RPP Identifikasi Asam Dan Basa (PASS)

download RPP Identifikasi Asam Dan Basa (PASS)

of 8

Transcript of RPP Identifikasi Asam Dan Basa (PASS)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)Sekolah: SMPN 4 PONTIANAKKelas/Semester: VII/GanjilMateri Pokok: Asam, basa dan garamMata Pelajaran: IPA TERPADUJumlah Pertemuan: 1 x Pertemuan

A. Standar KopetensiMemahami klasifikasi zat.B. Kopetensi DasarMengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat.C. Indikator1. Melalui penjelasan guru siswa mengelompokkan bahan bahan di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa, dan garam serta mempresentasikannya.2. Melalui penjelasan guru siswa mampu menentukan derajat keasaman dan kebasaan suatu larutan dengan menggunakan alat sederhana.D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran siswa dapat :1. Menyebutkan indikator alami yang di gunakan untuk mengetahui larutan asam dan basa.2. Menyebutkan indikator buatan yang di gunakan untuk mengetahui larutan asam dan basa.3. Menggunakan indikator lakmus kertas dalam mengidentifikasi asam maupun basa.4. Menentukan derajat keasaman dan kebasaan suatu larutan.E. Karakter siswa yang diharapkan 1. Disiplin ( Discipline )2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence ) 4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness)F. Materi AjarB. Identifikasi asam, basa, dan garam.C. Penentuan skala keasaman basa.G. Alokasi Waktu2 JP ( 2 X 40 menit / pertemuan )H. Pendekatan Pendekatan yang digunakan adalah : Pendekatan Contekstual Teaching and Learning (CTL). Pendekatan kontruktivisme.I. Metode PembelajaranMetode: Informasi / Ekspositori Tanya JawabJ. Model PembelajaranModel pembelajaran yang digunakan adalah direct intruction/pembelajaran langsung.K. Langkah-langkah PembelajaranNoKEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI WAKTU

Kegiaan GuruKegiatan Siswa

1.PENDAHULUANa) Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (religius)b) Mengabsen siswa (respect)

c) Sebagai Appersepsi dan motivasi,Mengajak siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya yaitu dengan menjelaskan pengertian dari asam, basa, dan garam.Guru menanyakan kepada siswa, bagaimana cara kita untuk mengetahui apakah suatu larutan itu bersifat asam atau basa? d) Dengan narasi tersebut guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini yaitu :Kalian dapat :1. Menyebutkan contoh indikator alami yang di gunakan untuk mengetahui larutan asam dan basa.2. Menyebutkan indikator buatan yang di gunakan untuk mengetahui larutan asam dan basa.3. Menggunakan indikator lakmus kertas dalam mengidentifikasi asam maupun basa.4. Menentukan derajat keasaman dan kebasaan suatu larutan.

a) Menjawab salam.

b) Mendengarkan dan menjawab jika namanya dipanggil.c) Siswa mendengarkan dan merespon apersepsi dan motivasi yang telah diberikan guru dengan merasa termotifasi dan menjawab pertanyaan guru. dengan melihat ciri ciri larutannya pak

d) Mendengarkan tujuan yang di sampaikan guru dan termotivasi untuk mempelajari materi yang akan di jelaskan.10 Menit

2 KEGIATAN INTI Eksplorasia) Menjelaskan sifat sifat larutan yaitu bersifat asam, basa, dan netral.b) Menjelaskan cara mengetahui sifat suatu larutan yaitu menggunakan indikator asam basa yang merupakan zat-zat warna yang menghasilkan warna yang berbeda dalam larutan asam dan basa.c) Menjelaskan indikator yang digunakan yaitu indikator alami dan indikator buatan.d) Guru menyebutkan contoh dari indikator alami yaitu :bunga sepatu, kunyit, kulit manggis, kubis ungu, atau jenis bunga-bungaan yang berwarna.e) Guru menyebutkan contoh dari indikator buatan yaitu : lakmus kertas yang berwarna merah (LM) dan biru (LB), metil merah (MM), metil jingga (MO), dan phenolftalein (PP).f) Guru menjelaskan kenapa lakmus kertas digunakan sebagai indikator larutan asam, basa, dan netral.Lakmus adalah sejenis zat yang diperoleh dari sejenis lumut kerak. Lakmus dapat berubah warna dengan cepat saat bereaksi dengan asam ataupun basa. Lakmus sukar bereaksi dengan oksigen dalam udara, sehingga dapat tahan lama. Lakmus mudah diserap oleh kertas, sehingga digunakan dalam bentuk lakmus kertas.g) Menunjukkan media cara penentuan larutan asam, basa, dan netral menggunakan lakmus kertas.h) Menanyakan kepada siswa secara acak tentang perubahan warna yang dialami lakmus kertas. Larutan apa yang mengubah lakmus biru menjadi merah? Larutan apa yang mengubah lakmus merah menjadi biru? Pada larutan apa akmus tidak mengalami perubahan warna?i) Menjelaskan warna yang ditunjukkan lakmus kertas pada larutan asam, basa, dan netral.NoindikatorLarutan asamLarutan basaLarutan netral

1.Lakmus merah (LM)MerahBiruMerah

2.Lakmus biru (LB)MerahBiruBiru

3.Metil merah (MM)MerahKuningKuning

4.Metil jingga (MO)MerahKuningKuning

5Phenolftalein (PP)Tak berwarnaMerahTak berwarna

j) Menjelaskan warna yang ditunjukkan ekstrak kubis ungu pada larutan asam, basa, dan netral.NoSifat indikatorWarna indikator

1.Asam kuatMerah tua

2.Asam menengahMerah

3.Asam lemahMerah keunguan

4.NetralUngu

5.Basa lemahBiru kehijauan

6.Basa menengahHijau

7.Basa kuatKuning

k) Menjelaskan skala keasaman dan kebasaan dari suatu larutan.

l) Menjelaskan nilai pH atau derajat keasaman maupun kebasaan suatu lautan. Larutan asam memiliki nilai pH7. Larutan netral memiliki nilai pH=7m) Menunjukkan menggunakan media cara pengukuran pH larutan asam, basa, dan garam menggunakan pH meter.

a) Mendengarkan dan mencatat penjelasan guru.b) Mendengarkan penjelasan guru serta mencatat setiap penjelasan penting yang disampaikan.

c) Mendengarkan dan mencatat indikator yang digunakan.

d) Ikut menyebutkan contoh indikator alami dengan berpedoman pada LKS yang dimiliki.

e) Ikut menyebutkan contoh indikator buatan dengan berpedoman pada LKS yang dimiliki.

f) Mendengarkan dan mencatat alasan lakmus kertas digunakan sebagai indikator larutan asam, basa, dan netral.

g) Mendengarkan dan mengamati media yang disampaikan guru.

h) Menjawab pertanyaan secara bergiliran

Larutan asam

Larutan basa

Larutan netral

i) Ikut menyebutkan warna yang ditunjukkan lakmus dengan berpedoman pada LKS yang dimiliki.

j) Ikut menyebutkan warna yang ditunjukkan lakmus dengan berpedoman pada LKS yang dimiliki.

k) Mendengarkan dan mencatat penjelasan yang disampaikan guru.n) Memahami dan menyebutkan nilai pH atau derajat keasaman maupun kebasaan suatu lautan dengan berpedoman pada LKS.

l) Memahami dan mengamati media yang disampaikan guru.

40 menit

Elaborasia) Membimbing siswa untuk menjawab dengan benar soal yang akan diberikan.b) Memberikan soal berupa kuis kepada siswa. Sebutkan dua contoh indikator buatan? Sebutkan dua contoh indokator alami? Sebutkan nilai pH dari larutan basa? Sebutkan nilai pH dari larutan asam? Larutan apa yang dapat mengubah lakmus biru menjadi merah?c) Memberi kesempatan untuk siswa berpikir dalam menjawab soal yang telah diberikan. a) Siswa dapat bertanya dalam menjawab soal.

b) Menjawab secara bergiliran soal yang diberikan guru. Lakmus dan indikator universal. Bunga sepatu dan kunyit

pH>7

pH710

4Sebutkan nilai pH dari larutan asam?pH