RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 6.1

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 6.1 SMP/MTs : .............................................. . Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Gasal Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam kontek kegidupan sehari- hari Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana (misalnya surat pribadi, iklan, brosur, pengumuman ) dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Indikator : Siswa dapat menulis teks tulis fungsional pendek sangat sederhana Jenis Teks : Fungsional Pendek sederhana Aspek/Skill : Menulis Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran 1. menjawab pertanyaan teks fungsional pendek 2. menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat sederhana 3. menulis kalimat pendek sederhana dalam simple present 4. menyusun kalimat yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhana 5. menulis teks fungsional pendek sederhana dalam simple present B. Materi Pembelajaran Kalimat sederhana : - Imperatives - Simple present Teks fungsional pendek : - iklan - surat pribadi C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre reading Whilst reading Post reading D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan MKKS SMP

Transcript of RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 6.1

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 6.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 6.1

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GasalStandar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai

pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam kontek kegidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana (misalnya surat pribadi, iklan, brosur, pengumuman ) dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator : Siswa dapat menulis teks tulis fungsional pendek sangat sederhanaJenis Teks : Fungsional Pendek sederhanaAspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran1. menjawab pertanyaan teks fungsional pendek2. menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat sederhana3. menulis kalimat pendek sederhana dalam simple present4. menyusun kalimat yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhana5. menulis teks fungsional pendek sederhana dalam simple present

B. Materi PembelajaranKalimat sederhana :- Imperatives- Simple presentTeks fungsional pendek :- iklan- surat pribadi

C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre reading Whilst reading Post reading

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan

o Guru menanyakan berbagai hal terkait topic yang akan dibahaso Siswa menjawab berbagai hal terkait topic yang ditanyakan oleh guru.

b. Kegiatan Intio Siswa mengamati contoh – contoh kalimat pendek sederhana yang dituliskan / o ditayangkan guru.o Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan kalimat o pendek sederhana yang dibahas.o Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi kalimat pendek sederhana dalam present

tense.o Siswa membuat kalimat pendek sederhana .

c. Kegiatan Penutupo Guru menyimpulkan isi pelajarano Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru untuk mengetahui sejauh mana materi telah

dikuasai siswa

Pertemuan II

MKKS SMP

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 6.1

a. Kegiatan Pendahuluano Guru menanyakan kalimat pendek sederhana yang telah dipelajario Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kalimat pendek sederhana yang telah dipelajari.

b. Kegiatan Intio Siswa mengamati contoh-contoh teks fungsional pendek sederhana yang diberikan guruo Siswa menyebutkan ciri-ciri tujuan komunikatif dari teks dengan bimbingan guruo Siswa menyusun kata yang masih acak menjadi teks fungsional pendek sederhanao Siswa menulis kalimat pendek dan sederhana menggunakan unsur bahasa yang diperlukano Siswa menulis teks fungsional pendek dan sederhana dengan bimbingan guru

c. Kegiatan Penutupo Guru mengulangi langkah –langkah menulis teks fungsional pendek dan sederhanao Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

E. Sumber Belajar1. Let’s Talk, Bachtiar Bimma M, Siti Nurmalina, Pakar- Raya2. Gambar-gambar terkait dengan teks

F. Penilaiana. Teknik : tes tulis.b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).c. Bentuk : uraiand Instrumen:

I. Rearrange the words below into good sentence !1. buys – a – My – Brother – car – new 2. write - our – some – friends – to – letters – her3. Mammals – in – that – the – live – desert – Camels- are

II. Write simple sentences based on the picture given !1. …..2. …..

III. Write a letter to you uncle telling him that you want to spend a holiday in his town !

e. Pedoman Penilaian 1. Untuk nomor I skor maksimal = 6 2. Untuk nomor II skor maksimal = 4

3. Untuk nomor III skor maksimal = 40 4. Jumlah skor maksimal = 50

5. Nilai Maksimal = 106. Nilai Siswa : skor perolehan

Skor Maksimal

No Uraian SkorI Ketepatan menyusun 6II Ketepatan kalimat dengan gambar 4III Kesesuaian isi dengan tema 1-10

Generic structure 1-10Kosa kata 1-15Tanda baca 1- 5Jumlah 50

Mengetahui, ..............,.................Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

MKKS SMP

X 10

Page 3: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 6.1

MKKS SMP