RPP Indktor 2 KD.1( Alat Ukur)
description
Transcript of RPP Indktor 2 KD.1( Alat Ukur)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Standar Kompetensi : Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau alat
ukur dasar
Kode Kompetensi : 014.02.KK
Kompetensi Dasar : Menjelaskan cara penggunaan peralatan perbandingan
dan/atau alat ukur dasar
Indikator : 1. Menjelaskan fungsi dial indikator
2. Menyebutkan bagian-bagian dial indikator
3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian dial indikator
4. Menjelaskan cara penggunaan dial indikator
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. menjelaskan fungsi dial indikator dengan benar dan bertanggung jawab
2. menyebutkan bagian-bagian dial indikator secara tepat dan bertanggung jawab
3. menjelaskan fungsi bagian-bagian dial indikator secara tepat dan bertanggung
jawab
4. menjelaskan cara penggunaan dial indikator dengan benar dan bertanggung
jawab
B. Materi Pembelajaran
Fungsi dial indikator
Bagian-bagian dial indikator
Fungsi bagian-bagian dial indikator
Cara penggunaan dial indikator
C. Strategi dan Metode Pembelajaran
Metode ceramah
Metode demonstrasi
Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Metode Waktu(menit)Guru Siswa
Kegiatan pembukaan
Membuka kelas dengan salam, berdo’a, dan melakukan presensi.
Memotivasi siswa dengan cara mangaitkan dengan dunia nyata.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran dan kegiatan belajar
Menjawab salam, berdo’a bersama
Memperhatikan
Memperhatikan
Memperhatikan
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Ceramah
10
Kegiatan inti
Menjelaskan fungsi dial indikator
Menjelaskan bagian-bagian dial indikator
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya sebelum melanjutkan materi selanjutnya
Menjelaskan cara menggunakan dial indikator berdasarkan SOP
Memberikan tugas kepada siswa
Memperhatikandan bertanya jika belum jelas
Bertanya
Bertanya
Mengerjakan tugas
Ceramah dan tanya jawab
Tanya jawab
Demonstrasi
70
Kegiatan penutup
Memberikan refleksi dan kesimpulan terhadap pelajaran yang telah dilaksanakan
Menyampaikan gambaran singkat pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk mempelajarinya
Mengakhiri pertemuan dengan do’a dan salam
Mendengarkan
Mendengarkan
Berdo’a dan menjawab salam
Ceramah
Ceramah
Ceramah
10 menit
E. Sumber Belajar/Alat
1. Sumber belajar
Buku teknik pengukuran
Internet
2. Media pembelajaran
Papan tulis dan alat tulis
Laptop
LCD (proyektor)
Alat ukur mekanik
E. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : tes tulis
Bentuk instrumen : tes objektif
Soal/ tes :
1. Jelaskan fungsi dial indikator !
2. Sebutkan bagian-bagian dial indikator !
3. Jelaskan fungsi bagian-bagian dial indikator !
4. Jelaskan cara penggunaan dial indikator !
sekrup pengkalibrasi
skala nonius
sensor
skala utama
Kunci Jawaban :
1. Fungsi dari dial indikator adalah untuk mengukur/mengetahui kerataan
permukaan suatu benda kerja.
2. Bagian-bagian utama dial indikator yaitu:
a. Sensor
b. Sekrup pengkalibrasi
c. Skala utama
d. Skala nonius
3. Fungsi bagian-bagian dial indikator yaitu:
a. Sensor berfungsi sebagai bagian yang bersentuhan dengan benda kerja
pada saat melakukan pengukuran.
b. Sekrup pengkalibrasi berfungsi untuk mengatur jarum pada posisi nol.
c. Skala utama berfungsi sebagai penunjuk 1 kali putaran jarum pada
skala nonius ( 1 bagian/strip skala utama = 1 kali putaran pada skala
nonius).
d. Skala nonius berfungsi untuk menunjukkan nilai tiap strip/bagian pada
dial indikator.
4. Cara menggunakan dial indikator
a. Dial indikator dipasang pada permukaan rata yang terbuat dari besi.
b. Dudukan magnet dipasang pada permukaan yang rata kemudian saklar
magnet diaktifkan sehingga dudukan magnet melekat kuat pada
permukaan rata.
c. Sentuhkan sensor ke permukaan benda kerja yang akan diukur dengan
jalan melonggarkan sekrup penyetel.
d. Setel jarum skala utama dan skala nonius pada kedudukan nol, jika sudah
pada posisi yang cocok, kunci sekrup penyetel, maka dial indikator siap
digunakan.
rubrik
Nilai Akhir = skor diperolehskorTotal
× 100
KKM ≤ 75
No Uraian Kunci Jawaban Nilai
1 Soal nomor 1 20
2 Soal nomor 2 20
3 Soal nomor 3 30
4 Soal nomor 4 30
TOTAL 100
No. Prestasi Rentang Nilai
1. Sangat baik (A) 90-100
2. Baik (B) 80-89
3. Cukup (C) 70-79
4. Kurang (D) 60-69
5. Sangat kurang (E) ≤ 60
Siswa yang mendapat nilai < 75 (remidi)
Malang, April 2013
Peserta PPG,
Suharman, S.Pd
Mengetahui : Dosen Pembimbing, Guru Pamong,
Drs. Imam Sudjono, M.T. Drs. Moch. Arif Prastyono