RPP Biologi SMP

13
RPP Biologi SMP: PENCEMARAN DAN KERUSAKAN LINGKUNGAN Sekolah : Kelas/Semester : VII/ Ganjil Mata Pelajaran : Biologi Pertemuan : I (pertama) Waktu : 2 x 40 Menit Standar Kompetensi 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem. Kompetensi Dasar 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan. Indikator Kognitif: a. Produk 1. Menjelaskan pengertian pencemaran air, tanah dan udara. 2. Menjelaskan perbedaan lingkungan alami dan lingkungan tercemar. 3. Menyebutkan sumber-sumber pencemaran lingkungan. 4. Menyebutkan bahan-bahan pencemaran lingkungan. 5. Menjelaskan akibat pencemaran lingkungan 6. Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran. 7. Menjelaskan kegunaan hutan 8. Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan akibat penebangan hutan.

Transcript of RPP Biologi SMP

Page 1: RPP Biologi SMP

RPP Biologi SMP: PENCEMARAN DAN KERUSAKAN LINGKUNGAN

Sekolah : Kelas/Semester : VII/ GanjilMata Pelajaran : BiologiPertemuan : I (pertama)Waktu : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.Kompetensi Dasar7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.

Indikator

Kognitif:a. Produk

1. Menjelaskan pengertian pencemaran air, tanah dan udara.2. Menjelaskan perbedaan lingkungan alami dan lingkungan tercemar.3. Menyebutkan sumber-sumber pencemaran lingkungan.4. Menyebutkan bahan-bahan pencemaran lingkungan.5. Menjelaskan akibat pencemaran lingkungan6. Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran.

7. Menjelaskan kegunaan hutan8. Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan

akibat penebangan hutan.

b. Proses1. Melalui media torso siswa dapat membedakan pencemaran air, tanah, udara,

dan suara.Afektif:

a. Karakter Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Ketelitian ( carefulness)

Page 2: RPP Biologi SMP

b. Keterampilan SosialMenunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif:

a. Produk1. Siawa mampu menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan

2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri lingkungan alami.

3. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri lingkungan tercemar.

4. Siswa mampu membedakan lingkungan alami dan lingkungan tercemar

5. Siswa mampu menyebutkan sumber-sumber pencemaran lingkungan.

6. Siswa mampu menjelaskan pengertian pencemaran air.

7. Siswa mampu menjelaskan sumber-sumber pencemaran air.

8. Siswa mampu menjelaskan pengertian pencemaran udara.

9. Siswa mampu menyebutkan bahan-bahan pencemar udara.

10. Siswa mampu menjelaskan pengertian pencemaran tanah.

11. Siswa mampu menjelaskan pengertian pencemaran suara.

12. Siswa mampu menyebutkan sumber-sumber pencemaran suara.

13. Menjelaskan akibat pencemaran lingkungan14. Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran.

15. Menjelaskan kegunaan hutan16. Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan

akibat penebangan hutan.

b. Proses8. Diberikan torso serta LKS 1 SMA, siswa dapat memahami jenis-jenis

pencemaran lingkungan, cara mencegah dan mengatasi pencemaran lingkungan, serta berperan aktif dalam model dan strategi pembelajaran yang diberikan guru.

Afektif

a. Karakter

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Ketelitian ( carefulness)

Page 3: RPP Biologi SMP

b. Keterampilan sosial

Selama proses pembelajaran siswa terlibat menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: Bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi sesuai dengan lembar pengamatan perilaku berkarakter.

B. Materi Pembelajaran:

Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan

C. Model Pembelajaran:

1. Model: Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TGT 2. Strategi: Learning Games3. Metode: Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya-jawab, penugasan (LKS).

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

Pembukaan (+ 5 menit)

Kegiatan Alokasi Waktu

Mengucapkan salam kepada siswa dan mengecek kehadiran siswa. Memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan kepada

siswa yang berkaitan dengan pokok bahasan yang akan dibahas, misalnya : “Siapa yang suka membuang sampah sembarang tempat?”

Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu ”Pencemaran dan kerusakan lingkungan”. Kemudian menuliskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar.

(Fase 1 MPL: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa))

1 menit

2 menit

2 menit

Inti (+ 70 menit)

Kegiatan Alokasi Waktu Guru memberikan informasi tahap demi tahap kepada siswa melalui

media powerpoint tentang pengertian pencemaran lingkungan, jenis-jenis pencemaran lingkungan, perbedaan lingkungan tercemar

Page 4: RPP Biologi SMP

dan lingkungan alami dan sumber-sumber pencemaran lingkungan, akibat pencemaran lingkungan, cara mencegah dan mengatasi pencemaran lingkungan, manfaat hutan, dan usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan akibat penebangan hutan

(Fase 2 MPL: Mendemostrasikan pengetahuan atau keterampilan)

30 menit

Mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang terdiri atas 6-7 siswa. Kemudian membimbing siswa untuk melakukan learning games (permainan ular tangga?) sesuai dengan aturan permainan yang telah disepakati bersama. Permainan harus berlangsung aman dan tertib serta saling menghargai pendapat masing-masing siswa. Setelah itu guru memotivasi siswa dengan hukuman yang positif kepada tim yang kalah mis: membaca puisi.

(Fase 3 MPL: Membimbing pelatihan). (Fase 3 MPL: Membimbing pelatihan).

35 menit

Mengecek pemahaman siswa dan memberikan umpan balik pada siswa dengan memberikan pertanyaan yang sesuai dengan materi yang telah diberiakan.

(Fase 4 MPL: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik).

5 menit

Penutup (+ 5 menit)

Kegiatan Alokasi Waktu Membimbing siswa menarik kesimpulan dari materi yang

diajarkan secara bersama. Memotivasi siswa untuk mengulangi pelajaran dan

mempersiapkan diri mengikuti permainan selanjutnya dengan memberikan tugas rumah tentang pencemaran dan kerusakan lingkungan

(Fase 5 MPL: Memberi kesempatan untuk latihan mandiri.)

2 menit

3 menit

Page 5: RPP Biologi SMP

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajara. Buku IPA Terpadu b. Buku referensi yang relevan

2. Media Pembelajaran1. Papan tulis2. Papan ular tangga2. Kartu permainan ular tangga

F. Evaluasi1. Teknik penilaian : tes tertulis2. Jenis penilaian : pilihan ganda

Page 6: RPP Biologi SMP

Evaluasi: Pencemaran dan Kerusakan Lingkungan

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang tepat!1. Pengertian pencemaran air yang paling tepat adalah …

A. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi yang berasal dari kegiatan manusia ke perairan

B. Masuknya zat dan komponen lain ke perairan yang berasal dari industri sehingga tidak dapat digunakan

C. Masuknya zat, energi dan makhluk hidup ke perairan yang menyebabkan berubahnya tatanan perairan akibat kegiatan manusia atau proses alam

D. Masuknya makhluk hidup, zat dan energi serta komponen lainnya ke perairan sehingga tidak dapat digunakan

2. Pada air sungai yang telah tercemar akan terlihat tanda-tanda ...A. Airnya jernih dan tidak berwarnaB. Terdapat berbagai jenis faunaC. Ditumbuhi eceng gondok yang suburD. Airnya tidak berbau busuk

3. Berikut adalah dampak negatif akibat manusia membuang limbah padat sembarangan, kecuali ...A. Mengurangi keindahan lingkunganB. Dapat menurunkan kualitas tanahC. Berkembangnya berbagai jenis penyakitD. Kesuburan tanah meningkat

4. Salah satu upaya dalam pengendalian hama yang tidak menimbulkan pencemaran lingkungan adalah ...A. Penggunaan pestisidaB. Pengendalian dengan herbisidaC. Pengendalian secara biologis (biological control)D. Penyemprotan dengan insektisida

5. Polusi udara yang terjadi secara alami, misalnya ...A. Pembakaran sampahB. Kebakaran hutanC. BBMD. Gas dari aktivitas gunung merapi

6. Berikut yang bukan merupakan fungsi hutan adalah …A. Siklus air

Page 7: RPP Biologi SMP

B. Sumber ekonomiC. Menyebabkan pencemaran udaraD. Tempat hidup margasatwa

7. Perkembangan baru berikut yang menyebabkan udara bersih adalah … A. Menjadikan semua kendaraan bermotor dapat berjalan dengan baterai listrikB. Mengadakan lebih banyak penghijauan hutan pada negara-negara di duniaC. Memerintahkan rakyat berhenti merokokD. Menghentikan produksi pesawat terbang supersonik dan concorde

8. Untuk memberantas hama pada tanaman digunakan zat kimia yang disebut …A. FungisidaB. InsektisidaC. HerbisidaD. Pestisida

9. Masuknya polutan ke dalam lingkungan sehingga kualitas lingkungan menjadi menurun disebut …A. PolutanB. PolusiC. ErosiD. Eutrofikasi

10. Pencemaran tanah banyak diakibatkan oleh sampah organik dan anorganik. Salah satu penyebab pencemaran tanah tersebut adalah ...A. Anorganik yaitu daun, plastik dan besiB. Anorganik yaitu kaca, kertas dan besiC. Organik yaitu daun, kaca dan sisa makananD. Organik yaitu kaca, kertas dan besi

11. Penanggulangan yang dapat dilakukan untuk mencegah pencemaran tanah diantaranya, kecuali ...A. Menanggulangi sampah plasticB. Sistem tanam monokulturC. Mengelola sisa radioaktifD. Pemakaian pupuk sesuai kebutuhan

12. Penggunaan pupuk yang terus-menerus akan mengakibatkan…A. Tanah menjadi lebih suburB. Berkurangnya hara tanahC. Menurunnya hama penyakitD. pH tanah meningkat

Page 8: RPP Biologi SMP

13. Pembuatan biopori bertujuan untuk ikut serta mngatasi pencemaran lingkungan terutama terhadap jenis sampah …A. AnorganikB. OrganicC. LogamD. industri

14. Penambangan emas secara liar sangat merusak lingkungan akibat meluasnya pembuangan limbah yang berupa …A. TimbalB. RaksaC. Air rajaD. Senyawa klorat

15. Hujan asam dapat terjadi pada sekitar daerah industri yang mengalami pencemaran udara terutama dari asap industri yang mengandung unsur . . .A. NO dan NO2B. CO dan CO2C. SO2dan SO3D. CFC

16. Klorofluorokarbon (CFC) yang digunakan dalam lemari es, AC, serta berbagai merk kosmetik semprot, memerlukan waktu lama untuk terurai sehingga menimbulkan akibat …A. Merusak ozonB. Merusak atmosfer bumiC. Mempercepat perkembangan bakteriD. Menghambat pertumbuhan bakteri pembusuk

17. Upaya berikut dilakukan dengan tujuan untuk mengurangi dampak pencemaran lingkungan, kecuali . . . A. Membuat kawasan industri pada lokasi tertentuB. Mengolah limbah sebelum dibuang ke alamC. Mendaur ulang barang-barang bekas pakaiD. Menghentikan pemakaian BBM

18.  Korosi akibat karat yang terjadi pada peralatan bebahan dasar besi akan semakin menjadi bila terjadi peristiwa . . . A. Efek rumah kacaB. Pemanasan globalC. Hujan asamD. Penipisan lapisan ozon

Page 9: RPP Biologi SMP

19. Hujan asam dapat terjadi sebagai akibat pembuangan limbah asap dari pabrik maupun kendaraan yang mengandung …A. OksigenB. Karbon dioksidaC. Sulfur oksidaD. Karbon monoksida

20. Salah satu usaha untuk menyelamatkan kerusakan hutan adalah …A. Melakukan tebang pilihB. Mengubah hutan menjadi lahan pertanianC. Mengubah lahan gambut menjadi lahan pertanianD. Mengatur jarak tanam dan melakukan reboisasi

Page 10: RPP Biologi SMP

KUNCI JAWABAN

1. C2. C3. D4. C5. D6. C7. B8. D9. B10. B11. C12. B13. B14. A15. A16. A17. D18. C19. C20. B