RPP Bahasa Inggris SMK Kelas XI SONG
-
Upload
eliadwiwaluyo -
Category
Documents
-
view
2.964 -
download
374
description
Transcript of RPP Bahasa Inggris SMK Kelas XI SONG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK GAMALIEL 1 MADIUN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI/2
Materi Pokok : Song
Alokasi Waktu : 6 x 45’
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakankomunikasiinterpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.12. Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
Indikator: 1. Siswa mampu mengidentifikasi karakteristik lirik lagu.2. Siswa mampu menyebutkan fungsi sosial sebuah lagu dalam prespektif bahasa.
4.16. Menangkap pesan dalam lagu.
Indikator: 1. Siswa mampu menjelaskan pesan lagu.2. Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan lirik lagu.3. Siswa mampu membuat lirik lagu sesuai pesan yang diberikan.
C. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi karakteristik dan fungsi sosial lagu serta menyusun lirik lagu dengan pesan tertentu dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
“Stand By Me” by Ben E King
When the night has comeAnd the land is darkAnd the moon is the only light we'll seeNo I won't be afraidOh, I won't be afraidJust as long as you stand, stand by meSo darling, darlingStand by me, oh stand by meOh stand, stand by meStand by meIf the sky that we look uponShould tumble and fallAll the mountains should crumble to the seaI won't cry, I won't cryNo, I won't shed a tearJust as long as you stand, stand by meSo darling, darlingStand by me, oh stand by meOh stand, stand by meStand by meSo darling, darlingStand by me, oh stand by meOh stand now, stand by me, stand by meWhenever you're in trouble won't you stand by meOh stand by me, oh won't you stand now, standStand by meStand by me
Materi ada di buku Bahasa Inggris kelas XI halaman 232-237.
E. Metode PembelajaranPendekatan: ScientificStrategi: Menyimak, diskusi, penugasan individu, penugasan kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media:
Power point presentation
2. Alat/bahanKomputer/laptopLCD
3. Sumber BelajarBahasa Inggris Kelas XIInternet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 11) Kegiatan Pendahuluan
Guru mengecek kesiapan siswa Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa inggris (social chat) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan
2) Kegiatan intiMengamati Siswa menyimak contoh lagu yang diperdengarkan oleh guru. Siswa menemukan kata-kata sulit dari lagu.
Menanya
Siswa menanyakan makna kata-kata sulit. Siswa menanyakan isi lagu.
Mengumpulkan Informasi
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan lagu.
3) Kegiatan penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu. Guru memberikan umpan balik pembelajaran. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN 2
1). Kegiatan Pendahuluan
Guru mengecek kesiapan siswa Guru mengulas secara singkat materi/kegiatan pertemuan sebelumnya. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2) Kegiatan inti
Mengasosiasi
Siswa mendengarkan lagu lain dan mencari karakteristiknya. Siswa menemukan pesan dari lagu yang didengar Siswa secara berkelompok mengubah lirik lagu sesusai dengan pesan baru yang
diberikan guru.
Mengkomunikasikan
Siswa secara berkelompok menampilkan lagu. Siswa melakukan peer-assessment
3) Kegiatan Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu. Guru memberikan umpan balik pembelajaran. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN 3
Ulangan Harian dan Remidi
H. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran. Pengetahuan : tes tertulis. Ketrampilan : ketrampilan menyusun lirik lagu dan menyampaikan secara lisan
(performance).
2. Bentuk instrumen :Instrumen penilaian sikap
NO NAMAGOTONG ROYONG
KERJASAMA
TOLERAN
DAMAI KET
12
30
Instrumen peer assessment
NO NAME CONTENT PRONUNCIATION FLUENCY CLARITY
12
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Antonius Hary Purwito
Madiun, Juli 2014
Guru
Budhi Santoso , S.Pd