RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
-
Upload
desty-erni -
Category
Education
-
view
928 -
download
33
Transcript of RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Matapelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran ( 3 x 40 menit )
A. Kompetensi inti
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1. Menjaga keanekaragaman makhluk hidup
sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur;
Teliti;cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
2.1.1. Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti
dan tanggung jawab.
2.1.2. Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian
makhluk hidup dan benda-benda tak
hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta
mengklasifikasikan berbagai makhlkuk
hidup dan benda-benda tak hidup
berdasarkan ciri yang diamati
3.3.1. Menjelaskan mengapa makhluk hidup
perlu diklasifikasikan 3.3.2. Menjelaskan dasar klasifikasi makhluk
hidup
4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda / makhluk hidup dan tak
hidup
4.2.1. Menyajikan hasil pengamatan dan
mengkomunikasikan hasil observasinya
4.3. Mengumpulkan data dan melakukan
klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di
lingkungan sekitar
.3.1. Mengklasifikasi berbagai jenis tumbuhan ke dalam kelompok tumbuhan yang
dikenal 4.3.2. Mengklasifikasi berbagai jenis hewan
berdasar bagian tubuh, alat gerak dan jumlahnya.
2. Indikator
3.3.1. Menjelaskan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan
3.3.2. Menjelaskan dasar klasifikasi makhluk hidup
4.2.1. Menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil observasinya
4.3.1. Mengklasifikasi berbagai jenis tumbuhan ke dalam kelompok tumbuhan yang
dikenal
4.3.2. Mengklasifikasi berbagai jenis hewan berdasar bagian tubuh, alat gerak dan
jumlahnya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan mengapa
makhluk hidup perlu diklasfikasikan
2. Melalui kegiatan pengamatan terhadap berbagai macam tumbuhan, peserta
didik dapat menjelaskan dasar klasifikasi tumbuhan
3. Melalui kegiatan pengamatan berbagai macam hewan, peserta didik dapat
menjelaskan dasar klasifikasi hewan
4. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan
dasar klasifikasi makhluk hidup
5. peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dan mengkomunikasikan
hasil observasi dan diskusi.
D. Materi Pembelajaran
1) Tujuan dan manfaat klasifikasi
Klasifikasi bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya. Adapun
manfaatnya adalah: a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui
klasifikasi dapat dimanfaatkan
b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.
c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya. 2) Prosedur pengklasifikasian makhluk hidup
Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan persamaan dan
perbedaan ciri-ciri yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut. Jika ada beberapa jenis hewan dan tumbuhan yang akan dikelompokkan, maka hewan yang memiliki
persamaan ciri, dijadikan satu kelompok. Misalnya domba dan sapi satu kelompok mamalia karena memiliki persamaan ciri, yakni memiliki rambut pada kulitnya, dan hewan betinanya memiliki kelenjar susu. Suatu kelompok akan terbentuk dari berbagai
jenis hewan yang memiliki persamaan ciri tubuh. Hewan yang memiliki ciri berbeda membentuk kelompok lain. Langkah selanjutnya adalah pemberian nama untuk setiap
kelompok makhluk hidup. 3) Tata nama makhluk hidup
Menurut para sainstis khususnya biologis, nama memiliki arti yang penting.
Nama sangat berfungsi dalam hal penyampaian informasi, selain itu juga untuk memudahkan penelusuran dalam hal lokasi ditemukannya makhluk hidup itu. Contoh:
Bos javanicus menunjukkan lokasi ditemukannya spesies tersebut. Nama (nama ilmiah) juga dapat menunjukkan siapa penemu spesies tersebut dan juga karakteristik dari spesies yang ditemukan. Contoh Solanum nigrum menunjukkan karakteristik dari
spesies tumbuhan tersebut yang memiliki buah berwarna hitam. Semua naskah ilmu pengetahuan hingga abad ke-18 masih menggunakan
bahasa Latin sebagai bahasa para ilmuwan, Pemberian namanyapun masih panjang-panjang (polinomial) contoh “Sambucus caule arboreo ramose floribus umbellatis” yang artinya tumbuhan Sambucus dengan batang berkayu yang bercabang-cabang
dengan bunga berbentuk payung. Namun sejak Carolus Linnaeus (1707-1778) memperkenalkan sistem penulisan baru, polinomial diubah menjadi binomial dan
hingga kini masih dipergunakan. Prinsip utama binomial Carolus Linnaeus bagi tumbuhan maupun hewan dan mikroorganisme lainnya adalah:
a. Menggunakan bahasa Latin. b. Menggunakan kategori.
c. Menggunakan dua kata. Contoh Panthera pardus, Zea mays, Amoeba proteus, Entamoeba coli dan lain-
lain. Selain nama ilmiah yang diberikan para ahli, juga dikenal nama daerah (nama
biasa) yang berbeda sesuai dengan nama dan bersifat setempat atau lokal (local name). Namun nama lokal belum dapat dijadikan patokan. Oleh karena itu disusunlah nama
ilmiah yang diatur oleh ICBN (International Code of Botanical Nomenclature) untuk tumbuhan, dan ICZN (International Code of Zoological Nomenclature) untuk hewan. Dalam pengelompokan dan pemberian nama makhluk hidup didasarkan pada ciri-ciri
yang dimiliki, dan diterapkan sistem-sistem tertentu sehingga muncul istilah sistematika. Sampai saat ini dikenal 3 (tiga) sistem klasifikasi yaitu:
a. Sistem alami; takson yang terbentuk merupakan anggota - anggota yang sewajarnya diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam, terutama berdasarkan ciri-ciri morfologinya.
b. Sistem artifisial; pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya tumbuhan obat-obatan.
c. Sistem filogenetis; pengelompokan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan urutan perkembangan makhluk hidup menurut sejarah filogenetiknya. Muncul setelah berkembangnya teori evolusi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Model : Discovey Learning
Metode : Observasi, Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : gambar hewan dan aneka tumbuhan
2. Alat :
3. Sumber Belajar :
- Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 46 - 82.
- Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII Buku Guru.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 62 - 94.
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-Langkah Model
Discovery Learning
Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahu
luan
Stimulation
(Simullasi/Pemberian
Rangsangan)
Problem Statemen
(Pertanyaan/Identifikasi
Masalah)
1) Guru memberi salam.
2) Peserta didik berdoa.
3) Peserta didik melakukan. pengamatan
terhadap gambar yang disajikan guru
mengenai macam-macam sayuran
maupun buah-buahan yang ada di
pasar.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang muncul dari gambar
mengenai macam-macam sayuran
maupun buah-buahan yang ada di
pasar.
5) Peserta didik memahami tujuan
15’
pembelajaran yang disampaikan oleh
guru.
Inti
Data Collection
(Pengumpulan Data)
Data Processing
(Pengolahan Data)
Verification (Pembuktian)
Generalization (Menarik
Kesimpulan/Generalisasi)
1) Peserta didik membentuk kelompok,
dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
2) Peserta didik dalam kelompok
mengamati berbagai macam tumbuhan
sesuai dengan kegiatan “Bagaimana
cara mengelompokkan tumbuh-
tumbuhan” (lembar kerja 1).
3) Peserta didik dalam kelompok
mengamati berbagai macam hewan
sesuai dengan kegiatan pada Lembar
kerja 2
4) Peserta didik mencatat data yang
diminta pada lembar kerja (nama
tumbuhan, manfaat dan kelompok).
5) Peserta didik mencatat data yang
diminta pada lembar kerja (nama
hewan, bagian tubuh, jumlah sayap dan
jumlah kaki).
6) Peserta didik melakukan diskusi
kelompok untuk menjawab soal-soal.
7) Peserta didik melakukan diskusi
kelompok untuk menyimpulkan
mengapa makhluk hidup perlu
diklasifikasikan dan apa dasar yang
digunakan untuk pengelompokan
tersebut.
8) Peserta didik menyusun laporan dan
mempresentasikan hasil pengamatan
dan hasil diskusi.
9) Guru menjelaskan sistem klasifikasi
dan tata nama makhluk hidup
90’
Penutup 1) Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru memberikan kuis tentang materi
klasifikasi makhluk hidup.
4) Guru menyampaikan informasi materi
pada pertemuan berikutnya, yaitu :
Kunci Dikotom.
15’
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
Metode : Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan rubrik
Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda, Uraian dan Penugasan
Lembar Penilaian Sikap dalam Diskusi
N Nama Siswa Kerja sama Kedisiplinan Toleran Jumlah
o Skor
1 ..........
2 ...........
3 .........
Pedoman penskoran
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Nilai = ( Jumlah skor/ 12 ) x 100
2. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Insrumen : Check List
c. Kisi-kisi :
No Indikator Hasil Penilaian
3 2 1
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian :
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan
bahan
3
2.
1.
Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
2 Deskripsi pengamatan 3.
2.
1.
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai
dengan prosedur yang ditetapkan
Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
3 Mempresentasikan
hasil pengamatan
3.
2.
Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
bahasa mudah dimengerti dan disampaikan penuh percaya diri
Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
bahasa mudah dimengerti dan disampaikan kurang percaya diri
Mampu mempresentasikan hasil pengamatan dengan benar,
1. bahasa mudah dimengerti dan disampaikan tidak percaya diri
3. Penilaian Pengetahuan 1. Tujuan pengklasifikasian makhluk hidup adalah ... 2. Dasar klasifikasi makhluk hidup menurut Linnaeus adalah ...
3. Urutan takson makhluk hidup dari yang terendah ke yang tinggi yaitu ... Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 – menyederhanakan objek yang beraneka ragam
– mempermudah dalam mempelajarinya
– mengetahui manfaatnya
– mengetahui hubungan kekerabatan
– mengetahui saling ketergantungan antar makhluk hidup
5
2 Perbedaan dan persamaan ciri 2,5
3 Spesies – Ordo – Genus – Familia – Kelas – Filum 2,5
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlah Skor Yang Diperoleh X 100
Skor maksimum
Wonosobo,30 September 2014
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mata Pelajaran
Istunigsih, S. Pd. Desty Erni, S. Si.
Lembar Kerja Siswa 1
Nama Kelompok :
1. ……………………………… 4. ……………………………..
2. ……………………………… 5…………………………………..
3. ………………………………
Tujuan : Mengelompokkan Tumbuhan
Alat/Bahan : berbagai macam tumbuhan
Langkah Kegiatan :
1. Amati tumbuhan yang telah dibawa kelompok masing-masing.
2. Tuliskan nama, manfaat dan kelompok tumbuhan tersebut dalam tabel
No. Nama Tumbuhan Manfaat Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
3. Diskusikan soal-soal di bawah ini !
1. Adakah tumbuhan yang memiliki manfaat yang sama ? ………………………
2. Apa yang digunakan sebagai dasar dalam mengelompokkan tumbuhan tersebut ?
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Kesimpulan :
Tumbuhan dapat dikelompokkan berdasar …………….
Yaitu menjadi kelompok
1. Tumbuhan ………………………. Contohnya …………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
2. Tumbuhan ………………………. Contohnya …………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
3. Tumbuhan ………………………. Contohnya …………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
4. Tumbuhan ………………………. Contohnya …………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
5. Tumbuhan ………………………. Contohnya …………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
6. Tumbuhan ………………………. Contohnya …………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
Lembar Kerja 2
Tujuan : Mengetahui Cara Mengelompokkan hewan
Alat / Bahan : Gambar berbagai jenis hewan
Langkah Kegiatan :
Amati gambar hewan, diskusikan dengan kelompokmu dan catat hasilnya pada tabel
Tabel pengamatan :
No. Nama
Hewan
Bagian Tubuh Jumlah
Sayap
Jumlah
kaki
1 Beruang Kepala, badan, kaki - 4
2 Bangau
3 Lumba-
lumba
4 Katak
5 Bekicot
6 capung
7 Kupu-kupu
8 Udang
9 Semut
10 Cacing
11 Lalat
12 Kaki seribu
13 Ikan nila
14 ular
Diskusikan soal-soal di bawah ini !
1. Tuliskan ciri-ciri yang dimiliki setiap hewan !
2. Hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama ?
3. Kelompokkan hewan-hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama !
Kesimpulan :
Pengelompokan hewan bisa berdasarkan ………