rpp-kelistrikan.doc

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : X / Genap Tahun Ajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan ringan pada rangkaian sistem kelistrikan dan instrumen Kode kompetensi : KJ/021/014 Kompetensi Dasar : Memperbaiki rangkaian sistem kelistrikan dan instrumen Alokasi waktu : 63 x 45 menit (7x pertemuan) A. INDIKATOR 1. Perbaikan system kelistrikan dan instrument dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau system lainnya 2. Pengujian menggunakan alat yang sesuai B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian 2. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem pengapian 3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip pengapian 2. KARAKTER 1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri 2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif 3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab. C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Macam-macam gangguan yang sering terjadi pada sistem kelistrikan dan instrumen. 2. Penyebab munculnya gangguan pada sistem kelistrikan dan instrumen 3. Prosedur perbaikan gangguan sistem kelistrikan dan instrumen Materi pembelajaran dilampirkan

Transcript of rpp-kelistrikan.doc

Page 1: rpp-kelistrikan.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 MalangMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / semester : X / GenapTahun Ajaran : 2011/2012Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan ringan pada rangkaian sistem kelistrikan dan instrumen Kode kompetensi : KJ/021/014Kompetensi Dasar : Memperbaiki rangkaian sistem kelistrikan dan instrumen Alokasi waktu : 63 x 45 menit (7x pertemuan)

A. INDIKATOR1. Perbaikan system kelistrikan dan instrument dilakukan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau system lainnya2. Pengujian menggunakan alat yang sesuai

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS

1. Siswa dapat menjelaskan cara kerja sistem pengapian 2. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen sistem pengapian3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip pengapian

2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN1. Macam-macam gangguan yang sering terjadi pada sistem kelistrikan dan

instrumen.2. Penyebab munculnya gangguan pada sistem kelistrikan dan instrumen3. Prosedur perbaikan gangguan sistem kelistrikan dan instrumenMateri pembelajaran dilampirkan

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Praktik

E. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1--3

Page 2: rpp-kelistrikan.doc

NoKEGIATAN

ALOKASI WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL

a. Apersepsi materi pembelajaranb. Memeriksa tugas pada pertemuan

sebelumnya.c. Mengajukan pertanyaan pada

beberapa siswa tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

d. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya pembelajaran pada pertemuan hari ini

a. Menanggapi dan bertanyab. .

c. Tanya jawab

d. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

45”

2 KEGIATAN INTIa. Menjelaskan kepada siswa

macam-macam gangguan yang sering terjadi pada sistem kelistrikan dan 2nstrument.

b. Menjelaskan kepada siswa mengenai penyebab munculnya gangguan pada sistem kelistrikan dan 2nstrument

c. Menjelaskan kepada siswa prosedur perbaikan gangguan sistem kelistrikan dan 2nstrument

d. Membagi siswa kedalam beberapa kelompok dengan metode random, setiap kelompok beranggotakan 3 orang

e. Memberikan jobsheet dan unit sepeda motor pada setiap kelompok siswa.

f. Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktik perbaikan system kelistrikan dan instrument.

a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

c. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

d. Membuat kelompok

e. Mengikuti instruksi guru

f. Melaksanakan praktik

315”

3KEGIATAN AHIR

a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor.

b. Tanya jawabc. Membuat kesimpulan materi

a. Mengumpulkan hasil rangkuman.

b. Tanya jawabc. Memperhatikan, mencatat

dan bertanya

45”

Page 3: rpp-kelistrikan.doc

akhir pembelajaranJUMLAH 405”

Pertemuan 3 – 7

NoKEGIATAN

ALOKASI WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL

a. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi

mengenai pentingnya pembelajaran pada pertemuan hari ini.

c. Memberikan pemahaman kepada siswa mengenai keselamatan kerja dalam melaksanakan kegiatan praktik.

a. Menanggapi dan bertanyab. Menanggapi dan bertanya

c. Memperhatikan

45”

2 KEGIATAN INTIa. Membagi siswa kedalam

beberapa kelompok dengan metode random, setiap kelompok beranggotakan 3 orang

b. Memberikan jobsheet dan unit sepeda motor pada setiap kelompok siswa.

c. Membimbing siswa dalam melaksanakan kegiatan praktik perbaikan system kelistrikan dan instrument.

a. Mengikuti instruksi guru

b. Praktik perbaikan sistem kelstrikan dan 3nstrument dilakukan sesuai prosedur dan memperhatikan K3

315”

3KEGIATAN AHIR

a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet diagnosis sistem pengapian sepeda motor.

b. Tanya jawabc. Membuat kesimpulan materi

akhir pembelajarand. Memberikan tes

a. Mengumpulkan hasil rangkuman.

b. Tanya jawabc. Memperhatikan, mencatat

dan bertanya.d. Mengerjakan tes

45”

JUMLAH 405”

F. SUMBER BELAJAR:

1. Media 1. Gambar2. Slide

power point

3. Modul dan job sheet

4. Unit kendaraan

2. Alat 1. LCD

proyektor

Page 4: rpp-kelistrikan.doc

2. Peralatan pengukuran

3. Tool box3. Pustaka

1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor

2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan

3. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen

4. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan

G. EVALUASITerdiri dari penilaian:

1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap (afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

SOAL

1. Jelaskan langkah-langkah perbaikan pada sistem kelistrikan dan instrumen

2. Jelaskan gangguan-gangguan yang sering terjadi pada sistem kelistrikan dan

instrumen

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIFNo. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai

1

Jawaban benar 20

70Jawaban cukup sesuai 15Jawaban kurang sesuai 10Jawaban salah 5

2

Menjawab benar 3 20

30Menjawab benar 2 15Menjawab benar 1 10Jawaban salah 5

Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Page 5: rpp-kelistrikan.doc

NO

ASPEK PENILAIAN

UNSUR ASPEK BOBOTKRITERIA

SKORSB B C K

1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu

20

2. Partisipasi dalam kelas

- Fokus mengikuti proses belajar mengajar

- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat

10

20

3. Penyelesaian tugas

- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan

- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

10

10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku

- Mengikuti instruksi guru

15

15

TOTAL SKOR

KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point

kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400

3. RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

Page 6: rpp-kelistrikan.doc

NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :

No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBOT SKOR

1 2 SB

B C K

10

I PersiapanKerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja

1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)

2.1. Pemeriksaan komponen-komponen sistem kelistrikan

302.2. Pemeriksaan instrumen-instrumen

2.3. Perbaikan sistem kelistrikan

2.4. Perbaikan instrumen-instrumen

III SikapKerja

153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja4.1 Running test

30

V Waktu

155.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKOR

KriteriaPenilaian

SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100860

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

Page 7: rpp-kelistrikan.doc

No Nama SiswaAspek yang

dinilaiBobot ∑ nilai total

Bobot x ∑ nilai total

1. Kognitif 30%

Afektif 30%

Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Mengetahui, Kakomli Guru Praktikan

Febri Irawan, S.Pd Rezal M. JasinNUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378