Rpp k.d 3.3
-
Upload
tafsir-udin -
Category
Documents
-
view
336 -
download
6
Transcript of Rpp k.d 3.3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMP NEGERI 1 BOBOTSARIMatapelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ Semester IMateri Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu : 4 x 2jp (2 x pertemuan --Pertemuan ke-9 dan 10)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator: - Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Menunjukkan perilaku perilaku tanggung jawab, peduli, dan cinta damai, dalam berkomunikasi tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:- Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Menunjukkan perilaku yang jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam berkomunikasi tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) - Fungsi sosial : nama hari - Struktur teks : It is Monday, Yesterday was Sunday. Monday, 7th
- Unsur Kebahasaan :a. Kosa kata: nama nama hari, bulan, waktu, angka yang menunjukkan
tanggal, dan tahun.b. Penggunaan to be:It is Monday, After Tuesday was Wednesday, c. Penggunaan angka Ordinal number: 5th , 3rd
d. Penggunaan angka Cardinal number: five, seven
- Topik: hari, tanggal, bulan, waktu, tahunE. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Scientific Based Approach, Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media :
• Buku Teks wajib• Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat• Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset• ppt tentang nama nama hari , gambar kalender • video tentang nama-nama hari
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, boardmarker3. Sumber : Buku Teks Wajib, http://www.ego4u.com/en/cram-
up/vocabulary/numbers/ordinal, kalender, youtube.com/watch?v=meslpno8uLU
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit) - Salam dan tegur sapa- Mengabsen Siswa- Menunjukkan tujuan pembelajaran- Memotivasi siswa dengan kegiatan lead in (mengajak siswa melihat
video singkat tentang nama nama hari) b. Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik GuruTime
allotmentMengamati• Peserta didik mengamati
ujaran tentang nama hari pada ppt yang ditayangkan guru.
• Dengan bimbingan guru, melafalkan nama-nama hari dengan benar sesuai contoh dalam video.
• Guru memperlihatkan video yang memuat ujaran nama – nama hari.
• Guru memperhatikan siswa mengucapkan nama-nama hari, dan memberikan umpan
10’
• Peserta didik bermain peran tentang cara mengucapkan nama-nama hari.
balik.• Guru memperhatikan
peserta didik ketika bermain peran.
Peserta didik GuruTime
allotmentMenanya• Peserta didik menanyakan
bagaimana cara pengucapan yang baik dan benar mengenai nama hari yang masih sulit.
• Peserta didik menanyakan arti dari kata yang dirasa sulit.
• Guru memberikan respon atas pertanyaan siswa
• Guru memberikan jawaban atas pertanyaan siswa.
10’
Mengumpulkan informasi• Peserta didik berlatih
mengucapkan nama-nama hari dengan melihat jadwal pelajaran.
• Dalam kelompok, peserta didik melengkapi tabel jadwal pelajaran yang disediakan guru dengan jadwal pelajarannya.
• Peserta didik mendiskusikan jadwal pelajaran yang akan diisikan dalam tabel.
• Peserta didik menuliskan jadwal pelajaran dengan benar sesuai hari.
• Guru mengamati peserta didik yang sedang bekerja dalam kelompok melengkapi tabel dan memberikan pendampingan.
15’
Mengasosiasi• Peserta didik menerapkan
pengetahuan tentang nama – nama hari pada kalimat sederhana sesuai gambar peristiwa dengan melihat sumber belajar yang lain.
• Guru mengamati dan memberi pendampingan kepada Peserta didik dalam mengerjakan tugasnya.
15’
Mengkomunikasikan • Peserta didik
mempresentasikan kegiatan sehari-harinya secara lisan.
• Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan kegiatan sehari peserta didik dan memberikan umpan balik positif.
20’
c. Penutup (10 menit) - Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang perasaaan
mereka selama proses pembelajaran berlangsung.- Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang
sudah mereka pelajari.- Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta
didik.- Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa penugasan.
2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
- Salam dan tegur sapa- Mengabsen Siswa- Menunjukkan tujuan pembelajaran- Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Peserta didik GuruTime
allotmentMengamati• Peserta didik mengamati
kalender dan mendengarkan ujaran guru dalam melafalkan angka dalam kalender.
• Dengan bimbingan guru, melafalkan angka – angka dalam kalender.
• Guru melafalkan angka – angka dalam kalender.
• Guru menyimak siswa melafalkan angka- angka dalam kalender dan memberikan umpan balik
10’
10’
Menanyakan• Peserta didik menanyakan
pengucapan angka ordinal dan cardinal yang benar.
• Guru memberi jawaban atas pertanyaan siswa.
10’
Mengumpulkan informasi• Dengan pasangannya, siswa
berlatih menuliskan angka cardinal dan ordinal yang benar
• Peserta didik berlatih menggunakan angka cardnila dan ordinal melalui permainan.
• Guru mengamati peserta didik yang sedang mengerjakan latihan dan memberi bantuan jika dibutuhkan.
• Guru mengajak peserta didik bermain untuk lebih memahami penggunaan angka cardinal dan ordinal.
10’
15’
Mengasosiasi• Dari berbagai teks undangan
yang diberikan guru, peserta diaik mendiskusikan dengan teman penulisan tanggal yang benar pada undangan tersebut.
• Guru mendampingi siswa melakukan kegiatan asosiasi.
10’
c. Penutup ( 10 menit) - Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang perasaaan
mereka selama proses pembelajaran berlangsung.- Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang
sudah mereka pelajari.- Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta
didik.Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa penugasan.
H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian:
a. Penilaian SikapPengamatan oleh guru, Penilaian Teman
b. Penilaian PengetahuanTes
c. Penilaian KeterampilanKinerja
2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai Deskripsi Skor
Kesungguhan dalam belajar
81-100 : selalu serius71- 80: sering serius51-70 : Kadang – kadang serius21-50 : Jarang serius10-20 : tidak pernah serius
Tanggung jawab 81-100 : selalu bertanggung jawab71- 80: sering serius bertanggung jawab 51-70 : Kadang – kadang bertanggung jawab 21-50 : Jarang bertanggung jawab 10-20 : tidak pernah bertanggung jawab
Peduli 81-100 : selalu peduli71- 80: sering peduli51-70 : Kadang – kadang peduli 21-50 : Jarang peduli10-20 : tidak pernah peduli
Kerjasama 81-100 : selalu kerjasama71- 80: sering kerjasama51-70 : Kadang – kadang kerjasama21-50 : Jarang kerjasama10-20 : tidak pernah kerjasama
b. Penilaian PengetahuanSoal uraian 7
c. Penilaian Keterampilana. Lisan
b. Tulis
3. Pedoman penskoranc. Penilaian Sikapd. Penilaian Pengetahuane. Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Bobotsari, Juli 2104Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Joko Supriyadi,S.Pd.M.Pd Tafsirudin,S.PdNIP 19650424 198703 1 013 NIP. 19701121 200701 1 011
b. Penilaian PengetahuanTes
c. Penilaian KeterampilanKinerja
2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai Deskripsi Skor
Kesungguhan dalam belajar
81-100 : selalu serius71- 80: sering serius51-70 : Kadang – kadang serius21-50 : Jarang serius10-20 : tidak pernah serius
Tanggung jawab 81-100 : selalu bertanggung jawab71- 80: sering serius bertanggung jawab 51-70 : Kadang – kadang bertanggung jawab 21-50 : Jarang bertanggung jawab 10-20 : tidak pernah bertanggung jawab
Peduli 81-100 : selalu peduli71- 80: sering peduli51-70 : Kadang – kadang peduli 21-50 : Jarang peduli10-20 : tidak pernah peduli
Kerjasama 81-100 : selalu kerjasama71- 80: sering kerjasama51-70 : Kadang – kadang kerjasama21-50 : Jarang kerjasama10-20 : tidak pernah kerjasama
b. Penilaian PengetahuanSoal uraian 7
c. Penilaian Keterampilana. Lisan
b. Tulis
3. Pedoman penskoranc. Penilaian Sikapd. Penilaian Pengetahuane. Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Bobotsari, Juli 2104Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Joko Supriyadi,S.Pd.M.Pd Tafsirudin,S.PdNIP 19650424 198703 1 013 NIP. 19701121 200701 1 011