RPP GLBB

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kendal Mata Pelajaran : IPA (Fisika) Kelas/Semester : VIII/1 (satu) Pokok Bahasan : Gerak Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

description

rpp k13

Transcript of RPP GLBB

Page 1: RPP GLBB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kendal

Mata Pelajaran : IPA (Fisika)

Kelas/Semester : VIII/1 (satu)

Pokok Bahasan : Gerak

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik

dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam

lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang

dianutnya

Page 2: RPP GLBB

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari

3.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum

Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan

sehari-hari.

4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan

tentang pengaruh gaya terhadap gerak

C. Indikator

1. Mendeskripsikan pengertian gerak.

2. Membedakan jarak dan perpindahan.

3. Membedakan kecepatan dan kelajuan.

4. Menerapkan rumus Gerak Lurus Beraturan.

5. Menerapkan rumus Gerak Lurus Berubah Beraturan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian gerak dengan benar setelah berdiskusi

kelompok.

2. Siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan dengan benar setelah berdiskusi

kelompok.

3. Siswa dapat membedakan kecepatan dan kelajuan dengan benar setelah berdiskusi

kelompok.

4. Siswa dapat menerapkan rumus Gerak Lurus Beraturan dengan benar setelah berdiskusi

kelompok.

Page 3: RPP GLBB

5. Siswa dapat menerapkan rumus elGerak Lurus Berubah Beraturan dengan benar setelah

berdiskusi kelompok.

E. Materi Pembelajaran

Terlampir

F. Model Pembelajaran

Model Pembelaaran : Discovery Learning

Pendekatan : Scientific Approach

Metode : Ceramah, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan

. Guru mengucap salam

b. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

c. Guru mengecek kehadiran siswa

d. Guru bertanya kepada siswa tentang gerak dalam

kehidupan sehari-hari seperti gerak mobil, sepeda.

e. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

beranggotakan 4-5 siswa.

10 menit

Kegiatan Inti

a. Siswa mengamati slide yang ditampilkan oleh guru

(mengamati).

b. Siswa bertanya terkait slide yang ditanyakan

(menanya)

d. Siswa berdiskusi kelompok dengan panduan LDS.

(mengumpulkan informasi).

e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan

kelas ( mengkomunikasikan )

55 menit

Kegiatan Penutup 15 menit

Page 4: RPP GLBB

a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil

kegiatan diskusi.

b. Guru meminta siswa untuk membaca materi

selanjutnya tentang gaya.

c. Guru menutup pertemuan dengan mengucap salam

H. Penilaian1. Teknik Penilaian : test tertulis, pengamatan sikap, pengamatan ketrampilan.

2. Instrumen penilaian : lembar soal, lembar pengamatan sikap, lembar pengamatan

ketrampilan.

3. Contoh instrumen : terlampir.

I. MediaMedia : Laptop ,LCD projector, papan tulis, spidol, Powerpoint, LDS

J. Sumber Belajar1. Buku

Buku paket IPA SMP kelas VIII

2. Internet

Semarang, Agustus 2015

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Fisika

Kepala Sekolah Nur Aoliya

NIP. NIM. 4201412014