rpp-kelas-xi-b-5-5

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No: 15 Satuan Pendidikan : SMA Kosgoro Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI BAHASA/1 Alokasi Waktu : 90 menit Standar Kompetensi : 5. Menguasai berbagai komponen kebahasaan dalam berbahasa lisan dan tulis. Kompetensi Dasar 5.5. Membedakan berbagai jenis kalimat ditinjau dari berbagai sudut pandang. (C2) Indikator Membedakan pengertian klausa dan kalimat. (C2) Menjabarkan jenis-jenis klausa dan kalimat. (C2) I. Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik dapat membedakan pengetian klausa dan kalimat, maka peserta didik dapat menjabarkan jenis-jenis klusa dan kalimat dengan benar. II. Materi Ajar Kompetensi kebahasaan : Pengertian kluasa Pengetian kalimat Jenis-jenis klausa: klausa nomina, klausa verbal, klausa, bilangan, klausa preposisi Contoh klausa Jenis-jenis kalimat : kalimat tunggal (sederhana), kalimat majemuk/luas (setara dan bertingkat), kalimat berita, kalimat perintah, kalimat tanya. Contoh jenis-jenis kalimat III. Model : Kontruktivisme Strategi : Cooperative Learning Pendekatan : Keterampilan Proses IV. KKM : 80 1

Transcript of rpp-kelas-xi-b-5-5

Page 1: rpp-kelas-xi-b-5-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo: 15

Satuan Pendidikan : SMA Kosgoro KuninganMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI BAHASA/1Alokasi Waktu : 90 menit

Standar Kompetensi : 5. Menguasai berbagai komponen kebahasaan dalam berbahasa lisan dan tulis.

Kompetensi Dasar5.5. Membedakan berbagai jenis kalimat ditinjau dari berbagai sudut pandang. (C2)

Indikator• Membedakan pengertian klausa dan kalimat. (C2)• Menjabarkan jenis-jenis klausa dan kalimat. (C2)

I. Tujuan PembelajaranSetelah peserta didik dapat membedakan pengetian klausa dan kalimat, maka peserta didik dapat menjabarkan jenis-jenis klusa dan kalimat dengan benar.

II. Materi AjarKompetensi kebahasaan : Pengertian kluasa Pengetian kalimat Jenis-jenis klausa: klausa nomina, klausa verbal, klausa, bilangan, klausa preposisi Contoh klausa Jenis-jenis kalimat : kalimat tunggal (sederhana), kalimat majemuk/luas (setara dan bert-

ingkat), kalimat berita, kalimat perintah, kalimat tanya. Contoh jenis-jenis kalimat

III. Model : KontruktivismeStrategi : Cooperative LearningPendekatan : Keterampilan Proses

IV. KKM : 80

V. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Alokasi

waktuMetode

1 Pendahuluan Apersepsi Guru memberi salam, dan berdoa sebelum

belajar. (menunjukkan sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)

Guru mengabsen siswa. Guru mempersilakan siswa untuk

10 menit ceramahtanya jawab

diskusi

1

Page 2: rpp-kelas-xi-b-5-5

No. Kegiatan Alokasi waktu

Metode

2

3

mempersiapkan diri dalam pembelajaran.Motovasi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus

dicapai. Guru memberikan pendahuluan tentang

kalimat, bahwa sebuah kaliat dibentuk oleh klausa. (slide 4)

IntiEksplorasi

Guru memberikan pertanyaan pancingan yang terkait dengan klausa dan kalimat. (mengembangkan rasa ingin tahu)

Peserta didik distimulus berupa pemberian materi membedakan jenis-jenis klausa dan kalimat. (slide 4-14)

Elaborasi Peserta didik mencermati beberapa kalimat

yang diberikan guru untuk dibedakan jenis klausa dan jenis kalimatnya. (cermat, teliti)

Guru dan peserta didik mendiskusikan materi membedakan jenis kalimat ditinjau dari berbagai sudut pandang. (Bahan Buku Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA Program Bahasa karangan Nenden Lilis Aisyah dkk. halaman 67-72) Berperilaku santun dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi).

Peserta mengerjakan beberapa soal soal latihan yang ada pada slide 15-17 sebagai tugas individu. (Bertanggungjawab dan disiplin dalam melaksanakan tugas)

Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas seperti yang ditugaskan pada slide 15-16.

Merangkum materi jenis-jenis klausa dan jenis-jenis kalimat.

Konfirmasi Membacakan rangkuman Menanggapi rangkuman yang dibacakan

Penutup

70 menit

10 menit

2

Page 3: rpp-kelas-xi-b-5-5

No. Kegiatan Alokasi waktu

Metode

Penguatan keterampilan berupa refleksi Guru memberi salam

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar Alat: komputer, LCD proyektor Bahan: buku penunjang yang terkait dengan materi, Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa

Indonesia untuk kelas XI SMA dan MA Program Bahasa karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas X SMA/MA Program Bahasa, Bahasa dan Sastra Indonesia 2 SMA/MA kelas XI Program Bahasa.

Sumber: internet, surat kabar, majalah

VII. Prosedur Penilaian● Penilaian Kognitif

Teknik : Pertanyaan tulisan Bentuk : pilihan ganda

● Penilaian Afektif Bentuk : Lembar pengamatan

Lembar PengamatanNama Disiplin Aktivitas Kerjasama Kejujuran Etika Rata-rata

Skala Penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = sangat baik

● Penilaian Psikomotor Bentuk : Lembar penilaian kerjaLembar penilaian psikomotor No. Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah

SkorRata-rata Nilai

A B C12

Aspek Yang Dinilai :A = Ketepatan mengidentifikasi jenis-jenis klausaB = Ketepatan mengidentifikasi jenis-jenis kalimatC = Ketepapan memilah jenis-jenis klausa/kalimat

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari nilai terkecil 20 sampai dengan 100.

Penugasan Terstruktur1. Menyimak penjelasan membedakan jenis-jenis klausa dan kalimat. 2. Mencari klausa pada sebuah beberapa kalimat untuk mengidentifikasi jenis klausa dan kalimat.3. Membedakan jenis-jenis klausa dan kalimat yang sudah disiapkan oleh guru.

Kegiatan MandiriMencatat pokok-pokok materi membedakan jenis-jenis klausa dan kalimat yang disampaikan guru

3

Page 4: rpp-kelas-xi-b-5-5

atau dari buku Aktif Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia 2 untuk kelas XI SMA dan MA Progtam Bahasa karangan Nenden Lilis Aisyah dkk., (e-book): Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia untuk kelas XI SMA/MA untuk Program Bahasa, Bahasa dan Sastra Indonesia 2 SMA/MA Pogram Bahasa.

● Instrumen Penilaian Butir Soal dan kunci jawaban terlampir pada bahan ajar.

Pedoman Penilaian = jumlah skor tiap soal 5 untuk 20 butir soal (terlampir pada bahan uji)

Kuningan, 7 Juli 2011Kepala SMA Kosgoro Kuningan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Endang Kandar, M.Pd. Awan Sundiawan, S.Pd.NIP 195711241985031004 NIP 19712008092008011001

4