Rpp Expression of pleasure, pain and relief
description
Transcript of Rpp Expression of pleasure, pain and relief
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Program : XI
Program Layanan :
Semester : 1
Jumlah Pertemuan : 2 X pertemuan
Standar kompetensi : Berbicara 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar : 3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure
Indikator : Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan. Merespon tindak tutur menyatakan perasaan
A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu:
Menemukan makna pada kalimat pernyataan perasaan. Mengungkapkan perasaan relief, pain dan pleasure. Merespon pernyataan perasaan relief, pain dan pleasure.
B. Materi Ajar : GambarUngkapan relief, pain, and pleasure.
C. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique
D. Sumber dan Media Pembelajaran :
Buku referensi:
E. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
F. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Pendikar
1 Pendahuluan
- Greeting- Guru mengecek presensi siswa- Guru menampilkan gambar
tentang ekspresi relief, pain, dan pleasure.
- Siswa menjawab pertanyaan tentang ekspresi berdasarkan gambar.
4
3
4
Rasa ingin tahu
Demokratis
2 Kegiatan Inti Eksplorasi- Siswa menjawab pertanyaan
apakah pernah merasakan relief, pleasure, dan pain.
- Siswa juga menjawab tentang respon yang mereka berikan ketika merasakan pain, pleasure, dan relief.
- Beberapa siswa maju kedepan untuk mendemonstrasikan secara sederhana bagaimana mereka mengungkapkan pain, pleasure, dan relief secara nonverbal.
- Siswa yang lain menebak ungkapan apa yang ditunjukkan oleh temannya.
Elaborasi- Siswa mengidentifikasi
makna dalam percakapan yang telah didemonstrasikan oleh temannya.
- Siswa menganalisis ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam mengungkapkan perasaan relief, pain, dan pleasure.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
- Siswa menyusun dialog drama yang didalamnya berisi tentang menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
- Siswa mendemonstrasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
- Siswa yang lain mengidentifikasi makna yang menyatakan perasaan, serta alas an mengapa siswa tersebut menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
- Siswa mengomentari performance kelompok yang maju didepan kelas.
- Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.
Konfirmasi- Siswa menanyakan
2
2
5
2
2
10
10
2
3
2
25
5
Tanggung jawab
Komunikatif
Mandiri
Rasa ingin tahu
Percaya diri
keraguannya tentang menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
- Siswa dan guru menegaskan kembali tentang menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
3 Penutup - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan datang- Guru menutup pembelajaran
5Percaya diriKomunikatif
F. Penilaian :
No Indikator Pencapaian TeknikBentuk
InstrumenSoal
jumlah nomor1 Siswa mampu menerapkan
pernyataan perasaan relief, pain, dan pleasure
Written test
Melengkapi dialog
1 1
2 Siswa mampu mengungkapkan perasaan relief, pain, dan pleasure.
peformance
Yogyakarta, ……………2013Mengetahui, Dosen pembimbing Mahasiswa
ASSESSMENT FORM
1. Work in group (3-4), and make a drama which contains relief, pain, and pleasure expression.
Johan : Oh my God. It hurts me so much. Be careful boy! Ahhh.., I’m getting headaches.
Joe : I’m so sorry Sir. I’m in hard problem.by do way are you ok Sir?
Mr Johan : I thought, I would die because of you but, doesn’t matter. Other times you have to be
careful, but why are you like so panic boy?
Joe : Ehmm, I get serious problem sir .i must to go the head office sir.
Mr Johan : What do you looking for in there boy?
Joe : I can’t find my classroom Sir, because I don’t bring my mobile, Sir.
Mr Johan : Ohh ,are you new student in here boy?
Joe : Yes I am Sir
Mr Johan : what your name?
Joe : Iam Joe sir ,but what your name sir ?
Mr Johan : My name is Mr Johan boy, let’s go to the head office i will confront you to the vice student
Joe : wow that’s a good idea sir but how can i repay your relief Mr Johan
Mr Johan : don’t worry Joe , it’s okay .But let’s move to there because the time break was over Joe
Joe : Oh thank goodness ! Because i can meet people as good as like Mr Johan in here
Mr Johan : Sorry Joe ,what are you talking now?
Joe : hehehe,I just happily because i get relief from you
Mr Johan : ehmm ,you like good boy because that i want help you Joe. By do way we are to arrive in
head office joe, you must go now!
Joe : Okay see you again sir .Im so happily can meet with you
Mr Johan : Okay boy see you again in another time
Pedoman Penilaian
No Aspects Score1
2
3
Content
Fluency
Pronunciation
1 – 5
1- 5
1 – 5
Max score: 10
Jumlah nilai
Jumlah nilai apabila masing-masing mendapat skor maksimal maka keseluruhan; 30+70=100