RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.2.2

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 2.2.2 SMP/MTs : .............................................. . Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / 1 Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report. Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk report Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk report Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk report Jenis Teks : Text monolog pendek sederhana berbentuk report Aspek/Skill : Mendengar Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk report Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk report Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk report B. Materi Pembelajaran Teks monolog berbentuk report C. Metode / Teknik : CTL D. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan - Greetings - Calling the roll MKKS SMP

Transcript of RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.2.2

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KD 2.2.2

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report.

Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk reportMengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk reportMengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk report

Jenis Teks : Text monolog pendek sederhana berbentuk reportAspek/Skill : MendengarAlokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat: Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk report Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk report Mengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk report

B. Materi PembelajaranTeks monolog berbentuk report

C. Metode / Teknik : CTL

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan - Greetings - Calling the roll - Pre test

2. Kegiatan Inti- Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan report - Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata - Mendengarkan teks monolog report - Menjawab pertanyaan tentang isi teks- Mengidentiikasi kata kerja dari teks yang didengar- Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar

3. Kegiatan Akhir- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang

dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

- Membuat rangkuman.- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

MKKS SMP

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.2.2

E. Sumber Belajar - Script percakapan

- Gambar benda-benda yang dibutuhkan - Kaset

- Teks percakapan atau rekaman percakapan

F. Penilaian- Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan atau tulis- Bentuk : Isian singkat, isian dengan pilihan ganda- Instrumen :

A. Listen to the text carefully and answer the questions which follow !.

1. What is the purpose of the text?2. Mention some scientific words in the text !3. What is the general classification of the text !4. What parts are described in the text ?5. Mention the differences between descriptive text and report text ?

B. State which text belongs to report text !1. Whales2. Houdini3. Big Ben4. An Iceberg5. Kangaroo

Pedoman penilaian1. Untuk nomor / bagian A , tiap jawaban benar skor 32. Untuk nomor / bagian B, tiap jawaban benar skor 23. Jumlah skor maksimal I. 5 x 3 = 15

II. 5 x 2 = 10 ------------------------------- jumlah = 25

4. Nilai maksimal = 1005. Nilai siswa = skor perolehan x 100

skor maksimalRubrik Penilain :

No Uraian Skor

A Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

B Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah / tidak menjawab

20

Wonogiri, Pebruari 2007

MengetahuiKepala SMP …… Guru Mata Pelajaran,

............................................ ..............................................

MKKS SMP