RPP English IX Smt 1
-
Upload
adhyatnika-geusan-ulun -
Category
Documents
-
view
338 -
download
1
Transcript of RPP English IX Smt 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP/MTs : Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Smt : IX/I (satu)Tahun Pelajaran : 2009/2010Waktu : 2 x 40' (2 x Pertemuan)
Standar Kompetensi :
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essei pendek berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :
5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam essei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
a. Mengidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk reportb. Menentukan informasi yang tersurat dari teksc. Menentukan gambaran umum dari teksd. Menentukan makna kata dari teks
II. Materi Pembelajaran
1. Vocabulary yang berkaitan dengann alam semesta misalnya: pollutant, liquid, solid, weather, pressure, gaseous, occur2. Spelling and pronounciation3. Communicative purpose dari teks laporan4. Sentences dan latihannya, Present formAir pollution is the contamination of the atmosphere by pollutan Passive formPollution levels are often reduced by atmosphere mixing
5. Contoh teks laporan
Langkah Retorika Contoh Teks
General Classification
Description
Air Pollution
Air pollution is the contamination of the atmosphere by pollutan, such as gaseous,liquid, or solid wastes thet endanger the health of human beings, plants, and animals; or that can damage materials and reduce visibility.
Pollution levels are often reduced by atmosphere mixing, which depend on such weather conditions as temperature and the movement of high and low pressure systems. An inversion , which occurs when a cold layer of air settles under a warm layer, can slow atmospherix mixing and allow pollutans to accumulate hazardously near the groud.
The effect of long term exposure to low concetration of pollutans are not well known, although the very young, the elderl, smokers, and people with hearth or lung disease are considered most at risk
III. Metoda Pembelajaran/Teknika. Tanya Jawabb. Diskusic. Number Head together
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan2. Siswa merespon pertanyaan guru tentang kehadiran3. Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran4. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai6. Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya
b. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca teks report selama 15 menit2. Siswa mencari kata-kata sulit dalam teks3. Siswa menemukan arti kata-kata yang sulit4. Siswa mempelajari tujuan komunikatif dan langkah retorika teks laporan5. Siswa membahas kalimat present tense dan kalimat pasif6. Siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan teknik Number Head Together
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa memperhatikan simpulan tentang hal-hal yang diajarkan guru2. Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami dari apa yang telah dipelajari 3. Siswa diberi tugas untuk mencari teks lain yang berupa teks laporan4. Siswa diberitahu rencana untuk pembelajaran berikutnya
V. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku teks relevan b. Power pointc. Lap top dan LCDd. Handout
VI. Tugas Terstruktur
Siswa mengidentifikasi langkah retorika dari buku di perpustakaan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
a. Mengeidentifikasi gagasan utama dari teks berbentuk report
b. Menentukan informasi yang tersurat dari teks
Tes Tulis Uraian
Tulis Uraian
1. What is the main idea of paragraph one ?
2. What is air pollution ?3. What are the pollutants?
c. Menentukan gambaran umum dari teks
d. Menentukan makna kata dari teks
d. Menulis teks recount sederhana
Tulis Uraian
Tulis Uraian
Produk
4. What is the purpose of the text ?
5. An inversion, which occurs when a cold layer of air settles under a warm layer.....The underlined word means
3. 1. Arrange the sentences into a good paragraph
3.2 Combine the sentences into two paragraph based on the generic structure of recount text a.Orientation b. Events C. Re-Orientation
4. Write your experience during your holiday
a. Rubrik Penilaian
Score Penilaian
2
1
0,5
0
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi kurang tepat, tata bahasa kurang tepat
Isi salah,tata bahasa salah
B. Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor yang benar diberi nilai 22. Jumlah skor maksimal 2 x 5 = 103. Perhitungan nilai akhir adalah sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal (10) Total Skor Maksimal
Bandung Barat, 2 Juli 2009Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala SMP/MTs.........
_______________________ ___________________NIP. NIP.