RPP IPS

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu) Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran x 35 Menit (2 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi (1) Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam, dan keadaan social negara-negara di Asia Tenggara serta Benua-Benua. B. Kompetensi Dasar (1.2) Membandingkan kenampakan alam dan keadaan social negara-negara tetangga. C. Indikator 1. Menunjukkan pada peta letak dan nama negara tetangga Indonesia 2. Membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara- negara di kawasan Asia Tenggara 3. Membandingkan ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara 4. Memberi contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak kedaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara D. Nilai Budaya dan Karakter Bangsa 1. Memiliki rasa ingin tahu 2. Memiliki sikap kerja keras 3. Memiliki sikap mandiri 4. Memiliki sikap peduli terhadap lingkungan 5. Memiliki sikap komunikatif 6. Memiliki sikap toleransi E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menunjukkan letak dan nama negara tetangga Indonesia pada peta Dengan meminta siswa menunjukkan letak dan nama negara tetangga pada peta, mendidik siswa untuk bersikap komunikatif dan mandiri serta memotivasi siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi untuk mengetahui tentang negara apa saja yang berbatasan dengan negara Indonesia 2. Siswa dapat membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara Dengan meminta siswa membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara,

Transcript of RPP IPS

Page 1: RPP IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi(1) Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam, dan keadaan

social negara-negara di Asia Tenggara serta Benua-Benua.

B. Kompetensi Dasar(1.2) Membandingkan kenampakan alam dan keadaan social negara-negara tetangga.

C. Indikator1. Menunjukkan pada peta letak dan nama negara tetangga Indonesia2. Membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan

Asia Tenggara3. Membandingkan ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia

Tenggara4. Memberi contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak kedaan social

negara-negara di kawasan Asia Tenggara

D. Nilai Budaya dan Karakter Bangsa1. Memiliki rasa ingin tahu2. Memiliki sikap kerja keras3. Memiliki sikap mandiri4. Memiliki sikap peduli terhadap lingkungan5. Memiliki sikap komunikatif6. Memiliki sikap toleransi

E. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menunjukkan letak dan nama negara tetangga Indonesia pada peta

Dengan meminta siswa menunjukkan letak dan nama negara tetangga pada peta, mendidik siswa untuk bersikap komunikatif dan mandiri serta memotivasi siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi untuk mengetahui tentang negara apa saja yang berbatasan dengan negara Indonesia

2. Siswa dapat membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia TenggaraDengan meminta siswa membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, memotivasi siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, melatih siswa untuk bekerja keras dan mandiri dalam membandingkan keadaan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, serta mendidik siswa untuk peduli terhadap lingkungannya

3. Siswa dapat membandingkan ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia TenggaraDengan meminta siswa membandingkan ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, siswa dilatih untuk bekerja keras dan mandiri, memotivasi siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi serta mendidik siswa untuk peduli terhadap lingkungannya

4. Siswa dapat memberi contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak kedaan social negara-negara di kawasan Asia TenggaraDengan memberi contoh kepada siswa sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak kedaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara, siswa dididik untuk bersikap toleransi terhadap negara-negara lain

Page 2: RPP IPS

F. Materi Pelajaran1. Nama-nama negara tetangga yang berbatasan dengan Indonesia2. Letak geografis negara-negara tetangga yang berbatasan dengan Indonesia3. Kenampakan alam dan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara4. Ciri-ciri keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara5. Contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap dampak keadaan social di

negara kawasan Asia Tenggara

G. Metode Pembelajaran1. Pengamatan2. Diskusi kelompok3. Tanya jawab4. Evaluasi

H. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan I

a. Pendahuluan (± 10 Menit) Memotivasi siswa dengan menunjukkan peta Asia Tenggara dan

melakukan tanya jawab tentang negara-negara di kawasan Asia Tenggara (rasa ingin tahu)

Memberitahukan kepada siswa tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan (rasa ingin tahu)

b. Kegiatan Inti (± 50 Menit) Mengamati gambar peta Asia Tenggara (rasa ingin

tahu) Menentukan posisi geografis suatu negara pada

peta (mandiri, kerja keras) Menyebutkan salah satu keadaan alam di Indonesia

dan Negara tetangga, dilanjutkan dengan diskusi (komunikatif dan toleransi)

Membuat daftar table hasil pengamatan pata tentang kenampakan alam dan ciri-ciri khas negara-negara di kawasan Asia Tenggara (mandiri dan kerja keras)

c. Penutup (± 5 Menit)

Membuat kesimpulan tentang hasil diskusi Memberikan penguatan tentang materi yang dipelajari

2. Pertemuan II (Persegi Panjang)a. Pendahuluan (± 10 Menit)

Memotivasi siswa dengan mereview materi pertemuan pertama dengan tanya jawab (rasa ingin tahu)

Menginformasikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran (rasa ingin tahu)

b. Kegiatan Inti (± 50 Menit) Menjelaskan keadaan sisoal negara-negara di kawasan Asia Tenggara

(rasa ingin tahu) Membandingkan keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara

(mandiri dan kerja keras) Tanya jawab contoh-contoh sikap waspada bangsa Indonesia terhadap

dampak keadaan social negara-negara di kawasan Asia Tenggara (komunikatif dan toleransi)

c. Penutup (± 5 Menit) Membuat kesimpulan tentang materi yang disampaikan

Page 3: RPP IPS

Memberikan penguatan tentang materi yang diepelajari Evaluasi

I. Penilaian Hasil Belajar1. Tes Tertulis2. Skala Sikap3. Penilaian kinerja

J. Sumber Belajar1. Atlas / Peta Asia Tenggara2. Buku IPS Siswa Kelas VI3. Koran, majalah4. Lingkungan sekitar

K. Lampiran-Lampiran1. LKS 1 dan Kunci Jawaban2. Soal Tes Tertulis dan Kunci Jawaban3. Lembar Pengamatan Karakter

Mataram, November 2010 Mengetahui, Guru Kelas VIB

( Putu Rai Saputra, S.Pd ) ( Hj. Suharti, A.Ma )NIP. 1954.1231.1975.021.065 NIP. 1958.1231.1979.110.233