Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari Kelas / Semester : XII/ Ganjil Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah). Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit ) A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tentang pemerintahan (khilafah). 2. Membaca literatur yang berkaitan dengan khilafah 3. Mendiskusikan relevansi dari prinsip-prinsip ajaran Islam tentang khilafah 4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang pemerintahan (khilafah). 5. Menyimpulkan tentang pemerintahan (khilafah). B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah). C. Metode : Ceramah Tanya Jawab Diskusi kelompok 181

Transcript of Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Page 1: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang pemerintahan (khilafah).

2. Membaca literatur yang berkaitan dengan khilafah

3. Mendiskusikan relevansi dari prinsip-prinsip ajaran Islam tentang khilafah

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang pemerintahan (khilafah).

5. Menyimpulkan tentang pemerintahan (khilafah).

B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

181

Page 2: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang pemerintahan (khilafah)

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pemerintahan (khilafah)

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang pemerintahan (khilafah)

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang pemerintahan (khilafah)

o Guru bertanya kepada siswa tentang pemerintahan (khilafah)

o Siswa mengidentifikasi tentang pemerintahan (khilafah)

Pemahaman Konsep

182

Page 3: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang pemerintahan (khilafah).

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang pemerintahan (khilafah)

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan tujuan khilafah

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan tujuan khilafah ?

Menjelaskan dasar-dasar khilafah Tes tertulis Isian Jelaskan dasar-dasar khilafah ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan khilafah

Tes tertulis Isian Jelaskan fungsi dan kedudukan khilafah ?

183

Page 4: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Menjelaskan cara pengangkatan dan bai`at khalifah

Tes tertulis Isian Jelaskan cara pengangkatan dan bai`at khalifah ?

Menjelaskan hak dan kewajiban rakyat

Tes tertulis Isian Jelaskan hak dan kewajiban rakyat ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

184

Page 5: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syar’iyah.

Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan majlis syura dalam Islam.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang majlis syura.

2. Membaca literatur yang berkaitan dengan majlis syura.

3. Mendiskusikan tugas dan kedudukan majlis syura.

4. Mendiskusikan relevansi konsep syura di tengah dominasi paham demokrasi di dunia

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Majlis syura.

6. Menyimpulkan tentang majlis syura.

B. Materi Ajar : Majlis syura dalam Islam.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

185

Page 6: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Majlis syura.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Majlis syura.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Majlis syura.

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Majlis syura.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Majlis syura.

o Siswa mengidentifikasi tentang Majlis syura.

Pemahaman Konsep

186

Page 7: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Majlis syura.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Majlis syura.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan kedudukan dan fungsi majlis syura dalam pemerintahan

Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan dan fungsi majlis syura dalam pemerintahan ?

Mengidentifikasi persyaratan anggota majlis syura

Tes tertulis Isian Sebutkan persyaratan anggota majlis syura ?

Menjelaskan relevansi syura di tengah Tes tertulis Isian Jelaskan relevansi syura di tengah

187

Page 8: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

dominasi paham demokrasi di dunia dominasi paham demokrasi di dunia ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)

Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

2. Mencari informasi yang berkaitan dengan fungsi dan kedudukan al-Qur’an, al-Sunnah dan ijma’ sebagai sumber hukum Islam yang disepakati para ulama

3. Mendiskusikan fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

5. Menyimpulkan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

B. Materi Ajar : Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

C. Metode :

Ceramah

188

Page 9: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

Pemahaman Konsep

189

Page 10: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Guru bertanya kepada siswa tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

190

Page 11: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

191

Page 12: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-Qur’an sebagai sumber hukum yang disepakati

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan al-Qur’an sebagai sumber hukum yang disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-Sunnah sebagai sumber hukum yang disepakati

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan al-Sunnah sebagai sumber hukum yang disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan ijma’ sebagai sumber hukum yang disepakati

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan ijma’ sebagai sumber hukum yang disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan

192

Page 13: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

istihsan sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

istihsan sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan istishab sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan istishab sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan maslahah mursalah sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan maslahah mursalah sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan syad al-dzarai sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan syad al-dzarai sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan syar’u man qablana sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan syar’u man qablana sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan mazhab shahabi sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan mazhab shahabi sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-’urf sebagai sumber hukum yang tidak disepakati

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan al-’urf sebagai sumber hukum yang tidak disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan dalalat al-iqtiran sebagai sumber hukum yg diperselisihkan

Tes tertulis Isian jelaskan fungsi dan kedudukan dalalat al-iqtiran sebagai sumber hukum yg diperselisihkan ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Guru Mapel Fiqih

193

Page 14: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Moh. Dimyanto, S. Ag Kafrawi Salam

194

Page 15: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.2. Menunjukkan penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

2. Mencari contoh dari macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan

3. Mendiskusikan tentang macam-macam sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

4. Mendiskusikan contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

6. Menyimpulkan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

B. Materi Ajar : Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

195

Page 16: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang macam-

Pemahaman Konsep

196

Page 17: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

macam sumber hukum yang diperselisihkan.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Siswa mengidentifikasi tentang contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

197

Page 18: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumberkan al-Qur’an

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum yang bersumberkan al-Qur’an ?

Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber al-Sunnah

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum yang bersumber al-Sunnah ?

Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumberkan ijma’

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum yang bersumberkan ijma’ ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari istihsan

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari istihsan ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari mashlahah mursalah

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari mashlahah mursalah ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari istishhab

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari istishhab ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari sya’u man qablana

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari sya’u man qablana ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari mazhab shahabi

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari mazhab shahabi ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari syadudz dzara’i

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari syadudz dzara’i ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari al-‘urf

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari al-‘urf ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari dalalatul iqtiran

Tes tertulis Isian Jelaskan contoh produk hukum dari dalalatul iqtiran ?

198

Page 19: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang ijtihad.

2. Menggali informasi yang berkaitan dengan ijtihad lewat kajian literatur

3. Mendiskusikan kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam.

4. Mendiskusikan sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang ijtihad.

6. Menyimpulkan tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

B. Materi Ajar : pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

199

Page 20: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang ijtihad.

o Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang ijtihad.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang ijtihad.

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang ijtihad.

o Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

o Siswa mengidentifikasi tentang sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda.

Pemahaman Konsep

200

Page 21: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang kedudukan ijtihad.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum ijtihad

Tes tertulis Isian Jelaskan pengertian dan hukum ijtihad?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan Tes tertulis Isian Jelaskan fungsi dan kedudukan ijtihad

201

Page 22: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

ijtihad terhadap al-Qur’an dan al-Sunnah

terhadap al-Qur’an dan al-Sunnah ?

Menyebutkan macam-macam ijtihad Tes tertulis Isian Sebutkan macam-macam ijtihad ?

Menyebutkan syarat-syarat bagi muijtahid

Tes tertulis Isian Sebutkan syarat-syarat bagi muijtahid?

Menjelaskan kedudukan hasil ijtihad Tes tertulis Isian Jelaskan kedudukan hasil ijtihad ?

Menunjukkan contoh ijtihad Tes tertulis Isian Jelaskan contoh ijtihad ?

Menjelaskan sikap umat terhadap hasil ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan tarjih)

Tes tertulis Isian Jelaskan sikap umat terhadap hasil ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan tarjih) ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

202

Page 23: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum taklifi.

2. Membaca literatur tentang Hukum taklifi

3. Mendiskusikan ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.

4. Mendiskusikan penerapan lima Hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum taklifi.

6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum taklifi.

B. Materi Ajar : Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan

203

Page 24: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum taklifi.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum taklifi.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum taklifi.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Hukum taklifi.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum taklifi.

o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.

Pemahaman Konsep

204

Page 25: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum taklifi.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum taklifi.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian wajib beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian wajib beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian mandub beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mandub beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian mubah beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mubah beserta contohnya ?

205

Page 26: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Menjelaskan pengertian makruh beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian makruh beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian haram beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian haram beserta contohnya ?

Menerapkan ketentuan yang sesuai dengan hukum wajib, mandub, mubah, makruh dan haram

Tes tulis Isian Terapkan ketentuan yang sesuai dengan hukum wajib, mandub, mubah, makruh dan haram ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

206

Page 27: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menjelaskan hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum wadh’i.

2. Membaca literatur yang membahas enam tema hukum wadh’i.

3. membuat rangkuman atas tema-tema dalam hukum wadh’i.

4. Mendiskusikan tema-tema hukum wadh’i.

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum wadh’i.

6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.

B. Materi Ajar : Hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan

207

Page 28: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum wadh’i.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum wadh’i.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum wadh’i.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Hukum wadh’i.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum wadh’i.

o Siswa mengidentifikasi tentang tema-tema hukum wadh’i.

Pemahaman Konsep

208

Page 29: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum wadh’i.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum wadh’i.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian sebab beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian sebab beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian syarat beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian syarat beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian mani’ beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mani’ beserta contohnya ?

209

Page 30: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Menjelaskan pengertian shihah beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian shihah beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian bathil beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian bathil beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian azimah wa rukhshah beserta contohnya

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian azimah wa rukhshah beserta contohnya ?

Menerapkan ketentuan sebab, syarat, mani’, shihah, bathil, azimah wa rukhshah

Tes tulis Isian Terapkan ketentuan sebab, syarat, mani’, shihah, bathil, azimah wa rukhshah ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

210

Page 31: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.

Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan mahkum bihi (fihi).

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi (fihi).

2. Mendiskusikan hal-hal yang menjadi syarat mahkum bihi.

3. Mendiskusikan hak Allah dan hak hamba.

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum bihi (fihi)..

5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara hak Allah dan hak hamba.

B. Materi Ajar : Mahkum bihi (fihi).

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

211

Page 32: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi (fihi).

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Mahkum bihi (fihi).

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Mahkum bihi (fihi).

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Mahkum bihi (fihi).

o Guru bertanya kepada siswa tentang Mahkum bihi (fihi).

Pemahaman Konsep

212

Page 33: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

o Siswa mengidentifikasi tentang hak Allah dan hak hamba.

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Mahkum bihi (fihi).

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Mahkum bihi (fihi).

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian mahkum bihi Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mahkum bihi ?

Menyebutkan syarat-syarat mahkum bihi

Tes tulis Isian Sebutkan syarat-syarat mahkum bihi?

Menjelaskan macam-macam mahkum bihi

Tes tulis Isian Jelaskan macam-macam mahkum bihi ?

213

Page 34: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Menjelaskan hak-hak Allah dalam mahkum bihi

Tes tulis Isian Jelaskan hak-hak Allah dalam mahkum bihi ?

Menjelaskan hak-hak hamba dalam mahkum bihi

Tes tulis Isian Jelaskan hak-hak hamba dalam mahkum bihi ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

214

Page 35: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.

Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan mahkum ’alaih.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum ’alaih.

2. Membaca literatur untuk menggali hal-hal yang berkaitan dengan mahkum ’alaih.

3. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang mahkum ’alaih.

5. Menyimpulkan tentang mahkum ’alaih.

B. Materi Ajar : Mahkum ’alaih.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan

215

Page 36: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang mahkum ’alaih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang mahkum ’alaih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum taklifi.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang mahkum ’alaih.

o Guru bertanya kepada siswa tentang mahkum ’alaih.

o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.

Pemahaman Konsep

216

Page 37: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang mahkum ’alaih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan mahkum ’alaih.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian mahkum ’alaih

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mahkum ’alaih ?

Menjelaskan syarat-syarat mahkum ’alaih

Tes tulis Isian Jelaskan syarat-syarat mahkum ’alaih?

Menjelaskan ’awaridh al-ahliyah dan Tes tulis Isian Jelaskan’awaridh al-ahliyah dan

217

Page 38: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

konsekuensi hukumnya konsekuensi hukumnya ?

218

Page 39: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.

2. membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.

3. membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan.

4. Membaca literatur yang membahas tujug tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.

6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih.

7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : macam-macam Kaidah Ushul fiqih.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan

219

Page 40: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Kaidah Ushul fiqih.

Pemahaman Konsep

220

Page 41: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Kaidah Ushul fiqih.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan kaidah amar dan nahi Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah amar dan nahi ?

Menjelaskan kaidah ‘am dan khash Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah ‘am dan khash ?

Menjelaskan kaidah mutlaq muqayyad Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah mutlaq

221

Page 42: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

muqayyad ?

Menjelaskan manthuq mafhum Tes tulis Isian Jelaskan pengertian manthuq mafhum?

Menjelaskan mujmal mubayyan Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mujmal mubayyan ?

Menjelaskan zahir dan ta’wil Tes tulis Isian Jelaskan pengertian zahir dan ta’wil ?

Menjelaskan kaidah nasikh dan mansukh

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah nasikh dan mansukh ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

222

Page 43: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asy’ari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.2. Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

2. membuat laporan hasil analisinya berupa identifikasi atas penerapan tujuh kaidah ushul fiqih tersebut.

3. menganalisis contoh hukum yang diterapkan oleh tujuh kaidah ushul fiqih.

4. Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan macam-macam kaidah ushul fiqih.

6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : Penerapan beberapa kaidah ushul fiqih.

C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

223

Page 44: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru bertanya kepada siswa tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

Pemahaman Konsep

224

Page 45: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

o Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII

Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Qur’an dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menunjukkan contoh penggunaan kaidah amar dan nahi

Tes tulis Isian Tunjukkan contoh penggunaan kaidah amar dan nahi ?

Mengidentifikasi hukum yang Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang

225

Page 46: Rpp Fiqih Ma Kelas Xii, 1-2

dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash?

Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah muthlaq muqayyad dalam ibadah

Tes tulis Isian Tunjukkan contoh penggunaan kaidah muthlaq muqayyad dalam ibadah ?

Mengidentifikasi hukum yang dihasilkan dari kaidah manthuq mafhum

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah manthuq mafhum ?

Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah mujmal mubayyan

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah mujmal mubayyan ?

Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah zahir dan ta’wil

Tes tulis Isian Tunjukkan contoh pengguna-an kaidah zahir dan ta’wil ?

Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah nasikh dan mansukh

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah nasikh dan mansukh ?

Menghetahui Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. Ag

Guru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

226