RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS VIII SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

description

SPECIALL NEED EDUCATION

Transcript of RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

Page 1: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA KELAS VIII

SMPLB-(B)YPAC PALEMBANGKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Page 2: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

1

Page 3: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPLB- YPACCreated by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BAHASA INDONESIA

KELAS VIII

Semester Ganjil

SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

2

Page 4: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: 3. Memahami bacaan

Kompetensi Dasar

: 3.1. Membaca pantun anak sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran (membaca): Siswa dapat membaca pantun anak sederhana dengan

lafal dan intonasi yang tepat

Indikator

Indikator :

Membaca pantun anak sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Karakter siswa yang diharapkan : Optimis Rasa hormat dan perhatian (

respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran : Membaca pantun anak, hlm. 6

Kalau ada jarum yang patahJangan simpan di dalam petiKalau ada kata yang salahJangan simpan di dalam hati

Sumber Belajar Khusus:

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

3

Page 5: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Awan Setiawan, 2013. BAHASA INDONESIA untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait materi pantun

Kegiatan Inti

1). Eksplorasi

Guru memberi deskripsi umum tentang pantun

2). Elaborasi

Guru berdasarkan buku pegangan membacakan teks pantun anak, sementara siswa diminta menyimak

Kalau ada jarum yang patah Jangan simpan di dalam peti Kalau ada kata yang salah Jangan simpan di dalam hati

Siswa diminta membacakan kembali pantun yang baru saja dibacakan guru

Siswa dibimbing untuk membaca pantun yang belum dibacakan

3) Konfirmasi

Siswa dan guru bertanya jawab terkait cara membaca pantun anak

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

4

Page 6: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Eros Rosita, 2013. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

LKS Teks pantun anak

Penilaian : Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

nInstrumen / Soal

Membaca pantun anak sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Uji kinerja

Soal dengan jawaban lisan

Perhatikan dan jawablah pantun di bawah ini!

Kalau ada jarum yang patahJangan simpan di dalam petiKalau ada kata yang salahJangan simpan di dalam hatiApa isi pantun di atas?

Lembar Instrumen Penilaian No Aspek kemampuan

Mampu Dengan bantuan

Tidak mampu

1 Menyimak pantun yang

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

5

Page 7: RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KTSP Bagian 4 Smplb Ypac

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)BAHASA INDONESIA (VIII)SMPLB-YPAC PALEMBANG

dibacakan2 Membaca pantun

Palembang, Juli 2014Mengetahui Guru Bahasa IndonesiaKepala Sekolah

Kadiyar Dina Kurniasih, S.Pd.19630319 199103 1005 NIP Saran Kepala Sekolah

Created by @Curriculum Development TeamSMPLB-YPAC Palembang

6