rpp ips

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TEMA : KEGIATAN KELAS / SEMESTER : III / 1 ALOKASI WAKTU : 1 X PERTEMUAN ( 3 X 35 MENIT ) I. STANDAR KOMPETENSI (SK) ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. II. KOMPETENSI DASAR (KD) IPS: memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah. III. TUJUAN PEMBELAJARAN IPS: siswa dapat memberikan contoh memelihara dengan cara baik di sekitar rumah. IV. MATERI PEMBELAJARAN IPS Cara memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah. 1. Rajin membersihkan kolam buatan yang ada di rumah. 2. Merawat dan memelihara taman di sekitar rumah. 3. Membersihkan saluran air atau got. 4. Menyiram bunga di taman. 5. Mengecat pagar dan tembok rumah.

description

kelas 3

Transcript of rpp ips

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

TEMA : KEGIATAN

KELAS / SEMESTER : III / 1

ALOKASI WAKTU : 1 X PERTEMUAN ( 3 X 35 MENIT )

I. STANDAR KOMPETENSI (SK)

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan

sekolah.

II. KOMPETENSI DASAR (KD)

IPS: memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

IPS: siswa dapat memberikan contoh memelihara dengan cara baik di sekitar

rumah.

IV. MATERI PEMBELAJARAN

IPS

Cara memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.

1. Rajin membersihkan kolam buatan yang ada di rumah.

2. Merawat dan memelihara taman di sekitar rumah.

3. Membersihkan saluran air atau got.

4. Menyiram bunga di taman.

5. Mengecat pagar dan tembok rumah.

6. Gemar bercocok taman.

7. Menjaga keindahan taman.

8. Tidak mencorat-coret tembok.

V. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya jawab

Demonstrasi

Pemberian tugas

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. KEGIATAN AWAL

Apresiasi

Mengisi daftar kelas

Membereskan bangku

Mempersiapkan materi dan alat peraga yang akan diajarkan.

Mengumpulkan PR

Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu lalu

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat

B. KEGIATAN INTI

Pertemuan pertama 3 x 35 menit

Guru menjelaskan tentang memelihara lingkungan alam dan buatan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara memelihara lingkungan

alam dan buatan di sekitar rumah.

Siswa menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.

Siswa menulis cara memelihara lingkungan alam dan buatan dengan baik.

Guru menjelaskan kembali cara memelihara lingkungan alam dan buatan.

Elaborasi

Dalam keiatan elaborasi guru:

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui

tugas-tugas tertentu yang bermakna.

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain

untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

Memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah dan bertindak tanpa rasa takut.

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan

kolaboratif.

Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belaja.

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan

baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Guru bertanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa.

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,

memberikan penguatan dna penyimpulan.

C. KEGIATAN AKHIR

Dalam kegiatan akhir guru

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi tentang memelihara

lingkungan alam dan buatan.

Siswa mengerjakan tugas pada kolom menyebutkan cara-cara memelihara

lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.

Siswa mengumpulkan tugas pada kolom menyebutkan cara memelihara

lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.

Guru dan siswa menyimpulkan sekitar materi tentang memelihara

lingkungan alam dan buatan.

VII. ALAT DAN SUMBER

A. SUMBER BELAJAR

Sumber Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 SD

B. ALAT PERAGA

Lembar kerja siswa berupa kolom

C. EVALUASI

Sebutkan cara-cara memelihara lingkungan alam di sekitar rumahmu!

Tuliskan pada kolom di bawah ini!

No. Cara memelihara lingkungan alam di sekitar rumah

1

2

3

4

5

Setelah mengisi kolom di atas, kalian dapat memahami serta bisa mempraktikan

langsung dalam memelihara lingkungan alam di sekitarmu.

Nilai karakter bangsa yang terkandung dalam tugas di atas adalah peduli lingkungan,

tanggung jawab, dan disiplin.

D. PENILAIAN DILAKSANAKAN SELAMA PROSES DAN SESUDAH

PEMBELAJARAN

- Indikator pencapaian kompetensi

Memberikan contoh memelihara lingkungan dengan cara yang baik di sekitar

rumah.

- Teknik penilaian

Test tertulis

- Bentuk instrument penilaian

Uraian lisan

- Contoh instrument penilaian

Berilah contoh memelihara lingkungan dengan baik di sekitar rumah.

E. KRITERIA PENILAIAN

1. Produk ( hasil diskusi )

NO ASPEK KRITERIA SKOR

1 Konsep - Semua benar

- Sebagian besar benar

- Sebagian kecil benar

- Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

N

O

ASPEK KRITERIA SKOR

1

2

Kerjasama

Partisipasi

- Bekerjasama

- Kadang-kadang bekerjasama

- Tidak bekerjasama

- Aktif dan berpartisipasi

- Kadang-kadang aktif

- Tidak aktif

4

2

1

4

2

1

3. Lembar penilaian

NO

NAMA SISWA

PERFORMAN PRODUKJUMLAH

SKORNILAI

KERJA

SAMAPARTISIPASI

1

2

3

4

5

6

7

8

MENGETAHUI CIPAGALO,

2015

Kepala Sekolah SDN Cipagalo 03 Guru Kelas III

Hj. Entin Kuraesin, S.Pd Hj. Endah Supriatini, S.Pd

NIP. 19560624197512203 NIP. 196209021983052004