Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

10

Click here to load reader

Transcript of Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

Page 1: Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PGRI 1 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ Genap

Materi Pokok : Diagonal Bidang dan Diagonal Ruang pada Kubus

Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

Pertemuan : 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak

sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritik, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung

jawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan

masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika

serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang

terbentuk ,melalui pengalaman belajar.

2.3 Menentukan diagonal ruang dan diagonal bidang pada kubus.

1

Page 2: Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

Indikator Pencapaian

1. Menentukan diagonal ruang dan diagonal bidang pada kubus.

2. Menghitung panjang diagonal ruang dan diagonal bidang pada kubus.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus.

2. Siswa dapat mengitung panjang diagonal ruang dan diagonal bidang pada

kubus.

D. Materi Pembelajaran

Diagonal Ruang dan Diagonal Bidang pada

Kubus

AC disebut diagonal bidang , yaitu diagonal yang

terletak pada bidang kubus.

Panjang diagonal bidang kubus :

¿√s2+s2=√2 s2

s adalah panjang rusuk kubus .

AG disebut diagonal ruang, yaitu diagonal yang terletak dalam ruang kubus.

Panjang diagonal ruang kubus

= √s2+s2+s2=√3 s2

E. Pendekatan, Strategi, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Scientifik 5M

2. Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning

3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

4. Model Pembelajaran : Berbasis Geogebra

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : Buku teks matematika dan Geogebra

Sumber Belajar

1. As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Kurikulum

2013.Jakarta : Kemendikbud

2. Cholik M, Sugijono. 2014.Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII

Semester 1. Jakarta : Erlangga

2

Page 3: Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

3. Geogebra

G.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam dan Doa.

2. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran

siswa.

3. Guru mengingatkan kembali kepada siswa

mengenai materi yang tealah di pelajari

minggu kemaren yaitu materi kubus.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

indikator yang akan dicapai.

5. Guru menyampaikan informasi mengenai

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3 menit

Inti Mengamati

Mengamati sebuah gambar , mengenai diagonal bidang dan ruang kubus pada media geogebra.

Menanya Memberikan motivasi kepada siswa berupa

pertanyaan seperti : pengertian diagonal bidang dan diagonal ruang.

Pemahaman tentang menghitung panjang diagonal bidang dan diagonal ruang kubus .

Eksplorasi Siswa diberikan stimulus berupa informasi

mengenai materi diagonal bidang dan diagonal

ruang kubus.

Menggambar diagonal bidang dan diagonal

ruang kubus menggunakan media geogebra.

Memberikan satu contoh soal mengenai

diagonal bidang dan diagonal ruang kubus dan

memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya, jika tidak ada pertanyaan akan

dilanjutkan dengan soal yang kedua dan

9 menit

3

Page 4: Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

seterusnya .

Asosiasi

Mendeskripsikan dan menggambarkan

diagonal bidang dan diagonal ruang kubus

pada geogebra.

Guru meminta salah satu siswa untuk

melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas.

Komunikasi

Memberikan penguatan terhadap hasil

pekerjaan siswa yang maju kedepan kelas

untuk mengerjakan soal .

Memberikan latihan soal dan dikerjakan oleh

siswa perorangan.

Soal yang dianggap sulit dibahas siswa dan

guru bersam – sama.

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi hari ini.

2. Siswa melakukan refleksi .

3. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

4. Mengucapkan Hamdallah dan Salam.

3 menit

H. Penilaian

1. Prosedur Penelitian

No Aspek Penilaian Teknik Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan

2 Tanggung jawab Pengamatan

3 Pengetahuan Latihan individu

4

Page 5: Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

2.Instrumen Penilaian

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ Genap

Tahun Ajaran : 2014/2015

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan

tanggung jawab .

Indikator perkembangan rasa ingin tahu :

1. Kurang Baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya

atau acuh tak acuh dalam proses pembelajaran.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya

dalam proses pembealajaran tetapi masih belum konsisten.

3. Sangat Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya

dalam proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.

Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab :

1. Kurang Baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas individu.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan

tugas-tugas individu tetapi belum konsisten.

3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan

tugas individu secara terus-menerus dan konsisten.

5

Page 6: Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

Bahan Latihan

Topic : Menentukan panjang diagonal bidang dan diagonal ruang pada kubus

Tes

Panjang rusuk kubus disamping adalah 10 cm .

Tentukan :

a. Panjang diagonal bidang AC

b. Panjang diagonal ruang AB

Rubrik Penilaian

No Kunci Jawaban Skor

1 Diketahui: Rusuk kubus = 10 cm

Ditanya : a. Panjang diagonal bidang AC

b.Panjang diagonal ruang AB

Penyelesaiaan :

a.

Segitiga AC merupakan diagonal

bidang ,maka didapat panjangnya

adalah :

AC=√2 s2

¿√2× 102

¿√2× 100

¿√200=10√2

Jadi, panjang AC = 10√2 cm

5

2

1

2

6

Page 7: Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)

b

AG merupakan diagonal bidang ,

maka panjangnya adalah :

AG=√3 s2

¿√3×102

¿√3×100

¿√300=10√3

Jadi, panjang AG = 10√3 cm

5

2

1

2

Skor Maksimal 20

Mengetahui, Palembang,19 November 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Margereta,S.Pd Pipin Ridmaningsih

NIP: 196402021984112001 NIP

7