RPP Kas Bank
Transcript of RPP Kas Bank
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo.01
Nama Sekolah : SMK Negeri I BungoroMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan AkuntansiKelas/ Semester : XI / 3Pertemuan ke : 1 dan 2Alokasi waktu : 4 x 45Standar Kompetensi : Memproses Dokumen Dana Kas di
Bank.Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pengelolaan
administrasi kas bank.Indikator : 1. Menjelaskan fungsi perkiraan kas
bank2. Mengidentifikasi peralatan yang
digunakan dalam menangani pencatatan kas bank.
3. Menyiapkan peralatan yang diperlukan dalam penanganan kas bank
4. Menyebutkan dokumen-dokumen yang berhubungan dengan pemakaian kas Bank.
5. Mengidentipikasi dokumen transaksi yang berhubungan
dengan pemakaian kas bank.6. Menyiapkan dokumen transaksi
pemakaian kas bank.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini peserta didik dapat:Pertemuan 1:
1. Menjelaskan fungsi perkiraan kas bank2. Mengidentifikasi peralatan yang digunakan dalam menangani
kas bank3. Menyiapkan peralatan yang diperlukan dalam penanganan kas bank
Pertemuan 2: 1. Menyebutkan dokumen-dokumen yang berhubungan dengan pemakaian
kas bank2. Mengidentifikasi dokumen transaksi yang berhubungan dengan pemakaian
kas bank3. Menyiapkan dokumen transaksi pemakaian kas bank
II Materi Pembelajaran :Pertemuan 1 : Fungsi perkiraan kas bankPertemuan 2 : Dokumen-dokumen transaksi yang berhubungan dengan kas bank
III Metode Pembelajaran▪ Ceramah bervariasi (Tanya-jawab)▪ Pemberian tugas individu.▪ Praktek
IV Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1 :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( 5 Menit) :a. Orientasi Pengelolaan kelasb. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa telah kompeten pada matapelajaran kas kecil (pety cash)c. Apersepsi
Memberi motivasi terhadap materi yang akan diberikan “fungsi kas bank dan peralatan yang digunakan dalam penanganan pencatatan kas bank”
2. Kegiatan Inti (145 menit)a. Aktivitas Guru
▪ Menjelaskan tentang fungsi perkiraan kas bank▪ Menjelaskan peralatan yang digunakan dalam penanganan pencatatan
kas bank▪ Membimbing siswa dalam mengidentifikasi peralatan yang digunakan
dalam menangani kas bank▪ Memberikan tugas kepada siswa untuk menyiapkan peralatan yang
digunakan dalam menangani kas bankb. Aktivitas Siswa
▪ Mendengarkan penjelasan dan mencatat▪ Menjawab dan mengajukan pertanyaan▪ Mengidentifikasi peralatan yang digunakan▪ Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan ▪ Menyampaikan hasil kerja
3. Kegiatan Akhir (30 menit)▪ Menyimpulkan▪ Evaluasi▪ Pemberian tugas
Pertemuan 2 :1.Kegiatan Awal ( 5 Menit) :
a. Orientasi Pengelolaan kelasb. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Fungsi kas bank dan peralatan yang digunakan dalam penanganan pencatatan kas bank”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “Konsep-konsep yang digunakan dalam kas bank, membuat dan mengisi format transaksi kas bank”
2. Kegiatan Inti. (145 menit)a. Aktivitas Guru
▪ Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran▪ Memberikan contoh format dokumen transaksi kas bank▪ Membimbing siswa dalam pengisian format setoran bank▪ Memberikan tugas kepada siswa berupa pengisian format setoran bank
b. Aktivitas Siswa ▪ Mendengarkan penjelasan dan mencatat▪ Menjawab dan mengajukan pertanyaan▪ Mengamati contoh format slip storan, jurnal penerimaan bank, cek dan
daftar cek (cek Register)▪ Mengerjakan tugas yang diberikan▪ Menyampaikan hasil kerja
3. Kegiatan Akhir (30 menit)▪ Menyimpulkan▪ Evaluasi▪ Pemberian tugas
V. Sumber Belajar :a. Sumber :
Modul Akuntansi Mengelola Administrasi Kas BankKelompok Bisnis dan ManajemenOleh:
Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira Buku Akuntansi Keuangan.
Kelompok Bisnis dan ManajemenOleh:
Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Titian Ilmu Bandung.
b. Bahan : Dokumen: Slip storan Bank Cek Format jurnal penerimaan bank Format daftar cek (cek register)
VI. Penilaian ;a. Jenis tagihan : Tugas individu, Ulangan, Sikap/Minat.b. Bentuk Instrumen : Tes formatif, Tes kasus (transaksi).
Tugas perlengkapan dokumen bank (Indipidu)No Soal/Tugas K BK KET12345
Dokumen/format cekDokumen/format bilyet giroSlip Storan bankSlip pengambilan uang di BankPengisian format-format transaksi bank.
Cat: Kunci Jawaban setelah dokumen/format dibuat atau diusahaan oleh siswa.
Bungoro, 16 Juni 2009Guru Bidang Study Produktif
Drs.Baharuddin Umar. AsNip:19580110 198703 1 007
Mengetahui;Kepala SMK Negeri I Bungoro
Drs.H.Muh.Akbar Parollei,M.M.Nip:19580414 198601 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo.02
Nama Sekolah : SMK Negeri I BungoroMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan AkuntansiKelas/Semester : II / 3 Pertemuan ke : 3,4 dan 5Alokasi waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Memproses Dokumen Dana Kas di
Bank.Kompetensi Dasar : Menghitung mutasi kas bank.Indikator 1.Menjelaskan pengertian saldo awal kas
2. Menyediakan sumber data mengenai saldo awal kas bank
3. Mengidentifikasi saldo awal kas bank
4. Mengidentifikasi bukti penerimaan kas bank
5. Mengidentifikasi bukti pengeluaran kas bank
6. Mengklasifikasikan transaksi penerimaan dan pengeluaran kasbank
7. Menghitung jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank
I. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :Pertemuan 1:1. Menjelaskan pengertian saldo awal kas bank2. Menyediakan sumber data mengenai saldo awal kas bank3. Mengidentifikasi saldo awal kas bankPertemuan 2 :1. Mengidentifikasi bukti penerimaan kas bank2. Mengidentifikasi bukti pengeluaran kas bankPertemuan 3 :1. Mengklasifikasikan transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank. 2. Menghitung jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank
II. Materi PembelajaranPertemuan 1 : Saldo awal kas bankPertemuan 2 : Dokumen transaksi mutasi kas bankPertemuan 3 : Perhitungan saldo awal kas bank
III.Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi ( tanya-jawab)2. Pemberian tugas3. Praktek
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal ( 5 menit)
a. Orientasi Pengelolaan kelasb. Prasyarat pengetahuan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Konsep-konsep yang digunakan dalam kas bank, membuat dan mengisi format-format transaksi kas bank”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “mencatat saldo awal kas bank, mengidentipikasi kas bank dan menghitung saldo awal kas bank”
2. Kegiatan Inti ( 160 menit )a. Aktivitas Guru
Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran Menjelaskan tentang saldo awal kas bank Menjelaskan cara mengidentifikasi saldo kas bank Menjelaskan cara menghitung saldo kas bank Memberi tugas tentang perhitungan saldo awal kas bank Membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas.
b. Aktivitas Siswa Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting materi Mengamati dokumen (bukti transaksi) Menjawab dan mengajukan pertanyaan Mengerjakan tugas yang diberikan Menyampaikan (melaporkan) hasil kerja
3. Kegiatan Akhir (15 menit ) Menyimpulkan Evaluasi Memberi tugas kepada peserta didik
Pertemuan 21. Kegiatan Awal ( 5 menit )
a. Orientasi Pengelolaan kelasb. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “Mencatat saldo awal kas bank, mengidentipikasi kas bank dan menghitung saldo awal kas bank”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “pengenalan bukti kas bank berupa bukti kas masuk, bukti kas keluar, cek dan CRF”
2. Kegiatan Inti ( 160 menit ) a. Aktivitas Guru
Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran Menjelaskan tentang bukti penerimaan kas bank Menjelaskan tentang bukti pengeluaran kas bank Meminta peserta didik untuk mengidentifikasi :
a.Bukti Kas Bank Masuk (BKBM)b. Bukti Kas Bank Keluar (BKBK)c.Cekd. Formulir Permintaan Kas Bank atau CRF
Membimbing siswa dalam pemberian tugas b. Aktivitas Siswa
Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting materi Mengidentifikasi dokumen (bukti transaksi) penerimaan dan
pengeluaran kas bank Menjawab dan mengajukan pertanyaan Mengerjakan tugas yang diberikan Menyampaikan (melaporkan) hasil kerja
3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) Menyimpulkan Evaluasi
Memberi tugas kepada peserta didik
Pertemuan 3:1. Kegiatan Awal ( 15 menit )
a. Orientasi Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.Setelah siswa kompoten terhadap materi “Penggunaan bukti kas bank berupa bukti kas masuk, bukti kas keluar, cek dan CRF”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “Perhitungan jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank”
2. Kegiatan Inti ( 130 menit )a. Aktivitas Guru
Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran Menjelaskan tentang transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank Menjelaskan tentang perhitungan jumlah peneriman dan pengeluaran
kas bank Membimbing siswa dalam pemberian tugas
b. Aktivitas Siswa Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting materi Menjawab dan mengajukan pertanyaan Mengerjakan tugas yang diberikan Menyampaikan (melaporkan) hasil kerja
3. Kegiatan Akhir ( 45 menit ) Menyimpulkan Evaluasi Memberi tugas kepada peserta didik
V. Sumber Belajara) Sumber: 1. Modul Akuntansi
Oleh: Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira2. Akuntansi Keuangan Oleh: Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
b) Bahan : Dokumen transaksi : BKBM, BKBK, Cek dan BCRF
VI. Penilaiana) Jenis tagihan : Sikap / Minat, Ulangan, Tugasb) Bentuk Instrumen : Tes formatif tertulis
No Sub.kompetensi K BK Ket1.2.3.
4.5.
Tuliskan yang termasuk golongan kasTuliskan yang tidak termasuk golongan kasApa yang anda ketahui tentang:* Cek kiting* HappingTuliskan sistim penerimaan kasTuliskan sistim pengeluaran kas
Kunci Jawaban.
1. Yang termasuk golongan kas adalah: a. uang tunai yang berupa uang kertas dan uang logam b. uang kas yang disimpan di bank dalam bentuk rekening giro c. cek yang diterima dari pihak lain, tetapi belum diuangkan di bank. d. Cek dalam perjalanan (outstanding cheks) e. Wesel pos. f. Simpanan uang di bank-bang luar negeri yang tidak dikenakan pembatasan pena rikannya.2. Yang tidak termasuk golongan kas a. Cek mundur (post date cheks) b. pembayaran-pembayaran dimuka (prepaid expanses) c. prangko dan materei d. deposito berjangka (time deposit) e. Kas yang disisihkan untuk tujuan tertentu yang sifatnya terikat. f. wesel tagih.3. a. cek keting, dilakukan dengan cara manipulasi transfer dana antar bank dengan Tujuan agar kas kelihatan lebihbesar dari yang sebenarnya. b. happing, berupa penundaan pencatatan penerimaan kas sejak timbunya piutang maka sampai penerimaan kas dari piutang usaha berikutnya.4. Sistim penerimaan kas dalam pengawasan a. penerimaan ka dari penjualan tunai b. penerimaan kas dari piutang c. penyetoran kas ke bank. e. pencatatan penerimaan kas.5. sistim pengeluaran kas. a. pembuatan bukti kas keluar b. pembayaran kas, c. pencatatan pengeluaran kas.
Bungoro, 16 Juni 2009Guru Bidang Study Produktif
Drs.Baharuddin Umar. AsNip:19580110 198703 1 007
Mengetahui;Kepala SMK Negeri I Bungoro
Drs.H.Muh.Akbar Parollei,M.M.Nip:19580414 198601 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo .03
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri I BungoroMATA PELAJARAN : Produktif AkuntansiKelas / Semester : II Akuntansi / 3Pertemuan : ke-1 dan ke 2Alokasi Waktu : 8 x 45Standar Kompetensi : Memproses Dana Kas Bank.Kompetensi Dasar : Membukukan Mutasi Kas Bank.
Indikator :1. Menjelaskan prosedur verifikasi
penerimaan dan pengeluaran kas bank2. Memverifikasi bukti penerimaan dan
Pengeluaran kas Bank3. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi
Kas bank4. Membukukan jumlah penerimaan dan
Pengeluaran kas bank.5. Mengidentifikasi hasil mutasi data
penerimaan dan pengeluaran kas bank
I. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :Pertemuan 1 :
1 Menjelaskan prosedur verifikasi penerimaan dan pengeluaran kas bank 2. Memverifikasi bukti penerimaan dan pengeluaran kas bank.
. 3. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi kas bankPertemuan 2 :
1. Membukukan jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank2. Mengidentifikasi hasil mutasi data penerimaan dan pengeluaran kas bank
II. Materi PembelajaranPertemuan 1A. Dokumen Mutasi Kas Bank :
1) Bukti Kas Bank Masuk (BKBM).2) Formulir Setoran Bank (BKBK).3) Formulir Permintaan Kas Bank (CRF).4) Cek.
B. Buku Pencatatan :1. Jurnal penerimaan kas bank.2. Daftar cek (Cek register).3. Daftar Kas Bank.
Pertemuan 2 Pencatatan mutasi kas bank
III Metode Pembelajaran▪ Ceramah bervariasi (Tanya-jawab)▪ Jigsaw▪ Pemberian tugas▪ Praktek.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 11. Kegiatan Awal
a. Orientasi Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.Setelah siswa kompoten terhadap materi “sistim penerimaan dan pengeluaran kas serta yang masuk adalam golongan kas dan yang tidak termasuk dalam golongan kas serta perhitungan jumlah dan penerimaan kas”.
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “ verifikasi penerimaan dan penerimaan kas”
2. Kegiatan Inti a. Aktivitas Guru
1. Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran2. Menjelaskan prosedur verifikasi penerimaan dan pengeluaran kas3. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi kas bank.4. Mengarahkan peserta didik dalam melakukan verifikasi bukti
penerimaan dan pengeluaran kas bank.5. Memberi tugas kepada peserta didik mencatat (membukukan)
transaksi mutasi kas bank
b. Aktivitas Siswa Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting
materi. Memperhatikan dan mengikuti penjelasan cara pembukuan mutasi kas
bank. Menyelesaikan tugas. Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi. Evaluasi Memberi tugas kepada peserta didik
Pertemuan 21. Kegiatan Awal
a. Orientasi Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.Setelah siswa kompoten terhadap materi “veripikasi penerimaan dan pengeluaran kasbank”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “
2. Kegiatan Inti a. Aktivitas Guru
1. Menjelaskan konsep-konsep penting materi pembelajaran 2. Menjelaskan prosedur pencatatan mutasi kas bank ke dalam jurnal yang sesuai
3. Menjelaskan prosedur posting ke dalam masing-masing akun yang sesuai 4. Memberi tugas kepada peserta didik mencatat (membukukan) transaksi mutasi kas bank 5. Membimbing peserta didik dalam menyelesaikan tugas
m b. Aktivitas Siswa Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting
materi. Memperhatikan dan mengikuti penjelasan cara pembukuan mutasi kas
bank. Menyelesaikan tugas. Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi. Evaluasi Studi kasus
V. Sumber Belajara. Sumber: 1. Modul Akuntansi
Oleh: Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira2. Akuntansi Keuangan Oleh: Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
b. Bahan: Dokumen transaksi : BKBM (Bukti Kas Bank Masuk), BKBK (Bukti Kas Bank Keluar), Formulir storan bank, Cash Request Form dan Cek.
VI. Penilaiana) Jenis tagihan : Penilaian Sikap / Minat, Ulangan, Tugasb) Bentuk Instrumen : Tes formatif, Tes kasus (Transaksi).
Tes tertulisNo Kompotensi yang diuji K BK Ket1.2.3.4.5.
Tuliskan dokumen-dokumen mutasi kasJelaskan fungsi faktur penjualan tunaiTuliskan fungsi kas keluarTuliskan bunyi jurnal penjualan tunai.Tuliskan jurnal kas masuk.
Jawab
1. Dokumen-dokumen mutasi kas: a. Faktur penjualan tunai, b. bukti kas masuk, c. surat pemberitahuan dari debitur, d. daftar surat pemberitahuan, e. bukti setor bank, f. bukti kasi keluar, g. permintaan pengeluaran kas kecil, h. bukti pengeluaran kas kecil dan i. permintaan pengisian lembar kas kecil.2. Faktur penjualan tuani adalah: berfungsi sebagai perintah kepada bagian kasa
untuk menerima uang dari pembeli sejumlah uang yang tercantum dalam dokumen tersebut.
3. Bukti kas masuk: dokumen ini dibuat oleh bagian piutang sebagai tanda terima uang yang dikirimkan kepada kreditur atau sebagai dasar pencatatan penerimaan kas dari piutang.
4. Jurnalnya :Kas/bank Rp. xxxxx
Penjualan Rp. xxxxx5. Jurnalnya :
Kas/bank Rp. xxxxxPiutang usaha Rp. xxxxx
Bungoro, 16 Juni 2009Guru Bidang Study Produktif
Drs.Baharuddin Umar. AsNip:19580110 198703 1 007
Mengetahui;Kepala SMK Negeri I Bungoro
Drs.H.Muh.Akbar Parollei,M.M.Nip:19580414 198601 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO 04
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri I BungoroMATA PELAJARAN : Produktif AkuntansiKelas / Semester : II Akuntansi/3Pertemuan ke : 1,2 dan 3Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompetensi : Memproses Dana Kas di Bank.Kompetensi Dasar : Menyusun Laporan Rekonsiliasi
Bank.Indikator :
1. Menjelaskan pengertian rekonsiliasi .bank2. Menyebutkan transaksi-transaksi yang
mempengaruhi saldo kas perusahaan.3. Mengidentifikasi laporan rekening koran bank
dan catatan perusahaan serta data 4. Pendukung rekonsiliasi bank5. Menjelaskan penyebab terjadinya selisih kas
menurut catatan perusahaan dengan bank6. Mengecek ketelitian pencatatan kas perusahaan
dan bank7. Mengidentifikasi penyebab terjadinya
perbedaan selisih kas antara rekening koran bank dan catatan perusahaan
8. Menyebutkan bentuk-bentuk rekonsiliasi bank9. Menyusun laporan rekonsiliasi bank
I. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran ini peserta didik, dapat Pertemuan 11. Menjelaskan pengertian rekonsiliasi .bank2. Menyebutkan transaksi-transaksi yang mempengaruhi saldo kas perusahaan.3. Mengidentifikasi laporan rekening koran bank dan catatan perusahaan serta
data Pertemuan 21. Menjelaskan penyebab terjadinya selisih kas menurut catatan perusahaan
dengan bank 2. Mengecek ketelitian pencatatan kas perusahaan dan bank3. Mengidentifikasi penyebab terjadinya perbedaan selisih kas antara rekening
koran bank dan catatan perusahaan Pertemuan 3 :
1. Menyebutkan bentuk-bentuk rekonsiliasi bank2. Menyusun laporan rekonsiliasi bank
II. Materi PembelajaranPertemuan 1:”Pengertian rekonsiliasi bank””Dokumen transaksi yang mempengaruhi saldo kas perusahaan”Pertemuan 2 :”Penyebab terjadinya selisih kas””Analisis selisih kas bank”Pertemuan 3 :”Bentuk-bentuk rekonsiliasi bank””Penyusunan laporan rekonsiliasi bank”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
III Metode Pembelajaran▪ Ceramah berfariasi▪ Praktek▪ Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 11. Kegiatan Awal
a. Orientasi Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan. Setelah siswa kompoten terhadap materi “Mutasi kas bank”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “ Rekonsiliasi bank, saldo- saldo yang mempengaruhi saldo kas”
2. Kegiatan Inti a. Aktivitas Guru
Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran. Menyampaikan konsep-konsep penting
rekosiliasi bank. Mengidentifikasi dokumen transaksi yang
mempengaruhi perusahaan . Memberi tugas kepada peserta didik menyusun
rekonsiliasi bank. Melaksanakan evaluasi (penilaian).
b. Aktivitas Siswa Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting
materi. Memperhatikan dan mengikuti penjelasan cara pembukuan mutasi
kas bank. Menyelesaikan tugas. Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi. Evaluasi (penilaian) Memberi tugas kepada peserta didik
Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal
a. Orientasi Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.Setelah siswa kompoten terhadap materi “Pengertian rekonsiliasi bank dan saldo-saldo yang mempengaruhi saldo kas.”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “ Penyebab terjadinya selisih kas, menganalisis selisih kas bank”
2. Kegiatan Inti a. Aktivitas Guru
Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran. Menyampaikan konsep-konsep tentang penyebab terjadinya selisih
kas bank Mengarahkan peserta didik untuk menganalisis selisih kas bank Memberi tugas kepada peserta didik untuk menganalisa selisih kas
bank.
b. Aktivitas Siswa Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting.
Memperhatikan dan mengikuti penjelasan penyebab terjadinya selisih kas bank.
Menyelesaikan tugas. Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi. Evaluasi (penilaian) Memberi tugas kepada peserta didik
Pertemuan 3 1. Kegiatan Awal
a. Orientasi Pengelolaan kelas
b. Prasyarat pengetahuan.Setelah siswa kompoten terhadap materi “Penyebab terjadinya selisih kas dan dapat menganalisis saldo kas”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “ bentuk-bentuk rekonsiliasi bank dan menyusun rekonsiliasi bank”
2. Kegiatan Inti a. Aktivitas Guru
Memberikan penjelaskan tentang bentuk-bentuk rekonsiliasi .bank Menjelaskan cara penyusunan laporan rekonsiliasi bank Memberi tugas kepada peserta didik untuk menyusun laporan
rekonsiliasi bank.b. Aktivitas Siswa
Mendengarkan penjelasan dan mencatat konsep-konsep penting materi.
Memperhatikan dan mengikuti penjelasan mengenai bentuk-bentuk rekonsiliasi bank.
Menyelesaikan tugas.penyusunan rekonsiliasi bank Melaporkan hasil tugas.
3. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi. Evaluasi (penilaian) Memberi tugas kepada peserta didik
V. Sumber Belajar1. Sumber: 1. Modul Akuntansi
Oleh: Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira2. Akuntansi Keuangan Oleh: Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
2. Bahan:Media pencatatan berupa : Rekening koran bank, Perkiraan bank, Jurnal penerimaan bank, Cek register.
VI. Penilaiana) Jenis tagihan : Penilaian Sikap / Minat, Ulangan, Tugasb) Bentuk Instrumen: Tes formatif, Tes kasus (Transaksi).
Soal peraktekPada tanggal 31 Juni 2009 PT. Maju pesat menerima laporan dari bank berupa rekening Koran yang menunjukkan saldo kredit sebesar Rp.1.684.800,00, sedangkan saldo debet sebesar Rp. 1.842.000,00. setelah diadakan pemeriksaan perbedaan tersebut disebabkan hal-hal sebagai berikut:a. Storan dalam proses tanggal 29 Juni 2009 Rp.290.000,00b. biaya administrasi Rp. 4.800,00c. Uang kas perusahaan yang belum dosetorkan perusahaan Rp.120.000,00d. Jasa giro bank untuk perusahaan Rp. 26.700,00e. Cek yang beredar adalah:
Nomor 0101 sebesar Rp. 180.000,00Nomor 0104 sebesar Rp. 240.000,00
Nomor 0107 sebesar Rp. 63.600,00f. Hasil penagihan perusahaan (menambah akun bank) sebesar Rp. 303.600,00,
tetapi oleh perusahaan dicatat Rp.306.300,00g. Selembar cek yang diterima oleh perusahaan dan disetorkan ke bank ditolak
karena tidak cukup dana Rp. 250.000,00 dan cek dikembalikan kepada perusahaan sebagai lampiran rekening Koran.
Dari data tersebut anda diminta untuk membuat rekonsiliasi Bank.
Jawaban
PT.Maju pesatLaporan Rekonsiliasi Bank
Per 31 Juni 2009
Saldo men Per Rp.1.842.000,00 Saldo M.Bank Rp.1.868.800,00Ditambah: Ditambah:Jasa giro bank Rp. 26.700,00 Storan dalam Rp.1.868.700,00 proses Rp. 290.000,00 Uang kas yg
tdk disetor Rp. 120.000,00 Rp.
410.000,00 DikurangiBeban adm.bank Rp. 4.800,00Kesalahan catat Rp. 2.700,00 Dikurangi:Cek kosong Rp. 250.000,00 Cek dlm peredaran Rp. 257.500,00 cek No 0101 Rp. 180.000,00 Cek No 0104 Rp. 240.000,00 Cek No 0107 Rp. 62.600,00
Rp.
Bungoro, 16 Juni 2009Guru Bidang Study Produktif
Drs.Baharuddin Umar. AsNip:19580110 198703 1 007
Mengetahui;Kepala SMK Negeri I Bungoro
Drs.H.Muh.Akbar Parollei,M.M.Nip:19580414 198601 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNo 05
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri I BungoroMATA PELAJARAN : Produktif AkuntansiKelas / Semester : II Akuntansi / 3Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 4 x 45Standar Kompetensi : Memproses Dana di BankKompetensi Dasar : Membukukan penyesuaian kas di
bankIndikator : 1. Mengidentifikasi data penyesuaian
Kas bank. 2. Membukukan data penyesuaian
kas di Bank.
I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi data penyesuaian kas di bank 2. Membukukan data penyesuaian kas di bank
II. Materi Pembelajaran Data penyesuaian kas di bank Pembukuan data penyesuaian kas di bank
III Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi. Praktek Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal a. Orientasi
Pengelolaan kelas b. Prasyarat pengetahuan.
Setelah siswa kompoten terhadap materi “mentusu rekonsiliasi bank”
c. ApersepsiMemberi motivasi terhadap materi “ cara pembuatan dokumen penyesuaian kas barang”
2. Kegiatan Inti
a. Aktivitas Guru Menjelaskan tentang data penyesuaian kas di bank. Menjelaskan tentang dokumen penyesuaian kas di bank Mendemonstrasikan pencatatan data penyesuaian ke dalam jurnal dan
posting ke buku besar. Memberi tugas (latihan) kepada peserta didik
b. Aktivitas Siswa Mendengarkan penjelasan dan mencatat contoh dokumen transaksi
penyesuaian kas bank.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Memperhatikan dan memahami cara pencatatan jurnal penyesuaian dan posting ke buku besar.
Mengerjakan soal-soal latihan Melaporkan hasil tugas kepada guru.
3. Kegiatan Akhir Menyimpulan materi Evaluasi (penilaian) Pemberian tugas
V. Sumber Belajar a. Sumber :
1. Modul Akuntansi Oleh:
Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira2. Akuntansi Keuangan Oleh: Drs.Toto Sucipto Dra.Moelyati,M.M Drs.Sumardi,M.M
Penerbit : Yudistira
b. Bahan : Voucher Kas Kecil, Format Jurnal, Format perkiraan ((Akun).
VI. Penilaiana) Jenis tagihan : Penilaian Sikap / Minat, Ulangan, Tugasb) Bentuk Instrumen : Tes formatif, Tes kasus (Transaksi).
c) Soal Tgl Kompetensi yang diujikan K BK K
et
Jun 2
Jun 5
Jun 10
Jun 13
Jun 15
Jun 18Jun 20 Jun 23Jun
PD.Mekar Jaya pada tanggal 1 Juni 2009 mempunyai saldo kas sebesar Rp. 14.250.000,00 dalam pengeluaran uang,PD.Mekar Jaya menggunakan sistim voucher.Selama bulan Juni 2009. pada perusahaan tersebut terdapat transaksi sebagai berikut:Dibeli dari Fa .Melati, barang dagang Rp.2.000.000,00 syarat pembayaran 2/10,n/30.Dibeli tunai bahan habis pakai (BHP) took RP. 150.000,00 dari Toko dahlia, dengan cek no. 421 K. Dibayar kepada Fa. Melati untuk pelunasan faktur tanggal 2 januari 1994 dengan cek no. 422Dibeli dari CV. Kenanga, barang dagang Rp 3.000.000,00 dengan sayarat 2/10, n/30 Dibayar biaya angkut barang yang dibelu tanggal 13 Januari 1994, kepada CV angkutan lancer Rp. 50.000,00 dengan cek no 423 K Dibeli tunai barang dagang Rp. 1.000.000,00 dari CV. Mawar, dengan cek no 425 Dibayar iklan kepada Harian Pelita Rp. 75.000,00 dengan cek no 425 K Dibayar kepada CV. Kenanga dengan cek no 426 K Dibeli barang dagang Rp. 2.500.000,00 dari Fa. Melati, dengan syarat pembayaran 2/10, n/30 Dibayar dengan cek no. 427 K, kepada CV angkutan lancar, untuk barang yang dibeli tanggal 25 Januari 1994 Rp. 60.000,00
25
Jun 27
Jun 30
Dibeli dari Toko Dahlia, Peralatan Kantor Rp. 200.000,00 syarat pembayaran 2/10, n/30
Diminta:Catatlah semua transaksi diatas kedalama. Voucher Register (voudher dimulai dengan no 200)b. cek registerc. posting voucher register dan cek register ke rekening buku besar yang bersangku tan.Kunci Jawabam.