RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD N Batursari 5 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : IV / I Materi Pokok : Keanekaragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia Waktu : 2 x 35 menit (07.00 – 08.10) A. Standar Kompetensi 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kebupaten/kota dan provinsi. B. Kompetensi Dasar 1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat. C. Indikator 1.4.1 Menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika (C2) 1.4.2 Menjelaskan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia (C2) 1.4.3 Menyebutkan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia (C1) D. Tujuan Pembelajaran 1.4.1.1 Melalui kegiatan Tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika dengan benar

description

RPP IPS Kelas 4

Transcript of RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

Page 1: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah :   SD N Batursari 5Mata Pelajaran :   Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester :   IV / IMateri Pokok :   Keanekaragaman suku bangsa dan budaya di IndonesiaWaktu :   2 x 35 menit (07.00 – 08.10)

A. Standar Kompetensi

1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan

kebupaten/kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.

C. Indikator

1.4.1 Menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika (C2)

1.4.2 Menjelaskan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia (C2)

1.4.3 Menyebutkan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia (C1)

D. Tujuan Pembelajaran

1.4.1.1 Melalui kegiatan Tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian Bhineka

Tunggal Ika dengan benar

1.4.2.1 Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan keragaman suku bangsa dan

budaya di Indonesia dengan tepat

1.4.3.1 Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menyebutkan bentuk keragaman

suku bangsa dan budaya Indonesia

E. Materi Ajar

1. Keanekaragaman suku bangsa dan budaya.

F. Alokasi Waktu

2 X 35 menit

Page 2: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

G. Model dan Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Diskusi

4. Make a match

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahulua

n

Fase 1 : Guru menyiapkan beberapa kartu untuk

dibagikan kepada siswa

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

dan berdoa.

2. Guru melakukan presensi.

3. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “ Dari

Sabang sampai Merauke”

4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab

mengenai isi lagu “Dari Sabang sampai Merauke”

“Siapa yang dapat menyebutkan isi lagu dari Sabang

sampai Merauke”

5. Guru memberikan motivasi.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai.

10 menit

Kegiatan

IntiF

Eksplorasi

1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai arti

Bhineka Tunggal Ika

2. Guru menampilkan gambar / vodeo suku-suku

bangsa dan budaya Indonesia.

3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang video

yang telah ditayangkan.

4. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap

40 menit

Page 3: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

Fase 2 :Guru membagikan amplop yang berisi kartu

gambar rumah adat, pakaian adat ataupun alat musik dan

juga amplop berisi nama daerah asal kebudayaan secara

acak kepada siswa.

Fase 3 :Siswa diberi kesempatan untuk mencari pasangan

dari kartu yang mereka pegang dalam waktu yang sudah

ditentukan.

Fase 4 : Siswa yang dapat menemukan pasangannya

sebelum batas waktu diberikan tanda bintang.

1. Guru membentuk siswa menjadi beberapa

kelompok

2. Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan

lembar diskusi kelompok yang diberikan guru.

Konfirmasi

1. Setiap perwakilan kelompok diminta maju untuk

menyampaikan hasil diskusi.

2. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang

telah disampaikan.

3. Guru menyimpulka hasil diskusi untuk dicatat

semua siswa.

4. Guru meluruskan kesalahan pemahaman anak

terhadap materi.

Kegiatan

Penutup

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran

yang telah dipelajari.

2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

menanyakan pelajaran yang belum dipahami.

3. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi.

4. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan

rumah.

20 menit

Page 4: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

5. Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk

agar selalu menjaga persatuan dan kesatuan dalam

hidup bermasyarakat, dan saling menghargai antar

suku bangsa ataupun budaya yang berbeda.

6. Diakhiri dengan bernyanyi “Satu Nusa Satu Bangsa”

I. Media / Alat dan Sumber Belajar

Media / alat : Video, gambar

Sumber Belajar :

1. Indriani Paramita, Saefur Rochmat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 yudistira

2. Sadiman, shendy. 2008. Ilmu Pengetahuan sosial Untuk SD/MI kls 4. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian Kognitif : Tes

Penilaian Sikap : Pengamatan

Penilaian Psikomotor :

2. Bentuk Penilaian

Penilaian Kognitif : Tes Tulis (isian singkat)

Penilaian sikap : kerjasama, keaktifan, disiplin.

Penilaian Psikomotor :

Page 5: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

Guru Pamong

Munjaiyah

NIP. 19710224 199503 2 002

Demak, September 2015

Mahasiswa Praktikan

Dwi Rahayu Puji Lestari

NPM. 12120254

Mengetahui

Kepala Sekolah SD N Batursari 5

Paryatmi, S. Pd

NIP. 19631024 198304 2 002

Page 6: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

EVALUASI

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Bhineka Tunggal Ika berasal dari bahasa …

2. Bhineka Tunggal Ika artinya…

3. Ampar-ampar pisang adalah lagu yang berasal dari provinsi…

4. Suku Osing berasal dari provinsi…

5. Nama Simbolon biasanya dipakai oleh orang-orang yang berasal dari suku….

6. Penduduk asli Jakarta adalah orang/suku…

7. Suku bangsa Minahasa berasal dari pulau…

8. Hutauruk dari suku Batak,Ujang dari suku Sunda,I Wayan Sutama berasal dari

suku….

9. Rumah Gadang adalah rumah adat suku….

10. Tifa adalah alat music yang berasal dari daerah….

Kunci Jawaban

1. Sansekerta

2. Walaupun berbeda-beda tetapi tetap Satu

3. Kalimantan Selatan

4. Jawa Timur

5. Batak

6. Betawi

7. Sulawesi

8. Bali

9. Minangkabau

10. Maluku dan Papua

Nilai : Jumalah soal yang di jawab benar x 10

Page 7: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

LKS

(Lembar Kerja Siswa)

Nama Anggota Kelompok :

1. Lengkapilah tabel di bawah ini dengan kelompokmu !

No Suku Rumah Adat

1. Asmat (Papua)

2. Jawa

3. Dayak

4. Minangkabau

5. Toraja

2. Apakah arti dari Bhineka Tunggal Ika?

3. Sebutkan 3 alat musik tradisional yang kalian ketahui!

Page 8: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

Penilaian Sikap

Rubrik penilaian sikap (kerjasama)

Aspek Baik Sekali

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu Bimbingan

1

Kerjasama

dalam

kelompok

Seluruh anggota

terlihat

bersungguh-

sungguh dalam

berdiskusi dan

Mempersiapkan

presentasi mereka

Beberapa anggota

terlihat

bersungguh-

sungguh dalam

berdiskusi dan

mempersiapkan

presentasi mereka

Seluruh anggota

terlihat bermain-

main namun

masih mau

memperli-hatkan

kerja sama mer-

eka sekalipun

dalam

pengawasan guru

Seluruh anggota

terus bermain-main

sekalipun sudah

berulang kali

diperingatkan oleh

guru.

Keaktifan Selalu berusaha

menjawab setiap

pertanyaan yang

diberikan guru

secara lisan pada

proses

pembelajaran dan

bertanya ketika ada

hal yang tidak

dipahami.

Terkadang

menjawab

pertanyaan yang

diberikan guru

secara lisan pada

proses

pembelajaran.

Sesekali

menjawab

pertanyaan yang

diberikan guru

secara lisan pada

proses

pembelajaran.

Tidak pernah

menjawab

pertanyaan yang

diberikan guru

secara lisan pada

proses pembelajaran.

Kedisiplinan

(ketepatan

dalam

menyelesai

kan tugas)

Selesai

sebelum waktu

yang

ditentukan

Selesai tepat

waktu

Terlambat

maksimal 5

menit

Terlambat lebih

dari 5 menit.

Page 9: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

No Nama SiswaKerjasama Keaktifan Kedisiplinan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Akmal Bachtiar        

2 Aliya Rasyda        

3 Ananda Fikri Zakaria        

4 Anis Indriani        

5 Aurel Revina Aryanto        

6 Azril Yura Dava Safaar        

7 Deananda Arinando H.        

8 Deswira Dianty A.        

9 Dwi Yuli I.        

10 Fatah Fajar Pratama        

11 Felix Divta Rafael P.        

12 Feri Septian Dwi S.        

13 Mochamad Raihan        

14 Muhammad Afandi F        

15 Muhammad Farel A.        

16 Muhammad Galang M.        

17 Mutiara Nadiva        

18 Nafis Nuraini        

19 Naila Putri Zharifa        

20 Nasya Rachmani        

21 Naura Dwi As’syifa        

22 Nazla Nurmalia A.        

23 Pandu Dewanata        

24 Rahma Ramadhani        

25 Rifky Aziz Kurniawan        

26 Rifky Bintary Putra A.        

27 Rasyid Fauzan        

Page 10: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

28 Salya Ata Nazira        

29 Tiara Khanila A.        

30 Trisna Anindya        

31 Zahira Najwa M        

32 Zaskia Virda Arifa        

33 Annisa Ekamutia        

34 Annnisa Ainun        

35 Afrizal Putra A.        

36 Kavita Zahra Rasya        

Page 11: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia

SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD N Batursari 5

Mata Pelajaran : IPS

Kela/Semester : 4/ I

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

SK : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kebupaten/kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Kegiatan Pembelajaran TehnikBentuk

PenilaianSumber Belajar

Alokasi Waktu

1.4 Menghargai

keragaman suku

bangsa dan

budaya setempat.

Keragaman

suku bangsa

dan budaya

1.4.1 Menjelaskan

pengertian Bhineka

Tunggal Ika (C2)

1.4.2 Menjelaskan bentuk

keragaman suku

bangsa dan budaya

Indonesia (C2)

1.4.3 Menyebutkan bentuk

keragaman suku

bangsa dan budaya

Indonesia (C1)

- Mengamati video

mengenai kenampakan

alam dan hubungan

keragama social

budaya bangsa

Indonesia.

- Diskusi kelompok

Tes Tertulis

- Isian Buku IPS SD

Kelas IV

2 JP

Page 12: RPP Kelas 4 Keanekaragaman Suku Bangsa Dan Budaya Di Indonesia