Rpp Fiqih Ma Kelas Xi 1-2

download Rpp Fiqih Ma Kelas Xi 1-2

of 73

description

rpp

Transcript of Rpp Fiqih Ma Kelas Xi 1-2

MODEL SILABUS DAN RPP DI MTsN MALANG I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnyaKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum pembunuhan dan hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya.2. Membaca literatur fiqih tentang pembunuhan

3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang larangan pembunuhan.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum pembunuhan5. Menyimpulkan tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukum pembunuhan. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Hukum pembunuhan. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Hukum pembunuhan dan hikmahnya. Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya. Siswa mengidentifikasi Hukum pembunuhan dan hikmahnyaPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum pembunuhan. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan dasar hukum larangan membunuhTes tertulisIsian Jelaskan dasar hukum larangan membunuh ?

Mengklasifikasikan macam-macam pembunuhanTes tertulisIsian

klasifikasikan macam-macam pembunuhan ?

Menjelaskan hukuman bagi pembunuhTes tertulisIsian Jelaskan hukuman bagi pembunuh ?

Menjelaskan dasar hukum bagi pembunuhTes tertulisIsian Jelaskan dasar hukum bagi pembunuh?

Menjelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan Tes tertulisIsian Jelaskan hikmah dilarangnya pembunuhan ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya

Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian qishash dan hikmahnya.

2. Membaca literatur fiqih tentang qishash3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang qishash.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang qishash5. Menyimpulkan tentang qishash.B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang qishash dan hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian qishash dan hikmahnya. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang qishash. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu qishash. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan qishash dan hikmahnya. Guru bertanya kepada siswa tentang qishash. Siswa mengidentifikasi qishash dan hikmahnyaPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang qishash dan hikmahnya. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan qishash. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian QishashTes tertulisIsian Jelaskan pengertian Qishash ?

Menjelaskan hukum QishashTes tertulisIsian Jelaskan hukum Qishash ?

Menjelaskan syarat-syarat QishashTes tertulisIsian Jelaskan hukuman bagi pembunuh ?

Menjelaskan pembunuhan oleh massa Tes tertulisIsian Jelaskan pembunuhan oleh massa ?

Menjelaskan Qishash anggota badanTes tertulisIsian Jelaskan Qishash anggota badan ?

Menjelaskan hikmah hukum QishashTes tertulisIsian Jelaskan hikmah hukum Qishash ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya

Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat.2. Membaca literatur fiqih tentang Diyat dan Kafarat3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang Diyat dan Kafarat.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Diyat dan Kafarat5. Menyimpulkan tentang Diyat dan Kafarat.B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang diyat dan kafarat beserta hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian Diyat dan Kafarat. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Diyat dan Kafarat. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Diyat dan Kafarat. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Diyat dan Kafarat. Guru bertanya kepada siswa tentang Diyat dan Kafarat. Siswa mengidentifikasi Diyat dan KafaratPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Diyat dan Kafarat. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Diyat dan Kafarat. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian DiyatTes tertulisIsian Jelaskan pengertian Diyat ?

Menjelaskan dasar hukum DiyatTes tertulisIsian Jelaskan dasar hukum Diyat ?

Menyebutkan sebab- sebab diyatTes tertulisJawab Singkat Sebutkan sebab- sebab diyat ?

Menyebutkan macam-macam diyatTes tertulisJawab Singkat Sebutkan macam-macam diyat ?

Menunjukkan diyat selain pembunuhanTes tertulisJawab Singkat Sebutkan diyat selain pembunuhan ?

Menjelaskan hikmah diyatTes tertulisUraian Jelaskan hikmah diyat ?

Menjelaskan pengertian kafaratTes tertulisUraian Jelaskan pengertian kafarat ?

Menjelaskan macam-macam kafarat pembunuhanTes tertulisUraian Jelaskan macam-macam kafarat pembunuhan ?

Menjelaskan hikmah kafarat pembunuhanTes tertulisUraian Jelaskan hikmah kafarat pembunuhan?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya

Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.

2. Membaca literatur fiqih tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam3. Melakukan refleksi atas persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.5. Mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.6. Menyimpulkan tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam.B. Materi Ajar : contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Siswa mengidentifikasi persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum IslamPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan persoalan-persoalan yang mengakibatkan qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan qishashTes tertulisIsian Jelaskan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan qishash ?

Menunjukkan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan diyatTes tertulisIsian Jelaskan contoh persoalan- persoalan yang menyebabkan diyat ?

Menunjukkan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan kafaratTes tertulisIsian Jelaskan contoh persoalan-persoalan yang menyebabkan kafarat ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.

2. Membaca literatur fiqih tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.4. Mengidentifikasi macam-macam zina dan konsekuni hukumannya.5. Mengidentifikasi aspek kesehatan dari pezina

6. Mendiskusikan relevansi aturan Islam tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zina.7. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahan8. Menyimpulkan tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.B. Materi Ajar : hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap perzinahan. Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh qishash, diyat dan kafarat dalam hukum Islam. Siswa mengidentifikasi tentang laragan dan acaman keras terhadap pelaku zinaPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam zina dan konsekuni hukumannya. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum zina Tes tertulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum zina?

Menjelaskan dasar hukum dilarangnya zinaTes tertulisIsian Jelaskan pengertian dasar hukum dilarangnya zina ?

Menunjukkan macam-macam zinaTes tertulisJawab Singkat Sebutkan macam-macam zina ?

Menjelaskan macam hukuman bagi pezinaTes tertulisUraian Jelaskan pengertian macam-macam hukuman bagi pezina ?

Menjelaskan hikmah dilarangnya zinaTes tertulisUraian Jelaskan hikmah dilarangnya zina ?

Mau menjauhi perbuatan zinaTes tertulisUraian Jelaskan Cara menjauhi perbuatan zina ?

Menjelaskan pengertian dan hukum qadzafTes tertulisUraian Jelaskan pengertian dan hukum qadzaf ?

Menjelaskan had qadzafTes tertulisUraian Jelaskan pengertian had qadzaf ?

Menyebutkan syarat gugurnya had qadzafTes tertulisJawab Singkat Sebutkan syarat gugurnya had qadzaf?

Menjelaskan hikmah qadzafTes tertulisUraian Jelaskan hikmah qadzaf ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan hukum zina dan qadzaf beserta hikmahnya.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

2. Membaca literatur fiqih tentang hukuman bagi peminum minuman keras.

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hukuman bagi peminum minuman keras.4. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan minuman keras dan konse-unsi hukumannya.5. Mengidentifikasi besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras

6. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap peminum minuman keras7. Menyimpulkan tentang bagi peminum minuman keras.B. Materi Ajar : hukuman bagi peminum minuman keras beserta hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukuman bagi peminum minuman keras. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukuman bagi peminum minuman keras. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hukuman bagi peminum minuman keras. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap bagi peminum minuman keras. Guru bertanya kepada siswa tentang hukuman bagi peminum minuman keras. Siswa mengidentifikasi tentang hukuman bagi peminum minuman keras.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang hukuman bagi peminum minuman keras. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan bagi peminum minuman keras. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan definisi minuman keras dan mengaitkannya dengan narkobaTes tertulisIsian Jelaskan definisi minuman keras dan mengaitkannya dengan narkoba ?

Menjelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman kerasTes tertulisIsian Jelaskan dalil yang menjadi dasar hukuman bagi pelaku dan pengedar minuman keras ?

Memetik hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman kerasTes tertulisJawab Singkat Sebutkan hikmah yang terkandung dalam kerasnya aturan Islam terhadap peminum minuman keras ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.

Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan hukuman bagi orang yang mencuri, menyamun dan merampok beserta hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

2. Membaca literatur fiqih tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.4. Mengidentifikasi aturan berkenaan dengan pencuri, menyamun, merampok dan konsekuensi hukumannya.5. Merefleksikan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyamun dan perampok6. Menyimpulkan tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.B. Materi Ajar : Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan besarnya ancaman Allah terhadap pencuri, penyemun dan perampok. Guru bertanya kepada siswa tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. Siswa mengidentifikasi tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnyaPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukuman terhadap pencuri, penyemun dan perampok beserta hikmahnya. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampokTes tertulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum mencuri, menyamun dan merampok ?

Menjelaskan had mencuri, menyamun dan merampokTes tertulisIsian Jelaskan pengertian had mencuri, menyamun dan merampok ?

Menyebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuriTes tertulisJawab Singkat Sebutkan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?

Menjelaskan hikmah dilarangnya mencuri, menyamun dan merampokTes tertulisUraian Jelaskan batas nishab (kadar) barang yang dicuri ?

Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampokTes tertulisIsian Bagaimana Cara Menjauhi perbuatan mencuri, menyamun dan merampok ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami ketentuan Islam tentang hudud dan hikmahnya.

Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang bughat.

2. Membaca literatur fiqih tentang bughat.

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang bughat.4. Mengidentifikasi perbuatan-perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai bughat.5. Menyimpulkan tentang bughat.B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang bughat beserta hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang bughat. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang bughat. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu bughat. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan bughat. Guru bertanya kepada siswa tentang bughat. Siswa mengidentifikasi tentang perbuatan-perbuatan yang bisa dikategorikan sebagai bughatPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang bughat. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan bughat. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

Dll

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum bughahTes tertulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum bughah ?

Menjelaskan tindakan hokum terhadap bughahTes tertulisIsian Jelaskan tindakan hokum terhadap bughah ?

Menjelaskan status hukum bughahTes tertulisJawab Singkat Jelaskan status hukum bughah ?

Menunjukkan contoh perbuatan bughahTes tertulisUraian Jelaskan contoh perbuatan bughah ?

Menjelaskan hikmah dilarangnya bughahTes tertulisUraian Jelaskan hikmah dilarangnya bughah?

Menjauhi perbuatan bughahTes tertulisUraian Jelaskan Cara Menjauhi perbuatan bughah ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan proses peradilan dalam Islam.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam.

2. Membaca literatur fiqih tentang peradilan dalam Islam.

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang peradilan dalam Islam.4. Mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam.5. Menyimpulkan tentang praktek peradilan dalam Islam.B. Materi Ajar : proses peradilan dalam Islam.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang peradilan dalam Islam. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang peradilan dalam Islam. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu peradilan dalam Islam. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan peradilan dalam Islam. Guru bertanya kepada siswa tentang bughat. Siswa mengidentifikasi tentang peradilan dalam Islam.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang peradilan dalam Islam. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan peradilan dalam Islam. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian peradilanTes tertulisIsian Jelaskan pengertian peradilan ?

Menjelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan IslamTes tertulisIsian Jelaskan kedudukan semua orang di depan peradilan Islam ?

Menjelaskan fungsi peradilan dalam IslamTes tertulisIsian Jelaskan fungsi peradilan dalam Islam?

Menjelaskan proses peradilan dalam IslamTes tertulisIsian Jelaskan proses peradilan dalam Islam ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : XI / Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami ketentuan Islam tentang peradilan dan hikmahnya.

Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi ketentuan tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

2. Membaca literatur yang berkaitan dengan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.4. Mengidentifikasi tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi.5. Menyimpulkan tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh hakim dan saksi.B. Materi Ajar : Ketentuan hakim dan saksi dalam peradilan Islam.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Inkuiri

Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Guru bertanya kepada siswa tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Siswa mengidentifikasi tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hakim dan saksi dalam peradilan Islam. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan fungsi hakim Tes tertulisIsian Jelaskan pengertian dan fungsi hakim?

Menyebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakimTes tertulisJawab Singkat Sebutkan syarat-syarat dan macam-macam hakim ?

Menjelaskan adab / etika hakimTes tertulisIsian Jelaskan adab / etika hakim ?

Menjelaskan kedudukan hakim wanitaTes tertulisIsian Jelaskan kedudukan hakim wanita ?

Menjelaskan pengertian dan fungsi saksi Tes tertulisIsian Jelaskan pengertian dan fungsi saksi?

Menjelaskan syarat-syarat saksi Tes tertulisIsian Jelaskan syarat-syarat saksi ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAHKelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi: 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.

Kompetensi Dasar : 4.1.Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum perkawinan.2. Mencari informasi tentang ketentuan pernikahan dalam Islam

3. Merefeksikan hikmah disyariatkannya nikah

4. Menarik hikmah adanya mahram nikah

5. Mendiskusikan tentang Hukum perkawinan.

6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum perkawinan.

7. Menyimpulkan tentang disyariatkannya nikah.

B. Materi Ajar : ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum perkawinan dalam Islam. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum perkawinan dalam Islam. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hukum perkawinan dalam Islam. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan hukum perkawinan dalam Islam. Guru bertanya kepada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam. Siswa mengidentifikasi tentang hukum perkawinan dalam Islam.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang hukum perkawinan dalam Islam. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hukum perkawinan dalam Islam. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum pernikahan Tes tulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum pernikahan ?

Menyebutkan syarat dan rukun nikahTes tulisJawab Singkat Sebutkan syarat dan rukun nikah ?

Menjelaskan pengertian dan hukum khitbahTes tulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum khitbah ?

Menjelaskan pengertian dan pembagian mahram nikahTes tulisIsian Jelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah ?

Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarangTes tulisIsian Jelaskan macam-macam pernikahan terlarang ?

Menyebutkan ketentuan dan macam-macam waliTes tulisIsian Sebutkan ketentuan dan macam-macam wali ?

Menjelaskan hukum dan macam-macam maharTes tulisIsian Jelaskan hukum dan macam-macam mahar ?

Menjelaskan hukum walimah dan hikmahnyaTes tulisIsian Jelaskan hukum walimah dan hikmahnya ?

Menjelaskan hikmah pernikahanTes tulisIsian Jelaskan hikmah pernikahan ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.

Kompetensi Dasar : 4.2.Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang undang-undang pernikahan.2. Membaca undang-undang pernikahan

3. Merefeksikan hikmah disyariatkannya nikah

4. Mendiskusikan tentang ketentuan perundangan dengan aturan agama.

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang pernikahan dalam perundangan.

6. Membuat kesimpulan atas pengaturan pernikahan Islam dalam sebuab perundangan.

B. Materi Ajar : Ketentuan pernikahan dalam perundangan.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang pernikahan dalam perundangan. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pernikahan dalam perundangan. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang pernikahan dalam perundangan. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan pernikahan dalam perundangan. Guru bertanya kepada siswa tentang pernikahan dalam perundangan. Siswa mengidentifikasi tentang pernikahan dalam perundangan.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang pernikahan dalam perundangan. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan pernikahan dalam perundangan. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan tentang batasan umur pernikahanTes tulisIsian Jelaskan tentang batasan umur pernikahan ?

Menjelaskan tentang kedudukan pencatatan pernikahanTes tulisIsian Jelaskan tentang kedudukan pencatatan pernikahan ?

Menjelaskan hukum talaq di depan pengadilan agamaTes tulisIsian Jelaskan hukum talaq di depan pengadilan agama ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan: MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.

Kompetensi Dasar : 4.3.Menjelaskan konsep Islam tentang perceraian, iddah, ruju` dan hikmahnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya.2. Membaca ketentuan perceraian 3. Mendiskusikan hikmah aturan thalaq, fasakh, khuluk dan masa iddah.

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya.

5. Menyimpulkan tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya.

B. Materi Ajar : tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya.

Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya. Guru bertanya kepada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam. Siswa mengidentifikasi tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan perceraian,Thalaq, iddah, ruju dan hikmahnya. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum perceraian (talaq)Tes tulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum perceraian (talaq) ?

Menyebutkan syarat dan rukun talaqTes tulisJawab Singkat Sebutkan syarat dan rukun talaq ?

Menyebutkan macam-macam talaq Tes tulisIsian Sebutkan macam-macam talaq ?

Menjelaskan pengertian khuluk dan fasakhTes tulisIsian Jelaskan pengertian khuluk dan fasakh ?

Menjelaskan pengertian dan macam-macam iddahTes tulisIsian Jelaskan pengertian dan macam-macam iddah ?

Menjelaskan hikmah perceraian, talaq, khuluk dan fasakhTes tulisIsian Jelaskan hikmah perceraian, talaq, khuluk dan fasakh ?

Menyebutkan kewajiban suami pada masa iddahTes tulisIsian Sebutkan kewajiban suami pada masa iddah ?

Menjelaskan pengertian dan hukum ruju`Tes tulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum ruju`?

Menjelaskan syarat dan rukun ruju`Tes tulisIsian Jelaskan syarat dan rukun ruju` ?

Menjelaskan hikmah ruju` Jelaskan hikmah ruju` ?

Menghetahui

Kepala Madrasah Aliyah mathlabul falahHANAFI RACHMAN Spd.IGuru Mapel Fiqih

NUNUNG NURLAELA Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH i

Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4. Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.

Kompetensi Dasar : 4.4.Menjelaskan ketentuan Islam tentang pengasuhan anak (hadhanah).

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang hadhanah.2. Mencari informasi tentang ketentuan praktek adopsi anak.3. Mendiskusikan tentang praktek adobsi anak dengan konsep hadhanah dalam Islam.

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang hadhanah.

5. Menyimpulkan tentang hadhanah.

B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang pengasuhan anak (hadhanah).C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hadhanah. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hadhanah. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hadhanah. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan hadhanah. Guru bertanya kepada siswa tentang hadhanah. Siswa mengidentifikasi tentang hadhanah.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang hadhanah. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hadhanah. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan ketentuan hadlanah Tes tulisIsian Jelaskan ketentuan hadlanah ?

Menganalisis praktek pengasuhan anak yang tidak sesuai dengan IslamTes tulisUraian Menganalisiskan praktek pengasuhan anak yang tidak sesuai dengan Islam?

Menjelaskan hikmah yang terkandung dalam aturan hadhanahTes tulisIsian Jelaskan hikmah yang terkandung dalam aturan hadhanah ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : FiqihJumlah Pertemuan: 4 kali pertemuan (2 x 45 menit)Standar kompetensi : 5. Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat.

Kompetensi Dasar : 5.1.Menjelaskan ketentuan hukum waris dalam Islam.Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum waris.2. Membaca literatur tentang waris

3. Mencari informasi tentang ketentuan Hukum waris dalam Islam.

4. Mendiskusikan perubahan bagian pada ahli waris.

5. Mendiskusikan ketentuan waris yang menyimpang dari ketentuan utama6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum waris.

7. Menyimpulkan tentang Hukum waris.

B. Materi Ajar : ketentuan hukum waris dalam Islam.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum waris. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukum waris. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum waris. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Hukum waris. Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum waris. Siswa mengidentifikasi tentang Hukum waris.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Hukum waris. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum waris. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

Pertemuan kedua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang bagian pada ahli waris. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang bagian pada ahli waris. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang bagian pada ahli waris. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan bagian pada ahli waris. Guru bertanya kepada siswa tentang bagian pada ahli waris. Siswa mengidentifikasi tentang bagian pada ahli waris.

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang bagian pada ahli waris. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan bagian pada ahli waris. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

Pertemuan ketiga (ke 3) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang warisan Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang warisan. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi. Guru bertanya kepada siswa tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi. Siswa mengidentifikasi tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan warisan Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

Pertemuan keempat (ke 4) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang sebab-sebab waris mewarisi. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang sebab-sebab waris mewarisi Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang sebab-sebab waris mewarisi. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan sebab-sebab waris mewarisi. Guru bertanya kepada siswa tentang sebab-sebab waris mewarisi. Siswa mengidentifikasi tentang sebab-sebab waris mewarisi.

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang sebab-sebab waris mewarisi. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan sebab-sebab waris mewarisi Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum ilmu mewarisiTes tulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum ilmu mewarisi ?

Menjelaskan tujuan dan kedudukan ilmu mewarisiTes tulisUraian Jelaskan tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi ?

Menjelaskan sebab-sebab waris mewarisiTes tulisIsian Jelaskan sebab-sebab waris mewarisi?

Menjelaskan halangan waris mewarisiTes tulisIsian Jelaskan halangan waris mewarisi ?

Menjelaskan macam-macam ahli waris dan bagiannyaTes tulisIsian Jelaskan macam-macam ahli waris dan bagiannya ?

Menjelaskan tentang cara pembagian waris dengan aul dan raddTes tulisIsian Jelaskan tentang cara pembagian waris dengan aul dan radd ?

Menjelaskan masalah gharrawain, musyarakah dan akhdariyahTes tulisIsian Jelaskan masalah gharrawain, musyarakah dan akhdariyah ?

Menjelaskan bagian anak dalam kandungan dan orang hilangTes tulisIsian Jelaskan bagian anak dalam kandungan dan orang hilang ?

Menjelaskan tentang pembagian harta bersamaTes tulisIsian Jelaskan tentang pembagian harta bersama ?

Menjelaskan hikmah pembagian warisanTes tulisIsian Jelaskan hikmah pembagian warisan?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 5. Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat.

Kompetensi Dasar : 5.2. Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiat.Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang waris dan wasiat.2. Menganalisis orang-orang yang berhak menerima wasiat

3. Mencari informasi tentang Kaitan waris dan wasiat.

4. Mendiskusikan kadar wasiat sebelem dibagi sebagai harta warisan5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang waris dan wasiat.

6. Menyimpulkan tentang waris dan wasiat.

B. Materi Ajar : Kaitan waris dan wasiat.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang waris dan wasiat. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang waris dan wasiat. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang waris dan wasiat. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan waris dan wasiat. Guru bertanya kepada siswa tentang waris dan wasiat. Siswa mengidentifikasi tentang waris dan wasiat.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang waris dan wasiat. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan waris dan wasiat. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian wasiatTes tulisIsian Jelaskan pengertian wasiat ?

Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiatTes tulisUraian Jelaskan keterkaitan waris dengan wasiat ?

Menjelaskan ketentuan wasiat dan hikmahnyaTes tulisIsian Jelaskan ketentuan wasiat dan hikmahnya ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA MATHLABUL FALAH

Kelas / Semester : X / Genap

Mata pelajaran : FiqihJumlah Pertemuan: 4 kali pertemuan (8 x 45 menit)Standar kompetensi : 5. Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat.

Kompetensi Dasar : 5.3.Menunjukkan contoh cara pelaksanaan waris dan wasiat.Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.2. Membaca literatur tentang Pelaksanaan waris dan wasiat3. Mencari informasi tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.

4. Mendiskusikan persoalan yang muncul di masyarakat tentang wasiat dan waris.

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.

6. Menyimpulkan tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.

B. Materi Ajar : Pelaksanaan waris dan wasiat.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan:

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Pelaksanaan waris dan wasiat. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Pelaksanaan waris dan wasiat. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Pelaksanaan waris dan wasiat. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Pelaksanaan waris dan wasiat. Guru bertanya kepada siswa tentang Pelaksanaan waris dan wasiat. Siswa mengidentifikasi tentang Pelaksanaan waris dan wasiatPemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Pelaksanaan waris dan wasiat. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Pelaksanaan waris dan wasiat. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Mengidentifikasi pelaksanaan wasiat yang tidak sesuai dengan syariat IslamTes tulisIsian Jelaskan pengertian pelaksanaan wasiat yang tidak sesuai dengan syariat Islam ?

Menelaah praktek wasiat dan waris yang sesuai dengan IslamTes tulisIsian Jelaskan pengertian pelaksanaan wasiat dan waris yang sesuai dengan Islam ?

PAGE 138