RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
-
Upload
kreasicerdik -
Category
Education
-
view
15.275 -
download
30
description
Transcript of RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MTs. NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik : Keadaan Alam Indonesia
Sub Topik : Keragaman Flora dan Fauna di Indonesia
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosialdengan lingkungan dan teman sebaya
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia denganlingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Meyakini karunia Allah SWT yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3.1 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosialdengan teman sebaya
3.4.1 Menjelaskan penyebaran flora di Indonesia
3.4.2 Mengidntifikasikan faktor yang mempengaruhi persebaran flora di Indonesia
3.4.2 Menunjukkan peta pembagian wilayah fauna Indonesia
3.4.3 Menjelaskan penyebaran fauna di Indonesia
3.4.3 Menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia berkaitan erat dengan kondisiiklim dan kondisi fisik wilayah
4.3.1 Memberikan contoh bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam dipegunungan
4.3.2 Mencoba menyajikan hasil temuannya dalam bentuk laporan
C Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan penyebaran flora di Indonesia
2. Peserta didik dapat mengidntifikasikan faktor yang mempengaruhi persebaran flora diIndonesia
3. Peserta didik dapat menunjukkan peta pembagian wilayah fauna Indonesia
4. Peserta didik dapat menjelaskan penyebaran fauna di Indonesia
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
2
5. Peserta didik dapat menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia berkaitan eratdengan kondisi iklim dan kondisi fisik wilayah
6. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukaninteraksi sosial dengan teman sebaya
7. Peserta didik dapat emberikan contoh bentuk dinamika interaksi manusia denganlingkungan alam di pegunungan
D Materi Pembelajaran :
Keragaman Flora dan Fauna di Indonesia
a. Persebaran Flora di Indonesia
Karakteristik Flora yang Ada di Indonesia
Indonesia Barat Indonesia Timur
Jenis meranti-merantian sangat banyak Jenis meranti-merantian hanya sedikit
Terdapat berbagai jenis rotan Tidak terdapat berbagai jenis rotan
Tidak terdapat hutan kayu putih Terdapat hutan kayu putih
Jenis tumbuhan matoa (pometia pinnata)Sedikit
Terdapat berbagai jenis tumbuhan matoa,khususnya di Papua
Jenis tumbuhan sagu sedikit Banyak terdapat tumbuhan sagu
Terdapat berbagai jenis nangka Tidak terdapat jenis nangka
b. Persebaran Fauna Indonesia
1. Fauna Indonesia Bagian Barat
Beberapa spesies fauna Indonesia bagian Barat
2. Fauna Indonesia Tengah atau Tipe Peralihan
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
3
3. Fauna Indonesia Bagian Timur
E Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
F Media/Alat dan Sumber
Media : LCD, Laptop dan Alam sekiter kita
Alat dan bahan : Alat indra dan lingkungan
Sumber Belajar : Buku Peserta didik IPS, Kelas VII, Puskurbuk 2013
Buku Guru
G Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Peserta didik pada masalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Peserta didik menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalampembelajaran IPS
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yangakan dilaksanakan
Guru menayangkan peta pembagian wilayah fauna Indonesia
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang flora dan fauna
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing pesertadidik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan danmenilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompoksecara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik dapat memperhatikan pembagian wilayah fauna di Indonesia
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
4
Peserta didik mengamati tayangan tentang flora dan fauna
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok tentang tentang persebaran flora diIndonesia. Diskusi ini menunjukkan ada penanaman nilai tentang kerjasama, rasa ingintahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok tentang tentang persebaran fauna
Guru dapat memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbingpeserta didik untuk dapat melakukan kegiatan belajar-mengajar, mendorong peserta didikuntuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia.
Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok, belajar berdiskusi untuk menjawabpermasalahan aktual yang ada di lingkungan
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
5
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya dankelompok lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil diskusi kelompok danmempresentasikannya di depan kelas
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulandidepan kelas
Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Modeldan format penilaian terlampir
Peserta didik merenungkan nilai yang biasa diterapkan dalam kegiatan pembelajarandari materi flora dan fauna
Peserta didik diberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah didampingi orangtuanya
Tugas Individu
Kekayaan alam berupa flora dan fauna sangat berlimpah di Indonesia. Sayangnya,kekayaan tersebut telah mengalami banyak kerusakan akibat ulah manusia. Sebagiandari flora dan fauna dalam keadaan terancam punah, bahkan sebagian telah punah.Bagaimana sikap kamu terhadap keadaan tersebut? Apa saja yang bisa kamu lakukanagar flora dan fauna Indonesia terhindar dari kepunahan?
Carilah informasi tentang jenis tumbuhan dan hewan yang banyak ditemukan di daerahkamu masing-masing! Catat juga jenis tumbuhan dan hewan yang jarang ditemukan danatau bahkan tidak ditemukan lagi di daerahmu. Diskusikanlah mengapa tumbuhan danhewan tersebut dapat tumbuh dan berkembang dengan baik di daerahmu! Diskusikanjuga mengapa beberapa tumbuhan dan hewan sudah sulit dijumpai, atau bahkan telahpunah!
Orang tua diharapkan mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas baik secaraindividu maupun tugas kelompok
H Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tehnik Penilaian
Teknik BentukPengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Uji petik Tes Unjuk KerjaPenilaian Performance Rubrik Penilaian PerformancePenilaian Produk Laporan hasil observasi dan RubrikTes Tertulis Uraian
2. Bentuk Intrumen : Penilaian proses dan Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
mo
r
Nama Pesertadidik
Juju
r
Dis
ipli
n
Be
rta
ng
gu
ng
jaw
ab
Pe
du
li
Sa
ntu
n
Pe
rca
ya
Dir
i
Me
ng
ha
rga
i
Ra
sain
gin
tah
u
Kri
tis
Be
rfik
irL
og
is
1.
2.
3.
….
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
6
b. Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukankegiatan
1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatantetapi masih sedikit dan belum konsisten
2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yangcukup sering dan mulai konsisten
3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatansecara terus-menerus dan konsisten
4
c. Intrumen Tes Tertulis (Uraian)
No Butir SoalBobotNilai
1 Jelaskan penyebaran flora di Indonesia 15
2 Idntifikasikan faktor yang mempengaruhi persebaran flora di Indonesia 15
3 Bagaimana peta pembagian wilayah fauna Indonesia 15
4 Jelaskan penyebaran fauna di Indonesia 15
5Jelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia berkaitan erat dengankondisi iklim dan kondisi fisik wilayah
20
6Berikan contoh bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkunganalam di pegunungan
20
3. Pedoman Penilaian
a. Lembar Observasi Diskusi
No. Nama
Aspek Penilaian
Rata-RataKelayakanIsi
KelayakanPenyajian
Bahasa Kreatifitas
1.
2.
3.
b. Lembar Penilaian Presentasi (Performance) Diskusi
No. Aspek PenilaianNilai
DiperolehBobot
Nilai XBobot
Catatan
1. Kebermaknaan Informasi
2. Pemahaman Terhadap Materi
3. Kemampuan berargumentasi (alasan,usulan, mempertahankan pendapat)
4. Kemampuan memberikan respon(memberikan respon yang sesuaidengan permasalahan pendapat)
5. Kerjasama kelompok (berpartisipasimemiliki tanggung jawab bersama)
Jumlah Nilai 100%
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
7
c. Lembar Penilaian Dokumen Laporan Praktik
No. Aspek PenilaianNilai
DiperolehBobot
Nilai XBobot
Catatan
A. Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Pendukung
4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
B. Usulan Kebijakan Alternatif1. Kelengkapan2. Kejelasan3. Pendukung4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
C. Sistematis1. Berkaitan satu dengan yg lain2. Urutan secara runtut
Jumlah Nilai 100%
Garut,MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
__________________________ ____________________________NIP. NIP.
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MTs. NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik : Potensi dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia
Sub Topik : Potensi dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia
Pertemuan Ke : 17 s.d. 23
Alokasi Waktu : 14 x 40 menit (7 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesiadengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalammasyarakat
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawabterhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosialdengan lingkungan dan teman sebaya
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi
4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial,budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia denganlingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan potensi sumber daya udara
3.4.2 Menjelaskan potensi sumber daya tanah
3.4.3 Menjelaskan potensi sumber daya air
3.4.4 Menjelaskan potensi sumber daya hutan
3.4.5 Menjelaskan potensi sumber daya tambang
3.4.6 Menjelaskan potensi sumber daya laut
4.2.1 Membuat gagasan kreatif dalam mengelola potensi dan sebaran sumber daya alamIndonesia di lingkungan masyarakat sekitar sebagai wujud dari perilaku rasa peduli,menghargai, dan bertanggungjawab terhadap lingkungan alam, sosial, budaya danekonomi di Indonesia
4.3.1 Mempresentasikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkunganalam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
9
C Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya udara
2. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya tanah
3. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya air
4. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya hutan
5. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya tambang
6. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya laut
7. Peserta didik dapat membuat gagasan kreatif dalam mengelola potensi dan sebaransumber daya alam Indonesia di lingkungan masyarakat sekitar sebagai wujud dariperilaku rasa peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap lingkungan alam,sosial, budaya dan ekonomi di Indonesia
8. Peserta didik dapat mempresentasikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusiadengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
D Materi Pembelajaran :
Potensi dan Sebaran Sumber Daya Alam Indonesia meliputi
1. Potensi Sumber Daya Udara
Tabel Komponen Penyusun Udara
Macam Gas Volume (%) Massa (%)
Nitrogen (N2) 78,088 75,527
Oksigen (O2) 20,049 23,143
Argon (Ar) 0,930 1,282
Karbon dioksida (CO2) 0,030 0,045
Lain-lain (neon, helium, metana, kripton,
hidrogen, xenon, ozon, radon)0,003 0,003
2. Potensi Sumber Daya Tanah
3. Potensi Sumber Daya Air
Ada tiga siklus air, yaitu siklus pendek, sedang, dan panjang. Untuk memahamiprosesnya, amati gambar-gambar berikut ini.
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
10
4. Potensi Sumber Daya Hutan
Hutan mangrove tidak hanya memiliki fungsi ekologis, tetapi juga fungsi ekonomis.Fungsi ekologis hutan mangrove adalah sebagai habitat atau tempat hidup binatang lautuntuk berlindung, mencari makan atau berkembang biak serta melindungi pantai dariabrasi air laut. Fungsi ekonomis hutan mangrove berupa nilai ekonomi dari kayu danmakhluk hidup yang ada di dalamnya, misalnya udang dan jenis ikan lainnya
5. Potensi Sumber Daya Tambang
Indonesia merupakan salah satu negara di dunia yang kaya akan bahan tambang.Beraneka bahan tambang tersedia untuk memenuhi kebutuhan dalam negeri maupunluar negeri. Namun demikian, karena pengambilan yang terus-menerus, sebagiansumber daya alam tersebut sudah sangat berkurang
6. Potensi Sumber Daya Laut
Indonesia memiliki kekayaan alam yang sangat berlimpah. Kekayaan sumber dayaalam Indonesia tidak hanya berupa bahan tambang, tetapi juga hutan, air, tanah yangsubur dan laut yang luas
Indonesia memiliki laut yang luas dan garis pantai yang sangat panjang. Selain ikanyang berlimpah, ditemukan pula berbagai jenis bahan tambang di dasar laut. Disepanjang pesisir juga terdapat kekayaan alam berupa hutan mangrove, terumbukarang, rumput laut, dan tentu saja keindahan alam yang dapat dikembangkan untukkepentingan pariwisata
Potensi ikan Indonesia sangat berlimpah. Laut Indonesia memiliki angka potensilestari yang sangat besar sehingga peluang untuk meningkatkan jumlah tangkapanyang diperbolehkan juga masih sangat besar
Sebagai negara kepulauan, Indonesia memiliki terumbu karang terluas di dunia.Kekayaan terumbu karang Indonesia tidak hanya dari luasnya, tetapi jugakeanekaragaman hayati yang hidup di dalamnya
E Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
F Media/Alat dan Sumber
Media : LCD, Laptop dan Alam sekiter kita
Alat dan bahan : Alat indra dan lingkungan
Sumber Belajar : Buku Peserta didik IPS, Kelas VII, Puskurbuk 2013
Buku Guru
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
11
G Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke - 17
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Peserta didik pada masalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru mengajak bersama-sama peserta didik untuk merasakan nikmatnya udara padapagi hari
Guru kemudian mengajak peserta didik ke luar kelas dan menunjukkan perbedaan udaradi dalam ruangan dengan udara di luar ruangan. Kemudian menanyakan kepada pesertadidik faktor yang menyebabkan perbedaan udara tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yangakan dilaksanakan
Perkenalan dengan menayangkan suatu peristiwa yang aktual tentang Manfaat Udarabagi Kehidupan dan Cara Pemanfaatan Ruang Udara
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya udara
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing pesertadidik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan danmenilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompoksecara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru untuk melakukan diskusidengan materi “Manfaat Udara bagi Kehidupan dan Cara Pemanfaatan Ruang Udara”.
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Peserta didik mengamati media yang disajikan guru tentang "Manfaat Udara bagiKehidupan dan Cara Pemanfaatan Ruang Udara"
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengankelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok yang telah disediakan pada buku Pesertadidik pada subpokok bahasan ini. Diskusi disarankan dalam pembelajaran. Diharapkandalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerjasama, rasaingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama pesertadidik menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan tugas terstruktur untuk mengamati kondisi tanah di daerahnya masing-masing.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikanhasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulandidepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untukmencatatnya
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
12
Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajakmerenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran.
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Modeldan format penilaian terlampir
Pertemuan ke - 18 dan ke-19
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Peserta didik pada masalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru memeriksa tugas yang telah dibuat peserta didik berupa hasil pengamatan tentangkondisi tanah di daerahnya masing-masing. Beberapa peserta didik dimintamenyajikannya di depan kelas dan guru memberikan konfirmasi atas hasil penyajianpeserta didik.
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yangakan dilaksanakan
Guru menayangkan peta sebaran tanah di Indonesia
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya tanah
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing pesertadidik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan danmenilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompoksecara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompokPertemuan Ke-18
Peserta didik diminta memperhatikan keterangan atau legenda peta agar dapatmelakukan eksplorasi terhadap peta. Guru memberikan penjelasan tentang jenis tanah diIndonesia. Peserta didik diminta untuk menunjukkan sebaran dari jenis-jenis tanah yangada di Indonesia. Amati gambar berikut !
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
13
Peserta didik mengamati tayangan tentang potensi sumber daya tanah
Peserta didik diminta menentukan daerah-daerah di Indonesia yang memiliki jenis tanahtertentu
Beberapa orang peserta didik diminta menyampaikan hasil eksplorasi tentang daerah-daerah yang memiliki jenis tanah tertentu
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompokPertemuan Ke-19
Guru menayangkan kembali peta sebaran tanah di Indonesia
Peserta didik diminta mencermati ada tidaknya pola sebaran jenis tanah di Indonesia
Guru meminta peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok untuk menjawabpertanyaan berikut
1) Dimana saja sebaran tanah vulkanik, bukan vulkanik, dan tanah organik di Indonesia?
2) Mengapa sebarannya seperti itu?
3) Bagaimanakah manusia memanfaatkan jenis-jenis tanah tersebut?
Guru meminta wakil dari tiap kelompok menyajikan hasil diskusinya. Guru memberikankonfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengankelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikanhasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulandidepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untukmencatatnya
Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajakmerenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran. Kamu patut bersyukur pada TuhanYaang Maha Esa karena tinggal di Indonesia yang tanahnya subur. Berbagai jenistumbuhan dapat tumbuh dengan baik dan menghasilkan bahan sandang, pangan, danpapan bagi masyarakat
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Modeldan format penilaian terlampir
Pertemuan ke - 20
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Peserta didik pada masalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Peserta didik menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalampembelajaran IPS
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yangakan dilaksanakan
Guru menayangkan gambar sungai, danau, dan laut
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya air
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
14
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing pesertadidik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan danmenilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompoksecara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Peserta didik mengamati tayangan gambar sungai, danau, dan laut
Amati gambar berikut !
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
15
Guru menjelaskan proses terbentuknya air sungai dan danau. Guru bertanya kepadapeserta didik mengapa air di bumi tidak pernah habis. Guru kemudian melakukandemonstrasi siklus air dengan terlebih dahulu menyiapkan peralatan yang diperlukan.Guru bersama-sama dengan peserta didik mengamati proses yang terjadi pada air yangsedang dipanaskan. Guru meminta beberapa orang peserta didik menjelaskan proses yangterjadi dan membuat kesimpulan. Guru memberikan penjelasan bahwa apa yang terjadipada saat air dipanaskan mirip dengan apa yang terjadi dengan air dipermukaan bumiyang mengalami siklus air
Guru menunjukkan gambar sumber daya air yang ada di permukaan bumi, terdiri atas airsungai, air danau, dan air laut. Air hujan juga dijelaskan sebagai sumber daya yangberlimpah di Indonesia. Guru melakukan tanyajawab dengan peserta didik tentang asalmula dan proses terbentuknya air yang ada di permukaan bumi
Guru menayangkan peta sebaran sungai di Indonesia dan peserta didik dimintamengeksplorasi sungai-sungai yang ada pada peta. Nama-nama sungai sudah tersedia padalembar kerja peserta didik seperti yang ada pada buku siswa. Untuk kepentingan tersebut,peserta didik dibagi kelompok dan tiap kelompok mengidentifikasi sungai yang ada padapulau-pulau besar di Indonesia. Jika kurang terlihat, peserta didik diminta melihatnya padaatlas yang sebelumnya diminta untuk dibawa ke sekolah. Lembar kerja peserta didiksesuai dengan yang tertera dalam buku siswa
Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas danmemberikan konfirmasi atas hasil pekerjaan peserta didik. Guru meminta peserta didikmembuat kesimpulan dari hasil identifikasi sungai yang ada di Indonesia.
Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, yaitu mengidentifikasi sungai yang adadi daerahnya masing-masing.
a. Perhatikanlah lokasi sekitar tempat tinggalmu! Adakah sungai yang mengalir dekatdengan tempat tinggal kamu? Apa nama sungai tersebut dan dimanfaatkan untuk apa?
b. Carilah informasi pada peta kabupaten tempat kamu tinggal! Tulislah nama-nama sungaiyang ada di kabupaten/kota tempat tinggalmu! Sungai apakah yang paling panjang?
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok yang telah disediakan pada buku Pesertadidik pada subpokok bahasan ini. Diskusi disarankan dalam pembelajaran. Diharapkandalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerjasama, rasaingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama pesertadidik menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran. Materi diskusi dalam bukuPeserta didik dapat dilihat berikut ini.
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengankelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikanhasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulandidepan kelas
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
16
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untukmencatatnya
Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajakmerenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran sebagai berikut :
Sumber daya air di Indonesia begitu berlimpah, namun sumber daya tersebut banyakyang telah mengalami kerusakan. Jika kerusakan tersebut terus terjadi, berarti kita belummensyukuri pemberian Tuhan berupa sumber daya air yang berlimpah. Pernahkah kamumelakukan hal-hal berikut ini? Jika pernah, sebaiknya segera dihentikan sebagai wujudsyukur kita pada Tuhan Yang Maha Esa. Membuang sampah ke sungai dan atau danau Membiarkan teman kamu membuang sampah secara sembarangan Mengambil ikan di sungai atau danau dengan racun, aliran listrik, peledak Menggunakan air secara boros Membiarkan keran air di toilet atau kamar mandi terbuka padahal bak sudah penuh
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Modeldan format penilaian terlampir
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
Pertemuan ke - 21
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Peserta didik pada masalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Penelusuran merupakan kalimat pembuka untuk mengajak peserta didik melakukankegitan pembelajaran: “Ayo, perhatikan hutan yang ada di sekitar kalian! Bagaimanakondisi tumbuh-tumbuhan yang ada di dalamnya? Apakah potensi hutan yang ada didaerah kalian mampu menopang perekonomian penduduk daerah kalian?” Kegiatan inimerupakan ajakan kepada peserta didik untuk berpikir tentang potensi sumber dayakehutanan dapat dikembangkan untuk meningkatkan perekonomian bangsa
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yangakan dilaksanakan
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya hutan
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompoksecara bervariasi.
Bentuk kelompok kecil antara 4-5 orang tiap kelompok
Setiap orang memiliki nomor diri dan bergabung dalam satu kelompok.
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok melalui diksusi kelompok. Diskusidisarankan dalam pembelajaran materi potensi sumber daya kehutanan. Diharapkandalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerja sama, rasaingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama pesertadidik menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing pesertadidik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
Tiap kelompok mendapat materi diskusi yang berbeda seperti berikut
Kelompok satu membahas tentang keadaan hutan jati dan pemanfaatannya
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
17
Kelompok dua membahas tentang hutan pinus dan pemanfaatannya
Kelompok tiga membahas tentang hutan karet dan pemanfaatannya
Kelompok empat membahas tentang rotan dan pemanfaatnya
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikanhasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untukmencatatnya
Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajakmerenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran.
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Modeldan format penilaian terlampir
Guru memberikan tugas terstruktur
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
Pertemuan ke - 22
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Peserta didik pada masalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran: “Ayo, perhatikanpotensi sumber daya yang di daerah sekitar kalian! Potensi sumber daya tersebuttermasuk potensi sumber daya apa: kehutanan, pertambangan, pertanian, perkebunan,peternakan, perikanan, atau sumber daya laut? Seberapa besar hasil dari potensi sumberdaya dapat memberikan pendapatan pada daerah kalian?”
Kegiatan ini merupakan ajakan kepada peserta didik untuk berpikir tentang potensisumber daya pertambangan yang dapat dikembangkan untuk meningkatkanperekonomian bangsa
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yangakan dilaksanakan
Perkenalan dengan menayangkan peta penyebaran potensi sumber daya tambang
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya tambang
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing pesertadidik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompoksecara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Guru menunjukkan peta sebaran tambang di Indonesia tersebut melalui tayangangambar daerah persebaran barang tambang gas, batu bara, bauksit, pasir besi, emas,tembaga, nikel, aspal, mangan, belerang, marmer, dan yodium
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
18
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok melalui diskusi kelompok. Diskusidisarankan dalam pembelajaran materi potensi sumber daya pertambangan. Diharapkandalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerja sama, rasaingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama pesertadidik menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran
Aktivitas Kelompok
Bentuk kelompok kecil yang anggotanya antara 4-5 orang tiap kelompok
Diskusikan materi berikut ini dan buat laporan diskusinya
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengankelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Perhatikanlah peta sebaran bahan tambang di atas! Bahan tambang apa saja yang ada diprovinsi tempat kalian tinggal? Apakah ada bahan tambang yang ditambang di sekitartempat tinggal kalian? Jika ada, bahan tambang apa saja dan dijual ke mana bahan tambangtersebut? Apa manfaat bahan tambang tersebut?
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikanhasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulandidepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untukmencatatnya
Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajakmerenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran.
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Modeldan format penilaian terlampir
Guru memberikan tugas terstruktur
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
Pertemuan ke - 23
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi Peserta didik pada masalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
19
Penelusuran merupakan kalimat pembuka untuk mengajak peserta didik melakukankegiatan pembelajaran: “Ayo, perhatikan ikan yang kalian jadikan lauk makanmu. Ikantersebut termasuk ikan darat atau ikan laut? kalau merupakan ikan darat, tahukah kaliancara membudidayakannya? Kalau ikan laut, bagaimana ikan tersebut dapat kalianperoleh dan nikmati?” Kegiatan ini merupakan ajakan kepada peserta didik untukberpikir tentang potensi sumber daya laut dapat dikembangkan untuk meningkatkanperekonomian bangsa.
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yangakan dilaksanakan
Perkenalan dengan menayangkan suatu peristiwa yang aktual tentang potensi sumberdaya laut
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya laut
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing pesertadidik untuk dapat melakukan diskusi kelompok
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalam belajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompoksecara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Peserta didik mengamati tayangan tentang potensi sumber daya laut
Amati gambar daerah sebaran penambangan batu bara di Indonesia berikut !
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok yang telah disediakan pada buku Pesertadidik pada subpokok bahasan ini. Diskusi disarankan dalam pembelajaran. Diharapkandalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerjasama, rasaingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama pesertadidik menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran. Materi diskusi dalam bukuPeserta didik dapat dilihat berikut ini.
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
20
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengankelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikanhasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulandidepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untukmencatatnya
Penutup (10 menit)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajakmerenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran. “Kekayaan sumber daya alamIndonesia sangat berlimpah. Sumber daya alam tersebut merupakan anugerah dari TuhanYang Maha Esa yang berlimpah. Namun demikian, pemanfaatannya masih terbatassehingga belum mampu memberikan kesejahteraan bagi penduduknya secara maksimal.Sebagai generasi muda, seharusnya kamu menyiapkan diri dengan tekun belajar agarsuatu saat nanti dapat mengelola sumber daya alam dengan baik
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Modeldan format penilaian terlampir
Guru memberikan tugas terstruktur sebagai berikut :
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
H Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tehnik Penilaian
Teknik BentukPengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Lisan Tanya JawabTes Uji petik Tes Unjuk KerjaPenilaian Performance Rubrik Penilaian PerformancePenilaian Produk Laporan hasil observasi dan RubrikTes Tertulis Uraian
2. Bentuk Intrumen : Penilaian proses dan Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
mo
r
Nama Pesertadidik
Juju
r
Dis
ipli
n
Be
rta
ng
gu
ng
jaw
ab
Pe
du
li
Sa
ntu
n
Pe
rca
ya
Dir
i
Me
ng
ha
rga
i
Ra
sain
gin
tah
u
Kri
tis
Be
rfik
irL
og
is
1.
2.
3.
….
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
21
b. Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukankegiatan
1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatantetapi masih sedikit dan belum konsisten
2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yangcukup sering dan mulai konsisten
3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatansecara terus-menerus dan konsisten
4
c. Intrumen Tes Tertulis (Uraian)
No Butir SoalBobotNilai
1.Kandungan sumber daya alam apa saja yang terdapat di provinsi tempattinggalmu?
2.Apa saja yang termasuk dalam kategori potensi sumber daya pertanian?Jelaskan bagaimana cara pemanfaatannya!
3.Apa saja yang termasuk dalam kategori potensi sumber daya kelautan?Jelaskan bagaimana cara pelestariannya!
4.Sumber daya alam gas dan minyak bumi yang dimiliki Indonesiajumlahnya terbatas. Apa yang terjadi jika sumber daya alam tersebuthabis?
5.Sebagai negara yang kaya dengan sumber daya alam, kemanfaatan apasaja yang dapat diambil dari sumber daya alam tersebut bagi kehidupandi Indonesia?
3. Pedoman Penilaian
a. Lembar Observasi Diskusi
No. Nama
Aspek Penilaian
Rata-RataKelayakanIsi
KelayakanPenyajian
Bahasa Kreatifitas
1.
2.
3.
b. Lembar Penilaian Presentasi (Performance) Diskusi
No. Aspek PenilaianNilai
DiperolehBobot
Nilai XBobot
Catatan
1. Kebermaknaan Informasi
2. Pemahaman Terhadap Materi
3. Kemampuan berargumentasi (alasan,usulan, mempertahankan pendapat)
4. Kemampuan memberikan respon(memberikan respon yang sesuaidengan permasalahan pendapat)
5. Kerjasama kelompok (berpartisipasimemiliki tanggung jawab bersama)
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
22
Jumlah Nilai 100%
c. Lembar Penilaian Dokumen Laporan Praktik
No. Aspek PenilaianNilai
DiperolehBobot
Nilai XBobot
Catatan
A. Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Pendukung
4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
B. Usulan Kebijakan Alternatif1. Kelengkapan2. Kejelasan3. Pendukung4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
C. Sistematis1. Berkaitan satu dengan yg lain2. Urutan secara runtut
Jumlah Nilai 100%
Garut,MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
__________________________ ____________________________NIP. NIP.
Perencanaan ProsesPembelajaran (PPP) & RPP IPSKurikulum 2013, lengkapnyabisa anda dapatkan denganharga Harga Rp 250.000 persemester silahkan hubungi ke-085220839047
RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
23