RPP Jaring-jaring Kubus.doc

8
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : MTs Negeri 2 Ciganjur Jakarta Selatan MAPEL : Matematika KELAS/SMT : VII / 2 WAKTU : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan ) A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 5.2.1 Membuat jaring-jaring kubus. 5.2.2 Membedakan jaring-jaring yang membentuk suatu bangun ruang dengan jaring-jaring yang tidak membentuk bangun ruang. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan

description

RPP Jaring-jaring Kubus Ujian PPKT 2015 @MTsN 2 Jakarta

Transcript of RPP Jaring-jaring Kubus.doc

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANSEKOLAH:MTs Negeri 2 Ciganjur Jakarta Selatan

MAPEL:Matematika

KELAS/SMT:VII / 2

WAKTU:2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannyaB. KOMPETENSI DASAR

5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI5.2.1 Membuat jaring-jaring kubus.5.2.2 Membedakan jaring-jaring yang membentuk suatu bangun ruang dengan jaring-jaring yang tidak membentuk bangun ruang.D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Menemukan dan menggambar berbagai macam bentuk jaring-jaring kubus.2. Membedakan jaring-jaring yang membentuk suatu bangun ruang dengan jaring-jaring yang tidak membentuk bangun ruang.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin

Rasa hormat dan perhatian

Tekun

Tanggung jawab

Kerja sama

E. MATERI BELAJARJaring-jaring Bangun Ruang Sisi DatarF. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1Metode:Diskusi,

2Model Pembelajaran:Koperatif , penemuan terbimbing

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARANNoKegiatanWaktu

1Pendahuluan:

1. Guru membuka pelajaran dengan salam.2. Guru mengabsen peserta didik.3. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali tentang sifat-sifat kubus.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 Menit

2Kegiatan Inti:a. Eksplorasi

1. Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai jaring-jaring bangun ruang.2. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil yang beranggotakan 4 siswa.

3. Guru membagikan model kubus kepada setiap kelompok.

4. Guru menjelaskan cara untuk menemukan bentuk lain dari jaring-jaring kubus.

5. Peserta didik bekerja sama dalam berkelompok untuk menemukan bentuk lain jaring-jaring kubus.

6. Guru mengawasi dan memberikan bimbingan bila diperlukan.

7. Guru memanggil perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan jawabannya.b. Elaborasi1. Guru membagikan latihan soal yang dikerjakan secara individu.2. Guru mengamati aktivitas peserta didik, mengawasi dan memberikan bimbingan bila diperlukanc. Konfirmasi

1. Guru memangil beberapa peserta didik untuk mejelaskan jawaban dari latihan soal yang telah diberikan.2. Guru bersama-sama dengan peserta didik membahas soal dari latihan yang diberikan.

55 Menit

3Penutup :Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

10 Menit

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat :1. Model Kubus

2. KartonSumber :

1. Matematika Konsep dan Aplikasinya Kelas VIII

2. Contextual Teaching and Learning Matmatika Seolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Edisi 4

I. PENILAIAN

Indikator PenilaianTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Membuat jaring-jaring kubus, balok prisma dan limasPraktekTes

Uji praktekTertulis1. Buatlah Gambar Jaring-jaring Kubus dengan berbagai macam bentuk!.2. Apakah jaring-jaring berikut bisa dibentuk menjadi kubus?

J. PENSKORANIndikatorInstrumenJawabanSkor

Membuat jaring-jaring kubus, balok prisma dan limas1. Buatlah Gambar Jaring-jaring Kubus dengan berbagai macam bentuk!.

2. Apakah jaring-jaring berikut bisa dibentuk menjadi kubus?

Dilampirkan

Keduanya tidak dapat dibentuk menjadi kubus.90

10

Jumlah100

Mengetahui Depok, 6 Mei 2015

Guru Mata Pelajaran Praktikan

............................

..................................Muchlis Ardiyansyah

NIP.NIM. 1111017000071

Lampiran