3.8 Dan 3.9 Rpp Kesetimbangan

33
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 4 Magelang Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI MIA 4 / 1 Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

description

RPP Kurikulum 2013

Transcript of 3.8 Dan 3.9 Rpp Kesetimbangan

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMA N 4 MagelangMata Pelajaran: KimiaKelas / Semester : XI MIA 4 / 1Materi Pokok: Kesetimbangan KimiaAlokasi Waktu: 6 x 45 menit

A. Kompetensi IntiKI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuanB. KOMPETENSI DASAR1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.3.8Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan yang diterapkan dalam industri.3.9Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan kesetimbangan dinamis 2. Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen3.Menjelaskan tetapan kesetimbangan4.Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas le chatelier5.Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, volume, pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan6.Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan7.Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang8.Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan kesetimbangan dinamis 2. Siswa dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogen3. Siswa dapat menjelaskan tetapan kesetimbangan4. Siswa mampu meramalkan arah pergeseran kesetimbanagn dengan menggunakan azas le chatelier5. Siswa mampu menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, volume, pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan6. Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan7. Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang8. Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya

E. MATERI AJAR1. Pengertian KesetimbanganPada reaksi yang berlangsung bolak balik, ada saat dimana laju terbentuknya produk sama dengan laju terurainya kembali produk menjadi reaktan. Pada keadaan ini, biasanya tidakterlihat lagi ada perubahan.Keadaan reaksi dengan laju reaksi maju (ke kanan) sama dengan laju reaksi baliknya (ke kiri) dinamakan keadaan setimbang. Reaksi yangberada dalam keadaan setimbang disebut Sistem Kesetimbangan. Ciri-Ciri Kesetimbangan kimiaa. Hanya terjadi dalam wadah tertutup, pada suhu dan tekanan tetapb. Reaksinya berlangsung terus-menerus (dinamis) dalam dua arah yang berlawananc. Laju reaksi maju (ke kanan) sama dengan laju reaksi balik (ke kiri)d. Semua komponen yang terlibat dalam reaksi tetap adae. Tidak terjadi perubahan yang sifatnya dapat diukur maupun diamati.

2. Kesetimbangan Kimia Bersifat DinamisReaksi yang berlangsung setimbangbersifat dinamis, artinya reaksinya berlangsung terus-menerus dalam dua arah yang berlawanan dan dengan laju reaksi yang sama. Contoh kesetimbangan dinamis dalam kehidupan sehari-hari dapat digambarkan padaproses penguapan air. Bila air dipanaskan dalam wadah tertutup rapat, airnya lama kelamaan akan habis berubah menjadi uap air. Tetapi belum sempat habis, uap air yangnaik ke atas mengalami kejenuhan sehingga akan jatuh kembali menjadi embun. Apabila dibiarkan terus-menerus, kecepatan menguapnya air akan sama dengan kecepatan mengembunnya uap air menjadi air. Pada saat itu, tercapai keadaan setimbang dimana tidak nampak lagi adanya perubahan ketinggian air dalam wadah tertutup tersebut.Karena kesetimbangan bersifat dinamis, maka suatu reaksi yang berada dalam keadaan setimbang dapat mengalami gangguan oleh faktor-faktor tertentu yang mengakibatkan terjadi pergeseran kesetimbangan.

3. Pergeseran KesetimbanganAda tiga faktor yang dapat mengubah kesetimbangan kimia, antara lain :1) Pengaruh Perubahan Konsentrasi Terhadap KesetimbanganJika konsentrasi salah satu zat ditambah, maka sistem akan bergeser dari arah zat tersebut.Jika konsentrasi salah satu zat dikurangi, maka sistem akan bergeser ke arah zat tersebut2) Pengaruh Perubahan Suhu Terhadap KesetimbanganSecara kualitatif pengaruh suhu dalam kesetimbangan kimia terkait langsung dengan jenis reaksi eksoterm atau reaksi endoterm. Reaksi eksothermis adalah reaksi bersifat spontan, tidak memerlukan energi melainkan justru menghasilkan energi(H reaksi negatif), sedangkan Reaksi endothermis adalah reaksi yang membutuhkan energi/ kalor untukbisa bereaksi(H positif). Sistem kesetimbangan yang bersifat eksothermis ke arah kanan dan endothermis ke arah kiri.Jika suhu dinaikkan, maka reaksi akan bergeser ke kiri yaitu reaksi yang bersifatendothermis. Sebaliknya bila suhu reaksi diturunkan maka reaksi akan bergeser ke kanan yaitu reaksiyang bersifat eksothermis. Menaikan suhu, sama artinya kita meningkatkan kalor atau menambah energi ke dalam sistem, kondisi ini memaksa kalor yang diterima sistem akan dipergunakan, oleh sebab itu reaksi semakin bergerak menuju arah reaksi endoterm. Begitu juga sebaliknya.3) Pengaruh Perubahan Tekanan atau Volume Terhadap KesetimbanganMenurut hukum gas ideal, bahwa tekanan berbanding lurus dengan jumlah mol gas dan berbanding terbalik dengan volum. Jika tekanan diperbesar maka jumlah mol juga bertambah, dan volume akan mengecil maka kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi yang jumlah molnya lebih kecil. Begitu juga sebaliknya jika tekanan diperkecil maka jumlah mol juga akan kecil, dan volume akan besar maka kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi yang jumlah molnya lebih besar.

4. Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)a. Konstanta Kesetimbangan Berdasarkan KonsentrasiKonstanta kesetimbangan berdasarkan konsentrasi dinyatakan dengan notasi Kc, yaitu hasil kali konsentrasi zat-zat hasil reaksi dibagi hasil kali zat-zat pereaksi, setelah masing-masing konsentrasi dipangkatkan koefisiennya pada reaksi tersebut.Jadi, pada kesetimbangan m A(g) + n B(g) p C(g) + q D(g), harga KC adalah:

b. Konstanta Kesetimbangan Berdasarkan TekananKonstanta kesetimbangan berdasarkan tekanan dinyatakan dengan simbol Kp, yaitu hasil kali tekanan parsial gas-gas hasil reaksi dibagi dengan hasil kali tekanan parsial gas-gas pereaksi, setelah masing-masing gas dipangkatkan dengan koefisiennya menurut persamaan reaksi. Jadi, konstanta kesetimbangan pada reaksi: m A(g) + n B(g) p C(g) + q D(g) yaitu:

Tekanan parsial diberi lambang P dan ditentukan dengan rumus:

Untuk menentukan Kp tekanan gas dapat dinyatakan dengan cm Hg atau atmosfer (atm).

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model:Think pair share (TPS) 3. Metode :Kelompok diskusi

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN a. Media Komputer, LCD.b. Alat dan Bahan a. Power point bahan ajarb. Lembar diskusic. Lembar penilaian c. Sumber Belajar Raharjdo, Sentot Budi. 2013. Kimia Berbasis Eksperimen Untuk Kelas XI SMA dan MA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Solo: Platinum.Sudarmo, U. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan 1KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Siswa menerima informasi tentang tema pembelajaran, tujuan, dan keterkaitannya dengan pembelajaran sebelumnya. Siswa menerima informasi kompetensi, cakupan materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menghubungkan materi kesetimbangan kimia dengan kehidupan sehari-hari10 menit

IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu kelompok 4 orang untuk mengamati data dalam LKS tentang reaksi setimbang serta jenis reaksi kesetimbangan juga tetapan kesetimbangan Menanya Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari LKS tentang data yang ada Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan LKS tentang reaksi setimbang serta jenis reaksi kesetimbangan juga tetapan kesetimbangan Mengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi70 menit

Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas (PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10 menit

2. Pertemuan 2KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru bersama siswa mengingat kembali pengertian reaksi kesetimbangan serta fase reaksi 10 menit

IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu kelompok 4 orang untuk mengamati data dalam beberapa contoh soal tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan yang diberikan guruMenanya Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari contoh soal yang ada Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan contoh soal tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbanganMengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi70 menit

Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas (PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10 menit

3. Pertemuan 3KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru bersama siswa mengingat kembali kesetimbangan homogen dan heterogen10 menit

IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu kelompok 4 orang untuk mengamati data dalam LKS tentang pengertian tetapan kesetimbangan serta derajad disosiasi Menanya Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari LKS yang diberikan Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan LKS tentang pengertian tetapan kesetimbangan serta derajad disosiasi Mengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi70 menit

Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas (PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10 menit

4. Pertemuan 4KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru bersama siswa mengingat kembali tentang pengertian kesetimbangan10 menit

IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu kelompok 4 orang untuk mengamati data contoh soal tentang materi perhitungan tetapan kesetimbangan Kc dan KpMenanya Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari contoh soal yang diberikan Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan materi perhitungan tetapan kesetimbangan Kc dan KpMengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi70 menit

Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas (PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10 menit

5. Pertemuan 5KegiatanDeskripsi kegiatanWaktu

Pendahuluan Siswa menjawab salam pembuka dari guru Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas Guru bersama siswa mengingat kembali tengang pengertian tetapan kesetimbangan10 menit

IntiMengamati Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok satu kelompok 4 orang untuk mengamati data contoh soal tentang materi hubungan Kp dan Kc serta derajat dissosiasiMenanya Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum jelas dari contoh soal yang diberikan Mengumpulkan data Siswa dalam kelompoknya mengerjakan materi hubungan Kp dan Kc serta derajat dissosiasiMengasosiasi Siswa mengerjakan soal latihan, guru mencermati dan memandu siswa yang masih mengalami kesulitan serta memberikan jawaban yang benar.Mengkomunikasikan Siswa dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi70 menit

Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut. Siswa menerima informasi tentang tugas (PT) yang harus dikerjakan dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Siswa menjawab salam penutup dari guru10 menit

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJARNoAspekMekanisme dan ProsedurInstrumenKeterangan

1.Sikap Observasi kerja kelompok dan pembelajaran di kelas Lembar Observasi

2.Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis Latihan soal Soal Objektif

3.Ketrampilan Kinerja Presentasi Kinerja Presentasi

Mengetahui,Magelang, 2014

Kepala SMA Negeri 4 MagelangGuru Mata Pelajaran

Dra. Sri Sugiyarningsih, M.Pd.Dewi Marwati, S.Pd.

NIP 196005101987032003NIP 196910172005012008

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOK

Nama siswa :Kelompok:

Petunjuk pengisian :Beri tada check list () pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.

NoAspek yang diobservasiHasil Pengamatan

1234

1Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok

2Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok

3Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok

4Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok

5Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain

Jumlah

Total

Nilai akhir

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:SkorKualifikasi

1,00 1,99Sikap Kurang (K)

2,00 2,99Sikap Cukup (C)

3,00 3,99Sikap Baik (B)

4,00Sikap Sangat Baik (A)

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOK

AspekKriteriaSkor

Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompokSelalu tampak4

Sering tampak3

Mulai tampak2

Belum tampak1

Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompokSelalu tampak4

Sering tampak3

Mulai tampak2

Belum tampak1

Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompokSelalu tampak4

Sering tampak3

Mulai tampak2

Belum tampak1

Menghargai pendapat teman dalam satu kelompokSelalu tampak4

Sering tampak3

Mulai tampak2

Belum tampak1

Menghargai pendapat teman dalam kelompok lainSelalu tampak4

Sering tampak3

Mulai tampak2

Belum tampak1

NA = jumlah skor / 5

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Nama :Kelompok:

Nama siswaAspek penilaianJumlah skorNilai ket

komunikasiSistematika penyampaianwawasankeberanianGestur

Keterangan skor:Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = baik sekali3 = baik1. = cukup1 = kurang

Soal Soal Latihan :Pertemuan 1Kerjakan soal soal berikut dengan benar!1. a. Kapankah suatu reaksi bolak-balik mencapai keadaan setimbang?b. Jelaskan mengapa kesetimbangan kimia disebut kesetimbangan dinamis!2. Jelaskan yang dimaksud reaksi homogen dan reaksi heterogen serta berikan contohnya!3. Tentukan apakah reaksi-reaksi kesetimbangan dibawah ini termasuk reaksi homogen atau heterogen!a. 2 HCl(g) + F2(g) 2 HF(g) + Cl2(g)b. CaO(s) + CO2(g) CaCO3(s)c. Ag2Cr2O4(s) 2 Ag+(aq) + Cr2O42(aq) d. CO(g) + 2 H2(g) CH3OH(g)e. Ca(OH)2(s) Ca2+(aq) + 2 OH(aq)4. Tentukan tetapan kesetimbangan reaksi-reaksi kesetimbangan berikut:a. CaCO3(s) CaO(s) + CO2 (g)b. CH3COO-(aq) + H2O(l) CH3COOH(aq) + OH-(aq)c. CaO(s) + CO2(g) CaCO3(s)d. Ag2Cr2O4(s) 2 Ag+(aq) + Cr2O42(aq)e. Ca(OH)2(s) Ca2+(aq) + 2 OH(aq)

Pertemuan 2Pilihlah salah satu jawaban yang benar 1. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia!2. Pada reaksi kesetimbangan :H2O(g) 2 H2(g) + O2(g) H = + 242 kJ/molke arah mana kesetimbangan bergeser, jika:a. suhu dinaikkanb. suhu diturunkanc. H2 ditambah d. O2 dikurangie. tekanan diperbesar3. Agar pada reaksi kesetimbangan:N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)H = -92kjJumlah gas NH3 yang dihasilkan maksimal. Maka tindakan yang diperlukan adalah ...a. memperbesar volumeb. menurunkan tekananc. menambah konsentrasi NH3d. mengurangi konsentrasi H2e. menurunkan suhu4. Reaksi kesetimbangan yang mengalami pergeseran jika volume sistem diperbesar adalah...a. N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) b. PCl5(g) + PCl3(g) Cl2(g) c. 4HCl(g) + O2(g) 2H2O(g) + Cl2(g)d. 2CO(g) + O2(g) 2CO2(g) e. CaO(s) + CO2(g) CaCO3(s) Pertemuan 3Kerjakan soal soal berikut dengan benar !1. Apa yang dimaksud tetapan kesetimbangan Kc dan Kp!2. Jelaskan perbedaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp!3. Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc untuk reaksi:a. CaCO3(s) CaO(s) + CO2 (g)b. CH3COO-(aq) + H2O(l) CH3COOH(aq) + OH-(aq)c. CaO(s) + CO2(g) CaCO3(s)d. Ag2Cr2O4(s) 2 Ag+(aq) + Cr2O42(aq)e. Ca(OH)2(s) Ca2+(aq) + 2 OH(aq)4. Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kp untuk reaksi:a. 2 NOCl(g) 2 NO(g) + Cl2(g)b. 2 HCl(g) + F2(g) 2 HF(g) + Cl2(g)c. CO(g) + 2 H2(g) CH3OH(g)d. P4O10(g) + 6 PCl5(g) 10 POCl3(g)e. SO2(g) + NO2(g) NO(g) + SO3(g)

Skor Maksimum = 10 + 10 + 10 +10 = 40

Nilai = Total Skor :

Pertemuan 4 dan 5Kerjakan soal soal berikut dengan benar !1. Pada suhu 500 K, reaksi kesetimbangan 2 HCl(g) H2(g) + Cl2(g) mempunyai Kc = 25. Saat setimbang diperoleh 0,5 mol Cl2.Tentukan:a. mol Cl2 yang terbentukb. mol HCl mula-mulac. besarnya derajat disosiasi () HCl2. Dalam ruang 5 liter dan tekanan ruang 0,4 atm, terdapat reaksi kesetimbangan:2 NO(g) + O2(g) N2O4(g)Jika 0,2 mol gas NO dicampur dengan 0,2 mol gas O2, saat setimbang terdapat0,05 mol N2O4. Tentukan harga Kc dan Kp!3. Dalam ruang 2 liter, 5 mol gas CCl4 terurai sesuai reaksi:CCl4(g) C(s) + 2 Cl2(g)Bila diperoleh 4 mol gas karbon, tentukan besarnya:a. derajat disosiasi () CCl4b. Kcc. Kp pada suhu 500 K4. Dalam ruang 10 liter, 1 mol SO3 terurai 50% menurut reaksi kesetimbangan:2 SO3(g) 2 SO2(g) + O2(g)Jika P total 5 atm, tentukan besarnya:a. Kcb. Kp5. Dalam ruang 1 liter, sebanyak 17 gram gas NH3 (Mr = 17) terurai menurut reaksi:2 NH3 (g) N2(g) + 3 H2(g)Bila pada keadaan setimbang diperoleh perbandingan mol NH3:N2 = 2:1, tentukan besarnya:a. derajat disosiasi () NH3b. Kc

Skor Maksimum = 10 + 10 + 10 +10 + 10 = 50

Nilai = Total Skor :