Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. IDENTITAS MATA PELAJARAN 1. Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Surakarta 2. Kelas : X 3. Semester : 2 4. Program : Akselerasi 5. Mata Pelajaran : Matematika 6. Jumlah Pertemuan : 8 kali pertemuan B. STANDAR KOMPETENSI 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. C. KOMPETENSI DASAR 5.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 5.1.1 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku - siku 5.1.2 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut khusus 5.1.3 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran 5.1.4 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku- siku, perbandingan trigonometri sudut -sudut khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadrat 5.1.5 Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana 5.1.6 Menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya 5.1.7 Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan 5.1.8 Mengubah koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya 5.1.9 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan trigonometri sederhana, penggunaan tabel dan kalkulator untuk mencari nilai perbandingan trigonometri, pengambaran grafik fungsi trigonometri, dan koordinat kutub

Transcript of Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

Page 1: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN1. Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Surakarta2. Kelas : X3. Semester : 24. Program : Akselerasi5. Mata Pelajaran : Matematika6. Jumlah Pertemuan : 8 kali pertemuan

B. STANDAR KOMPETENSI

5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

C. KOMPETENSI DASAR

5.1 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan

perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 5.1.1 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen,

sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku - siku5.1.2 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari

sudut khusus5.1.3 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari

sudut di semua kuadran5.1.4 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan

trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut -sudut khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadrat

5.1.5 Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana5.1.6 Menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi

trigonometri dan besar sudutnya5.1.7 Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran

satuan5.1.8 Mengubah koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya5.1.9 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan

trigonometri sederhana, penggunaan tabel dan kalkulator untuk mencari nilai perbandingan trigonometri, pengambaran grafik fungsi trigonometri, dan koordinat kutub

5.1.10 Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat : Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen,

sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku - siku Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari

sudut khusus

Page 2: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran

Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut -sudut khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadrat

Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana Menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi

trigonometri dan besar sudutnya Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran

satuan Mengubah koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan

trigonometri sederhana, penggunaan tabel dan kalkulator untuk mencari nilai perbandingan trigonometri, pengambaran grafik fungsi trigonometri, dan koordinat kutub

Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal

F. MATERI PEMBELAJARAN Trigonometri : Perbandingan tigonometri dalam segitiga siku-siku Perbandingan trigonometri untuk sudut khusus Penggunaan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan trigonometri dan

besar sudutnya Perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di semua kuadran Rumus perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut berelasi Identitas trigonometri Grafik fungsi trigonometri

G. ALOKASI WAKTU

8 kali pertemuan (8 x 2 x 45 menit)

H. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah interaktif2. Diskusi3. Latihan soal4. Penugasan

I. SUMBER BELAJAR1. Materi Pokok : Modul dan Buku Matematika Kelas X Semester 2 oleh Sukino

Erlangga.2. Materi Pendukung http://www.e-dukasi.net dan buku – buku dari penerbit lain yang

dipunyai siswa.

J. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Papan tulis, spidol, penggaris dan penghapus.2. LKS (Lembar Kegiatan Siswa)3. Paparan dengan Power Point.

Page 3: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1(2 x 45’) : Perbandingan tigonometri dalam segitiga siku-sikuNo. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. Apersepsi Guru memberikan gambaran manfaat materi

triogonometri dalam kehidupan sehari-hari. Guru menceritakan tentang penggunaan

trigonometri dalam menghitung tinggi sebuah gedung.

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta menjelaskan ukuran sudut dalam derajat dan ukuran sudut dalam radian.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbandingan-perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku.

Siswa diminta untuk membaca pembahasan contoh soal pada modul

b. Elaborasi Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau

mempresentasikan cara menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta menjelaskan pembahasan contoh soal yang telah dibaca.

Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam modul

Selama proses pengerjaan, , guru memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri

Page 4: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

soal latihan dalam modul yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-2 (2 x 45’) : Perbandingan trigonometri untuk sudut khususNo. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter 1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diingatkan kembali perbandingan

trigonometri dalam segitiga siku-siku. Membahas PR.

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) untuk sudut khusus.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Siswa diminta menjelaskan definisi dari sudut khusus (sudut istimewa)

Siswa diminta menyebutkan besar sudut khusus. Dengan bimbingan guru, masing-masing

kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang cara menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut khusus.

b. Elaborasi Masing-masing kelompok diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain diminta untuk menyimak,

menanggapi, dan memberikan pertanyaan. Guru meluruskan pemahaman siswa jika terjadi

kesalahpahaman antar kelompok.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan memberikan penguatan.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari

modul atau dari referensi lain.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-3 (2 x 45’) : Penggunaan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan trigonometri dan besar sudutnya

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

1. Pendahuluana. Apersepsi

Mengingat kembali mengenai nilai

10’

Page 5: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

perbandingan trigonometri. Membahas PR

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya.

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Siswa diminta untuk menghitung nilai pendekatan perbandingan trigonometri dan besar sudutnya menggunakan kalkulator.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menggunakan tabel untuk mencari nilai perbandingan trigonometri dan besar sudutnya.

b. Elaborasi Siswa mengerjakan beberapa soal latihan

dalam modul. Siswa diminta untuk membandingkan hasil

perhitungan antara penggunaan tabel dan kalkulator.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan memberikan penguatan.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diminta untuk membaca materi untuk

pertemuan berikutnya di rumah, yaitu tentang perbandingan trigonometri sudut-sudut di semua kuadran pada modul.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-4 (2 x 45’) : Perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di semua kuadranNo. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. ApersepsiSiswa diingatkan kembali tentang perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku.

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Malalui metode tanya jawab, siswa diminta

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri

Page 6: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

untuk menjelaskan definisi perbandingan trigonometri berdasarkan tinjauan geometri analisis.

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan tanda-tanda perbandingan trigonometri sudut-sudut di semua kuadran.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menentukan nilai perbandingan trigonometri yang lain jika salah satunya diketahui.

b. Elaborasi Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok

diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

Dengan bimbingan guru, masing-masing kelompok berdiskusi tentang: 1. Definisi sudut-sudut berelasi2. Rumus-rumus perbandingan trigonometri

untuk sudut-sudut yang berelasi3. Cara menentukan nilai perbandingan

trigonometri menggunakan rumus-rumus perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut yang berelasi.

Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Kelompok lain diminta untuk menyimak, menanggapi, dan memberikan pertanyaan.

Guru meluruskan pemahaman siswa jika terjadi kesalahpahaman antar kelompok.

Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam modul

Selama proses pengerjaan, guru memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan memberikan penguatan.

• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)

berdasarkan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut-sudut khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 7: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

berikutnya.

Pertemuan ke-5 (2 x 45’) : Evaluasi No. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diminta untuk mengumpulkan PR Mengingat kembali materi mengenai

perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut-sudut khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran.

b. MotivasiAgar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut-sudut khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran

10’

2. Kegiatan Inti Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan

dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal

ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mencontek.

Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. PenutupGuru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang identitasi trigonometri

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-6 (2 x 45’) : Identitas trigonomeriNo. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. ApersepsiMengingat kembali mengenai materi perbandingan trigonometri suatu sudut.

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri

Page 8: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

cara membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal.

b. Elaborasi• Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok

diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

• Dengan bimbingan guru, masing-masing kelompok diminta untuk berdiskusi tentang cara membuktikan identitas trigonometri dasar yang diperoleh dari hubungan teorema pythagoras.

Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Kelompok lain diminta untuk menyimak, menanggapi, dan memberikan pertanyaan.

Guru meluruskan pemahaman siswa jika terjadi kesalahpahaman antar kelompok.

Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam modul.

Selama proses pengerjaan, guru memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan memberikan penguatan.

• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR))

berdasarkan latihan pada modul yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-7 (2 x 45’) : Grafik fungsi trigonometriNo. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. Apersepsi Mengingat kembali mengenai materi nilai

perbandingan trigonometri. Membahas PR.

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

70’ Rasa ingin tahu

Page 9: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing - masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

Dengan bimbingan guru, masing-masing kelompok diminta untuk berdiskusi tentang: 1) Pemahaman tentang langkah-langkah

menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan.

2) Penggunaan rumus sinus dan kosinus dalam penyelesaian soal.

3) Pengkonstruksian gambar grafik fungsi sinus dan kosinus.

4) Penggambaran grafik fungsi tangen.

b. Elaborasi Masing-masing kelompok diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain diminta untuk menyimak,

menanggapi, dan memberikan pertanyaan. Guru meluruskan pemahaman siswa jika terjadi

kesalahpahaman antar kelompok. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal

latihan dalam modul. Selama proses pengerjaan, guru memberikan

arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan memberikan penguatan.

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)

berdasarkan latihan pada modul yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-8 (2 x 45’) : Evaluasi No. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. Apersepsi Siswa diminta untuk mengumpulkan PR. Mengingat kembali materi mengenai identitas

trigonometri dan cara menggambar grafik fungsi trigonometri.

b. MotivasiAgar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai identitas

10’

Page 10: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

trigonometri dan cara menggambar grafik fungsi trigonometri.

2. Kegiatan Inti Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan

dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal

ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mencontek.

Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. PenutupGuru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang aturan sinus dan kosinus.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Penugasan Terstruktur (PT) :

1. Siswa mengerjakan soal dari modul. (dikumpulkan pada pertemuan berikutnya)

L. ALAT EVALUASI

Soal – Soal Latihan :

Kerjakan soal – soal berikut dengan benar!1. Carilah nilai –nilai perbandingan trigonometri untuk sudut ˚ pada setiap α

gambar berikut.a. b.

Hitunglah :a. tan 30˚ + tan 45˚b. sec 0˚ + sec 45˚

2. Hitunglah nilai pendekatan dari perbandingan-perbandingan trigonometri berikut ini, dengan ketelitian sampai 3 tempat decimal.a. sin 10˚b. cos 47˚c. tan 49˚

3. Sebutkan tanda-tanda(positif atau negatif) dari setiap perbandingan trigonometri berikut.a. sin 6˚b. cos 321˚c. tan 130˚

4. Nyatakan perbandingan trigonometri berikut ini dalam perbandingan trigonometri sudut komplemennya.a. sin 52˚b. cos 16˚

8

α10

6

α

2 5

Page 11: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

c. tan 57˚

5. Dari rumus , tunjukkan bahwa

6. Buktikan tiap identitas trigonometri berikut.

a.

b.7. Gambarlah grasik setiap fungsi trigonometri berikut dalam interval

.

a.

b.

Total Skor : 100

Penilaian Proses

Untuk mengetahui keberhasilan siswa dalam belajar perbandingan trigonometri dengan

melihat dan mengamati saat siswa mengerjakan soal – soal latihan. Kemudian secara klasikal

dicocokkan kebenaran pengerjaannya.

Jika 85 % siswa memperoleh skor 15 maka pembelajaran tersebut telah tuntas.

Surakarta, Nopember 2012

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Drs. Makmur Sugeng, M.Pd Wardi, S.Pd.

NIP. 19600410 198603 1 013 NIP. 19770404 200701 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN1. Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Surakarta2. Kelas : X3. Semester : 2

Page 12: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

4. Program : Akselerasi5. Mata Pelajaran : Matematika6. Jumlah Pertemuan : 8 kali pertemuan

B. STANDAR KOMPETENSI

5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.

C. KOMPETENSI DASAR

5.2 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan,

fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri

5.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, dan penafsirannya

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 5.2.1 Menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam

penyelesaian soal5.3.1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan,

dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut

5.3.2 Menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah5.3.3 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai identitas

trigonometri dan pembuktiannya, aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga, pemakaian perbandingan trigonometri, serta sudut elevasi dan sudut depresi

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat : Menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam

penyelesaian soal Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,

persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut

Menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai identitas

trigonometri dan pembuktiannya, aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga, pemakaian perbandingan trigonometri, serta sudut elevasi dan sudut depresi

F. MATERI PEMBELAJARAN Trigonometri : Aturan sinus dan kosinus Luas segitiga Merancang model matematika yang berkaitan dengan perbandingan

trigonometri, aturan sinus, dan aturan kosinus

G. ALOKASI WAKTU

8 kali pertemuan (8 x 2 x 45 menit)

Page 13: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

H. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah interaktif2. Diskusi3. Latihan soal4. Penugasan

I. SUMBER BELAJAR1. Materi Pokok : Modul dan Buku Matematika Kelas X Semester 2 oleh Sukino

Erlangga.2. Materi Pendukung http://www.e-dukasi.net dan buku – buku dari penerbit lain yang

dipunyai siswa.

J. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Papan tulis, spidol, penggaris dan penghapus.2. LKS (Lembar Kegiatan Siswa)3. Paparan dengan Power Point.

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1(2 x 45’) : Aturan sinus dan aturan kosinusNo. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. ApersepsiMengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri

b. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menggunakan aturan sinus dan kosinus

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan apa itu garis tinggi.

Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penggunaan aturan sinus dan kosinus dalam penyelesaian soal.

Siswa diminta untuk membaca pembahasan contoh soal pada modul

b. Elaborasi Siswa diminta untuk menjelaskan pembahasan

contoh soal yang telah dibaca.• Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam

modul• Guru meminta beberapa siswa secara acak

untuk menuliskan jawaban di papan tulis.• Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki

jawaban, jika ada kesalahan.c. Konfirmasi

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 14: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

pemahaman, dan memberikan penguatan.

3. Penutup Siswa membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-

soal latihan dalam modul yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-2(2 x 45’) : Luas segitigaNo. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. Apersepsi Mengingat kembali mengenai perbandingan

trigonometri Membahas PR

b. Motivasi• Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka

siswa diharapkan dapat menggunakan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal.

10’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

Melalui metode tanya jawab, siswa diminta untuk menjelaskan rumus luas segitiga dan unsur-unsur dalam segitiga.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menghitung luas segitiga, jika tiga unsur dalam segitiga diketahui.1) Dua sisi dan satu sudut diketahui2) Dua sisi dan satu sudut dihadapan sisi

diketahui3) Dua sudut dan satu sisi diketahui

b. Elaborasi Siswa dan guru bersama-sama membahas

contoh soal pada modul Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam

modul.

• Guru meminta beberapa siswa secara acak untuk menuliskan jawaban di papan tulis.

• Guru mengarahkan siswa untuk memperbaiki jawaban, jika ada kesalahan.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa, meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa membuat rangkuman.

10’ Rasa ingin tahu

Page 15: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-

soal latihan dalam modul yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Pertemuan ke-3(2 x 45’) : Merancang model matematika yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri, aturan sinus, dan aturan kosinus.

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

1. Pendahuluana. Apersepsi

Siswa diingatkan kembali tentang aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga.

Membahas PRb. Motivasi

• Apabila materi ini dikuasai dengan baik, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

1’

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi

• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

b. Elaborasi Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok

diskusi dengan masing - masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

Masing-masing kelompok diminta untuk mengerjakan Latihan soal dalam modul

Selama proses pengerjaan, guru memberikan arahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

c. KonfirmasiMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dan memberikan penguatan.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali

tentang aturan sinus dan kosinus, luas segitiga, dan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Page 16: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

No. Kegiatan Belajar Waktu Life Skill/Karakter

trigonometri, aturan sinus, dan aturan kosinus untuk persiapan menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-4(2 x 45’) : Evaluasi No. Kegiatan Belajar Waktu Life

Skill/Karakter1. Pendahuluan

a. ApersepsiMengingat kembali materi tentang aturan sinus dan kosinus, luas segitiga, dan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri, aturan sinus, dan aturan kosinus.

b. MotivasiAgar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi tentang aturan sinus dan kosinus, luas segitiga, dan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri, aturan sinus, dan aturan kosinus

10’

2. Kegiatan Inti Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan

dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal

ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mencontek.

Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

70’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

3. PenutupGuru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang kedudukan garis, titik, dan bidang dalam ruang.

10’ Rasa ingin tahu

• Mandiri• Kreatif• Kerja keras

Penugasan Terstruktur (PT) : 1. Siswa mengerjakan soal dari modul. (dikumpulkan pada pertemuan berikutnya)

L. ALAT EVALUASI

Soal – Soal Latihan :

Kerjakan soal – soal berikut dengan benar!1. Dalam segitiga ABC diketahui , panjang sisi a = 31,5 dan panjang sisi b =

51,8. Hitunglah besar .

2. Hitunglah panjang sisi ketiga jika diketahui.a. a = 6 ; b = 8, dan

Page 17: Rpp Kelas x Semester 2 Materi Trigonometri

b. a = 8 ; b = 10, dan

3. Dalam segitiga ABC diketahui panjang sisi a =6, sisi b = 7, dan sisi c = 8.a. Hitunglah besar dan

b. Jika panjang setiap sisi pada segitiga itu dibuat menjadi dua kali panjang semula, tunjukkan bahwa besar sudut-sudutnya sama dengan besar sudut semula.

4. Hitunglah luas segitiga ABC jika diketahui a = 4,4 cm, b = 5,5 cm, dan

5. Dalam ,diketahui , , dan panjang sisi FG = 15 cm.

Hitunglah luas .

6. Dalam jajargenjang ABCD diketahui panjang AB = 13 cm, panjang AD = 12 cm dan panjang BD = 15 cm. Hitunglah luas jajargenjang ABCD.

7. Sebuah tangga panjangnya 4 m bersandar pada sebuah dinding vertikal. Titik puncak tangga yang menempel di dinding berada pada ketinggian 3 meter dari permukaan tanah. Tentukan besar sudut yang dibentuk oleh tangga dengan permukaan tanah.

Total Skor : 100

Penilaian Proses

Untuk mengetahui keberhasilan siswa dalam belajar aturan sinus, aturan kosinus dan luas

segitiga dengan melihat dan mengamati saat siswa mengerjakan soal – soal latihan. Kemudian

secara klasikal dicocokkan kebenaran pengerjaannya.

Jika 85 % siswa memperoleh skor 15 maka pembelajaran tersebut telah tuntas.

Surakarta, Nopember 2012

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

Drs. Makmur Sugeng, M.Pd Wardi, S.Pd.

NIP. 19600410 198603 1 013 NIP. 19770404 200701 1 009