Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 2 Puhpelem Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok / Topik : Greeting Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (12JP di Silabus) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan

Transcript of Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

Page 1: Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 2 PuhpelemMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1Materi Pokok / Topik : GreetingPertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (12JP di Silabus)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan

sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan, fungsi sosial, struktur teks, dan

unsur kebahasaan2. Siswa terampil menggunakan ungkapan menyapa dalam percakapan sehari-hari

seperti contoh yang diberikan

D. Materi Pembelajaran

Teks lisan untuksapaan

Fungsi sosial

Page 2: Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks

(Ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

GREETINGS RESPONSES

- Good ... (morning/afternoon/ evening .... )

- Hi !- Hello !

- How are you ?- How’s life ?- How are you doing ?- What’s going on ?- What’s up

- How do you do ?

- Good ... (morning/afternoon/ evening ... )

- Hi ! - Hello !

- Fine / I’m fine / great / - Not bad / Never better- Very well, thank you

- How do you do ?

Unsur kebahasaan

Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.

Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran ungkapan menyapa di dalam maupun di luar kelas.

E. Metode Pembelajaran:1. Pendekatan : Scientific Approach2. Model : Problem Base Learning3. Metode : Tanya jawab, wawancara, bermain peran

F. Langkah-langkah pembelajaran

1. Pendahuluana. Mengucapkan salam dan berdoa.b. Memberikan motivasi dan apersepsi.c. Menginformasikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Intia. Mengamati (Observing)

Page 3: Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

Siswa Guru Mendengarkan / menonton interaksi

sapaan yang diputar dalam video

Mengikuti interaksi sapaan Menirukan model interaksi sapaan

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Memutar video tentang interaksi sapaan

Memutar ulang tayangan dalam video tersebut

Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.

b. Menanya (Questioning)

SISWA GURU

Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan tentang ungkapan menyapa dengan responnya dari tayangan yang didengar atau dilihat.

Dengan pertanyaan pancingan dari guru, siswa mempertanyakan ungkapan lain yang digunakan untuk menyapa

Memberikan pertanyaan/statement pengarah terkait ltayangan video yang diputar atau dilihat siswa.

Memberi kesempatan/ mendorong siswa lain untuk menjawab pertanyaan sebelum menjelaskannya.

Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.

c. Experiment

Siswa Guru Melakukan permainan snowball

throwing untuk memasangkan ungkapan menyapa dengan responnya bersama teman sekelas.

Siswa mempraktekkan ungkapan-ungkapan yang didapat untuk menyapaataumeresponya dengan teman dengan bahasa Inggris

Membagi kertas yang bertulis ungkapan menyapa dan responnya secara acak pada siswa

Mengamati dan menilai kesungguhan, sikap, dan ketepatan ucapan siswa.

Mengamati dan menilai aktivitas siswa.

Page 4: Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

d. Mengasosiasikan (Associating)

Siswa Guru

Siswamemperhatikankembali video danmencatatungkapan yang digunakandalam video

Siswa membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa yang disalin kepada teman sebangku

Siswa membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa yang disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat

Memutarulangtayangan video yang sudahdisertaiungkapan yang digunakandanmemintasiswamencatatungkapan yang digunakan

Meminta siswa membacakan ungkapan-ungkapan yang yang digunakan untuk menyapa kepada teman sebangku.

Mengamati dan menilai kesungguhan, sikap, dan ketepatan ucapan siswa.

Mengamati dan menilai aktivitas siswa.

e. Mengkomunikasikan (Communicating)

Siswa Guru

Secara berkelompok mempersiapkan presentasi percakapan yang berkaitan dengan sapaan

Secara berkelompok mempraktekkan presentasi percakapan yang berkaitan dengan sapaandengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengarahkan dan membantu persiapan presentasi

Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.

3. Penutup

a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

Page 5: Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. Media dan Sumber Belajar1. LCD / Video2. Buku Bahasa Inggris Kelas VII : When English Rings the Be

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Instrumen Penilaian:

Practice a short greeting dialogue before the class

E.g: A: Hello, good morning

B: Good morning.

A; How are you?

B: I’m fine thank you, and you?

A: I’m fine too. Thank you.

2. Kriterian Penilaian:

Tingkat ketercapaian fungsi sosial sapaan

Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks sapaan

Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi

3. Cara Penilaian

1. Unjuk Kerja

Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi sapaan

Ketepatandankesesuaianmenggunakanstrukturteksdanunsurkebahasaandalamungka

pansapaansertaresponnya

2. Observasi:

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:

Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mempraktekkan percakapan tentang sapaan, pamitan dan berterima kasih dalam berbagai kesempatan.

Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

Page 6: Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi

RUBRIK PENILAIANa. Aspek SikapNo.

Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor

1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh4: sering sungguh-sungguh3: kadang-kadang sungguh-sungguh2: jarang sungguh-sungguh1: tidak pernah sungguh-sungguh

2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab4: sering tanggung jawab3: kadang-kadang tanggung jawab2: jarang tanggung jawab1: tidak pernah tanggung jawab

3. Peduli 5: selalu peduli4: sering pedul3: kadang-kadang peduli2: jarang peduli1: tidak pernah peduli

4. Kerjasama 5: selalu kerjasama4: sering kerjasama3: kadang-kadang kerjasama2: jarang kerjasama1: tidak pernah kerjasama

b. Aspek Pengetahuan

No.

Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor

1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak

mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan

mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan

sehingga sulit dipahami

Page 7: Rpp kd 3.1 4.1 ( sapaan)

2. Intonasi 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak

mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan

mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan

mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan

sehingga sulit dipahami3. Fluency 5 = sangat fasih

4 = fasih3 = cukup fasih2 = kurang fasih1 = tidak fasih

c. Aspek Tingkah laku

No.

Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor

1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat

5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

MengetahuiKepala SMP Negeri 2 Puhpelem

__________________________

Puhpelem, Guru BahasaInggris

_______________________