Rpp kelompok kikkiiiii

9
PENDIDIKAN MATEMATIKA DI KELAS TINGGI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERSEGI PANJANG KELOMPOK 2 RIZKY AMELIA DIAN HASTINI MUTIA MITUARI RUDI ALAMSYAH PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2013

Transcript of Rpp kelompok kikkiiiii

Page 1: Rpp kelompok kikkiiiii

PENDIDIKAN MATEMATIKA DI KELAS TINGGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERSEGI PANJANG

KELOMPOK 2

RIZKY AMELIA

DIAN HASTINI

MUTIA MITUARI

RUDI ALAMSYAH

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2013

Page 2: Rpp kelompok kikkiiiii

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD

Kelas/semester : IV/1

Tema/sub tema : Berbagai Pekerjaan / Jenis-Jenis Pekerjaan

Pertemuan ke : 2

Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi inti

KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 Mengetahui pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan

tempat bermain.

KI 4 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah, dan tempat

bermain.

B. Kompetensi dasar

Bahasa Indonesia

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya

alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumbe daya alam secara

mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

kosakata baku

Page 3: Rpp kelompok kikkiiiii

IPS

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antarruang, perubahan dan

keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan

4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas

antarruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan

pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

PKn

3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,

sekolah, dan masyarakat

4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan

masyarakat

Matematika

3.9 Memahami luas segitiga, persegi, dan persegi panjang

4.10 Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris

C. Indikator

Bahasa Indonesia

Menemukan unsur unsur cerita dari teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”

IPS

Mengidentifikasi hubungan antara benda-benda dalam kehidupan sehari-hari dengan jenis

pekerjaan

PKn

Menjelaskan kewajiban sebagai seorang pekerja di masyarakat

Page 4: Rpp kelompok kikkiiiii

Matematika

Menghitung luas bangun datar menggunakan alat ukur tidak baku

D. Tujuan pembelajaran

1. Setelah menganalisa gambar dan diskusi siswa mampu menjelaskan hubungan antara

jenis pekerjaan dan benda yang dihasilkan dengan benar.

2. Setelah eksplorasi, siswa mampu menghitung luas permukaan bangun datar

menggunakan satuan tidak baku dengan benar.

3. Setelah membaca teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”, siswa mampu

menemukan unsur cerita dari teks.

4. Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan manfaat bekerja

dengan rinci.

5. Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan sikap-sikap

yang harus dimiliki oleh seorang pekerja minimal 3.

E. Materi

1. Unsur Cerita

2. Jenis Pekerjaan

3. Kewajiban Pekerja dalam Masyarakat

4. Luas Persegi Panjang

F. Metode dan pendekatan pembelajaran

Pendekatan Saintifik,

1. Mengamati

2. Bertanya

3. Mencoba

4. Menalar

5. Membentuk jejaring

Metode : tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok

Page 5: Rpp kelompok kikkiiiii

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu

Pendahuluan 1. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masing (untuk mengawali

kegiatan pembelajaran)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Mengajak siswa

4. Siswa melakukan Tanya jawab sebagai kegiatan

appersepsi tentang kegemaran siswa.

5. Siswa mendengarkan menginformasikan tema

yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Berbagai

Pekerjaan” dengan sub tema Barang dan Jasa.

6 x 35 menit

Inti 1. Siswa mengamati gambar makanan yang ada di

buku. (fase 1)

2. Jika siswa membawa bekal makanan ke sekolah,

maka guru bisa meminta siswa untuk menunjukkan

makanannya di depan kelas.

3. Siswa menjawab pertanyaan guru yaitu: (fase 2)

- Bagaimana makanan ini bisa ada dan siap

dimakan?

- Pekerjaan apakah yang dimiliki oleh orang-orang

yang berjasa mengadakan bahan-bahan dasar dari

makanan kalian?

4. Siswa mengamati gambar sepuluh jenis profesi

yang ada di buku.

5. Siswa mencocokkan antara profesi dan bahan

makanan yang dihasilkan. (fase 4)

6. Siswa mendengarkan kesimpulan hasil belajar yang

disampaikan oleh guru bahwa setiap benda di

sekitar kita dihasilkan oleh orang-orang dengan

Page 6: Rpp kelompok kikkiiiii

berbagai jenis pekerjaan.

7. Siswa membaca materi tentang luas persegi

panjang yang ada di buku. Siswa diberi waktu

sekitar 10 menit untuk memahami tugas yang akan

mereka lakukan.

8. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil,

setiap kelompok terdiri atas 3–5 siswa.

9. Setiap kelompok akan menggunakan dua buah

meja kelas. Mereka akan melakukan eksplorasi

untuk memahami konsep dasar luas.

10. Siswa menutupi meja 1 menggunakan daun dan

meja 2 menggunakan buku (fase 3)

11. Pastikan posisi daun dan buku tidak bertumpuk

karena jumlah daun dan buku tersebut akan

dihitung, yang merupakan representasi dari luas

meja yang diukur.

12. Pastikan semua siswa meletakkan daun dan buku

dengan rapi.

13. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada

di buku.

14. Pertanyaan-pertanyaan di buku siswa akan

membimbing siswa untuk memahami bahwa luas

permukaan adalah bidang area di bagian tengahnya

(untuk membedakan dengan konsep keliling).

15. Siswa diharapkan akan memahami bahwa daun,

meja, atau benda-benda lain yang merupakan alat

ukur tidak baku. Tidak bisa dijadikan alat ukur

yang standar, karena memiliki kelemahan bentuk

dan ukuran yang berbeda, yang bisa dipakai untuk

mengukur semua benda dan akan menghasilkan

ukuran yang sama, walaupun dipakai di mana saja.

Page 7: Rpp kelompok kikkiiiii

16. Siswa diberikan tantangan mencari luas persegi

panjang menggunakan lantai ubin berbentuk

persegi. Pastikan siswa memahami langkah-

langkah yang ada di dalam buku.

17. Jika lantai kelas menggunakan ubin berbentuk

persegi, guru bisa meminta siswa untuk

menghitung banyak ubin di sisi panjang dan di sisi

lebar, kemudian dikalikan.

18. Kemudian, minta siswa untuk menghitung semua

jumlah ubin yang menutupi area kelas sehingga

jumlahnya akan sama dengan hasil luas yang

didapat.

19. Jumlah ubin yang dihitung menggunakan rumus

luas = jumlah ubin yang dihitung secara satuan.

20. Guru menguatkan teori tentang menghitung luas

permukaan persegi panjang. (fase 5)

21. Siswa membaca senyap (dalam hati) tentang kisah

“Semut dan Belalang” yang ada di buku.

22. Siswa menjawab pertanyaan di buku.

23. Siswa bersama guru menyimpulkan arti pekerjaan

dan manfaat bekerja.

24. Siswa menuliskan pengalaman belajar tentang

materi yang telah mereka pelajari.

Penutup 1. Siswa diberikan soal-soal latihan tentang luas.

2. Siswa yang belum memahami konsep luas, bisa

mengulang eksplorasi mengukur luas permukaan

benda yang lebih kecil, seperti luas buku atau luas

saputangan menggunakan benda-benda yang ada di

kelas.

Page 8: Rpp kelompok kikkiiiii

H. Media

Benda-benda dan lingkungan di sekitar sekolah atau kelas.

I. Penilaian

1. Lembar kerja Matematika dinilai dengan penilaian angka

2. Daftar periksa produk

3. Daftar Periksa untuk menjawab pertanyaan (Matematika)

Page 9: Rpp kelompok kikkiiiii

4. Catatan pengamatan sikap dan keterampilan

5. Penilaian Sikap

No Sikap Belum

terlihat

Mulai

terlihat

Mulai

berkembang

Membudaya Keterangan

1. Teliti

2. Bertanggung

jawab

3. Rasa ingin

tahu

4. Kritis

5. Tekun