RPP IPA

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit A. Standar Kompetensi 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 4.1.Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari. C. Indikator Pembelajaran Menceritakan kedudukan matahari (pagi, siang dan sore hari). Membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang dan sore hari. Menceritakan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan bayang-bayang yang terbentuk. D. Tujuan Pembelajaran Setelah penjelasan dari guru siswa dapat menceritakan kedudukan matahari (pagi, siang dan sore) dengan tepat. Melaui metode tanya jawab siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan matahari pada saat pagi, siang dan sore hari dengan benar. Melalui metode eksperimen siswa dapat menceritakan kedudukan matahari dengan bayang-bayang yeng terbentuk dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung Jawab, Ketelitian, Percaya Diri, Kerjasama, dan Toleransi.

Transcript of RPP IPA

Page 1: RPP IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

4.1.Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari.

C. Indikator Pembelajaran

Menceritakan kedudukan matahari (pagi, siang dan sore hari).

Membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang dan sore hari.

Menceritakan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan bayang-bayang

yang terbentuk.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah penjelasan dari guru siswa dapat menceritakan kedudukan matahari (pagi,

siang dan sore) dengan tepat.

Melaui metode tanya jawab siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan

matahari pada saat pagi, siang dan sore hari dengan benar.

Melalui metode eksperimen siswa dapat menceritakan kedudukan matahari dengan

bayang-bayang yeng terbentuk dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung Jawab, Ketelitian,

Percaya Diri, Kerjasama, dan Toleransi.

Page 2: RPP IPA

E. Materi Pembelajaran

Kenampakan Matahari.

matahari terbit dari ufuk timur

diwaktu pagi hari

matahari kelihatan besar

dan berwarna kemerahan

yadi dan amel bersiap pergi ke sekolah

bayang-bayang mereka terlihat panjang

sinar matahari pagi

tidak terasa panas

amel dan yadi suka berjemur

dibawah matahari pagi

karena manyehatkn kulit dan tulang

siang hari amel dan yadi

pulang sekolah

matahari tepat diatas kepala mereka

bayangan amel dan yadi terlihat pendek

sinar matahari di siang hari

terasa panas

berada dibawah sinar matahari di siang hari

tidak baik bagi tubuh

karena membuat panas

dikepala dan kulit

untuk itu kita perlu pelindung

dengan payung dan topi

jangan melihat matahari

karena silau dan menyakitkan mata

Page 3: RPP IPA

pada petang hari

matahari sudah condong ke arah barat

bayangan terlihat panjang

sinar matahari

tidak tersa panas lagi

warna matahari berwarna kekuningan kekuningan

sebentar lagi matahari akan tenggalam

perlahan lahan hari pun menjadi gelap

F. Metode Pembelajaran

1. Metode Ceramah/ Penjelasan Singkat

2. Metode Diskusi

3. Metode Tanya Jawab

4. Metode Demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Guru dan siswa berdoa bersama-sama.

Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.

Guru mengecek kehadiran siswa.

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk menyelesaikan tugas

yang diberikan oleh guru.

Apersepsi : Memotivasi siswa untuk bertanya jawab tentang

sumber energi yang ada di lingkungan sekitar.

(± 5 menit)

2. Inti

Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang kenampakan matahari.

Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan materi

mengenai kenampakan matahari.

Guru dan siswa tanya jawab tentang materi kenampakan

matahari.

Elaborasi

Siswa ditugaskan untuk menulis tentang kenampakan

(± 20 menit)

Page 4: RPP IPA

matahari.

Siswa menjawab pertanyaan tentang kenampakan

matahari.

Setelah itu siswa diberi kesempatan untuk menjawab

pertanyaan oleh guru.

Siswa diminta untuk menjelaskan hasil kerjanya.

Kemudian guru mengarahkan dan meluruskan jawaban

siswa.

Konfirmasi

Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa .

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan.

3. Penutup

Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan

dari materi yang telah dipelajari.

Siswa diberi tugas rumah untuk mengamati panjang

bayangan matahari.

Guru mengakhiri pembelajaran.

(±10 menit)

H. Alat dan Sumber

Alat

Media gambar-gambar tentang kenampakan matahari.

Sumber

Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 2 oleh Heri Sulistyanto, dkk. 2008. Pusat

Pembukuan. (halaman 79).

I. Penilaian

Bentuk Penilaian : Isian

Jenis Penilaian : Tertulis

Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian.

Page 5: RPP IPA

Instrumen soal individu!

1. Dari arah mana matahari terbit?

2. Kenapa pada saat siang hari baying-bayang kita berada tepat di bawah kita?

3. Pukul berapakah matahari terasa menyengat ke kulit?

4. Mengapa pada saat malam hari terasa gelap?

5. Kenapa pada saat pagi hari kita diperbolehkan berjemur di bawah sinar matahari?

Jawaban

1. Dari arah timur

2. Karena matahari tepat diatas kepala kita

3. Jam 12.00

4. Karena matahari tenggelam dan digantikan oleh bulan

5. Karena matahari pagi sangat menyehatkan kulit dan tulang

Instrumen Soal Pekerjaan Rumah

1. sediakan sebuah tongkat sepanjang 1 meter

2. tegakkan tongkat tersebut di tengah lapangan

3. mulailah pada pagi hari pukul 7

4. perhatikanlah perubahan panjang bayangan tongkat

5. catat perubahannya setiap jam

tuliskan pada tabel berikut

Waktu Panjang Bayangan

pukul 7.00

pukul 8.00

pukul 9.00

pukul 10.00

pukul 11.00

pukul 12.00

pukul 13.00 atau 1 siang

pukul 14.00 atau 2 siang

pukul 15.00 atau 3 siang

pukul 16.00 atau 4 sore

Page 6: RPP IPA

pukul 17.00 atau 5 sore

pukul 18.00 atau 6 sore

6. apabila hari mendung dan matahari tidak terlihat

7. ulangi keesokan harinya

8. jawablah pertanyaan berikut

a. pada pukul berapa bayangan tongkat paling panjang

b. pada pukul berapa panjang bayangan tongkat paling pendek

c. mengapa perubahan panjang bayangan berubah

Page 7: RPP IPA

Lembar Penilaian Individu

NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

Page 8: RPP IPA

KRITERIA PENILAIAN:

Setiap soal yang benar diberi nilai 20, Skor maksimal 100.

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Cirebon, 11 Maret 2015

Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan

H. SANUSI,S.Pd.I GHIAN VELINA ROHADI

NIP. 196203231980111002 NIM : 110641316

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dosen Pembimbing PPL SDN 2 Lemahabang

ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd

NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006