RPP Kesetimbangan Reaksi
-
Upload
saparudin-bahrun-syahputra -
Category
Documents
-
view
122 -
download
19
Transcript of RPP Kesetimbangan Reaksi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMK Kehutanan Negeri PekanbaruBidang Keahlian : Agribisnis dan AgroteknologiMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XI/GanjilMateri Pokok : Kesetimbangan kimiaAlokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang dapat dimanfaatkan untuk kemakmuran rakyat Indonesia
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; bekerja sama; proaktif; kreatif; inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan ekplorasi/eksperimen
2.2 Menunjukkan sikap kritis; teliti; cermat dan konsisten dalam menyajikan dan menafsirkan data
2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
3.2 Menerapkan konsep kesetimbangan reaksiIndikator : Menyebutkan pengertian dan prinsip kesetimbangan kimia Menjelaskan jenis – jenis kesetimbangan kimia Menjelaskan tetapan kesetimbangan berdasarkan hukum kesetimbangan Melakukan perhitungan kesetimbangan Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan Menjelaskan kesetimbangan dalam beberapa jenis industri
Rpp Aurora 1
4.2 Membuktikan terjadi reaksi kesetimbangan dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbanganIndikator : Melakukan percobaan untuk membuktikan terjadinya reaksi
kesetimbangan Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan reaksi
dari percobaan yang dilakukan
C. Tujuan PembelajaranMelalui studi literatur, pengamatan, diskusi, praktek kelompok dan presentasi dengan menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, santun, teliti, jujur dan bertanggung jawab peserta didik mampu :
Menyebutkan pengertian dan prinsip kesetimbangan kimia Menjelaskan jenis – jenis kesetimbangan kimia Menjelaskan tetapan kesetimbangan berdasarkan hukum kesetimbangan Melakukan perhitungan kesetimbangan Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan Menjelaskan kesetimbangan dalam beberapa jenis industri Melakukan percobaan untuk membuktikan terjadinya reaksi
kesetimbangan Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan reaksi
dari percobaan yang dilakukan
D. Materi Pembelajaran
Definisi dan prinsip kesetimbangan kimia Karakteristik keadaan kesetimbangan Konstanta kesetimbangan Hukum kesetimbangan Faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan reaksi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : SaintifikMetode : Resitasi, Diskusi, Percobaan/Praktek Kelompok,
Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Power point, alat – alat kimia dan bahan – bahan kimiaAlat Pembelajaran : LCD, spidol, white board, job sheet, LKSSumber Belajar : Buku sumber kimia kelas XI untuk SMK dari berbagai
penerbit, internet
G. Langkah-Langkah PembelajaranRpp Aurora 2
Pertemuan 1
Kegiatan DeskripsiWaktu (menit)
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari tentang kesetimbangan kimia
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
10
Inti Mengamati : Mengamati suatu reaksi berkesudahan dan
reaksi kesetimbangan melaui berbagai sumber
Mengkaji berbagai informasi tentang reaksi berkesudahan dan reaksi kesetimbangan, serta faktor – faktor yang mempengaruhi reaksi kesetimbangan
Menanya : Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang reaksi kesetimbangan Diskusi kelompok tentang informasi reaksi
berkesudahan dan reaksi kesetimbangan, serta faktor – faktor yang mempengaruhi reaksi kesetimbangan
Mengkomunikasikan : Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pengamatan/diskusi kelompok
70
Penutup Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan
Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
10
Pertemuan 2
Kegiatan DeskripsiWaktu (menit)
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti 10
Rpp Aurora 3
proses pembelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari tentang kesetimbangan kimia
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari terkait dengan materi dibelajarkan pertemuan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi pembelajaran
Inti Mengamati : Mengkaji berbagai informasi tentang reaksi
berkesudahan dan reaksi kesetimbangan, serta faktor – faktor yang mempengaruhi reaksi kesetimbangan
Menanya : Diskusi kelompok tentang prinsip asas Le
Chateleir, mencari kaitan antara perubahan tetapan kesetimbangan dengan temperatur berdasarkan analisis data
Mengasosiasi : Berlatih menghitung tetapan kesetimbangan
reaksi dan kesetimbangan tekanan
Mengkomunikasikan : Beberapa orang peserta didik
mempresentasikan hasil perhitungan
70
Penutup Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan
Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan
10
Pertemuan 3
Kegiatan DeskripsiWaktu (menit)
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari tentang kesetimbangan kimia
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari terkait dengan
10
Rpp Aurora 4
materi dibelajarkan pertemuan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi pembelajaran
Inti Mengamati : Mengkaji berbagai informasi tentang reaksi
berkesudahan dan reaksi kesetimbangan, serta faktor – faktor yang mempengaruhi reaksi kesetimbangan
Menanya Diskusi kelompok tentang prinsip asas Le
Chateleir, mencari kaitan antara perubahan tetapan kesetimbangan dengan temperatur berdasarkan analisis data
MengasosiasiBerlatih menghitung tetapan kesetimbangan reaksi dan kesetimbangan tekanan
Mengkomunikasikan Beberapa orang peserta didik
mempresentasikan hasil perhitungan
70
Penutup Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan
Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
10
Pertemuan 4
Kegiatan DeskripsiWaktu (menit)
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari tentang kesetimbangan kimia
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari terkait dengan materi dibelajarkan pertemuan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi pembelajaran
10
Rpp Aurora 5
Inti Mengeksplorasi/Eksperimen : Melakukan percobaan untuk membuktikan
terjadinya reaksi dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan (konsentrasi, volume, tekanan dan suhu)
Menanya Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang pelaksanaan percobaan Diskusi kelompok tentang pelaksanaan
percobaan
Mengasosiasi Mengolah data hasil percobaan pada
penentuan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
Mengevaluasi hasil percobaan Membuat kesimpulan hasil percobaan
Mengkomunikasikan Wakil masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil percobaan
70
Penutup Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan
Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan
10
Pertemuan 5
Kegiatan DeskripsiWaktu (menit)
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Menjelaskan tentang tata tertib , prosedur pelaksanaan ulangan dan penilaiannya
Membagikan soal
10
Inti Ulangan harian 2 ( Kesetimbangan kimia ) 70
Penutup Mengumpulkan lembar jawaban Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran, dengan menanyakan adakah pada soal ulangan tersebut yang tidak dimengerti
10
H. Penilaian
Rpp Aurora 6
a. Jenis dan Teknik PenilaianNo Jenis Penilaian Teknik Penilaian Waktu
1. Sikap rasa ingin tahu, disiplin, santun, Jujur bertanggung jawab
Observasi Selama Proses Pembelajaran
2. Pengetahuan Pengertian kesetimbangan kimia Faktor – faktor yang
mempengaruhi kesetimbangan kimia
Tetapan kesetimbangan Kesetimbangan dalam industri Perhitungan tetapan
kesetimbangan
Tes Tertulis
Penugasan
Setelah pembelajaran
Pada akhir pertemuan 2 dan 3
3. Keterampilan Percobaan untuk membuktikan
terjadinya reaksi kesetimbangan Menentukan faktor – faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah keseimbangan berdasarkan data
Praktek
Portofolio berbentuk Laporan Eksperimen/ Praktek
Selama proses praktek
Penyelesaian 1 minggu
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penilaian
Rpp Aurora 7
a) PENILAIAN SIKAP
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkor Maksimal
x 4=skor ak h ir
Rpp Aurora 8
Observasi Sikap Spritual
Nama Peserta Didik : .............................................Kelas : .............................................Tanggal Pengamatan : .............................................Materi Pokok : .............................................
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan dengan menghargai semua ciptaan-NYA
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Rpp Aurora 9
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Petunjuk Penskoran :Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
SkorSkor Tertinggi
x4=skor ak h ir
Instrumen Observasi Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : ..................................................Kelas : ..................................................Tanggal Pengamatan : ..................................................Materi Pokok : ..................................................
No Sikap yang diamatiMelakukanYa Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu2 Mengumpulkan tugas tepat waktu3 Memakai seragam sesuai tata tertib4 Mengerjakan tugas yang diberikan5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Rpp Aurora 10
Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kesantunan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap santun yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkor Maksimal
x 4=skor ak h ir
Instrumen Observasi Sikap Santun
Nama Peserta Didik : ...................................................Kelas : ...................................................Tanggal Pengamatan : ................................................... Materi Pokok : ...................................................
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Menghormati orang yang lebih tua2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain3 Menggunakan bahasa santun saat
menyampaikan pendapat4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat
bertemu orang lain6 Menghargai orang yang sedang berbicara 7 Menghargai pendapat orang lainJumlah Skor
Rpp Aurora 11
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkor Maksimal
x 4=skor ak h ir
Instrumen Observasi Sikap Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik : ..........................................................Kelas : ..........................................................Tanggal Pengamatan : ..........................................................Materi Pokok : ..........................................................
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Melaksanakan tugas individu dengan baik2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat4 Mengembalikan barang yang dipinjam5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan6 Hati – hati bekerja di laboratorium7 Membersihkan kembali alat dan tempat sesudah bekerjaJumlah Skor
Rpp Aurora 12
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole hSkor Maksimal
x 4=skor ak h ir
Instrumen Observasi Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : ..............................................Kelas : ..............................................Tanggal Pengamatan : ..............................................Materi Pokok : ..............................................
No Aspek PengamatanSkor
1 2 3 41 Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimilikiJumlah Skor
Rpp Aurora 13
b) PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMK Kehutanan Negeri Pekanbaru
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Kompetensi Dasar dan Indikator :
3.2 Menerapkan konsep kesetimbangan reaksiIndikator : Menyebutkan pengertian dan prinsip kesetimbangan kimia Menjelaskan jenis – jenis kesetimbangan kimia Menjelaskan tetapan kesetimbangan berdasarkan hukum kesetimbangan Melakukan perhitungan kesetimbangan Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan Menjelaskan kesetimbangan dalam beberapa jenis industri
4.2 Membuktikan terjadi reaksi kesetimbangan dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbanganIndikator : Melakukan percobaan untuk membuktikan terjadinya reaksi
kesetimbangan Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan reaksi
dari percobaan yang dilakukan
Tabel : Kisi – Kisi Soal Ulangan Harian Rpp Aurora 14
No. Urut
Kompetensi Dasar/Indikator
MateriBahanKelas Indikator Soal
Bentuk Soal
No. Soal
1. 3.2 Menerapkan konsep kesetimbangan reaksi
Indikator : Menyebutkan
pengertian dan prinsip kesetimbangan kimia
Menjelaskan jenis – jenis kesetimbangan kimia
Menjelaskan tetapan kesetimbangan berdasarkan hukum kesetimbangan
Melakukan perhitungan kesetimbangan
Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
Menjelaskan kesetimbangan dalam beberapa jenis industri
4.3 Membuktikan terjadi reaksi kesetimbangan dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
Indikator : Melakukan
percobaan untuk membuktikan terjadinya reaksi kesetimbangan
Menyebutkan faktor yang mempengaruhi kesetimbangan reaksi percobaan yang dilakukan
Definisi dan prinsip kesetimbangan
Karakteristik keadaan kesetimbangan
Konstanta kesetimbangan
Hukum kesetimbangan
Faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan reaksi
XI/1
XI/1
XI/1
XI/I
XI/I
XI/I
Peserta didik dapat menyebutkan pengertian kesetimbangan kimia
Peserta didik dapat menjelaskan jenis – jenis kesetimbangan kimia
Peserta didik dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia
Peserta didik dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan berdasarkan hukum kesetimbangan
Diberikan data peserta didik dapat menghitung konstanta kesetimbanga
Peserta didik dapat menjelaskan proses kesetimbangan dalam beberapa industri
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
1
1
1
1
4
2
c) PENILAIAN KETERAMPILAN
Rpp Aurora 15
Kompetensi yang akan dinilai : Keterampilan
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Portofolio
Satuan Pendidikan : SMK Kehutanan Negeri Pekanbaru
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Kompetensi Dasar dan Indikator :
4.3 Membuktikan terjadi reaksi kesetimbangan dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbanganIndikator : Melakukan percobaan untuk membuktikan terjadinya reaksi kesetimbangan Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan reaksi dari
percobaan yang dilakukan
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA
Nama Peserta Didik : ..............................................Kelas : ..............................................Tanggal Penilaian : ..............................................Materi Pokok/Praktek : ..............................................
No Aspek Yang DinilaiPenilaian
1 2 3 41 Persiapan Alat dan Persiapan Bahan2 Pengamatan3 Data Yang Diperoleh4 Kesimpulan
Rata-Rata Nilai
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja :
Rpp Aurora 16
AspekPenilaian
1 2 3 4Persiapan Alat dan Persiapan Pengukuran
Peralatan tidak lengkap
Peralatan lengkap,tidak tertata sesuai urutan kerja dan tidak memenuhi keselamatan kerja
Peralatan lengkap,tidak tertata sesuai urutan kerja dan memenuhi keselamatan kerja
Peralatan lengkap, tertata sesuai urutan kerja dan memenuhi keselamatan kerja
Pengamatan/ Pengukuran
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Pengamatan cermat, akurat dan bebas interpretasi
Data Yang Diperoleh
Data tidak benar Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Sebagian besar kesimpulan benar atau sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
PORTOFOLIO
Tugas Portofolio 2:
Susunlah laporan pelaksanaan kegiatan pembelajaran Kesetimbangan kimia di laboratorium
Tugas portofolio dibuat dengan sistematika :o Halaman Judul/Identitaso Ringkasan Materi : Kesetimbangan kimiao Data dan Analisis Hasil Praktek di laboratoriumo Penyelesaian Tugas/Soal-Soalo Kesimpulan
Rubrik Penilaian Portofolio 2 :
Rpp Aurora 17
No Aspek Yang Dinilai Skor1 Ringkasan Materi 2 Data dan Analisis Hasil Praktek3 Penyelesaian Tugas/Soal Soal4 Perumusan KesimpulanTotal Skor
Mengetahui Pekanbaru, 1 Juli 2014
Kepala SMK Kehutanan Negeri Pekanbaru Guru Mata Pelajaran
Harjanto, S.Hut, M.Pd Aurora Sari Dharma Yanti, S,Si
NIP. 19710531 199803 1 002 NIP. 19760126 200904 2003
SOAL ULANGAN HARIAN
Rpp Aurora 18
Petunjuk Pengerjaan Soal :
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
Soal :
1. Dari informasi tentang kesetimbangan kimia yang telah diperoleh, jelaskan apakah yang
dimaksud dengan keadaan setimbang ?
2. Ada beberapa jenis kesetimbangan kimia, coba kamu jelaskan jenis – jenis dari
kesetimbangan kimia tersebut ?
3. Faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia adalah .....
4. Jelaskan tetapan atau hukum yang mendasari kesetimbangan kimia ?
5. Tentukan rumusan tetapan kesetimbangan untuk reaksi kesetimbangan berikut !
a. N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3 (g)
b. CaCO3 (s) CaO (s) + CO2 (g)
6. 0,4 mol SO3 dimasukkan ke dalam labu ukur 1 L dan terjadi reaksi 2 SO3(g) 2SO2(g) +
O2 (g). Jika dalam keadaan setimbang terdapat 0,2 mol SO3, tentukan Kc untuk reaksi
kesetimbangan tersebut !
7. 5 mol gas amonia dimasukkan ke dalam suatu wadah kemudian terurai menurut reaksi :
2 NH3 (g) N2 (g) + 3 H2 (g). Setelah tercapai kesetimbangan, amonia terurai 2 mol dan
menimbulkan tekanan 3,5 atm. Tentukan harga Kp !
8. Tentukan harga Kc dan Kp dari kesetimbangan reaksi di bawah ini :
N2 (g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)
Perhitungan Kc dan Kp ini di dasarkan data berikut :
TemperaturHasil NH3 (%)
10 atm 30 atm 50 atm 100 atm 300 atm
200
300
400
500
600
700
50,7
14,7
3,9
1,2
0,5
0,2
67,6
30,3
10,2
3,50
1,4
0,7
74,4
39,4
15,3
5,60
2,3
1,1
81,5
52,0
25,1
10,6
4,5
2,2
90,0
71,0
47,0
26,4
13,8
7,3
9. Jelaskan proses pembuatan NH3 dalam dunia industri !
Rpp Aurora 19
10. Jelaskan proses pembuatan H2SO4 dalam industri
Kunci :Pedoman Penskoran :
NomorSoal
Kriteria Jawaban Skor
1 Keadaan setimbang adalah suatu keadaan dimana dua proses yang berlawanan arah berlangsung secara simultan dan terus menerus, tetapi tidak ada perubahan yang dapat diamati atau diukur
2 Jenis – jenis kesetimbangan kimiaa. Kesetimbangan homogen Kesetimbangan homogen merupakan sistem kesetimbangan
dimana antara pereaksi dan produknya memiliki fase yang sama.
C/ CH3COOH(aq) CH3COO-(aq) + H+ (aq)
H2(g) + Br2 (g) 2 HBr (g)
b. Kesetimbangan HeterogenKesetimbangan heterogen merupakan sistem kesetimbangan dimana zat – zat yang terlibat dalam reaksi memiliki fase – fase yang berbeda.C/ C(s) + 2 H2O (g) CO2 (g) + 2 H2 (g)
3 Faktor – faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia1. Konsentrasi Jika konsentrasi zat diperbesar, reaksi akan bergeser
menjauhi zat tersebut. Begitu juga sebaliknya, jika konsentrasi zat diperkecil maka reaksi akan bergeser ke arah zat tersebut
2. Suhu Jika suatu sistem berada dalam keadaan setimbang, kenaikan
suhu akan menyebabkan kesetimbangan tersebut bergeser ke arah yang menyerap kalor
3. Tekanan Jika suatu sistem berada dalam keadaan setimbang, maka
kenaikan tekanan akan menyebabkan kesetimbangan tersebut bergeser ke arah yang menghasilkan jumlah mol yang lebi rendah
4. Volume Jika volume diperbesar maka reaksi akan bergeser ke jumlah
mol lebih besar, sedangkan jika volume diperkecil maka reaksi akan bergeser ke jumlah mol lebih kecil
5. Katalisator Berfungsi untuk mempercepat tercapainya kesetimbangan
4 Menurut Le ChatelierJika ke dalam reaksi kesetimbangan dilakukan suatu aksi, kesetimbangan akan bergeser dan sekaligus mengubah komposisi zat – zat sampai menuju kesetimbangan baru
aA + bB cC + dD
Menurut Coto Maximilian Gulberg dan Peter Wage
Rpp Aurora 20
Perbandingan konsentrasi zat produk dengan zat reaktan masing – masing dipangkatkan dengan koefisiennya adalah tetap
K = [C] c [D] d [A]a [B]b
Dalam kesetimbangan kimia, tetapan kesetimbangan (Kc) ditentukan oleh zat yang konsentrasinya berubah selama reaksi berlangsung. Konsentrasi zat padat (s) dan zat murni (l) tidak mengalami perubahan selama reaksi berlangsung sehingga zat yang berfase padat (s) dan cair (l) tidak dilibatkan dalam persamaan reaksi. Jadi hanya kesetimbangan berfase gas yang terlibat dalam reaksi
5a. Kc = [NH3] 2 b. Kc = [CO2]
[N2][H2]3
6 2 SO3(g) 2 SO2 (g) + O2 (g)
mula – mula : 0,4bereaksi : 0,2 0,2 0,1sisa : 0,2 0,2 0,1
[SO3] = 0,2 = 0,2 M 1 L
[SO2] = 0,2 = 0,2 M 1 L
[O2] = 0,1 = 0,1 M 1 L
Kc = [SO2] 2 [O 2] = (0,2) 2 . (0,1) [SO3]2 (0,2)2
Kc = 0,17 2 NH3(g) N2 (g) + 3H2 (g)
mula – mula : 5bereaksi : 2 1 3sisa : 3 1 3
P NH3 = 3 mol x 3,5 atm = 1,5 atm ( 3 + 1 + 3 ) mol
P N2 = 1 mol x 3,5 atm = 0,5 atm ( 3 + 1 + 3 ) mol
P H2 = 3 mol x 3,5 atm = 1,5 atm ( 3 + 1 + 3 ) mol
Kp = (P N2) (P H2) 3 = (0,5)(1,5) 3 = 0,75 (P NH3)2 (1,5)2
Rpp Aurora 21
8 Berdasarkan tabel di atas pada suhu 200 oC dengan tekanan 10 atm, hasil NH3 yang diperoleh sebanyak 50,7 %Tekanan totalnya adalah :P total = P NH3 + P N2 + P H2 = 10 atm
P NH3 = 50,7 % x tekanan total = 0,507 x 10 atm = 5,07 atm
P N2 + P H2 = 10 – 5,07 atm = 4,93 atm
Kp = (P NH3) 3 = (5,07) 2 = 0,413 (P H2)2 (P N2) ,23) (3,70)3
Kc = Kp (1/RT)∆n
Kc = 4,13 x 10-1 ( 1 / 0,0821 x 473 )-2
= 4,13 x 10-1 ( 0,821 x 473)2
= 6,23 x 102
9 Pembuatan NH3
Dapat dilakukan dengan proses Haber Bosch. Dalam proses ini gas nitrogen dengan hidrogen direaksikan langsung di dalam pipa – pipa pemanas dengan kondisi optimum pada suhu 500 oC dan tekanan 400 atm. Dari kondisi ini biasanya hasil yang diperoleh sekitar 30 %. Katalis yang biasa digaunakan adalah campuran Fe dan K2O
10 Pembuatan H2SO4
- Tahap 1 Pembuatan gas SO2 dengan bahan dasar belerang- Tahap 2 Gas SO2 terbentuk dioksidasi menjadi SO3 dengan katalis V2O5.
Suhu optimal pada tahap ini 450 – 500 oC dan tekanan 1 atm- Tahap 3 SO3 dilarutkan dalam H2SO4 pekat sehingga menghasilkan
asam pirosulfat (H2S2O7). Kemudian direaksikan dengan air. Kadar asam sulfat yang diperoleh sebesar 98 %.
Asam sulfat dapat digunakan untuk pembuatan pupuk, seperti pupuk superfosfat dan amonium sulfat. Selain itu, asam sulfat juga digunakan dalam proses pemurnian minyak tanah, pembuatan zat warna, pembuatan obat – obatan, industri cat, akumulator dan industri pulp.
Total Skor 100
Rpp Aurora 22
Rpp Aurora 23