RPP Indikator Kimia Dan Alami Klp-2

download RPP Indikator Kimia Dan Alami Klp-2

of 17

description

r

Transcript of RPP Indikator Kimia Dan Alami Klp-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMA Matapelajaran: KimiaKelas/Semester: XI/GenapPokok Bahasan: Asam dan BasaSub Pokok Bahasan: Indikator Kimia dan AlamiAlokasi Waktu: 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)1. KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, lajureaksi, kesetimbangankimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannyabersifattentatif. 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan semangat belajar2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, mampu membedakan fakta dan opini, teliti dan bertanggung jawab2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, santun dan peduli lingkungan3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan3.10.1 Menjelaskan pengertian dari indikator 3.10.2 Menjelaskan dasarpemanfaatan suatu zatyang dapat digunakan sebagai indicator asam dan basa3.10.3 Mengidentifikasi dari indicator kimia dan alam3.10.4 Memprediksi pH suatu larutan dengan menggunakan data trayek perubahan warna dari beberapa indicator4.10 Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan keasaman asam/basa atau titrasi asam/basa. 4.10.1 Merancang percobaan untuk menentukan larutan asam atau basa dengan menggunakan indikator kimia dan alam4.10.2 Melakukan percobaan menentukan larutan asam dan basa dengan indikator kimia dan alam4.10.3 Melakukan percobaan untuk memprediksi pH suatu larutan dengan menggunakan beberapa indikator4.10.4 Mengolah data hasil percobaan 4.10.5 Mengkomunikasikan hasil percobaan.

C. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran siswa dapat:1. Menjelaskan tentang indikator2. Mengetahui perubahan warna indikator kimia dan alam untuk mengidentifikasi larutan asam dan basa.3. Mengelompokkan perubahan warna indikator kimia dan alam untuk mengidentifikasi larutan asam dan basa.4. Memprediksi pH suatu larutan dengan menggunakan data trayek perubahan warna dari beberapa indicator5. Mengolah data hasil percobaan 6. Mengkomunikasikan hasil percobaan.7. Bekerjasama dalam kelompok pada percobaan membedakan asam-basa dengan menggunakan indikator kima dan alam.8. Bertanggungjawab dalam menggunakan alat-alat dan bahan percobaan 9. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan semangat belajar

D. Materi PembelajaranIndicator kimia dan indicator alam ......Ditambah

E. Strategi Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Discovery Learning3. Metode : Tanya jawab, eksperimen, diskusi dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Mediaa. Lembar kerja dan power point2. Alat/BahanAlat: kertas lakmus, tabung reaksi, gelas kimiabahan percobaan: bahan kimia, kembang sepatu, kunyit 3. Sumber Belajara. Buku Kimia Kelas XI PeminatankaryaA. Haris WatoniterbitanYramaWidyahalaman209-256.b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetakc. internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KegiatanLangkah-langkah DLDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahu-luanMenciptakan Situasi (Stimulasi) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar Guru mengingatkan kembali tentang konsep asam dan basa Guru menayangkan gambar sabun, air dan jeruk Peserta didik diminta memberikan tanggapan terhadap tayangan gambar. Guru memberikan pertanyaan tentang Bagaimana cara mengetahui bahwa larutan tersebut larutan asam dan basa Guru menyampaikan tujuan dan manfaat indikator asam dan basa20 menit

Kegiatan IntiProblem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi Peserta didik diminta untuk mengumpulkan beberapa masalah atau pertanyaan tentang indicator kimia dan alam larutan asam dan basa Menyampaikan informasi tentang percobaan yang akan dilakukan yaitu menguji larutan asam dan basa dengan menggunakan indicator kimia dan alam Membagi siswa kedalam kelompok praktikum Peserta didik mendiskusikan kegiatan percobaan pada lembar kerja dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

Peserta didik melakukan percobaan uji larutan asam dan basa dengan menggunakan indicator kimia (kertas lakmus, PP, BTB) dan indikator alam mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan

Mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikumpulkan sebelumnya

Mendiskusikan hasil analisis data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data pada buku sumber

Presentasi hasil percobaan dan menyimpulkan penggunaan indicator untuk menentukan larutan asam dan basa 90 menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang indikator asam dan basa Siswa diminta mengumpulkan laporan lengkap tentang percobaan yang telah dilakukan pada pertemuan berikutnya25 menit

H. Penilaian1. Penilaian Sikap

a. Observasi

NoNama SiswaKerja samaSantun

Tanggung jawab

Peduli lingkunganTeliti

Jumlah Skor

1.

2.

3.

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatanPenilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

PREDIKATNILAI

Sangat Baik ( SB) 80 AB 100

Baik (B)70 B 79

Cukup (C) 60 C 69

Kurang (K)