rpp kemudi
-
Upload
ranger-master -
Category
Documents
-
view
126 -
download
15
description
Transcript of rpp kemudi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
SMK ..................................................................
Mata Pelajaran : Kejuruan Otomotif Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan Ke- : I - VIII Alokasi Waktu 2 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan sistem kemudi
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi Memeriksa kondisi sistem/komponen kemudi Memperbaiki berbagai jenis sistem kemudi
Indikator :
Jenis –jenis roda gigi kemudi diidentifikasi Jenis-jenis kolom kemudi diidentifikasi Komponen sistem kemudi dipelihara sesuai SOP Perbaikan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan dan peng-gantian sistem kemudi dilaksanakan
berdasarkan metode, perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik
I. Tujuan Pembelajaran : Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek siswa dapat melaksanakan pemeliharaan and perbaikan sistem kemudi
II. Materi Ajar :
Konstruksi dan prinsip kerja geometri roda. Metoda pembongkaran dan perbaikan. Pengujian dan penyetelan
III.Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan,kerja kelompok dan Praktek Melakukan Melakukan sesuai SOP. Melakukan sesuai SOP. Melakukan sesuai SOP. Melakukan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I
A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti : Mendiskusikan prinsip kerja sistem kemudi melalui penggalian infomasi pada buku manual.Mendiskusikan konstruksi sistem kemudi melalui penggalian infomasi pada buku manual.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan IIA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi
sebelumnya B. Kegiatan Inti : Mendiskusikan macam macam jenis sistem kemudi melalui penggalian
informasi pada buku manual
Identifikasi peralatan perbaikan sistem kemudiC. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan IIIA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi
sebelumnya B. Kegiatan Inti : Praktek pembongkaran sistem kemudi dan komponennya Praktek perbaikan sistem kemudi melalui buku manualC. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek
Pertemuan IVA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi
sebelumnya B. Kegiatan Inti : pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi sistem kemudi manual dan sistem kemudi tenaga sesuai SOP
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek
Pertemuan VA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti : Praktek pemeriksaan pada komponen-komponen roda gigi sistem
kemudi manual dan roda gigi sistem kemudi tenagaC. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan VIA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti : Praktek penyetelan pre load bantalan dan kebebasan roda gigi kemudiC. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan VIIA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi
sebelumnya B. Kegiatan Inti : Praktek pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi/ujung tie
rod dan ball join C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan menutup pelajaran
Pertemuan VIIIA. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi
sebelumnya B. Kegiatan Inti : perbaikan dan penggantian komponen yang rusak pada sistem
kemudi manual dan sistem kemudi tenagaD. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Unit mobil, power steering trainer,Bahan : Oli power steering
Sumber Belajar : Buku pelajaran Basic Astra Internasional Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor
Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra Motor www.howstuffworkcarengines.com, www.e-dukasi.net,
www.animationcarengine.com, www.youyube.comVI. Penilaian : Penugasan, observasi dan praktek EVAUASI 1 VII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian.
a. Penilaian dilakukan dengan prosedur:1) Tes lisan2) Tes tertulis3) Tugas4) Project work5) Tes perbuatan6) Wawancara7) Simulasi8) Portfolio
Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.
C. KRITERIA PENILAIAN1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :
NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS
NILAIPEROLEHAN
(X 0,1)KET
1 Soal no 1Soal no 2
515
2 Soal no 3Soal no 4Soal no 5Soal no 6Soal no 7Soal no 8Soal no 9Soal no 10
1010101010101010
Jumlah Nilai 100
2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO ASPEK PENILAIANNILAI MAKS
NILAIPEROLEHAN
(X 0,1)KET
1 Sikap :1. Pakaian2. Persiapan alat3. Sikap kerja
51015
2 Ketrampilan Praktek :1. penggunaan alat2. urutan langkah kerja pembogkaran3. urutan langkah kerja pemasangan4. Ketelitian kerja
1015
15
103. Hasil Kerja 20
Jumlah Nilai 100
VIII. Pedoman Penilaian : - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
- Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.
Mengetahui Kepala SMK ................................ Penyusun