Rpp k3&k4
-
Upload
ade-mufti-kholil -
Category
Education
-
view
2.070 -
download
0
Transcript of Rpp k3&k4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA/MA ....Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamTema : Aku cinta AllahSubtema : Lafal Huruf Hijaiyah dan HarakatnyaKelas/Semester : I / IMateri Pokok : iman kepada Allah dan asmaul HusnaAlokasi Waktu : 1 x 3 Jam Pelajaran
(1 pertemuan)
A. Kompetensi IntiKI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI1. 1.1 Menghayati nilai-nilai
keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
2. 2.6 Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna(al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
3. 3.5 Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-
3.5.1. Menyebutkan pengertian asmaul husna: al-kariim,al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii, al-adl, al-akhiir.
Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
3.5.2. Menjelaskan makna Asmaul husna: al-Kariim, al-mu’min, al-Wakill, al-Matiin, al-Jamii, al-Adl, al-Akhiir
4. 4.3 Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
4.3.1. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Kariim
4.3.2. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Mu’min
4.3.3. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Wakiil
4.3.4. Mencontohkan perilakuyang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Matiin
4.3.5. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan darii sikap al-Jamii
4.3.6. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Adl
4.3.7. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Akhiir
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Melalui metode make a match peserta didik dapat:
1. Menyebutkan makna asmaul husna :al-kariim,al-Mu’min,al-Alwakiil,al-Matiin,al-Jamii,al-Adl,al-Akhiir
2. Menjelaskan makana asmaul husna :al-kariim,al-Mu’miin,al-Wakiil,al-Matiin,al-Jamii,al-Adl,al-Akhir
Pertemuan KeduaMelalui model direct instruction peserta didik dapat: 1. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan dari sikap keteladananan asmaul
husna :al-Kariim,al-Mu’miin,al-Alwakil,al-Matiin,al-Matiin,al-Jamii,al-Adl,al-Akhiir
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Iman kepada Allah
a. Pengertian iman kepada Allah Apakah iman itu? Kata iman berasal dari bahasa Arab yang bermakna percaya. Makna iman dalam pengertian ini adalah percaya dengan sepenuh hati, diucapkan dengan lisan dan diamalkan dalam perbuatan sehari-hari.
Pertemuan Kedua2. a. Makna asmaul husna
Asmaul husna adalah nama-nama Allah SWT yang baik diantaranya: al-kariim,al-mu’min,al-wakil,al-matiin,al-jamii,al-adl,al-akhirb. contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat asmaul husna
D. Metode Pembelajaran
1. Scientific Method (metode ilmiah)
2. Ceramah & tanya jawab antara guru dan murid
3. Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung)
E. Media Pembelajaran1. Media
a. Video Pembelajaran
b. Slide Presentasi Power Point dan Infocus
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Papan Tulis dan Spidol
F. Sumber Belajar
1. Buku PAI kelas X kemendikbud
2. Buku lain yang menunjang
3. Multimedia interaktif dan internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No. Kegiatan Wkt1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab pelajaranyac. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
20 menit
No. Kegiatan Wktdengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
d. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati- Mencermati bacaan teks tentang Asmaul Husna(al-
Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
b. Menanya- Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?- Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait
nama-nama Allah yang indah itu?c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
- Guru mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil melalui lembar pengamatan di sekolah.
- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di rumah.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan materi di atas.
e. Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi di atas.
100 menit
3. Penutup
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi memahami tentang iman kepada allah
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan perilaku beriman kepada iman kepada allah
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
20 menit
No. Kegiatan Wkt
membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran)
No. Kegiatan Wkt1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab pelajarannya. c. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
d. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)
20 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentangmakna dan contoh perilaku beriman kepada Allah SWT
- Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
b. Menanya(memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
- Mengapa kita harus beriman kepada alloh?- Apa yang harus dilakukan oleh orang yang beriman kepada alloh?
c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku beriman kepada alloh.- Guru mengamati perilaku beriman kepada alloh melalui lembar pengamatan di sekolah.- Guru berkoaborasi dengan orang tua untuk mengamati perilaku beriman kepada alloh di rumah.
d. Mengasosiasi-Membuat kesimpulan tentang makna beriman kepada Allah SWT.
100 menit
No. Kegiatan Wkt
e. Mengkomunikasikan:s-Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang beriman kepada Allah SWT.
3. Penutup
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca dan memahami tentang makna iman kepada Allah SWT
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan mencontohkan perilaku iman kepada allah
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
20 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap spiritual (observasi)a. Teknik Penilaian : Penilaian dirib. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diric. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1.Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
Terlampir
2.Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
Terlampir
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Temanb. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaianc. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kerjasama Terlampir
2. Kekompakkan Terlampir
3. Tanggungjawab bersama Terlampir
4. Inisiatif Terlampir
5. Disiplin Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)a. Teknik Penilaian : Tes Lisanb. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisanc. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.Menjelaskan makna asmaul husna al-Kariim
Jelskan makna asmaul husna al-Kariim
2. Menjelaskan makna asmaul husna al-Mu’min
Jelaskan makna asmaul husna al-Mu’miin
3.Menjelaskan makna asmaul husna al-Wakiil
Jelaskan makana asmaul husna al-Wakiil
4.Menjelaskan makna asmaul husna al-Matiin
Jelaskan makan asmaul husna al-Matiin
5.Menjelaskan makna asmaul husna al-Jamii
Jelaskan makna asmaul husna al-Jamii
6.Menjelaskan makna asmaul husna al-Adl
Jelaskan makana asmaul husna al-Adl
7.Menjelaskan makna asmaul husna al-Akhiir
Jelaskan makana asmaul husna al-Akhiir
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Kinerjab. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerjac. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Kariim
Terlampir
2
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Mu’min
Terlampir
3
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Wakiil
Terlampir
4 Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-
Terlampir
No. Indikator Butir Instrumen
Matiin
5Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladan dari sifat al-Jamii
Terlampir
6Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Adl
Terlampir
7Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladan dari sikap al-Akhiir
Terlampir
Instrumen: Terlampir
5. Tugas Mengisi rubrik tugas kelompok tentang mendemontrasikan perilaku yang
mencerminkan keteladanan makna asmaul husna Instrumen: Terlampir
6. Portofolio Membuat paparan tentang kegiatan contoh kisah-kisah para sahabat yang
mencerminkan makna asmaul husna:al-kariim,al-mu’min,al-wakil,al-matiin,al-jamii,al-adl,al-akhir
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : I / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian diri.
Penilai : Guru
NO. PERNYATAANPILIHAN JAWABAN
SKORSangat Setuju
Setuju Ragu-RaguTidak Setuju
1 Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
4
2 Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
4
JUMLAH SKOR 8
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju
= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...Skor maksimal
CATATAN: ..............................................................................................................................................
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman .
Petunjuk:a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orangb. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lainc. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO. PERNYATAANPILIHAN JAWABAN
SKORMK MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama
yang baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya
kekompokkan antar anggota
kelompok.
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif
bersama dalam kelompok.
5 Memperlihatkan adanya disiplin
dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
MKMBMTBT
= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = ...
Skormaksimal
CATATAN: MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : I / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.5 Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).
Indikator : 3.5.1. Menyebutkan pengertian asmaul husna: al-kariim,al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii, al-adl, al-akhiir.3.5.2. Menjelaskan makna Asmaul husna: al-Kariim, al-mu’min, al-Wakill, al-Matiin, al-Jamii, al-Adl, al-Akhiir
Teknik Penilaian : Lisan.
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan makana asmaul husna al-Kariim Jelaskan makna asmaul husna al-Kariim
2. Menjelaskan makna asmaul husna al-Mu’min Jelaskan makna asmaul husna al-mul’min
3. Menjelaskan makna samaul husna al-Wakill Jelaskan maka asmaul husna al-Wakil
4. Menjelaskan makna asmaul husna al-Matiin Jelaskan makna asmaul husna al-Matiin
5. Menjelaskan makna asmaul Husna al-Jamii Jelaskan makna Asmaul husna al-Jamii
6. Menjelaskan makna asmaul husna al-Adl Jelaskan makna asmaul husna al-Adl
7. Menjelaskan makna asmaul Husna Al-Akhiir Jelaskan makna asmaul husna al-Akhiir
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
SkorSangat Baik
Baik SedangKurang
Baik Tidak Baik
1. Menjelaskan makana asmaul husna al-Kariim
2. Menjelaskan makana asmaul husna al-Mu’min
3. Menjelaskan makana asmaul husna al-Wakiil
4. Menjelaskan makana asmaul husna al-Matiin
5. Menjelaskan makana asmaul husna al-Jamii
6. Menjelaskan makana asmaul husna al-Adl
7. Menjelaskan makana asmaul husna al-Akhir
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat BaikBaikSedangKurang BaikTidak Baik
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat Baik : Apabila peserta didik dapat menjelaskan makna asmaul husna dengan baik.2. Baik : Apabila peserta didik dapat menjelaskan makna asmaul husna dengan baik, akan
tetapi masih ada sedikit kesalahan tentang penjabaranya3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjelaskanmakna asmaul husna dengan baik, akan
tetapi masih ada kesalahan kurang jelas penjabaranya.4. Kurang baik : Apabila peserta didik dapat menjelaskan makna asmaul husna dengan kurang
baik.5. Tidak baik : Apabila peserta didik tidak dapat menjelaskan makna asmaul husna dengan baik
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : I / Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.3 Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari
pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
Indikator : 4.3.1. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Kariim
4.3.2. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Mu’min
4.3.3. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Wakiil
4.3.4. Mencontohkan perilakuyang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Matiin
4.3.5. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan darii sikap al-Jamii
4.3.6. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Adl
4.3.7. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Akhiir
Teknik Penilaian : Kinerja
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Kariim
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-Kariim
2. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Mu’min
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-Mu’min
3 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Wakiil
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-Wakill
4 Mencontohkan perilakuyang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Matiin
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-Matiin
5 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan darii sikap al-Jamii
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-Jamii
6 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Adl
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-Adl
7 Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Akhiir
Tampilkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-Akhiir
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi Kriteria Skor
Sangat Lancar
Lancar SedangKurang Lancar
Tidak Lancar
1. Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
2. Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat Baik : Apabila peserta didik dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan dengan
baik.2. Baik : Apabila peserta didik dapat mencontohkan dengan baik, akan tetapi masih ada
kesalahan kuran3. Sedang : Apabila peserta didik dapat mencontohkan dengan baik, akan tetapi masih
ncontohkan ada kesala4. Kurang Baik : Apabila peserta didik dapat mencontohkan dengan baik.5. Tidak Baik : Apabila peserta didik tidak mencohkan
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu : Beri tanda (V) di kolom sudah atau belumNo. Uraian Sudah Belum1. Dapat mencontohkan dengan baik V2. Dapat mendemontrasikan dengan baik V3. dst…..
Tugas kelompok: Bersama empat orang temanmu, mencontohkan perilaku yang menceminkan sifat asmaul husna
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester : I / Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.3 Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
Indikator : 4.3.1. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Kariim
4.3.2. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-Mu’min
4.3.3. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Wakiil
4.3.4. Mencontohkan perilakuyang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Matiin
4.3.5. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan darii sikap al-Jamii
4.3.6. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Adl
4.3.7. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sikap al-Akhiir
Teknik Penilaian : Portofolio
Penilai : Guru dan Orang tua
No. Kegiatan
Kriteria
SkorSangat baik
baik SedangKurang
baik Tidak baik
1. Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
2. Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-
Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
3. Dst ....
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------ X 100 = ---------Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat Baik : Apabila peserta didik dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan dengan
baik.2. Baik : Apabila peserta didik dapat mencontohkan dengan baik, akan tetapi masih ada kesalahan kuran3. Sedang : Apabila peserta didik dapat mencontohkan dengan baik, akan tetapi masih
ncontohkan ada kesala4. Kurang Baik : Apabila peserta didik dapat mencontohkan dengan baik.5. Tidak Baik : Apabila peserta didik tidak mencohkan
Catatan Orang tua:..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Catatan Guru..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Mengetahui,KepalaSMA.....
IMAM AZHAR M.Pd...............................................NIP. ......................................
......................, ......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
ADE MUFTI KHOLIL.................................................NIP. ........................................