Rpp Fiqih Kelas 6

21
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS VI SEMESTER 1

description

Rpp Fiqih Kelas 6

Transcript of Rpp Fiqih Kelas 6

Page 1: Rpp Fiqih Kelas 6

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

KELAS VI SEMESTER 1

Page 2: Rpp Fiqih Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan mandi wajib

B. Kompetensi Dasar1.1 Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib Siswa dapat menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan sunnah-sunnah mandi wajib Siswa dapat menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib dengan mandi biasa

D. Materi Pembelajaran Mandi wajib setelah haid

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang mandi wajib Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang mandi wajib. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 3: Rpp Fiqih Kelas 6

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang mandi wajib. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang mandi wajib Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang mandi wajib Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema mandi wajib Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang mandi wajib.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang mandi wajib Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi mandi wajib Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian mandi wajib

Menyebutkan sebab mandi wajib

Menyebutkan rukun mandi wajib

Menyebutkan sunnah mandi wajib

Membedakan antara mandi wajib dengan mandi biasa

Tes Tulis

Tes lisan

Uraian Jelaskan pengertian mandi wajib!

Sebutkan sebab mandi wajib!

Sebutkan rukun mandi wajib dan sunnah mandi wajib!

Apa perbedaan antara mandi wajib dengan mandi biasa?

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 4: Rpp Fiqih Kelas 6

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 5: Rpp Fiqih Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan mandi wajib

B. Kompetensi Dasar2.1 Mengenal ketentuan khitan

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mencari arti khitan

D. Materi Pembelajaran Pengertian khitan

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang khitan. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 6: Rpp Fiqih Kelas 6

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian khitan Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian pengertian khitan!

 MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 7: Rpp Fiqih Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan mandi wajib

B. Kompetensi Dasar2.2 Mengenal ketentuan khitan

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dasar hukum khitan Siswa memperhatikan keterangan guru tentang hukum khitan Siswa membuat kelompok dan mendiskusikan hikmah disyariatkannya khitan

D. Materi Pembelajaran Hukum khitan Hikmah dan manfa-at khitan

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran4. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang khitan.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 8: Rpp Fiqih Kelas 6

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

5. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.

 6. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan dasar hukum khitan

Menyebutkan hukum khitan

Menyebutkan hikmah khitan

Tes Tulis Uraian Jelaskan dasar hukum khitan!

Sebutkan hukum khitan!

Jelaskan hikmah khitan!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 9: Rpp Fiqih Kelas 6

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 10: Rpp Fiqih Kelas 6

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

KELAS VI SEMESTER 2

Page 11: Rpp Fiqih Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara jual beli

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan tentang syarat syah terjadinya jual beli Siswa dapat menjelaskan tentang rukun jual beli Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli (yang boleh dan yang dilarang)

D. Materi Pembelajaran Jual beli

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang jual beli Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang jual beli. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 12: Rpp Fiqih Kelas 6

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang jual beli. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang jual beli Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang jual beli Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema jual beli Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang jual beli.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang jual beli Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jual beli Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian jual beli

Menyebutkan syarat syah jual beli

Menyebutkan rukun jual beli

Menyebutkan hukum jual beli

Mendemonstrasikan jual beli

Tes Tulis

Tes performan

Uraian Jelaskan pengertian pengertian jual beli!

Sebutkan hukum, rukun dan syarat syah jual beli!

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 13: Rpp Fiqih Kelas 6

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 14: Rpp Fiqih Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : FiqihKelas/Semester : VI / 2Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam

B. Kompetensi Dasar3.2 Mengenal tata cara pinjam meminjam

 C. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang pinjam meminjam Siswa dapat menyebutkan tentang syarat dan rukun pinjam meminjam Siswa dapat menjelaskan tentang hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam

D. Materi Pembelajaran Pinjam meminjam

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pinjam meminjam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang pinjam meminjam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 15: Rpp Fiqih Kelas 6

2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pinjam meminjam. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pinjam meminjam Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pinjam meminjam Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pinjam meminjam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema pinjam meminjam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang pinjam meminjam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang pinjam meminjam Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pinjam meminjam Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian 

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan pengertian pinjam meminjam

Menyebutkan syarat pinjam meminjam

Menyebutkan rukun pinjam meminjam

Menyebutkan hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam

Mendemonstrasikan pinjam meminjam

Tes Tulis

Tes performan

Uraian Jelaskan pengertian pengertian pinjam meminjam!

Sebutkan syarat dan rukun pinjam meminjam!

Apa saja hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam?

 

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih

Page 16: Rpp Fiqih Kelas 6

MengetahuiKepala Madrasah

...........................................NIP.

.............. , ...............................Guru bidang studi Fiqih

..........................................NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih