RPP GEO

33
No.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bandar Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan Kompetensi Dasar : 1.1.Menjelaskan kembali pengertian peta dasar peta dan pemetaan Indikator : Menjelaskan kembali pengertian peta (Komunikatif) Membedakan jenis-jenis peta Menunjukkan komponen-komponen peta Menganalisis fungsi tiap komponen peta Membuat layout peta tata letakenjelaskan aturan penggunaan letering dalam pembuatan peta (Tangung Jawab) Alokasi Waktu : 21 x 45’ A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu untuk: - Mengungkapkan kembali pengertian peta - Menemukan perbedaan berbagai jenis peta - Menemukan fungsi komponen peta - Menggambar layout peta - Menjelaskan jenis proyeksi peta B. Materi Pembelajaran Buku Pelajaran Geografi Kelas XII, Samadi,Ydistira hal:47-64 Kelas peta, skala, isi, sifat isi, proyeksi Komponen peta Fungsi komponen peta bagi pembaca peta Estetika dan ketentuan pembuatan peta Penggunaan letering C. Metode Pembelajaran tanya jawab, tugas, presentasi, D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (90’) 10

description

gak pentingg

Transcript of RPP GEO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Bandar

Mata Pelajaran

: Geografi

Kelas/Semester

: XII (dua belas)/1 (satu)

Standar Kompetensi

: 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaanKompetensi Dasar: 1.1.Menjelaskan kembali pengertian peta dasar peta dan

pemetaanIndikator: Menjelaskan kembali pengertian peta (Komunikatif) Membedakan jenis-jenis peta Menunjukkan komponen-komponen peta

Menganalisis fungsi tiap komponen peta Membuat layout peta tata letakenjelaskan aturan penggunaan letering dalam pembuatan peta (Tangung Jawab)Alokasi Waktu : 21 x 45 A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu untuk: Mengungkapkan kembali pengertian peta Menemukan perbedaan berbagai jenis peta Menemukan fungsi komponen peta Menggambar layout peta Menjelaskan jenis proyeksi petaB. Materi Pembelajaran

Buku Pelajaran Geografi Kelas XII, Samadi,Ydistira hal:47-64

Kelas peta, skala, isi, sifat isi, proyeksi

Komponen peta Fungsi komponen peta bagi pembaca peta

Estetika dan ketentuan pembuatan peta

Penggunaan letering

C. Metode Pembelajaran

tanya jawab, tugas, presentasi,D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (90)NOKEGIATAN BELAJARWAKTU (MENIT)

1Pendahuluan

-Menjelaskan tujuan pembelajaran

-Memberi penjelasan kegiatan yang akan dilakukan

-Apersepsi dan motivasi (penayangan beberapa jenis

Peta)10

2Kegiatan Inti

-Secara kelompok siswa menelaah dan mereview

konsep dan devinisi peta.-Secara kelompok siswa memaparkan hasil review di depan kelas.-guru menunjukkan acuan konsep dan devunisi dan peta

70

3Penutup

-evaluasi tanya jawab

-penenangan10

Pertemuan ke dua (90)

NOKEGIATAN BELAJARWAKTU (MENIT)

1Pendahuluan

-Menjelaskan tujuan pmbelajaran

-Memberi penjelasan kegiatan yang akan dilakukan

-Apersepsi dan motivasi10

2Kegiatan Inti

_Secara kelompok siswa

-Secara kelompok siswa membuat urutan klasifikasi peta Berdasarkan:

1. Peta pokok, dan turunan

2. skala

sifat isi peta 70

3Penutup

-evaluasi tanya jawab

-penenangan10

Pertemuan ke empat (90)

NOKEGIATAN BELAJARWAKTU (MENIT)

1Pendahuluan

-Menjelaskan tujuan pmbelajaran

-Memberi penjelasan kegiatan yang akan dilakukan10

2Kegiatan Inti

-Secara bergantian tiap kelompok melakukan ta

yangan fim masing-masing.

-Selesai penayangan secara kelompok siswa

menanggapi pesan lingkungan dalam fim.

-Secara indifidual siswa diberi kesempatan mengung

kapkan kesan kesan selama empat kali pertemuan.

65

3Penutup

-evaluasi tanya jawab

-penenangan10

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Buku sumber Geografi SMA XI, BSE

Peta, Topografi

LCD Proyektor

Masyarakat sebagai nara sumber

InternetF. Penilaian

PertemuanPertama

KuisPertemuan Kedua

Penilaian untuk post test / Test Unjuk kerja

1. Tampilkan karya kalian dalam LCD Proyektor, yang memberikan informasi kerusakan lingkungan

2. Berikan tanggapan tertulis pada isi tayangan kelompok lain

Catatan: Lokasi rencana produksi Film telah disurvey oleh guru

dan kru film. Gambar hunting lokasi terlampir.

Mengetahui,

Bandar, 30 Juli 2010

Kepala Sekolah

Guru Geografi

Drs. Haryoko Maskha

W a s r o, S.Pd

NIP.19560205 198703 1 002 NIP.19641101 199203 1 005G. Penilaian

Pertemuan Pertama

Penilaian untuk post test. Soal post test:1. Rumuskanlah pengertian peta dari berbagai ahli dengan bahasamu sendiri! (skor 2)2. Jelaskan perbedaan antara peta, atlas, dan globe! (skor 2)3. Jelaskan perbedaan antara peta kuantitatif dan peta kualitatif! (skor 2)4. Apabila kita ingin menggambarkan keadaan persebaran penduduk Indonesia, termasuk jenis peta apakah peta tersebut? (skor 1)5. Dalam membuat peta, kemampuan apa sajakah yang harus dimiliki oleh pembuat peta? Jelaskan alasanmu! (skor 3)Skor total = 10Kunci Jawaban

1. Peta adalah gambaran konvensional permukaan bumi pada bidang datar yang diperkecil dengan menggunakan skala.

2. Peta adalah gambaran konvensional permukaan bumi pada bidang datar yang diperkecil dengan menggunakan skala. Atlas merupakan kumpulan peta yang dibukukan. Globe adalah tiruan bola bumi dalam bentuk kecil.3. Peta kuantitatif menggambarkan lokasi keberadaan suatu objek beserta besar nilai objek tersebut. Peta kualitatif hanya menggambarkan keberadaan suatu objek di lokasi tertentu.4. Peta tematik berupa Peta Persebaran Penduduk Indonesia.

5. Pembuat peta harus menguasai 50% pengetahuan geografi, 30% seni, 10% matematika, dan 10% ilmu lainnya yang berhubungan dengan isi peta.Pertemuan Kedua

Penilaian untuk post test / pertanyaan. Soal post test:

1. Sebutkan komponen-komponen peta! Jelaskan dengan singkat komponen-komponen peta tersebut! (skor 5)2. Jelaskan perbedaan penggunaan simbol titik, simbol garis, dan simbol luas dalam pemetaan! (skor 4)3. Suatu peta diperbesar 25% dari ukuran sebenarnya. Apabila pada peta sebenarnya memiliki skala 1 : 100.000, hitunglah skala hasil perubahannya! (skor 2)4. Pembuatan proyeksi peta dilakukan guna menghindari kesalahan-kesalahan dalam pemetaan. Jelaskan kesalahan yang ingin dihindari dalam pembuatan peta? (skor 3)5. Proyeksi apakah yang paling cocok digunakan untuk menggambarkan daerah di sekitar ekuator? (skor 1)Skor total = 15. Nilai = [(15 x 2) / 3]Kunci Jawaban

1. Komponen-komponen peta antara lain sebagai berikut.

Judul Peta adalah nama peta yang ingin digambarkan.

Tanda Arah (orientasi) merupakan tanda yang berfungsi untuk menunjukkan arah mata angin peta yang bersangkutan.

Legenda merupakan bagian peta yang memuat keterangan simbol-simbol yang digunakan di dalam peta.

Garis Astronomis adalah garis khayal yang mengelilingi bumi, terdiri atas garis lintang (paralel ) dan garis bujur (meridian).

Inset Peta adalah peta kecil yang menggambarkan posisi wilayah yang dipetakan dibandingkan wilayah sekitarnya yang lebih luas.

Tahun Pembuatan dan Sumber Peta

Simbol Peta berfungsi untuk menyederhanakan kenampakan alami objek-objek di muka bumi.

Skala Peta adalah perbandingan antara jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi.

2. Simbol titik digunakan untuk menggambarkan persebaran suatu fenomena atau objek geografi. Simbol garis digunakan untuk menggambarkan batas administratif ataupun garis kontur. Simbol luas digunakan untuk menunjukkan bahwa suatu data dianggap merata di suatu wilayah tertentu.3. 25 % x 100.000 = 25.000. Jadi, skala peta yang baru adalah 1 : 25.000

4. Kesalahan-kesalahan yang ingin dihindari dalam pembuatan peta antara lain bahwa bentuk-bentuk di permukaan bumi tidak mengalami perubahan. Begitupun dengan luas dan jarak suatu tempat di permukaan bumi tidak mengalami penyimpangan setelah dihitung menggunakan skala peta.

5. Proyeksi Silinder.

Mengetahui,

Bandar, 30 Juli 2010

Kepala Sekolah

Guru Geografi

Drs.Haryoko Maska

Wasro, S.Pd

NIP.19560205 198703 1 002

NIP.19641101 199203 1 005

No.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 BANDARMata Pelajaran

: Geografi

Kelas/Semester

: XII (dua belas)/1 (satu)

Standar Kompetensi

: 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan

Kompetensi Dasar: 1.1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan

Indikator : - Membuat laporan hasil pengukuran lapangan

Memaparkan data hasil pengukuran di lapangan

Membuat peta hasil pengukuran di lapangan

Membuat peta tematik

Alokasi Waktu: 8 x 45

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu untuk:

Melakukan pengukuran lapangan

Memaparkan hasil kerja lapangan

Membuat peta hasil pengukuran lapangan

Membuat peta tematik dengan lengkapB. Materi Pembelajaran

Prinsip Dasar Peta dan PemetaanC. Metode Pembelajaran

Diskusi, tanya jawab, penugasan,D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit

Memberi salam dan mengabsen

Apersepsi materi: guru menjelaskan secara garis besar mengenai prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan.

2. Kegiatan Inti: 100 menit

Secara mandiri, siswa mencari prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan dari berbagai referensi di perpustakaan.

Secara individu, siswa mencermati prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan.

Bersama-sama mendiskusikan tentang prinsip-prinsip dasar peta dan pemetaan.

3. Kegiatan Penutup: 20 menit

Siswa bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Pertemuan Keempat1. Kegiatan Pendahuluan: 20 menit

Memberi salam dan mengabsen

Apersepsi materi: bersama-sama mereview materi yang telah dipelajari pada pertemuan ketiga.

2. Kegiatan Inti: 90 menit

Guru membagi kelas menjadi lima kelompok.

Setiap kelompok menganalisis peta persebaran angka kelahiran penduduk dunia tahun 2000 (Analitika hal 14). Setiap kelompok mendiskusikan peta tersebut dan membuat laporan hasil diskusi. Setiap kelompok diberi waktu 7 menit untuk mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok. Kelompok lain diminta tanggapannya. Menarik kesimpulan kelompok.3. Kegiatan Penutup: 25 menit

Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi siswa.

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Buku sumber Geografi SMA XII IPS ESIS

Buku-buku penunjang yang relevan

Peta, Atlas, dan Globe

OHP atau Slide Proyektor

Internet

F. Penilaian

Teknik

: Unjuk kerja (diskusi).

Bentuk tagihan: Laporan hasil diskusi

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kemampuan mengidentifikasi masalah

Kemampuan merumuskan masalah

Kemampuan menganalisis masalah

Kemampuan memecahkan masalah

Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain

Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi

Nilai rata-rata

Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatifNilai kuantitatif

Memuaskan4> 80

Baik368 - 79

Cukup256 - 67

Kurang1< 55

No.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 BANDARMata Pelajaran

: Geografi

Kelas/Semester

: XII (dua belas)/1 (satu)

Standar Kompetensi

: 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan

Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaanIndikator : -Menentukan lokasi industri-Menentukan lokasi pertanian dengan berbagai peta tematik-Menentukan lokasi industri dengan berpedoman pada peta tematik

-Menganalisis lokasi indistri /pertanian di wilayah siswa

Alokasi Waktu: ......A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu untuk: Melakukan pengukuran di lapangan

Menggunakan alat-alat bantu pemetaan

Membuat laporan hasil pengukuran di lapangan

Membuat peta wilayah hasil pengukuran di lapangan dengan baik Menginterpretasi peta hasil pengukuran di lapangan

B. Materi Pembelajaran

Membuat Peta Membaca Peta

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan model ICT dan life skills Ceramah bervariasi

Unjuk kerja dan pemberian tugasD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kelima1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit

Apersepsi: guru menyampaikan tujuan diadakannya kunjungan ke Bakosurtanal.2. Kegiatan Inti: 115 menit Secara berkelompok, siswa melakukan wawancara kepada pegawai Bakosurtanal mengenai proses pembuatan peta.

Melakukan pengamatan terhadap peta yang dibuat oleh Bakosurtanal. Mencermati proses pemetaan yang dilakukan oleh Bakosurtanal.

3. Kegiatan Penutup: 10 menit

Memberikan kenang-kenangan kepada Bakosurtanal sebagai ucapan terima kasih. Penugasan kelompok, membuat laporan hasil kunjungan Bakosurtanal.Pertemuan Keenam1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Apersepsi materi: tanya jawab mengenai langkah-langkah pembuatan peta.

2. Kegiatan Inti: 100 menit

Siswa mempresentasikan laporan hasil kunjungan Bakosurtanal. Kelompok lain diminta menanggapi. Setiap kelompok diberi waktu 20 menit untuk presentasi.

Setiap kelompok membuat kesimpulan masing-masing.

3. Kegiatan Penutup: 20 menit

Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi kelompok.

Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

Pertemuan Ketujuh1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Apersepsi materi: guru memberikan pengarahan cara menggunakan alat-alat yang dipakai dalam pembuatan peta. 2. Kegiatan Inti: 115 menit

Guru membagi kelas menjadi empat kelompok.

Secara berkelompok, siswa mempraktekkan langkah-langkah pembuatan peta wilayah sekolah dengan menggunakan alat bantu pemetaan. 3. Kegiatan Penutup: 10 menit

Guru memeriksa hasil pengukuran wilayah sekolah yang dilakukan oleh siswa.

Penugasan kelompok membuat laporan hasil pengukuran di lapangan dan memetakannya pada kertas kalkir. Tugas ini dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.Pertemuan Kedelapan

1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Apersepsi materi: guru menanyakan kembali tentang langkah-langkah pembuatan peta.

2. Kegiatan Inti: 100 menit

Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil pengukuran di lapangan dan menayangkan peta hasil pengukuran masing-masing.

Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk presentasi. Kelompok lain diminta menanggapi.3. Kegiatan Penutup: 20 menit

Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi kelompok.

Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Buku sumber Geografi SMA XII IPS ESIS Buku-buku penunjang yang relevan Bakosurtanal

Peta, Atlas, dan Globe

Teodolit, kompas, kalkir

OHP atau Slide Proyektor Tape recorder

InternetF. Penilaian

Teknik

: Unjuk kerja

Bentuk tagihan: Laporan Wawancara

Topik

: Wawancarailah pegawai Bakosurtanal mengenai proses pembuatan peta!

Rubrik Penilaian Laporan Wawancara

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kemampuan menyiapkan daftar pertanyaan

Pertanyaan tepat sasaran dan tidak berputar-putar

Pengembangan pertanyaan saat wawancara

Penggunaan bahasa yang baik dan benar saat wawancara

Pencatatan hasil wawancara yang lengkap dan jelas

Menuliskan hasil wawancara secara ringkas dan padat

Nilai rata-rata

Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatifNilai kuantitatif

Memuaskan4> 80

Baik368 - 79

Cukup256 - 67

Kurang1< 55

Teknik

: Tugas Kelompok

Bentuk Tagihan : Laporan Kunjungan ke Bakosurtanal

Tema

: Langkah-langkah pemetaan

Rubrik Penilaian Laporan*)Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Pengantar menunjukkan isi

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik

Isi menjelaskan langkah-langkah pembuatan peta

Isi menunjukkan data-data berupa gambar, foto, hasil wawancara, dan sebagainya sebagai bukti penjelasan tentang langkah-langkah pembuatan peta

Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap materi

Penutup disajikan dengan bahasa yang baik

Nilai rata-rata

Komentar

* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara! Teknik : Unjuk Kerja

Tagihan : Presentasi Laporan Kunjungan BakosurtanalRubrik Penilaian Presentasi

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kemampuan mengidentifikasi masalah

Kemampuan merumuskan masalah

Kemampuan menganalisis masalah

Kemampuan memecahkan masalah

Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain

Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam presentasi

Kerja sama dalam kelompok

Nilai rata-rata

Komentar

* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian laporan! Teknik

: Tugas Kelompok

Bentuk Tagihan : Laporan Hasil Pemetaan Wilayah Sekolah

Tema

: Langkah-langkah pemetaan

Rubrik Penilaian Laporan*)Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Pengantar menunjukkan isi

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik

Isi menjelaskan langkah-langkah pembuatan peta

Isi menunjukkan data-data hasil pengukuran di lapangan

Isi menunjukkan cara menggunakan alat-alat pemetaan

Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap materi

Penutup disajikan dengan bahasa yang baik

Nilai rata-rata

Komentar

* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara!

Teknik : Unjuk Kerja

Tagihan : Presentasi Laporan Hasil Pemetaan Wilayah SekolahRubrik Penilaian Presentasi*)Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kemampuan mengidentifikasi masalah

Kemampuan merumuskan masalah

Kemampuan menganalisis masalah

Kemampuan memecahkan masalah

Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain

Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam presentasi

Partisipasi dalam presentasi

Kerja sama dalam kelompok

Nilai rata-rata

Komentar

*Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara! Penilaian Produk: membuat Peta Wilayah Sekolah

Rubrik Penilaian Produk*)Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kelengkapan komponen peta

Kerapihan dan kejelasan isi peta

Pemakaian warna yang sesuai

Kebersihan dan kerapihan peta

Nilai rata-rata

Komentar

* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian wawancara!No:4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 BANDAR Mata Pelajaran

: Geografi

Kelas/Semester

: XII (dua belas)/1 (satu)

Standar Kompetensi

: 1. Mempraktikkan ketrampilan dasar peta dan pemetaan

Kompetensi Dasar

: 1.3. Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan pemanfaatan petaIndikator :-Menjelaskan pengertian penginderaan jauh-Menidentifikasi peran unsur unsur penginderaan jauh

-Menjelaskan berbagai keunggulan teknologi penginderaan jauh-Mengidentifikasi pemanfaatan penginderaan jauh

-Menemukana inforrmasi pemanfaatan penginderaan jauh dari berbagai sumber

Alokasi Waktu: ............A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu untuk: Mengidentifikasi manfaat-manfaat peta dan pemetaan Menganalisis lokasi industri dan pertanian melalui peta

Melakukan analisis pemanfaatan peta dalam menentukan lokasi industri dan pertanian Memetakan hasil analisis lokasi industri dan pertanian

B. Materi Pembelajaran

Menentukan Lokasi Industri dan Pertanian C. Metode Pembelajaran

Inquiry, unjuk kerja, portofolio, dan penugasanD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesembilan1. Kegiatan Pendahuluan: 25 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Apersepsi materi: bersama-sama mengidentifikasi manfaat peta dan pemetaan.2. Kegiatan Inti: 100 menit

Secara mandiri, siswa menggali informasi tentang manfaat peta dalam menganalisis lokasi industri dan pertanian.

Penugasan secara individu, siswa mengerjakan Aktivitas hal. 16 17 dalam bentuk karangan. 3. Kegiatan Penutup: 10 menit

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Pertemuan Kesepuluh1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Apersepsi materi:.

2. Kegiatan Inti: 110 menit

Secara berkelompok, membuat peta tematik mengenai persebaran penduduk di Kecamatan Makmur, kemudian mendiskusikan pembagian wilayah tersebut (Aktivitas hal 17 19). Bersama-sama mendiskusikan pembagian wilayah pada peta yang telah tersedia.

Setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup: 15 menit

Guru memberi penegasan terhadap hasil diskusi siswa.

Menarik kesimpulan bersama.

Penugasan individu, mengerjakan soal Evaluasi hal 20 22. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Buku sumber Geografi SMA XII IPS ESIS Buku-buku penunjang yang relevan

Peta, Atlas, dan Globe

OHP atau Slide Proyektor

Internet

Media cetak

F. Penilaian

Teknik : Portofolio

Tagihan : Karangan Analitis

Tema

: Berdasarkan peta tersebut, tentukan kegiatan ekonomi apakah yang dapat dikembangkan di wilayah tersebut? Apakah kegiatan yang berhubungan dengan pertanian atau industri? (Analitika hal 16 17)

Rubrik Penilaian Karangan

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Pengantar menunjukkan isi

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik

Isi menunjukkan penjelasan tentang kegiatan ekonomi yang dapat dikembangkan pada wilayah yang digambarkan pada peta

Isi menunjukkan analisis siswa terhadap lokasi industri dan pertanian pada peta

Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap masalah tersebut

Penutup disajikan dengan bahasa yang baik

Nilai rata-rata

Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatifNilai kuantitatif

Memuaskan4> 80

Baik368 - 79

Cukup256 - 67

Kurang1< 55

Teknik

: Unjuk kerja

Bentuk tagihan: Diskusi

Rubrik Penilaian Diskusi *)Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kemampuan mengidentifikasi masalah

Kemampuan merumuskan masalah

Kemampuan menganalisis masalah

Kemampuan memecahkan masalah

Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain

Kemampuan penggunaan bahasa yang baik

Keaktifan

Nilai rata-rata

Komentar

* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian tanya jawab! Penilaian Produk: membuat Peta Persebaran Penduduk Kecamatan MakmurRubrik Penilaian Produk*)

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kelengkapan komponen peta

Kerapihan dan kejelasan isi peta

Pemakaian warna yang sesuai

Kebersihan dan kerapihan peta

Nilai rata-rata

Komentar

* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian tanya jawab! Penilaian Evaluasi

: - Pilihan ganda hal 20 - 21 (skor 1 s/d 10)

- Essai dan Soal Terapan hal 22 (skor jawaban betul 3, mendekati skor 1)

- Skala Sikap hal 22.

Kunci Jawaban

I. Pilihan Ganda

1. c

2. a

3. a

4. b

5. c

6. a

7. e

8. a

9. b

II. Essai

1. Komponen kelengkapan peta.

Judul Peta adalah nama peta yang ingin digambarkan.

Tanda Arah (orientasi) merupakan tanda yang berfungsi untuk menunjukkan arah mata angin peta yang bersangkutan.

Legenda merupakan bagian peta yang memuat keterangan simbol-simbol yang digunakan di dalam peta.

Garis Astronomis adalah garis khayal yang mengelilingi bumi, terdiri atas garis lintang (paralel ) dan garis bujur (meridian).

Inset Peta adalah peta kecil yang menggambarkan posisi wilayah yang dipetakan dibandingkan wilayah sekitarnya yang lebih luas.

Tahun Pembuatan dan Sumber Peta

Simbol Peta berfungsi untuk menyederhanakan kenampakan alami objek-objek di muka bumi.

Skala Peta adalah perbandingan antara jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi.

2. Karena apabila peta berbentuk bola bumi langsung dipindahkan ke dalam bidang datar tanpa proyeksi, hasilnya adalah bidang datar yang terpotong-potong menjadi beberapa bagian, terutama untuk daerah kutub.

3. Tujuan pembuatan peta antara lain untuk memberikan informasi yang dibutuhkan dalam perencanaan tata kota atau permukiman, serta menyimpan data mengenai kenampakan yang ada di muka bumi.

4. Kelebihan penulisan skala angka adalah mudah dibaca karena tertulis angkanya. Adapun kekurangannya adalah apabila terjadi pengecilan atau pembesaran peta, maka skala harus dihitung kembali berdasarkan perbesaran peta tersebut. Angka skala yang terbaru harus ditulis ulang setelah terjadi perubahan.5. Berbagai cara dapat dilakukan untuk mengubah ukuran peta antara lain dengan cara mekanis, fotografis, dan optis. Cara mekanis yang mudah dilakukan adalah dengan menggunakan peralatan sederhana seperti pantograph. Hasil pengubahan ukuran peta dengan cara ini sangat tergantung pada kecermatan tangan pekerja di dalam menggerakkan alat.

Cara fotografis biasanya dilakukan dengan menggunakan kamera reproduksi. Hasil pengubahan dengan cara ini biasanya cukup bagus, tetapi biayanya mahal.

Cara optis, termasuk di dalamnya dengan menggunakan mesin fotokopi. Pengubahan ukuran peta dengan cara optis sangat mudah dilakukan. Biayanya pun relatif murah. Namun, perlu diingat bahwa penyimpangan perubahan dengan cara ini cukup besar.

III. Soal Terapan

1. Perikanan, tambak, dan pariwisata.

2. Untuk mengembangkan usaha pakaian jadi, pengusaha tersebut harus memperhatikan lokasi bahan baku dan daerah pemasaran. Lokasi bahan baku dan daerah pemasaran jangan sampai menambah biaya produksi dan biaya angkut agar harga jual pakaian tersebut dapat ditekan.3. Peta topografi wilayah Kalimantan Barat.

IV. Skala Sikap

Rubrik Penilaian Skala Sikap

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Pemahaman tentang materi

Kemampuan melakukan analisis atas pernyataan/kutipan tersebut

Sikap terhadap pernyataan/kutipan tersebut

Alasan terhadap sikap atas pernyataan/kutipan tersebut

Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam analisis

Nilai rata-rata

Komentar

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatifNilai kuantitatif

Memuaskan4> 80

Baik368 - 79

Cukup256 - 67

Kurang1< 55

No:6RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 BANDARMata Pelajaran

: Geografi

Kelas/Semester

: XII (dua belas)/1 (satu)

Standar Kompetensi

: 2. Memahami pemanfaatan citra penginderaan jauh dan Sistem Informasi Geografis (SIG)

Kompetensi Dasar

: 2.1. Menjelaskan pemanfaatan citra penginderaan jauhIndikator : -Merumuskan pengertian SIG dari berbagai referensi

-Mengidentifikasi kelebihan SIG dalam analisis spatial

-Menjelaskan berbagai pemanfaatan SIG dalam kegiatan analisa spatial-Menjelaskan pemanfaatan SIG dalam Bidang Geologi, pertanian, kehutanan dan kelautan melakuan analisa obyek kajian dengan

SIGAlokasi Waktu: ................A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu untuk: Mendeskripsikan pengertian penginderaan jauh dari berbagai ahli Mengidentifikasi unsur-unsur penginderaan jauh

Membandingkan macam-macam citra penginderaan jauh Menyebutkan manfaat penginderaan jauh

Mengidentifikasi bentang alam dan bentang budaya dalam citra penginderaan juah

B. Materi Pembelajaran

Pengertian Penginderaan Jauh Unsur-unsur Citra Penginderaan Jauh Pemanfaatan Penginderaan JauhC. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, inquiry, diskusi jigsaw, dan penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan: 15 menit

Memberi salam dan mengabsen.

Apersepsi materi: tanya jawab tentang macam-macam citra penginderaan jauh.

2. Kegiatan Inti: 60 menit

Setiap kelompok mempresentasikan makalah mengenai pemanfaatan penginderaan jauh dalam berbagai bidang di Indonesia.

Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk presentasi.

Kelompok lain diminta menanggapi.

Diskusi jigsaw tentang pemanfaatan penginderaan jauh dalam berbagai bidang di Indonesia.3. Kegiatan Penutup: 15 menit

Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi siswa.

Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Menarik kesimpulan materi.

Penugasan individu, mengerjakan soal Evaluasi hal 36 38 pada buku ESSIS. Tugas ini dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

Buku sumber Geografi SMA XII IPS ESIS

Buku-buku penunjang yang relevan

Peta

Citra Penginderaan Jauh

OHP atau Slide Proyektor

Internet

F. Penilaian

Teknik

: Tanya Jawab

Bentuk tagihan: Uraian

Rubrik Penilaian Tanya Jawab

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kemampuan mengidentifikasi masalah

Kemampuan merumuskan masalah

Kemampuan menganalisis masalah

Kemampuan memecahkan masalah

Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain

Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam tanya jawab

Keaktifan

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatifNilai kuantitatif

Memuaskan4> 80

Baik368 - 79

Cukup256 - 67

Kurang1< 55

2. Jenis tagihan

: Unjuk kerja

Bentuk tagihan: Diskusi jigsaw

Bahan diskusi

: Pemanfaatan penginderaan jauh dalam berbagai bidang di

Indonesia

Rubrik Penilaian Diskusi*)

Aspek yang dinilaiNilai

kualitatifNilai

kuantitatifDeskripsi

(Alasan)

Kemampuan mengidentifikasi masalah

Kemampuan merumuskan masalah

Kemampuan menganalisis masalah

Kemampuan memecahkan masalah

Kemampuan mencari data

Partisipasi dalam diskusi

Kemampuan mengemukakan pendapat dan menghargai pendapat orang lain

Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam diskusi

Nilai rata-rata

Komentar

* Berilah penilaian sesuai dengan keterangan nilai di bawah rubrik penilaian tanya jawab! Penilaian Evaluasi: - Essai dan Soal Terapan hal 37 (skor jawaban betul 3, mendekati skor 1)

- Skala Sikap hal 38.

Soal dan Kunci Jawaban

1. Sebutkan Komponen-komponen penginderaan jauh dan jelaskan !

Jawab : Komponen-komponen dalam sistem penginderaan jauh.

Wahana yaitu kendaraan pembawa alat pemantau. Wahana yang digunakan antara lain pesawat udara, pesawat ulang alik, satelit, dan balon udara.

Sensor adalah alat pengindera yang dipasang pada wahana. Sensor berfungsi sebagai alat perekam objek yang sedang diamati.

Tenaga (sumber energi) dibedakan menjdi dua, yaitu tenaga alamiah berupa sinar matahari dan tenaga buatan.

Objek penginderaan jauh dapat berupa sasaran di bumi, atmosfer, atau ruang angkasa.

Zat Antara (atmosfer) mengandung gas-gas dan partikel yang memengaruhi intensitas pancaran cahaya dari sumber tenaga dan objek yang diamati.

Citra (keluaran/ output) merupakan hasil keluaran atau gambaran yang terekam oleh sensor penginderaan jauh.

2. Jelaskan langkah-langkah dalam analisis citra digital !

Langkah-langkah dalam analisis citra digital.

Jawab : Rektifikasi dan Restorasi Citra.

Rektifikasi (pembetulan dan koreksi) data perlu dilakukan terhadap data mentah satelit pada awal pengolahan. Tujuan koreksi adalah untuk menghilangkan kesalahan-kesalahan geometrik, radiometrik, dan asmoferik. Restorasi atau pemulihan citra bertujuan untuk memperbaiki kualitas citra dan mendapatkan kembali citra yang telah mengalami degradasi atau penurunan ke bentuk citra yang sesuai dengan aslinya.

Penajaman citra.

Penajaman citra bertujuan untuk meningkatkan kualitas citra. Melalui proses penajaman, citra yang diperoleh akan lebih mudah diintegrasikan secara visual.

Klasifikasi citra.

Klasifikasi citra bertujuan untuk identifikasi, evaluasi, dan klasifikasi pixel dalam satu citra ke dalam kelompok-kelompok. Proses ini hanya didasarkan pada beda nilai spektral.

3. Sebutkan perbedaan antara citra foto dan citra non foto !

Jawab : Citra foto adalah gambaran yang dihasilkan menggunakan sensor kamera.citra foto merupkan hasil pemotretan foto udara. Sedangkan citra non foto merupakan hasil perekaman satelit. Citra non foto merupakan gambaran yang dihasilkan menggunakan sensor bukan kamera.

4. Berikan contoh Pemanfaatan hasil penginderaan jauh dapat digunakan dalam berbagai bidang antara lain bidang kehutanan, pertanian, meteorologi, geomorfologi, oseanografi, hidrologi, dan geologi. Jawab :Pemanfaatan penginderaan jauh dapat dilakukan antara lain untuk keperluan sebagai berikut.

Pemantauan kualitas air, terutama dalam penanganan masalah polusi air di daerah perairan laut atau danau.

Penarikan informasi linier dapat diinterpretasikan dalam bentuk pola garis. Informasi linier ini biasanya digunakan dalam menarik informasi berbentuk struktur garis/ linier dalam citra.

Pemodelan biofisik adalah perekaman data pada kenampakan lingkungan biotik dan gejala yang diukur pada permukaan tanah.

Pengenalan wilayah potensial sebagai tujuan wisata pesisir. Pengenalan wilayah potensial ini dilakukan dengan menganalisis citra satelit.

Dalam bidang hidrologi, penginderaan jauh dapat dimanfaatkan untuk pemantauan daerah aliran sungai, pemetaan sungai, sedimentasi sungai, pemantauan luas daerah, dan intensitas banjir.

Bidang geofisika. Penginderaan jauh digunakan untuk memetakan distribusi sumber daya alam, hutan, bahan tambang, persebaran debu vulkanik, tumpahan minyak, relief dasar laut, pencemaran laut, pencemaran udara, tutupan awan dan temperatur permukaan, konsentrasi ozon, serta memantau aktivitas gunung berapi.

5. Untuk mengidentifikasi citra baik secara manual maupun secara digital digunakan tujuh karakteristik dasar citra foto sebutkan dan jelaskan !

Jawab : Tujuh karakteristik dasar citra foto sebagai berikut.

Bentuk merupakan konfigurasi atau kerangka suatu objek yang dapat mempelihatkan kesan benda yang sedang diidentifikasi sesuai dengan kenampakan pada foto udara.

Ukuran berhubungan dengan skala foto. Ukuran kenampakan suatu benda pada citra biasanya dibandingkan dengan ukuran lainnya.

Bayangan dapat mempermudah penafsiran kenampakan suatu objek yang diidentifikasi.

Pola merupakan hubungan susunan keruangan suatu objek yang sedang diidentifikasi.

Tekstur merupakan perubahan tingkat kecerahan atau kegelapan pada citra.

Rona merupakan tingkat kegelapan atau kecerahan objek yang terekam pada citra hitam-putih.

Situs merupakan posisi suatu objek relatif terhadap objek lainnya.

Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya interaksi spasial desa kotaMengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi terjadinya interaksi spasial desa kotaPAGE 14