RPP Fisika SMP kl-7 - Gerak Lurus
description
Transcript of RPP Fisika SMP kl-7 - Gerak Lurus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 3 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya.2. Membedakan pengertian perpindahan dan jarak.3. Menjelaskan pengertian kelajuan.4. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kelajuan.5. Menjelaskan pengertian GLB.6. Menjelaskan ciri GLB.7. Mengamati GLB.8. Menjelaskan pengertian kecepatan.9. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan.10. Menjelaskan pengertian percepatan.11. Mengamati gerak lurus dipercepat beraturan.12. Menyebutkan gerak lurus berubah beraturan yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin (discipline)2. Rasa hormat dan perhatian (respect)3. Tekun (diligence)4. Tanggung jawab (responsibility)5. Ketelitian (carefulness)
D. MATERI PEMBELAJARANGerak Lurus
E. METODE PEMBELAJARAN1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi
- Ceramah- Eksperimen
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPertemuan Pertama
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Apakah mobil yang melintas di jalanan tergolong melakukan gerak? Bagaimana cara menghitung kelajuan rata-rata mobil yang sedang bergerak?
Prasyarat pengetahuan Apakah yang dimaksud dengan gerak? Faktor apa sajakah yang mempengaruhi kelajuan suatu benda?
15 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak dan
50 menit
No. Kegiatan Waktusifatnya.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan beberapacontoh gerak.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian perpindahan,jarak dan kelajuan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menjelaskan faktor-faktoryang mempengaruhi kelajuan suatu benda.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. Guru memberikan contoh soal cara menghitung kelajuan suatu benda. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai
kelajuan suatu benda di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lainmemperhatikannya.
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, gurudapat langsung memberikan bimbingan.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 menit
Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Apakah tujuan lintasan rel kereta api harus dibuat lurus dan mendatar? Gerak jatuh peloncat indah tergolong GLB atau GLBB?
Prasyarat pengetahuan Apakah yang dimaksud dengan GLB? Apakah ciri dari gerak lurus berubah beraturan?
Pra eksperimen Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: menjelaskan pengertian GLB; menjelaskan ciri GLB; mengamati GLB; menjelaskan pengertian kecepatan; menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan; menjelaskan pengertian percepatan; mengamati gerak lurus dipercepat beraturan; menyebutkan gerak lurus berubah beraturan yang biasa ditemui dalam
kehidupan sehari-hari; melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi
50 menit
No. Kegiatan Waktu Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian GLB dan cirinya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai contoh GLB. Wakil tiap kelompok diminta untuk mengambil pewaktu ketik dan sebuah mobil
mainan. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
mengamati GLB. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kecepatan dan
percepatan suatu benda. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengertian
GLBB dan cirinya. Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen
mengamati gerak lurus dipercepat beraturan. Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen dengan
menggunakan papan, balok kayu, sebuah mobil mainan dan pewaktu ketik. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik ataukelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapatlangsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpu-lan dari hasil percobaan untuk membandingkan karakteristik GLB dan GLBB.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. Guru memberikan contoh soal cara menghitung kecepatan dan percepatan
suatu benda. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai
kecepatan dan percepatan suatu benda di depan kelas, sedangkan pesertadidik yang lain memperhatikan.
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jikamasih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, gurudapat langsung memberikan bimbingan.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberi hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasayang baku dan benar;
- membantu menyelesaikan masalah;- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik. Peserta didik (dibimbing guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
15 menit
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadub. Buku referensi yang relevanc. Alat-alat praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator PencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Menemukan persamaan lajuyang ditempuh
Tes tulis PG Ciri GLB memiliki kecepatan ....a. dipercepat c. diperlambatb. tetap d. beraturan
Indikator PencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Menunjukkan Konsep GLBdalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Sebuah benda dilempar vertikal keatasmerupakan GLBB .....
Mendefinisikan percepatansebagai perubahan kecepatansetiap satuan waktu
Tes tulis Uraian Tuliskan dalam lambang bahwa percepatanmerupakan kecepatan setiap satuan waktu
Menyelidiki GLBB dipercepatberaturan
Tes tulis Isian Contoh Gerak lurus berubah beraturandipercepat adalah ....
Menunjukkan konsep GLBBdalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Seorang pengendara mobil melintas dijalan tol merupakan konsep ....
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)NIP/NIK :
…..,…………………… …….Guru Mapel
(_______________________)NIP/NIK :