RPP BI Awal (Revisi)

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : V/ I Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010 Disusun oleh: nama : Agung Priyono NIM : 817877979 kelas : D

Transcript of RPP BI Awal (Revisi)

Page 1: RPP BI Awal (Revisi)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita

rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

Disusun oleh:

nama : Agung Priyono

NIM : 817877979

kelas : D

PROGRAM SI PGSD

KELOMPOK BELAJAR KABUPATEN REMBANG

UPBJJ - SEMARANG

UNIVERSITAS TERBUKA

Page 2: RPP BI Awal (Revisi)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

A. Standar Kompetensi

5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang

disampaikan secara lisan.

B. Kompetensi Dasar

5.2. Mengidentifikasi unsur cerita (watak tokoh, tema, latar, alur dan amanat).

C. Indikator

5.2.1 Mampu menyebutkan nama dan watak tokoh dari sebuah cerita.

5.2.2 Mampu menentukan tema dari sebuah cerita.

5.2.3 Mampu menyebutkan latar tempat, waktu dan suasana dari sebuah

cerita.

5.2.4 Mampu menentukan alur dari sebuah cerita.

5.2.5 Mampu menyebutkan amanat dari sebuah cerita.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan unsur-unsur cerita

(watak tokoh, tema, latar, alur dan amanat) minimal 3.

2. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan watak

tokoh dengan tepat.

3. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan tema

dengan tepat.

4. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan latar

dengan benar

5. Melalui cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan amanat

dengan tepat.

Page 3: RPP BI Awal (Revisi)

E. Materi Ajar

Unsur-unsur cerita:

a. Watak Tokoh

Kebiasaan atau perilaku atau sifat yang dimiliki oleh seorang tokoh dalam

sebuah cerita. Misalnya: penolong, dermawan, jahat, ramah dll.

b. Tema

Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita.

c. Latar

Latar sering disebut setting. Latar terdiri dari latar tempat, latar waktu dan

latar suasana.

d. Alur

Alur disebut juga jalan cerita. Alur dibedakan menjadi 3 yaitu alur maju,

alur mundur dan alur maju mundur.

e. Amanat

Pesan moral yang ingin disampaikan oleh penulis cerita kepada pembaca.

Teks cerita “Tangga Menuju Kebahagiaan” terlampir

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Apersepsi

Guru bertanya: “Anak-anak adakah di antara kalian yang sebelum tidur

selalu dibacakan cerita oleh orang tuanya?”

Siswa diberi kesempatan menyampaikan pengalaman pribadinya.

b. Motivasi

Guru mengajukan pertanyaan prasyarat: “Pernahkah kalian mendengar

dongeng Si Kancil? Menurut kalian bagaimana watak Si Kancil?”

Siswa diberi kesempatan menjawab, guru tidak perlu memberikan

komentar.

c. Informasi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 4: RPP BI Awal (Revisi)

2. Kegiatan Inti (40 menit)

Guru menjelaskan pengertian watak, tema, latar, alur dan amanat.

Guru membacakan sebuah cerita, siswa diminta menyimak.

Siswa diminta menentukan watak, tema, latar, alur dan amanat dari

cerita yang dibacakan guru dengan mengisi lembar kerja.

Siswa diajak membahas hasil kerjanya.

Guru memberikan umpan balik.

3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)

Siswa diminta mengerjakan tes formatif

Guru menganalisa hasil test formatif

Guru memberi tindak lanjut

a. Memberi tes perbaikan bagi siswa yang nilainya kurang dari 75

b. Memberi tes pengayaan bagi siswa yang nilainya lebih dari 75

Salam penutup

G. Metode, Media dan Sumber Belajar

1. Metode

a. Ceramah

b. Menyimak

c. Tanya jawab

2. Media

Teks cerita

3. Sumber Bahan

a. Umi Nuraini dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. Hal 27.

Pusat Perbukuan Depdiknas.

b. Sri Murni dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. Hal 44-47.

Pusat Perbukuan Depdiknas.

H. EVALUASI

1. Tehnik : tes tertulis

2. Bentuk instrumen : 1. pilihan ganda

2. isian

3. uraian

Page 5: RPP BI Awal (Revisi)

Rembang, 13 Agustus 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah

Luhur Sudaryanti, S.Pd.NIP 19580611 197701 2 001

Mahasiswa

Agung PriyonoNIM 817877979

Page 6: RPP BI Awal (Revisi)

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

Lengkapilah tabel di bawah berdasarkan cerita yang dibacakan oleh

gurumu!

No Tokoh Watak

1 Saudagar Divo

2 Logi

3 Pria pengangkat peti

4 Nenek pembawa air

Kelompok : …………………

Anggota : 1. 2. 3.

4. 5.

Page 7: RPP BI Awal (Revisi)

TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

I. Berilah tanda silang di huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban

yang paling benar!

1. Latar cerita yang berjudul “Tangga Menuju Kebahagiaan” adalah…

a. istana b. gunung c. hutan d. sungai

2. Cerita di atas bertema…

a. mencari kebahagian c. mencari harta

b. mencari kesaktian d. mencari pasangan

3. Menurut Nenek Perasaan bahagia bagai memiliki harta berlipat ganda

dapat diperoleh dengan cara…

a. bekerja keras b. bersyukur c. berdagang d. menabung

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Alur cerita yang berjudul “Tangga Menuju Kebahagiaan”…

2. Peti yang berat dapat diangkat oleh adik dari juru masak Logi dengan

menggunakan katrol kayu. Dari pernyataan tersebut adik dari juru masak

Logi adalah seorang pria yang berwatak…

III.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan amanat yang terkandung dalam cerita yang berjudul “Tangga

Menuju Kebahagiaan”!

Nama : …………….

No. Abs : …

Nilai : …….

Page 8: RPP BI Awal (Revisi)

KUNCI JAWABAN

I. Pilihan Ganda

1. c

2. a

3. b

II. Isian

1. maju mundur

2. cerdik

III.Uraian

1. dengan berbuat baik kita akan abadi di hati sesorang, dengan bersyukur

kita akan merasa memiliki harta berlipat ganda dan dengan menggunakan

akal kita akan memiliki kekuatan luar biasa.

Penskoran:

I. Jawaban benar skor 1

Skor maksimal 3x 1 = 3

II. Jawaban benar skor 2

Skor maksimal 2 x 2 = 4

III. Jawaban benar skor 3

Skor maksimal 1 x 3 = 3

Nilai = Skor I + Skor II + Skor III x 100 10

Page 9: RPP BI Awal (Revisi)

TES PERBAIKAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Saudagar Divo sangat kaya raya, tetapi ia takut …

2. Juru masak yang setia menemani saudagar Divo bernama . . . .

3. Tangga kebahagiaan terletak di . . . .

4. Peti yang berat dapat diangkat oleh adik dari juru masak Logi dengan

menggunakan katrol kayu. Hal ini membuktikan bahwa

menggunakan…………..lebih penting daripada kesaktian.

5. Cerita di atas menggunakan urutan kejadian yang runtut kemudian sejenak

menceritakan kembali kejadian yang telah lewat. Hal ini berarti cerita di atas

menggunakan alur………

Page 10: RPP BI Awal (Revisi)

TES PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Menurut pendapatmu sebutkan tokoh dalam cerita “Tangga Menuju

Kebahagiaan” yang memiliki watak baik dan perlu diteladani!

2. Menurut pendapatmu sebutkan tokoh dalam cerita “Tangga Menuju

Kebahagiaan” yang memiliki watak buruk dan tidak perlu diteladani!

Page 11: RPP BI Awal (Revisi)

ANALISIS HASIL TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

No Nama

Pilihan Ganda

Isian UraianNilai

Keterangan

1 2 3 1 2 1 T BT

1 Dhanny Arie √ 0 0 0 √ 0 30 √2 Nirma Fahrun N √ 0 √ 0 0 0 20 √3 Abid Hammam N √ √ 0 0 √ 0 40 √4 Achmad Rico S. √ √ √ 0 √ 0 50 √5 Adhimas Dwi M. √ √ √ 0 √ √ 80 √6 Adhimas Kresna 0 √ 0 0 √ 0 30 √7 Arya Alvianto √ √ √ √ √ 0 70 √8 Arfani Rizka Istna √ √ √ 0 √ 0 50 √9 Bagas Adiyatma √ √ 0 0 √ 0 40 √10 Bagus Rizal F. 0 √ √ 0 √ 0 40 √11 Devy Yunita Putri √ √ √ 0 √ 0 50 √12 Dino Trio Saputra √ 0 0 0 √ 0 30 √13 Dwi Fajar W. √ √ √ 0 √ √ 80 √14 Elsa Hari W. √ √ √ 0 0 0 30 √15 Eva S.Chabibah √ √ √ √ 0 √ 80 √16 Faridathush S. 0 √ 0 √ √ √ 80 √17 Fikri Alfian N. H. √ √ 0 0 √ 0 40 √18 Ilham Nicolasovic √ √ √ 0 √ 0 50 √19 Indra Wahyudi 0 √ 0 0 √ 0 30 √20 Intan Nur Avivah √ √ 0 0 0 0 20 √

21 Ivan Achmad F. √ √ √ 0 √ 0 50 √

22 Kartika Nandani √ √ √ √ √ 0 70 √

23 Maulana A. A. √ √ 0 0 √ 0 40 √

24 M. Irfani Perdana √ √ 0 √ √ 0 60 √

25 Moh. Irfan S. √ √ √ 0 √ 0 50 √

26 Nanang Tri S. 0 √ 0 0 √ 0 30 √

Page 12: RPP BI Awal (Revisi)

27 Niken Dwi R. √ √ 0 0 √ 0 40 √

28 Novita Indriyani 0 √ 0 0 √ 0 30 √

29 Nur Mulyani √ √ 0 √ √ 0 60 √

30 Nur Mulyanti √ √ 0 √ √ 0 60 √

31 Parini √ √ 0 0 0 0 20 √

32 Rahayu S, √ √ 0 √ √ 0 60 √

33 Robi Hilal R. √ √ 0 0 0 0 20 √

34 Rohmad Susilo √ √ √ 0 √ 0 50 √

35 Sasabilla Firdaus √ √ 0 0 √ 0 40 √

36 Selina Putriyani √ √ 0 0 0 0 20 √

37 Septalia Agustin √ √ 0 0 √ 0 40 √

38 Shinta Pristiwi 0 √ 0 √ √ √ 80 √

39 Unila Ulfa U. √ √ √ 0 √ 0 50 √40 Alna Bil Imani F. √ √ 0 0 √ 0 40 √

Jumlah 5 35

Prosentase 12,5% 87,5%

Page 13: RPP BI Awal (Revisi)

DATA HASIL TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang

cerita rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

No. Nilai Banyak Siswa Nilai x Banyak Siswa1 0-10 0 0

2 11-20 5 100

3 21-30 7 210

4 31-40 9 360

5 41-50 8 400

6 51-60 4 240

7 61-70 2 140

8 71-80 5 400

9 81-90 0 0

10 91-100 0 0

Jumlah 40 1850

Keterangan

1. Nilai rata-rata : 46,25

2. Nilai tertinggi : 80

3. Nilai terendah : 20

4. Tingkat ketuntasan : 12,5%

5. Taraf serap : 46,25%

Page 14: RPP BI Awal (Revisi)
Page 15: RPP BI Awal (Revisi)

HASIL TES FORMATIF

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : V/ I

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi unsur cerita tentang

cerita rakyat yang didengarnya

Hari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010

Nilai 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100Jml

siswa

Tuntas Belum TuntasJml

NilaiRata-rata

Taraf

serapBanyak

siswa%

Banyak

siswa%

Banyak

siswa0 5 7 9 8 4 2 5 0 0 40 5 12,5 35 87,5 1850 46,25 46,25%

Page 16: RPP BI Awal (Revisi)

LEMBAR PENGAMATAN

Sekolah : SDN MagersariNama Guru : Agung PriyonoMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaJumlah Siswa : 40Standar Kompetensi : Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang

didengarnya.Kelas/ Semester : V / IHari/ Tanggal : Jum’at, 13 Agustus 2010Waktu : 70 menitNama Pengamat : Sri Pratnawati, S.Pd

No Perilaku guru yang diamatiKemunculan

KomentarYa Tdk

1 Kegiatan Guru-Memotivasi/ membangkitkan minat

siswa.-Menghubungkan dengan pelajaran

lalu.-Mengkomunikasikan tujuan

pembelajaran.-Guru tampil secara antusias, rapi dan

bersih.-Penguasaan materi.-Mengajukan pertanyaan ke semua

siswa.-Membagi siswa dalam kelompok-Berperan sebagai fasilitator saat

pembelajaran.-Membimbing siswa ketika

berdiskusi.-Menggunakan media atau alat

peraga.-Mendemonstrasikan alat peraga.-Menumbuhkan interaksi antar siswa.-Menjelaskan dengan jelas dan

bahasa yang dimengerti anak.-Memberi jeda untuk menjawab

pertanyaan.-Menyiapkan sarana pembelajaran.

√√

- Guru belum memotivasi siswa

- Sudah berkaitan.

- Disampaikan dengan jelas

- Guru kurang semangat

- Baik dan jelas- Hanya kepada siswa

pandai- Terlaksana- Guru

- Guru sudah aktif membimbing

- Belum nampak

- Penjelasan guru masih sulit dipahami.

- Guru terlalu cepat.

Page 17: RPP BI Awal (Revisi)

-Kesesuaian materi dengan tujuan.-Membimbing siswa menyimpulkan

materi.-Membimbing siswa membuat

rangkuman.

√√

- Sudah disiapkan dengan baik.

- Sudah sesuai- Terlaksana

- Terlaksana

2 Kegiatan siswa- Memberikan respon terhadap

apersepsi yang diberikan guru.- Memahami tujuan dan kegiatan

pembelajaran.- Antusias dalam mengikuti

kegiatan pembelajaran.- Aktif selama kegiatan

pembelajaran berlangsung.- Berani mengemukakan pendapat

dalam kerja kelompok.

- Berani bertanya pada guru atau teman tentang hal-hal yang belum dimengerti.

- Bersama guru mendiskusikan hasil kerja kelompok.

- Bekerja sama dalam kelompok

- Bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.

- Siswa tidak berani.

- Beberapa siswa sudah memahami.

- Siswa kurang antusias.

- Siswa kurang aktif

- Sebagian besar siswa belum berani berpendapat

- Siswa yang belum paham hanya diam saja

- Terlaksana

- Hanya beberapa siswa yang bekerja

- Guru membimbing siswa menyimpulkan materi dengan baik

3 Proses Pembelajaran.- Tercipta persamaan persepsi guru

dan siswa mengenai tujuan dan kegiatan pembeajaran.

- Tercipta suasana pembelajaran yang penuh gairah dan motivasi.

- Penggunaan media efektif dan sesuai tujuan.

- Kerja kelompok berjalan efektif dan efisien. √

- Siswa belum memahami tujuan pembelajaran yang akan di capai

- Pembelajaran monoton.

- Belum menggunakan media

- Kerja kelompok belum aktif.

Page 18: RPP BI Awal (Revisi)

- Tercipta proses tanya jawab antara guru dengan siswa.

- Tercipta proses tanya jawab yang logis dan efektif dalam merefleksikan hasil kerja siswa secara keseluruhan.

- Pembelajaran berakhir dengan mengucapkan salam.

- Hanya terjadi dengan siswa pandai

- Belum nampak.

- Sudah dilaksankan dengan baik.

Kesan Umum:

- Proses pembelajaran berjalan lancar sesuai rencana.

- Siswa kurang antusias.

- Kegiatan pembelajaran monoton.

- Perlu menggunakan media untuk membantu pemahaman siswa.

Mengetahui

Kepala Sekolah

Luhur Sudaryanti, S.Pd.NIP 19580611 197701 2 001

Pengamat

Sri PratnawatiNIP 19670121 199103 2 011

Page 19: RPP BI Awal (Revisi)

Tangga Menuju Kebahagiaan

Saudagar Divo sangat kaya raya. Namun, ia tidak bahagia. Ia takut tidak

berumur panjang. Ia ingin bertambah kaya lagi. Ia pun ingin memiliki kesaktian.

Saudagar Divo menceritakan isi hatinya itu pada Logi, juru masaknya yang setia.

Logi sudah bertahun-tahun menemani Saudagar Divo yang tidak memiliki

keluarga. Ia selalu mendengarkan keluh kesah tuannya dengan sabar. Logi tidak

mengerti, mengapa harta sebanyak itu tidak membuat tuannya bahagia. Logi

segera mencari akal.

Suatu hari, Logi teringat pada sesuatu. Ia pun mendatangi tuannya. “Tuan

Divo, sebaiknya Tuan mencari tangga kebahagiaan,” saran Logi. Saudagar Divo

terkejut. “Tangga kebahagiaan? Di mana aku bias mendapatkannya?

“Ada sebuah pohon beringin besar di tengah hutan Bukit Timur. Di pohon itu

ada sebuah tangga dari akar pohon. Itulah tangga kebahagiaan,” ujar Logi.

“Apakah semua keinginanku bisa terkabul? Aku ingin awet muda,

melipatgandakan harta, dan memiliki kesaktian.”

Logi tersenyum dan mengangguk. Keesokan harinya, Saudagar Divo

berangkat menuju hutan Bukit Timur. Dengan mudah ia menemukan pohon

beringin besar seperti yang dikatakan Logi. Betul, ada tangga dari akar pohon

terjulur dari atas pohon.

Saudagar Divo menunggu beberapa saat di balik semak-semak. Ia ingin

membuktikan kebenaran kata-kata Logi sebelum menaiki tangga itu.

Mula-mula datang seorang Nenek membawa guci air di pundaknya. Nenek itu

menaiki tangga dan menghilang di antara rimbunan dahan beringin. Sesaat

kemudian, turun seorang wanita muda dengan guci air yang sama di pundaknya.

Saudagar Divo terkejut. Wanita itu sangat muda dan cantik. Padahal wanita

yang naik sebelumnya sudah sangat tua. Berarti, tangga itu memang bisa membuat

seseorang awet muda, pikir saudagar Divo.

Setelah itu, datang seorang anak laki-laki. Ia menaiki tangga sambil

melempar-lempar ke udara satu koin di telapak tangannya. Anak itu lalu

menghilang di antara rimbunan dahan. Saat ia turun kembali, ia tampak

Page 20: RPP BI Awal (Revisi)

memegang masing-masing satu koin di tangannya. Berarti koin itu berlipat ganda,

menjadi dua! Pikir saudagar Divo girang.

Kemudian datang seorang pria sebaya saudagar Divo. Ia menarik sebuah

gerobak berisi peti besar. Pria itu lalu mengeluarkan seutas tambang besar yang

ujungnya terbelah dua. Di kedua ujungnya tambang, tampak ada kait besi.

Masing-masing kait lalu ia kaitkan ke sisi kiri dan kanan peti.

Pria itu lalu menaiki pohon sambil membawa ujung tambang besar. Ia pun

menghilang di balik rimbun pohon. Anehnya, peti berat tadi lalu terangkat ke atas

pohon dengan begitu mudahnya.

Saudagar Divo takjub melihat itu semua. Logi tidak berbohong! Tangga itu

akan membuat semua keinginannya terkabul. Ia akan awet muda. Hartanya akan

berlipat ganda. Ia juga bisa memiliki kesaktian seperti pria yang kuat tadi.

Dengan tidak sabar saudagar Divo menaiki tangga itu. Namun, begitu sampai

di atas, saudagar Divo sangat terkejut.

Ia menemukan sebuah rumah di atas pohon tersebut. Di dalamnya ada Nenek

yang dilihatnya pertama kali. Ada juga beberapa anak kecil yang tidur di lantai

rumah kecil itu. Saudagar Divo lebih terkejut lagi saat wanita cantik yang tadi

turun, kini datang bersama anak kecil pembawa koin.

Penghuni rumah di atas pohon itu juga terkejut melihat saudagar Divo.

“Maaf, Tuan ini siapa? Mengapa datang ke rumah kami?” tanya Nenek yang

dilihatnya pertama kali.

Rumah? Saudagar Divo bingung. Ia memperkenalkan diri. Lalu bercerita

tentang tangga kebahagiaan yang diceritakan Logi, juru masaknya.

Para penghuni rumah pohon tersebut tertawa.

Laki-laki yang mengangkat peti tadi berkata, ”Jangan terlalu percaya pada

cerita adikku itu, Tuan. Logi memang suka bercanda.”

“Logi itu adikmu?”

“Ya. Logi memang suka bercanda. Tetapi ia sangat bertanggung jawab.

Selama ini dia membantu kami dengan gaji yang didapatnya selama bekerja

dengan Tuan. Untung saja Tuan berkunjung ke sini. Jadi, kami punya kesempatan

untuk berterima kasih.”

Page 21: RPP BI Awal (Revisi)

Saudagar Divo bingung. Seingatnya, gaji Logi sangat kecil. Namun, Logi

masih mau berbagi dengan anggota keluarganya yang begitu banyak. Karena

melihat saudagar Divo masih bingung, pria tadi lalu menerangkan.

“Nenek yang Tuan lihat pertama kali adalah ibuku. Ia baru saja pulang

mengambil air di sungai. Lalu wanita muda yang turun setelahnya adalah adikku,

ia menggantikan tugas ibuku. Anak kecil tadi adalah anakku. Tadi ia ingin

membeli sekilo ubi untuk makan siang kami. Tapi karena uangnya kurang, ia

kembali ke sini untuk mengambil uang lagi. Sementara aku haha...sebetulnya aku

tidak sakti. Peti berat tadi bisa terangkat karena aku menggunakan katrol kayu.

Aku menggunakan akal. Bukan kesaktian.”

Si Nenek lalu menambahkan, “Tapi mungkin Logi ada benarnya. Rumah ini

adalah tangga kebahagiaan bagi kami. Logi selalu mengingatkan kami untuk

saling menolong dengan tulus. Supaya kita hidup abadi di dalam hati semua

orang, meskipun kita sudah tiada. Kita juga harus bersyukur, sehingga merasa

bahagia, bagai harta yang berlipat ganda. Juga mau belajar menggunakan akal

dalam segala hal.”

Saudagar Divo terdiam. Pantas selama ini ia tak pernah merasa bahagia. Kini

ia mengerti maksud Logi! Dengan berbuat baik, ia bisa abadi di hati semua orang.

Dengan bersyukur, ia akan bahagia bagai memiliki harta berlipat ganda. Lalu akal,

lebih penting daripada kesaktian dan harta.

Sumber: Rae Sita Patappa, Majalah Bobo XXXIV 25 Januari 2007, halaman 6-7.

Page 22: RPP BI Awal (Revisi)

REFLEKSI

A. Identifikasi Masalah

Dari hasil pengamatan selama proses pembelajaran dan diskusi dengan teman

sejawat ditemukan beberapa masalah yang terjadi dalam pembelajaran,

diantaranya:

1. Siswa kurang memahami materi,

2. Media yang digunakan kurang memotivasi siswa dan belum membantu

pemahaman siswa terhadap materi,

3. Siswa terlihat kurang tertarik mengikuti pembelajaran,

4. Tingkat ketuntasan rendah.

B. Analisis Masalah

Penulis dengan dibantu teman sejawat berusaha menganalisis masalah-

masalah yang muncul dalam proses pembelajaran. Hasilnya penulis

mempeoleh dugaan-dugaan tentang penyebab masalah-masalah tersebut,

yaitu:

1. Guru belum memberikan contoh dari konsep-konsep yang dijelaskan,

2. Media pembelajaran hanya berupa cerita yang dibacakan oleh guru,

3. Kegiatan pembelajaran yang kurang menarik bagi siswa,

4. Soal terlalu sulit.

C. Alternatif Tindakan

Penulis menyiapkan alternatif tindakan yang akan diambil dan dilaksanakan

pada kegiatan pembelajaran perbaikan, yaitu:

1. Memberikan contoh dari konsep-konsep yang dijelaskan,

2. Menggunakan media cergam (cerita bergambar),

3. Menggunakan pendekatan whole language,

4. Menggunakan potongan cerita dalam soal evaluasi.

Page 23: RPP BI Awal (Revisi)

D. Rumusan Masalah

Dari rencana alternatif tindakan yang akan diambil dan dilaksanakan maka

dapat disusun rumusan masalah sebagai berikut:

Apakah dengan penerapan pendekatan whole language dan penggunaan media

cerita bergambar dapat meningkatkan hasil belajar siswa?