RPP GERBANG LOGIKA

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Kelas/Semester : X / Genap Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE) Pertemuan ke : 1 Topik : Gerbang Logika Waktu : 30 menit A. Kompetensi Inti 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.1.4. Memahami gerbang logika dasar

Transcript of RPP GERBANG LOGIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 SRAGENKelas/Semester: X / GenapMata Pelajaran: Dasar Teknik Elektro (DTE)Pertemuan ke: 1Topik : Gerbang Logika Waktu: 30 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3.1.4. Memahami gerbang logika dasar3.1.5. Memahami gerbang logika lanjutan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan macam-macam gerbang logika5. Dapat mengetahui tabel kebenaran gerbang logika6. Mengetahui simbol gerbang logika

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;1. Menjelaskan macam-macam gerbang logika2. Dapat mengetahui tabel kebenaran gerbang logika3. Mengetahui simbol gerbang logika

4. Materi AjarPengertian Gerbang LogikaGerbang Logika adalah suatu gerbang yang berfungsi untuk mengubah satu atau beberapa sinyal masukan / input menjadi sebuah sinyal keluaran dengan kondisi 1 atau 0 (level high atau level low)A. Gerbang Logika Dasar1. Gerbang NOTFungsi gerbang NOT dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti di bawah ini:

Karakteristik :Jika A adalah input, output adalah kebalikan input.Artinya jika input berlogika 1 maka output akan berlogika 0 dan sebaliknya

2. Gerbang ORFungsi OR dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti di bawah ini:

Karakteristik :Jika A dan B adalah Input sedangkan Y output,Maka output gerbang OR akan berlogika 1 jika salah satu atau kedua input adalah berlogika 1.

Tabel kebenaran :

Simbol Gerbang OR

3. Gerbang ANDFungsi AND dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti di bawah ini:

Karakteristik :Jika A dan B adalah Input sedangkan Y output,Maka output gerbang AND akan berlogika 1 jika kedua input adalah 1,Maka output gerbang AND akan berlogika 0 jika salah satu atau kedua input adalah 0

Tabel Kebenaran

Simbol Gerbang AND

B. Gerbang Logika Lanjutan1. Gerbang NORNOR adalah singkatan dari NOT OR. Gerbang NOR merupakan gabungan dari gerbang NOT dan OR yang digambarkan sebagai berikut:

Fungsi NOR dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti dibawah ini:

Karakteristik : Jika A dan B adalah input dan Y adalah output.Output gerbang NOR berlogika 1 jika semua input berlogika 0. Output akan berlogika 0 jika salah satu atau semua inputnya berlogika 1.Atau output gerbang NOR adalah komplemen output gerbang OR.

2. Gerbang NANDNAND adalah singkatan dari NOT AND. Gerbang NAND merupakan gabungan dari gerbang NOT dan AND yang digambarkan sebagai berikut:

Fungsi NAND dapat digambarkan dengan rangkaian listrik seperti dibawah ini:

Karakteristik : Jika A dan B adalah input dan Y adalah output.Output gerbang NAND akan berlogika 1 jika salah satu atau semua inputnya input berlogika 0. Output gerbang NAND akan berlogika 0 jika kedua inputnya berlogika 1. Atau output gerbang NAND adalah komplemen output gerbang AND

3. Gerbang EX-ORGerbang EX-OR akan memberikan output berlogika 1 jika jumlah logika 1 pada inputnya ganjil atau jika kedua masukannya dalam keadaan berbeda. Rangkaian EX-OR disusun menggunakan gerbang AND, OR, dan NOT seperti dibawah ini.

4. Gerbang EX-NORGerbang EX-NOR akan memberikan output berlogika 0 jika jumlah logika 1 pada inputnya ganjil atau jika kedua masukannya dalam keadaan berbeda, dan akanberlogika 1 jika kedua inputnya sama. Rangkaian EX-NOR disusun dengan menggunakan gerbang AND, OR, dan NOT seperti dibawah ini.

5. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). 2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

6. KKM = 7,5

7. Kegiatan Pembelajaran KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 5 menit

Inti1. Guru menjelaskan pengertian gerbang logika2. Guru menunjukan gerbang logika dasar3. Siswa diminta menjelaskan rangkaian listrik yang ekivalen dengan gerbang logika dasar, kemudian membuat tabel kebenarannya4. Guru menunjukan gerbang logika lanjutan5. Siswa diminta menjelaskan rangkaian listrik yang ekivalen dengan gerbang logika lanjutan, kemudian membuat tabel kebenarannya6. Siswa diminta melakukan simulasi rangkaian gerbang logika20 menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan macam-macam gerbang logika dasar dan lanjutan2. Guru memberikan soal dari materi yang telah diajarkan3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.5 menit

8. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran Interaktif Gerbang Logika2. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Transmisi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.3. Aslimeri, dkk. 2088 Teknik Transmisi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta.4. Bahan Ajar Sertifikasi Guru PLPG UNNES 112 tahun 2012

9. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Siswa diminta menjelaskan rangkaian listrik yang ekivalen dengan gerbang logika dasar, kemudian membuat tabel kebenarannyab. Siswa diminta menjelaskan rangkaian listrik yang ekivalen dengan gerbang logika lanjutan, kemudian membuat tabel kebenarannyac. Siswa diminta melakukan simulasi rangkaian gerbang logikaPengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilana. Terampil melakukan simulasi rangkaian dikital dasar dan lanjutanPengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulisPilihan Ganda1. Gambar rangkaian listrik dibawah ini, menggambarkan fungsi dari gerbang ...a. NOTb. ORc. ANDd. NANDe. NOR

2. Tabel kebenaran dibawah ini, adalah tabel kebenaran gerbang.....a. ANDb. ORc. NOTd. NORe. EX-OR

3. Gambar kombinasi gerbang logika dibawah ini, identik dengan gerbang logika...a. ANDb. ORc. NORd. EX-NORe. EX-OR

4. Simbol gerbang logika dibawah ini adalah simbol gerbang.....a. ANDb. ORc. NORd. EX-OR e. EX-NOR

5. Tabel kebenaran dibawah ini, adalah untuk gerbang...a. EX-ORb. EX-NORc. OR d. ANDe. ORKunci jawaban1. A2. B3. C4. D5. A

Pedoman penskoran pilihan ganda :Skor Pilihan Ganda : tiap soal dijawab benar mempunyai skor 1Nilai Pilihan ganda = Jumlah skor benar x 20 = .

Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Kepala SekolahKadep Kurikulum Guru Mapel

Drs. SubonoSuharno, S.Pd.Rokhmad Astika.T, S.Pd NIP 195307111988031002NIP 196704192003121002 NIP 198012182009031002

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE)Kelas/Semester : X / GenapTahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 30 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1TRI SUPRAPTI

2EKO HERU PURWANTO

3GUNAWAN

4TRI WURYANI

5MOHAMAD KHAMAMI

6WIDADI

7RONI NUNUK SUGIYANTO

8AGUNG DALYANTO

9SUTARJO

10EKO PRASETYO

Keterangan:KB: Kurang baikB : BaikSB: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE)Kelas/Semester : X / GenapTahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: 30 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilan

menjelaskan tabel kebenaran gerbang logika dasar dan lanjutan

KTTST

1TRI SUPRAPTI

2EKO HERU PURWANTO

3GUNAWAN

4TRI WURYANI

5MOHAMAD KHAMAMI

6WIDADI

7RONI NUNUK SUGIYANTO

8AGUNG DALYANTO

9SUTARJO

10EKO PRASETYO

Keterangan:KT: Kurang terampil T : Terampil ST: Sangat terampil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Teknik Elektro (DTE)Oleh : Rokhmad Astika Triprasetia, S.PdNo. Urut : 10Asal Sekolah: SMK Negeri 2 Sragen

PLPG Rayon 112 UNNESGugus FT UnnesTahun 2013