RPP Kelas X smt 2

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Utan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Logika Matematika. Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan nilai kebenaran pernyataan majemuk dalam pemecahan masalah. Indikator 1. menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan 2. menetukan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan biimplikasi serta ingkarannya 3. menetukan nilai kebenaran konvers, invers dan kontraposisi beserta ingkarannya 4. menjelaskan arti kuantor universal dan ekstensial beserta ingkarannya 5. membuat ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1. siswa dapat menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan 2. siswa dapat menetukan nilai kebenaran dai disjungsi, konjungsi dan ingkarannya 3. siswa dapat menetukan nilai kebenaran dari implikasi, biimplikasi, konvers, invers dan kontraposisi beserta ingkarannya 4. siswa dapat menjelaskan arti kuantor universal dan ekstensial beserta ingkarannya 5. siswa dapat membuat ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor B. Materi Pokok Logika Matematika C. Metode Pembelajaran. Diskusi, ceramah dan tanya jawab D. Langkah-langkah Pembelajaran

Transcript of RPP Kelas X smt 2

Page 1: RPP Kelas X smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 UtanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2

Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Logika Matematika.Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan nilai kebenaran pernyataan majemuk dalam

pemecahan masalah.

Indikator 1. menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan2. menetukan nilai kebenaran dari disjungsi, konjungsi, implikasi dan biimplikasi serta

ingkarannya3. menetukan nilai kebenaran konvers, invers dan kontraposisi beserta ingkarannya4. menjelaskan arti kuantor universal dan ekstensial beserta ingkarannya5. membuat ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran1. siswa dapat menentukan nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu pernyataan2. siswa dapat menetukan nilai kebenaran dai disjungsi, konjungsi dan ingkarannya3. siswa dapat menetukan nilai kebenaran dari implikasi, biimplikasi, konvers, invers dan

kontraposisi beserta ingkarannya4. siswa dapat menjelaskan arti kuantor universal dan ekstensial beserta ingkarannya5. siswa dapat membuat ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor

B. Materi PokokLogika Matematika

C. Metode Pembelajaran. Diskusi, ceramah dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan- Menginformasikan materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti- Menjelaskan definisi pernyataan.- Memberikan beberapa contoh pernyataan dan ungkapan biasa- Menjelaskan definisi kalimat terbuka.- Menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan serta ingkarannya.- Menguji kemampuan siswa untuk menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan

PenutupSiswa diberikan PR

Page 2: RPP Kelas X smt 2

Pertemuan Kedua

Pendahuluan- Membahas PR.

Kegiatan Inti- Menjelaskan definisi Konjungsi, Disjungsi, Implikasi dan Biimplikasi serta Ingkarannya.- Melatih kemampuan siswa untuk menentukan nilai kebenaran suatu konjungsi,

disjungsi, implikasi dan biimplikasi serta ingkarannya- Menguji kemampuan siswa untuk menentukan nilai kebenaran suatu konjungsi,

disjungsi, implikasi dan biimplikasi serta ingkarannyaPenutup

- Membuat rangkuman tentang materi yang telah dibahas- Siswa diberikan PR

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan- Membahas PR.- Mengingatkan kembali tentang implikasi dan ingkarannya

Kegiatan Inti- Menjelaskan nilai kebenaran konvers, invers dan kontraposisi serta ingkarannya.- Memberikan contoh soal untuk menentukan konvers, invers dan kontraposisi dan suatu

implikasi.- Memberikan contoh soal untuk menentukan ingkaran konvers, invers dan kontraposisi.- Menguji kemampuan siswa untuk menentukan konvers, invers dan kontraposisi dari

suatu implikasiPenutup

- Membuat rangkuman tentang materi yang telah dibahas- Siswa diberikan PR

Pertemuan Keempat

Pendahuluan- Membahas PR.

Kegiatan Inti- Menjelaskan arti kuantor universial dan ekstensial serta ingkarannya.- Memberikan contoh soal nilai kebenaran pernyataan berkuantor universal dan ekstensial

serta ingkarannya- Menguji kemampuan siswa untuk menentukan ingkaran pernyataan berkuantor universal

dan berkuantor ekstensial.Penutup

- Membuat rangkuman tentang materi yang telah dibahas

E. Sumber/Bahan/Alat 2. Buku matematika kelas X Grafindo. 3. Buku matematika kelas X Fokus.

F. Penilaian Teknik : Kuis, Tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tulisan

Page 3: RPP Kelas X smt 2

Contoh instrumen:1. Apakah kalimat-kalimat berikut ini merupakan pernyataan atau bukan? Apabila

pernyataan, tentukanlah nilai kebenarannya!a. 37 – 8 > 20b. Tigapuluh Sembilan adalah bilangan primac. Diagonal ruang pada suatu kubus ada 4 buah

2. Tentukan ingkaran dari pernyataan “jika hari ini udara cerah maka tidak turun hujan” !3. Tentukan negasi dari pernyataan “jika guru matematika tidak datang maka semua siswa

bersuka ria”!4. Tentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari setiap implikasi berikut:

a. Jika saya terima gaji maka saya akan beli mobilb. Jika Anto rajin belajar maka ia akan pandai

5. Diketahui premis-premis berikut:(1) Jika lulus UN dan tidak lulus SNMPTN maka Budi bekerja di perusahaan swasta(2) Budi tidak bekerja di perusahaan swastaKesimpulan yang sah berdasarkan kedua premis tersebut adalah…A. Budi lulus UN dan lulus SNMPTNB. Budi tidak lulus UN maupun SNMPTNC. Budi tidak lulus UN atau lulus SNMPTND. Budi lulus UN atau lulus SNMPTNE. Budi tidak lulus UN, tetapi tidak lulus SNMPTN

Mengetahui Utan, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abdul Muis Hamzah Adam, S.Pd NIP. 19590806 198806 1 012 NIP.19780917 200501 1 009.

Page 4: RPP Kelas X smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 UtanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 2.1. Menggunakan sifat dan aturan tentang fungsi trigonometri, rumus

sinus dan rumus kosinus.Indikator

1. menjelaskan arti derajat dan radian2. mengubah ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya3. menentukan sinus, kosinus, dan tangen suatu sudut dengan perbandingan trigonometri

segitig siku-siku4. menentukan sinus, kosinus, dan tangen dari sudut istimewa5. menentukan sinus, kosinus, dan tangent dari sudut semua kuadran6. menentukan besarnya suatu sudut yang nilai sinus, kosinus, dan tangennya diketahui7. menggunakan rumus sinus dan kosinus dalam penyelesaian soal

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran1. siswa dapat menjelaskan arti derajat dan radian2. siswa dapat mengubah ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya3. siswa dapat menentukan sinus, kosinus, dan tangen suatu sudut dengan perbandingan

trigonometri segitiga siku-siku4. siswa dapat menentukan sinus, kosinus, dan tangen dari sudut istimewa5. siswa dapat menentukan sinus, kosinus, dan tangen dari sudut semua kuadran6. siswa dapat menentukan besarnya suatu sudut yang nilai sinus, kosinus, dan tangennya

diketahui7. siswa dapat menggunakan rumus sinus dan kosinus dalam penyelesaian soal

B. Materi PokokPerbandingan Trigonometri

C. Metode Pembelajaran. Diskusi, penemuan, ceramah dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan- memberikan beberapa ilustrasi tentang penggunaan perbandingan trigonometri dalam

kehidupan sehari-hari yang ada di sekitar kitaKegiatan Inti

- menjelaskan arti derajat dan radian- menjelaskan cara mengubah derajat ke radian atau sebaliknya- memberikan contoh soal tentang cara mengubah derajat ke radian atau sebaliknya- menguji kemampuan siswa dengan latihan soal-soal tentang cara mengubah derajat ke

radian atau sebaliknya.Penutup

- siswa diberikan PR

Page 5: RPP Kelas X smt 2

Pertemuan Kedua

Pendahuluan- Membahas PR.- Menjelaskan nama tiap sisi pada segitiga siku-siku

Kegiatan Inti- dengan bimbingan guru, siswa diarahkan untuk dapat menemukan sendiri definisi

perbandingan trigonometri segitiga siku-siku melalui kegiatan perorangan.- Menjelaskan perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa- Menjelaskan tentang kuadran dan tanda pada masing-masing kuadran dari tiap-tiap

perbandingan trigonometriPenutup

- Membuat rangkuman tentang materi yang telah dibahas

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan- mengingatkan kembali materi yang telah dibahas sebelumnya

Kegiatan Inti- siswa diarahkan untuk membuat teodolit sederhana- dengan menggunakan teodoleit sederhana dan rumus perbandingan trigonometri, siswa

diarahkan untuk dapat mengukur tinggi beberapa objek yang ada di lingkungan sekolah seperti tinggi pohon dan tiang bendera.

- menguji kemampuan siswa dengan memberikan beberapa soal.Penutup

- siswa diberikan PR

E. Sumber/Bahan/Alat 2. Buku matematika kelas X Grafindo. 3. Buku matematika kelas X Fokus.

F. Penilaian Teknik : Kuis, Tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tulisan

Contoh instrument:1. ubahlah sesuai perintah!

a. Nyatakan 1500 dalam radian

b. Nyatakan rad dalam derajat

2. Pada segitiga ABC diketahui BC = 4 cm, ÐA = 300, ÐB = 450. Hitunglah panjang sisi AC!3. Hitunglah sin 300 cos 600 + cos 300 sin 600

4. Jika tan q = , tentukan nilai sin q dan cos q !

5. Hitunglah panjang dua sisi lain pada segitiga ABC siku-siku di B jika AB = 200 cm dan ÐC = 300 !

Mengetahui Utan, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abdul Muis Hamzah Adam, S.Pd NIP. 19590806 198806 1 012 NIP.19780917 200501 1 009

Page 6: RPP Kelas X smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 UtanMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / 2Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 2.2. melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang

berkaitan dengan fungsi trigonometri.Indikator

1. menggunakan identitas trigonometri dalam penyelesaian soal2. menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran1. siswa dapat menggunakan identitas trigonometri dalam penyelesaian soal2. siswa dapat menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui

B. Materi PokokPerbandingan Trigonometri

C. Metode Pembelajaran. Diskusi, ceramah dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan- membahas PR- mengingatkan kembali materi yang telah dibahas

Kegiatan inti- menjelaskan aturan sinus dan aturan kosinus- memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan aturan sinus dan aturan

kosinus- menguji kemampuan siswa dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan

sinus dan aturan kosinusPenutup

- siswa diberikan PR

Pertemuan Kedua

Pendahuluan- Membahas PR.

Kegiatan Inti- menjelaskan cara menentukan luas segitiga yang beberapa komponennya diketahui- memberikan beberapa contoh soal tentang luas segitiga- menguji kemampuan siswa untuk menentukan luas segitiga

Penutup- membuat rangkuman materi

Page 7: RPP Kelas X smt 2

E. Sumber/Bahan/Alat 2. Buku matematika kelas X Grafindo. 3. Buku matematika kelas X Fokus.

F. Penilaian Teknik : Kuis, Tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tulisan

Contoh instrument:1. tentukan unsur-unsur yang belum diketahui berdasarkan segitiga ABC di bawah!

2. Suatu segitiga ABC diketahui A = 1500 , sisi b = 12 cm dan sisi c = 5 cm. tentukan luas segitiga ABC!

Mengetahui Utan, Juli 2010Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abdul Muis Hamzah Adam, S.Pd NIP. 19590806 198806 1 012 NIP.19780917 200501 1 009

AB

C

b = 5cm

c = 2cm530