RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELA IX KD 1-3
description
Transcript of RPP BERKARAKTER MATEMATIKA KELA IX KD 1-3
SILABUS PELAJARANSekolah : SMP Muhammadiyah CimangguKelas : IXMata Pelajaran : MatematikaSemester : I(satu)Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
MateriPembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian
AlokasiWaktu
Sumber Belajar KarakterTeknik Bentuk
InstrumenContoh
Instrumen1.3 Mengguna
kan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
Kesebangunan Mengamati fenomena alam berkaitan dengan segitiga (misal pohon dan bayangannya)
Mengamati dengan cermat perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.
Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
Tes tulis Tes uraian ∆ABC sebangun dengan ∆PQR.Panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….
4x40menit
Buku teks, lingkungan, model bangun datar dari kawat atau karton
kreatifCermat
Menggunakan sifat-sifat kesebangunan untuk memecahkan masalah dengan logis.
Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan, dengan berbagai alternatif.
Tes tulis Tes uraian Sebuah foto ukuran 3 X 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …..cm2.
2x40menit
Percaya diriLogisKreatifUletAnalitis
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 1.3)
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah CimangguMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama1. Meningkatkan sifat kreatif dan cermat2. Menentukan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua segitiga yang sebangun
Pertemuan Kedua1. Meningkatkan sifat ulet, kritis dan kretif2. Menyelesaiakan masalah yang melibatkan kesebangunan
Pertemuan ketiga1. Meningkatkan rasa percaya diri kritis dan kretif2. Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan
B. Materi Pembelajaran1. Perbandingan sisi dari dua segitiga yang sebangun2. Soal cerita yang berkaitan dengan kesebangunan
C. Strategi Pembelajaran1. Model Pembelajaran : kooperatif learnintg2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh siswa
- Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang konsep kesebangunan dari dua segitiga dan garis-garis sejajar
Motivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang berhubungan dengan kesebangunan segitiga
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut yang sejajar dengan salah satu sisi segitiga itu, bersama dengan siswa dibahas tentang segitiga-segitiga sebangun dan perbandingan sisi-sisi yang bersesuain pada segitiga tersebut. (10 menit)
2. Guru meminta siswa untuk mengelompokkan diri sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan
A B
C
D E
3. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok, dan setiap anggota kelompok diminta mengerjakan 1 soal yang berbeda dari lembar kerja yang diberikan (5 menit)
4. Siswa yang mengerjakan soal dengan nomor yang sama diminta berkumpul dan membahas soal tersebut (tim ahli) (5 menit)
5. Setiap tim ahli kembali ke kelompok asal dan bertanggung jawab untuk menjelaskan 6. hasil pekerjaannya kepada kelompoknya (10 menit)7. Guru menanyakan dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya ke depan (5 menit)8. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang soal-soal yang baru di
bahas dan dikerjakan oleh siswa. (5 menit)9. Siswa secara individu diminta mengerjakan beberapa soal yang diberikan oleh guru
(tentang perbandingan sisi-sisi dari dua segitiga yang sebangun) (10 menit)10. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain
diminta untuk menanggapinya (10 menit)11. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari jawaban dan tanggapan siswa (5 menit)
Penutup (5 menit)
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa- Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang
perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangunMotivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang
berhubungan dengan kesebangunan bangun datar- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 5 – 6 anak tiap kelompok.2. Guru membagikan lembar kerja dan memberikan pengarahan tentang kerja setiap
kelompok (10 menit)3. Siswa diminta keluar dari ruang kelas dan mengerjakan lembar kerja yang telah
dibagikan (menghitung tinggi tiang bendera, tiang listrik, pohon, gedung dsb) (25 menit)
4. Guru mengamati cara kerja setiap kelompok secara bergantian5. Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke depan
kelas dan kelompok lain diminta untuk menanggapinya (20 menit)6. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan dari presentasi dan tanggapan siswa
(10 menit)
Penutup (5 menit)
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
Apresepsi : - Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh sebagian besar siswa- Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang
perbandingan sisi-sisi dua bangun datar yang sebangunMotivasi : - Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang
berhubungan dengan kesebangunan bangun datar- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Siswa secara individu diminta mengerjakan beberapa soal yang berkaitan dengan perbandingan sisi-sisi segitiga yang sebangun dan soal cerita yang melibatkan kesebangunan.
2. Beberapa siswa diminta untuk menuliskan jawabannya ke papan tulis dan siswa lain diminta untuk menanggapinya.
3. Guru memberikan klarifikasi dan pemantapan pemahaman tentang bangun-bangun yang bentuk dan ukurannya sama dari hasil diskusi siswa .
Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR
E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku Teks2. Lingkungan3. LKS Siswa4. Meteran
F. PenilaianIndikator Keberhasilan: 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun
dan menghitung panjangnya2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
Teknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
Instrumen Penilaian :
1. Perhatikan gambar di bawah ini
3. Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut !
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian :
Jawaban Skor/Bobot
1. ........... .................................................... 1
....................................................... 1
8(AD + 6) = 6.15 ................................................... 18.AD + 8.6 = 90 ...................................................... 1 8.AD + 48 = 90 ...................................................... 18.AD = 90 – 48 .............................................. 18.AD = 42 ..................................................... 1 AD = 42/8 .................................................. 1 AD = 5 ¼ ................................................... 1Jadi Panjang AD adalah 5 ¼ cm ............................ 1
Jumlah skor maksimal 10 / 50
2.
t 6 m
10 m 5 m
........................................................... 1
5.t = 60 ............................................................ 1t = 60/5 .......................................................... 1t = 12 .............................................................. 1Jadi, tinggi tiang listrik adalah 12 m ......... 1
Jumlah skor maksimal 5 / 50
Jumlah Bobot Maksimal = 100
AB
C
D
E Pada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.
KISI-KISI SOAL ULANGAN
Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Jenis Ulangan : Ulangan HarianMata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 4 butirMateri Pokok : Keebangunan Bentuk Soal : IsianKelas/ Semester : IX / 1 Alokasi Waktu : 40 menitTahun Pelajaran :
NoKompetensi
DasarUraian Materi Indikator
JumlahSoal
NomorSoal
Skor/BobotSoal
Ket
1 2 3 4 6 7 8 93
1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
Perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian pada segitiga yang sebangun
Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan kesebangunan
Diberikan sebuah segitiga dan sebuah garis pada segitiga tersebut yang sejajar dengan salah satu sisinya serta diketahui pula ukuran kedua garis yang sejajar tersebut. Siswa dapat menentukan panjang sisi yang bersesuaian dengan sisi lain yang telah diketahui ukurannya
Diberikan sebuah gambar trapesium dan sebuah garis pada trapesium tersebut yang sejajar dengan sisi kedua dan ketiga. Diberikan pula 2 ukuran dari 3 sisi yang sejajar dan ukuran dari salah satu kaki trapesium tersebut, siswa dapat menentukan panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari 3 sisi yang sejajar. Tersebut.
Dapat menentukan tinggi sebuah benda jika diketahui bayangannyat dan tinggi benda lain serta bayangannya pada saat yang bersamaan
Diberikan sebuah karton dan sebuah foto yang sebangun beserta ukurannya yang ditempel pada karton tersebut. Diberikan pula sisa karton yang tidak tertutup foto pada tepi atas, kanan dan kiri . Siswa dapat menentukan lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto.
1
1
1
1
1
2
3
4
Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran
Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4
ULANGAN HARIAN 3
Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1Kompetensi dasar : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan
masalahWaktu : 40 menit Tahun Pelajaran : 2009/2010
Kerjakan soal di bawah ini !1. Perhatikan gambar di bawah ini
2. Perhatikan gambar di bawah ini !
4. Panjang bayangan sebuah tiang listrik adalah 10 m. Jika pada waktu yang bersamaan sebuah tongkat yang tingginya 6 m mempunyai panjang bayangan 5 m, tentukan tinggi tiang listrik tersebut !
5. Selembar foto berukuran 20 cm x 30 cm ditempelkan pada selembar karton. Sisa karton sebelah atas, kanan dan kiri sama, yaitu 2,5 cm. Agar foto sebangun dengan karton, berapa lebar karton bagian bawah yang tidak tertutup oleh foto ?
AB
C
D
EPada gambar di samping DE//AC. Jika panjang DE = 8 cm, AC = 15 cm, dan BD = 6 cm, hitunglah panjang AD.
K L
MN
O P
Pada gambar di samping MN = 10 cm, OP =17 cm, NO =7 cm dan OK = 6 cm. Tentukan panjang KL.
KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
Mata pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1Kompetensi Dasar : : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan
masalahUlangan Harian Ke : 3
No Kunci / Alternatif JawabanSkor /Bobot
1
2
8(6 + AD) = 6.1548 + 8AD = 90 8AD = 90 - 48
AD =
AD = 5,25
Jadi panjang AD = 5,25 cm