RPP Bahasa Indonesia 5 A

81
Rencana Pelaksanaan Pembelajara Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan B. Kompetensi Dasar 1. Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll) dengan memerhatikan santun berbahasa C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu 2. mencatat pokok-pokok isi wawancara; 3. mengajukan pertanyaan sesuai isi wawancara. D. Indikator Mampu 1. mencatat pokok-pokok isi wawancara 2. mengajukan pertanyaan tentang isi wawancara E. Materi Pokok Teks wawancara F. Metode 1. Contoh 2. Latihan 3. Tanya jawab 4. Penugasan G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

Transcript of RPP Bahasa Indonesia 5 A

Page 1: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

B. Kompetensi Dasar

1. Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll) dengan memerhatikan santun berbahasa

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu2. mencatat pokok-pokok isi wawancara;3. mengajukan pertanyaan sesuai isi wawancara.

D. Indikator Mampu

1. mencatat pokok-pokok isi wawancara2. mengajukan pertanyaan tentang isi wawancara

E. Materi PokokTeks wawancara

F. Metode 1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang cara mengidentifikasi gagasan pokok wawancara

2. Kegiatan Inti - Mendengarkan pembacaan wawancara dengan Indriarto Priadi pada buku siswa - Menuliskan gagasan pokok wawancara - Bertanya jawab tentang isi wawancara - Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa - Bersama teman sebangku melakukan kegiatan simulasi wawancara

Page 2: RPP Bahasa Indonesia 5 A

3. Kegiatan Akhir - Mempelajari materi kebahasaan (istilah) pada buku siswa - Menemukan arti istilah dengan menggunakan kamus

H. Sumber/Alat dan Bahan1. Contoh teks wawancara2. Istilah bidang jurnalistik3. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 3: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi

suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara

B. Kompetensi Dasar1. Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya

dengan memerhatikan pilihan kata dan santun berbahasa

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. menjelaskan persoalan yang terjadi di sekitar secara runtut;2. memberi komentar atau tanggapan yang masuk akal tentang suatu persoalan.

D. Indikator Mampu

1. menjelaskan persoalan yang terjadi di sekitar dengan kalimat yang runtut2. memberi komentar atau tanggapan tentang suatu persoalan

E. Materi Pokok1. Tanggapan tentang berbagai persoalan2. Berbagai persoalan untuk ditanggapi

F. Metode 1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang berbagai persoalan yang dihadapi sehari-hari- Bertanya jawab tentang cara mengatasi persoalan yang dihadapi

2. Kegiatan Inti- Guru menyampaikan persoalan yang dihadapi Nia Ramadhani yang

Page 4: RPP Bahasa Indonesia 5 A

tertulis pada buku siswa.- Dalam pelajaran menyampaikan pendapat, yang dinilai bukan benar

atau salah pendapat tersebut, namun pada keberanian, alasan, daya nalar,dan ada-tidaknya solusi untuk mengatasi persoalan tersebut.

- Membaca masalah-masalah yang tertulis pada buku siswa, kemudian menyelesaikan masalah-masalah tersebut

- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

3. Kegiatan Akhir- Berdiskusi menemukan masalah yang terdapat pada gambar,

menanggapi, dan mencari solusi - Menyimpulkan cara menyampaikan pendapat yang baik dengan metode tanya jawab H. Sumber/Bahan dan Alat 1. Contoh persoalan sehari-hari untuk ditanggapi

2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 5: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan

membaca puisi

B. Kompetensi Dasar 1. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. menentukan jeda/penggalan kata yang tepat untuk memperjelas arti;2. membaca puisi dengan memerhatikan kejelasan ucapan, lagu baca yang baik,

dan 3. ungkapan wajah yang menarik.

D. Indikator Mampu1. menentukan jeda untuk memperjelas arti2. membaca puisi dengan memerhatikan kejelasan ucapan, lagu baca yang baik, dan

ungkapan wajah yang menarik

E. Materi Pokok- Puisi anak

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab4. Permainan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal- Bertanya jawab tentang kegemaran membaca puisi- Salah satu siswa membacakan puisi yang dihafal- Memberi komentar tentang pembacaan puisi yang dilakukan oleh teman

2. Kegiatan Inti- Bertanya jawab tentang cara membaca puisi yang baik

Page 6: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Membuka ingatan siswa tentang tanda baca jeda dan intonasi- Memerhatikan tanda jeda dan intonasi pada puisi ”Bunga Sedap Malam”- Mengerjakan latihan memberi tanda jeda dan intonasi pada puisi ”Pagi yang Cerah”- Membacakan puisi sesuai tanda jeda dan intonasi

3. Kegiatan Akhir- Menyelesaikan permainan kata- Menulis puisi dan membacakannya di depan kelas- Memberi penilaian terhadap pembacaan puisi yang dilakukan teman

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh puisi anak2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 7: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam

bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulisB. Kompetensi Dasar

1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memerhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. melengkapi cerita rumpang di bagian awal, tengah, akhir sehingga menjadi2. cerita yang lengkap;3. menentukan judul cerita.

D. Indikator Mampu1. mengidentifikasi gagasan pokok teks rumpang2. melengkapi bagian awal, tengah, dan akhir teks rumpang1. dengan kalimat yang sesuai2. menuliskan judul teks

E. Materi Ajar- Teks karangan tentang pengalaman

F . Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab 4. Tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang gambar pada buku siswa halaman 11- Membaca di dalam hati teks pada buku siswa halaman 11–12

2. Kegiatan Inti- Bertanya jawab tentang gagasan pokok setiap paragraf teks- Menentukan gagasan pokok paragraf 1 (paragraf rumpang) berdasarkan gagasan pokok paragraf sesudahnya

Page 8: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Mengembangkan gagasan pokok paragraf 1 menjadi paragraf yang padu dengan paragraf lainnya- Membacakan paragraf yang telah ditulis- Menanggapi paragraf yang ditulis teman- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

3. Kegiatan Akhir- Memberi tanda (dengan pensil), kosakata/istilah bidang berdasarkan

konteks kalimatnya- Menemukan arti istilah/kosakata pada teks dengan menggunakan kamus

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh teks yang telah dirumpang2. Buku paket.

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 9: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

B. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengar

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu menyebutkan tokoh cerita dan wataknya disertai bukti yang mendukung2. menuliskan kembali isi cerita dengan kalimat sendiri.

D. Indikator Mampu

1. menentukan tokoh cerita dan watak disertai bukti pendukung2. menuliskan kembali isi cerita dengan kalimat sendiri secara ringkas

E. Materi Pokok- Cerita rakyat

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang cerita rakyat yang pernah didengar- Menceritakan salah satu contoh cerita rakyat sesuai daerah tempat tinggal siswa. Misalnya tentang legenda suatu tempat

2. Kegiatan Inti- Mendengarkan pembacaan cerita rakyat ”Ringkitan dan Kusoy”. Sambil

mendengarkan cerita, siswa diminta mencatat tokoh dan wataknya.- Guru membacakan penggalan cerita; siswa menebak nama tokoh dan

wataknya berdasarkan penggalan cerita itu.- Menyebutkan watak tokoh cerita ”Ringkitan dan Kusoy” disertai bukti

penggalan cerita- Menanggapi jalan cerita rakyat ”Ringkitan dan Kusoy”

Page 10: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa- Mengerjakan tugas membaca cerita rakyat lain

3. Kegiatan Akhir- Mengumpulkan tugas- Menceritakan ringkasan cerita rakyat yang dibaca. Cerita difokuskan

pada tokoh dan wataknya.

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh cerita rakyat2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 11: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi

suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara

B. Kompetensi Dasar1. Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan,

dll) dengan memerhatikan pilihan kata dan santun berbahasa

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu2. menuliskan daftar pertanyaan untuk wawancara;3. melakukan wawancara dengan narasumber sesuai ide dan daftar pertanyaan

yang dibuat

D. Indikator Mampu1. menuliskan daftar pertanyaan untuk wawancara2. melakukan wawancara dengan narasumber sesuai ide dan daftar pertanyaan yang

dibuat

E. Materi Pokok- Teks atau rekaman wawancara

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang profesi wartawan- Bertanya jawab tentang kegiatan wawancara

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan contoh teks wawancara dengan Susi Susanti. Fokus perhatian adalah pada pertanyaan dan jawaban.- Bekerja sama dengan teman sebangku memerankan wawancara antara

Page 12: RPP Bahasa Indonesia 5 A

wartawan dan Susi Susanti dengan langkah-langkah seperti pada buku siswa.- Mengerjakan latihan wawancara dengan langkah-langkah seperti pada buku

siswa.

3. Kegiatan Akhir- Mengidentifikasi topik wawancara sesuai dengan calon narasumber- Membuat daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara dengan topik

dan narasumber yang ditentukan

H. Sumber/ Bahandan Alat1. Contoh teks wawancara2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,

Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 13: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar1. Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan

kecepatan 75 kata per menit

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. membaca dengan kecepatan 75 kata per menit;2. mencatat hal-hal penting pada teks yang dibaca;3. mengajukan pertanyaan dan jawaban tentang isi teks.

D. Indikator Mampu1. membaca dengan kecepatan 75 kata per menit untuk2. menemukan gagasan pokok teks3. meningkatkan kecepatan membaca dengan cara4. mengurangi kebiasaan yang salah saat membaca

E. Materi Pokok- Teks fiksi/ nonfiksi x 150 kata

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka ingatan siswa tentang kecepatan efektif membaca yang dicapai siswa

- Bertanya jawab tentang kebiasaan yang kurang baik yang dilakukan siswa saat membaca

Page 14: RPP Bahasa Indonesia 5 A

2. Kegiatan Inti- Membaca contoh teks ”Gotong Royong Membangun Jembatan”- Menjawab pertanyaan tentang isi teks. Jumlah pertanyaan adalah tujuh.- Diharapkan, siswa dapat membaca teks selama 2 menit dan menjawab

Pertanyaan minimal lima pertanyaan. Sebaiknya, saat menjawab pertanyaan, siswa tidak melihat kembali teks.

- Mencari teks di perpustakaan untuk bahan berlatih membaca cepat

3. Kegiatan Akhir- Bekerja sama dengan teman sebangku mengamati kebiasaan saat

membaca- Melaporkan hasil mengamati kebiasaan membaca

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh teks panjang ± 150 kata2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 15: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam

bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

B. Kompetensi Dasar 1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memerhatikan pilihan kata dan

penggunaan ejaan

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. menentukan gagasan pokok gambar seri2. mengurutkan gambar seri3. menulis cerita berdasarkan urutan gambar seri

D. Indikator Mampu1. menentukan pokok-pokok isi gambar seri2. mengurutkan gambar seri3. menulis cerita berdasarkan urutan gambar seri

E. Materi Pokok- Cerita tentang pengalaman- Gambar seri

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab4. Permainan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang pengalaman- Salah satu siswa diminta menceritakan pengalaman

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan gambar seri pada buku siswa- Bertanya jawab tentang pokok-pokok isi gambar seri

Page 16: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Bertanya tentang urutan gambar seri- Menulis cerita tentang urutan gambar seri. Kemudian, membandingkan

hasilnya dengan cerita pada buku siswa (halaman 31)- Membacakan cerita yang ditulis. Siswa lain membandingkannya dengan

cerita masing-masing- Menulis cerita berdasarkan gambar seri sesuai instruksi pada buku siswa.

3. Kegiatan Akhir- Membacakan cerita yang ditulis; siswa lain membuat tanggapan- Mempelajari materi kebahasaan (tanda titik dua [:]) pada buku siswa,

kemudian mengerjakan latihan- Menyelesaikan permainan kata

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh karangan tentang pengalaman2. Contoh cerita dari gambar seri3. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 17: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara

lisan

B. Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengar

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu2. menuliskan latar cerita;3. menuliskan tanggapan terhadap isi cerita :4. menjelaskan pesan yang termuat dalam cerita.

D. IndikatorMampu1. menentukan latar cerita disertai bukti kutipan cerita2. menanggapi isi cerita disertai alasan3. menentukan pesan dalam cerita

E. Materi Pokok- Cerita rakyat

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab4. Permainan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka ingatan siswa dengan bertanya jawab tentang beberapa ceritarakyat

- Guru menyebutkan judul cerita rakyat; siswa menebak asal daerahnya- Salah satu siswa diminta menceritakan kembali cerita rakyat yang pernah

dipelajari. Misalnya, Ringkitan dan Kusoy, Abunawas, dan lain-lain

2. Kegiatan Inti- Bertanya jawab tentang cerita rakyat dari daerah Yogyakarta

Page 18: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Mendengarkan salah satu cerita rakyat dari daerah Yogyakarta (BurungGagak dan Serigala). Sambil mendengarkan cerita, siswa dimintamencatat peristiwa-peristiwa pada cerita dan tempat terjadinya peristiwa(latar cerita)

- Menyebutkan latar cerita disertai bukti pendukung berupa penggalancerita

- Menyebutkan amanat cerita- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

3. Kegiatan Akhir- Mengisi teka teki cerita

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh cerita rakyat2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 19: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi

suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara

B. Kompetensi Dasar1. Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut, baik, dan benar

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. menyebutkan latar belakang pengamatan2. menyebutkan tujuan pengamatan3. menyampaikan hasil pengamatan

D. IndikatorMampu1. menyebutkan latar belakang dilakukannya pengamatan/2. kunjungan3. menyebutkan tujuan pengamatan/kunjungan4. menuliskan kembali hasil pengamatan/kunjungan5. secara sistematis

.E. Materi Pokok

- Laporan hasil pengamatan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang perlunya menyampaikan laporan dan jenisjenislaporan

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan contoh laporan pengamatan pada buku siswa halaman

43 – 45

Page 20: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Menyebutkan bagian-bagian laporan (dapat secara tertulis atau melaluitanya jawab)

- Membentuk kelompok untuk mengerjakan tugas melakukan pengamatan- Menulis laporan hasil pengamatan- Menyampaikan kembali isi laporan di depan kelas. Siswa lain menyimak

dan mencatat tanggapan terhadap laporan yang disampaikan temannya

3. Kegiatan Akhir- Mempelajari materi kebahasaan (tanda titik koma [;])- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh laporan pengamatan2. Penggunaan tanda titik koma (;)3. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 21: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar1. Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per

menit

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu meningkatkan kecepatan membaca dengan cara membaca yang benar;2. memahami isi teks yang dibaca.

D. Indikator Mampu

1. membaca dengan kecepatan 75 kata per menit untuk menemukan gagasan pokok teks

2. meningkatkan kecepatan membaca dengan cara mengurangi kebiasaan yang salah saat membaca

E. Materi Ajar- Teks fiksi/nonfiksi ±150 kata

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka ingatan siswa tentang kecepatan efektif membaca yangdicapai siswa

- Mengungkapkan kebiasaan-kebiasaan salah saat membaca yang masihdilakukan siswa

2. Kegiatan Inti- Membaca teks ”Pengamanan Diri sebagai Pengguna Jalan”- Menutup buku dan menjawab pertanyaan bacaan. Diharapkan, siswa

Page 22: RPP Bahasa Indonesia 5 A

dapat menjawab pertanyaan minimal tujuh pertanyaan tanpa melihatkembali isi teks.

- Mengamati kebiasaan siswa membaca

3. Kegiatan Akhir- Mengerjakan tugas membaca buku- Menceritakan kembali isi buku yang dibaca secara ringkas

H. Sumber/Bahan/Alat1. Contoh teks panjang ±150 kata2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 23: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam

bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

B. Kompetensi Dasar 1. Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas,

dll) dengan kalimat efektif dan memerhatikan penggunaan ejaan

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. menyebutkan bagian-bagian surat undangan2. menjelaskan sistematika surat undangan3. menulis surat undangan sesuai keperluan

D. Indikator Mampu1. mengidentifikasi bagian-bagian surat undangan2. menjelaskan sistematika surat undangan3. menulis surat undangan sesuai keperluan

E. Materi Pokok1. Surat undangan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka kembali ingatan siswa tentang segala hal yang berkaitan dengan surat undangan: sistematika, bentuk, bahasa, dan lain-lain

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan contoh surat undangan pada buku siswa- Bertanya jawab tentang bagian-bagian surat undangan- Menunjukkan bagian-bagian surat undangan

Page 24: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Mengerjakan latihan menulis surat undangan sesuai instruksi pada bukusiswa

- Menyunting surat undangan. Latihan ini dijadikan sebagai laporanportofolio

- Membaca surat undangan dengan memerhatikan lafal dan intonasi yang sesuai dengan isi

3. Kegiatan Akhir- Mengerjakan tugas menginventaris surat sebanyak-banyaknya- Merangkum informasi berkaitan dengan surat undangan sesuai contoh

surat undangan yang telah diinventaris. Hal yang perlu dirangkummeliputi format surat undangan, bagian-bagian surat undangan, jenisjenissurat undangan, bahasa undangan.

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh surat undangan (resmi dan tidak resmi)2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 25: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

B. Kompetensi Dasar1. Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)

dengan memerhatikan santun berbahasa

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. menuliskan pokok-pokok isi wawancara2. mengajukan pertanyaan tentang topik wawancara3. menjelaskan isi pembicaraan dalam wawancara

D. Indikator Mampu1. mencatat pokok-pokok isi wawancara2. mengajukan pertanyaan tentang isi wawancara

E. Materi Pokok- Teks wawancara

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Penugasan3. Tanya jawab4. Permainan5. Latihan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka ingatan siswa tentang kegiatan wawancara, misalnya tentangpersiapan wawancara. Misalnya, cara menentukan topik, daftarpertanyaan, narasumber, dan lain-lain

- Bertanya jawab tentang etika wawancara

2. Kegiatan Inti- Membaca di dalam hati jawaban wawancara ”Masuki Bulan Puasa,

Harga Kebutuhan Pokok Naik”

Page 26: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Membuat pertanyaan sesuai jawaban narasumber- Memerankan wawancara antara wartawan dan narasumber (pedagang)- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

3. Kegiatan Akhir- Menyelesaikan Teka Teki Ekonomi

H. Sumber/Bahan/Alat1. Contoh teks wawancara2. Istilah bidang jurnalistik3. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 27: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi

suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara

B. Kompetensi Dasar 1. Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut, baik, dan benar

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. mencatat pokok-pokok hasil kunjungan2. menyampaikan kembali hasil kunjungan dalam format laporan secara sistematis

dan bahasa yang baik.

D. Indikator Mampu

1. menyebutkan latar belakang dilakukannya pengamatan/2. kunjungan3. menyebutkan tujuan pengamatan/kunjungan4. menuliskan kembali hasil pengamatan/kunjungan5. secara sistematis

E. Materi Pokok- Laporan hasil kunjungan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang perbedaan laporan pengamatan dan laporanKunjungan

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan contoh laporan kunjungan pada buku siswa halaman 59–60- Menentukan format dan sistematika laporan kunjungan

Page 28: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Membedakan laporan pengamatan dan laporan kunjungan- Mengerjakan tugas melakukan kunjungan ke suatu tempat. Diharapkan,

siswa dapat mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya sebagaibahan menyusun laporan

3. Kegiatan Akhir- Menyusun laporan hasil kunjungan- Membacakan laporan yang ditulis. Siswa lain menanggapi dengan

pertanyaan atau pernyataan secara lisan

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh laporan kunjungan2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 29: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar 1. Membaca teks percakapam dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. membacakan percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat;2. mencatat pokok-pokok isi percakapan;3. merangkum isi percakapan;4. menggunakan tanda koma (,) untuk menulis kalimat

D. IndikatorMampu

1. membacakan teks percakapan memerhatikan lafal,2. intonasi, dan ekspresi yang menarik3. mencatat pokok-pokok isi percakapan4. merangkum isi percakapan yang dilakukan teman

E. Materi Pokok- Teks percakapan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh1. Tanya jawab2. Latihan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang etika tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Membaca di dalam hati teks percakapan ”Pasar Malam”. Sambil

membaca, siswa mempelajari karakter setiap tokoh.- Berpasangan dengan teman sebangku berlatih memerankan percakapan.

Sebaiknya, siswa memerankan percakapan dengan memerhatikan

Page 30: RPP Bahasa Indonesia 5 A

karakter setiap tokoh yang diperankan.- Bertanya jawab tentang isi percakapan- Berdiskusi dengan teman sebangku untuk merancang percakapan

3. Kegiatan Akhir- Memerankan percakapan sesuai hasil rancangan- Menilai percakapan yang dilakukan teman- Mempelajari materi kebahasaan (tanda koma [,])- Menyusun percakapan dan mengumpulkannya sebagai tugas portofolio

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh teks percakapan2. Penggunaan tanda koma (,)3. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 31: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam

bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

B. Kompetensi Dasar 1. Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan

memerhatikan isi serta perannya

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. menulis pokok-pokok yang akan ditulis dalam dialog;2. menulis dialog sesuai pokok-pokok isi.

D. Indikator Mampu1. menulis pokok-pokok isi percakapan yang akan ditulis2. mengembangkan pokok-pokok isi dialog menjadi dialog yang menarik

E. Matri Pokok- Teks percakapan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang pengalaman menulis dialog. Siswa dipancinguntuk menyampaikan kendala-kendala yang dihadapi

2. Kegiatan Inti- Menyalin pokok-pokok isi percakapan pada buku siswa (sub-bab 1).- Siswa menutup buku, kemudian menulis percakapan berdasarkan pokokpokok

isi tersebut- Membacakan percakapan yang ditulis dan membandingkannya dengan

percakapan pada buku siswa (”Berjualan Koran”)

Page 32: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Mengerjakan latihan menyusun percakapan berdasarkan gambar sesuaiinstruksi pada buku siswa

- Memerankan percakapan

3. Kegiatan Akhir- Menyusun percakapan berdasarkan dialog tokoh-tokoh pada cerita yang

dibaca- Membacakan percakapan memerhatikan karakter tokoh, lafal, intonasi,

dan ekspresi

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh teks percakapan2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 33: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

B. Kompetensi Dasar 1. Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)

dengan memerhatikan santun berbahasa

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. mencatat pokok-pokok isi wawancara;2. mengajukan pertanyaan sesuai isi wawancara

D. Indikator Mampu1. mencatat pokok-pokok isi wawancara2. mengajukan pertanyaan tentang isi wawancara3. menjelaskan isi wawancara

.E. Materi Ajar

- Teks wawancara

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka ingatan siswa tentang cara mengidentifikasi gagasan pokokwawancara

2. Kegiatan Inti- Membaca teks narasi hasil wawancara berjudul ”Syafa Tasya Kamila:

Kebakaran di Ultah Teman”.- Menyusun percakapan berdasarkan teks narasi tersebut.- Menyusun teks tanya jawab berdasarkan teks narasi tersebut

Page 34: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Membacakan teks tanya jawab- Mengerjakan tugas wawancara sesuai instruksi pada buku siswa- Menulis hasil wawancara dalam bentuk teks narasi

3. Kegiatan Akhir- Mempelajari materi kebahasaan (kalimat majemuk), kemudian

mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa- Mengidentifikasi kata sambung pada kalimat majemuk. Kemudian,

hasilnya dikumpulkan sebagai tugas portofolio.

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh teks wawancara2. Kalimat majemuk3. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 35: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi

suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara

B. Kompetensi Dasar 1. Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya

dengan memerhatikan pilihan kata dan santun berbahasa

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. menyebutkan peristiwa yang terjadi di sekolah atau rumah;2. memberikan tanggapan/komentar terhadap peristiwa yang terjadi di rumah/sekolah

D. Indikator Mampu

1. mengidentifikasi kejadian atau masalah yang terjadi di sekitar2. menanggapi kejadian-kejadian atau masalah yang terjadi sekitar dengan kalimat

yang runtut, jelas, dan logis

E. Materi Pokok- Persoalan untuk ditanggapi

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Tugas3. Tanya jawab 4. Permainan5. Latihan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang masalah yang sedang dihadapi siswa pada hari itu.- Bertanya jawab tentang cara untuk mengatasi masalah yang dihadapi

temannya.

2. Kegiatan Inti- Siswa menutup buku; guru membacakan masalah yang dihadapi Tasya

seperti yang tertulis pada buku siswa (halaman 75)

Page 36: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Siswa diminta menulis tanggapan tentang masalah tersebut- Mengerjakan tugas mendata masalah atau peristiwa yang terjadi di

sekitar, kemudian menanggapi

3. Kegiatan Akhir- Menyampaikan tanggapan secara lisan- Menyelesaikan permainan puzzle

H. Sumber/ Bahan danAlat1. Contoh peristiwa/kejadian/masalah untuk ditanggapi2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 37: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar 1. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. memahami isi puisi yang dibaca;2. menanggapi isi puisi.

D. IndikatorMampu1. memahami isi puisi yang dibaca2. menanggapi isi puisi

E. Materi Pokok- Puisi anak

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang kesan terhadap puisi (suka atau tidak)- Bertanya jawab tentang pengalaman menulis puisi- Menceritakan isi puisi yang pernah dibaca siswa

2. Kegiatan Inti- Membaca di dalam hati puisi ”Di Bawah Telapak Kaki Ibu”- Bertanya jawab tentang isi puisi tersebut- Salah satu siswa diminta menceritakan isi puisi ”Di Bawah Telapak

Page 38: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Kaki Ibu” dengan kalimat sendiri- Membacakan/mendeklamasikan puisi dengan penghayatan- Mengerjakan latihan sesuai dengan instruksi pada buku siswa

3. Kegiatan Akhir- Mengerjakan tugas mengkliping puisi anak dari majalah atau surat kabar

dan disajikan secara menarik- Memilih sebuah puisi yang paling menarik dan menceritakan mengapa

puisi itu dipilih menjadi puisi yang paling menarik

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh puisi anak2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 39: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam

bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

B. Kompetensi Dasar 1. Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas,

dll) dengan kalimat efektif dan memerhatikan penggunaan ejaan

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. menuliskan pokok-pokok isi surat yang akan ditulis;2. menulis surat undangan untuk berbagai keperluan.

D. Indikator Mampu1. mengidentifikasi bagian-bagian surat undangan2. menjelaskan sistematika surat undangan3. menulis surat undangan sesuai keperluan

E. Materi Pokok- Surat undangan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab 4. Tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka kembali ingatan siswa tentang segala hal yang berkaitandengan surat undangan: sistematika, bentuk, bahasa, dan lain-lain

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan dua contoh surat undangan pada buku siswa- Membandingkan dua contoh surat undangan pada buku siswa- Menulis undangan dengan ilustrasi seperti pada buku siswa- Menyunting surat yang ditulis teman

Page 40: RPP Bahasa Indonesia 5 A

3. Kegiatan Akhir- Mengumumkan surat undangan yang ditulis di depan kelas- Menanggapi cara teman menyampaikan undangan

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh surat undangan (resmi dan tidak resmi)2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 41: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

B. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengar

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. menyebutkan tokoh cerita dan wataknya disertai bukti yang mendukung;2. menuliskan kembali isi cerita dengan kalimat sendiri.

D. Indikator Mampu1. bertanya jawab tentang isi cerita2. menceritakan cerita rakyat yang memiliki persamaan cerita

E. Materi Pokok- Cerita rakyat

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 3. Latihan4. Tanya jawab 5. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang judul-judul cerita rakyat. Misalnya, gurumenyebut Si Pitung; siswa menjawab Betawi, dan seterusnya.

- Salah satu siswa diminta menceritakan cerita rakyat yang sangat disukai.Setelah bercerita, siswa ditanya mengapa menyukai cerita tersebut

2. Kegiatan Inti- Mendengarkan pembacaan cerita rakyat ”Sayap-Sayap Batu Belah”.

Sambil mendengarkan cerita, siswa diminta mencatat tokoh dan wataknya.- Menjawab pertanyaan tentang isi cerita- Membuat pertanyaan tentang isi cerita- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

Page 42: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Mengerjakan tugas sesuai instruksi pada buku siswa

3. Kegiatan Akhir- Menceritakan kembali isi cerita yang dibaca dengan kalimat sendiri

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh cerita rakyat2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 43: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi

suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara

B. Kompetensi Dasar 1. Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan,

dll) dengan memerhatikan pilihan kata dan santun berbahasa

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu2. memilih topik wawancara;3. menentukan narasumber wawancara;4. membuat daftar pertanyaan.

D. Indikator Mampu

1. menentukan topik wawancara2. menentukan orang yang akan dipilih menjadi narasumber3. dalam wawancara4. membuat daftar pertanyaan wawancara

E. Materi Pokok- Teks atau rekaman wawancara

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang cita-cita. Guru memancing siswa denganpertanyaan Siapa yang kalau sudah besar ingin menjadi wartawan?

- Siswa diminta bercerita mengapa ingin atau tidak ingin menjadiwartawan

Page 44: RPP Bahasa Indonesia 5 A

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan gambar tokoh pada buku siswa (Presiden Susilo Bambang

Yudhoyono, Dhea Imut)- Memilih topik wawancara yang sesuai dengan tokoh disertai alasan- Memilih satu topik yang disukai, kemudian menyusun kerangka

wawancara untuk melakukan wawancara dengan topik dan narasumberyang ditentukan

- Melakukan simulasi wawancara- Mengerjakan latihan wawancara sesuai instruksi pada buku siswa

3. Kegiatan Akhir- Mendengarkan rekaman hasil wawancara yang dilakukan setiap

kelompok- Menanggapi rekaman hasil wawancara yang dilakukan setiap kelompok

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh teks wawancara2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 45: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar1. Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. membaca percakapan dengan memerhatikan lafal dan intonasi yang tepat2. mencatat pokok-pokok isi percakapan3. menulis rangkuman percakapan.

D. Indikator Mampu

1. membacakan teks percakapan memerhatikan lafal,2. intonasi, dan ekspresi yang menarik3. mencatat pokok-pokok isi percakapan4. merangkum isi percakapan yang dilakukan teman

E. Materi Pokok- Teks percakapan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh - Latihan2. Tanya jawab - Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Mendengarkan contoh pembacaan cerita ”Pohon Topi” denganmemerhatikan pengucapan dialog

2. Kegiatan Inti- Siswa membacakan cerita ”Pohon Topi” dengan memerhatikan

pengucapan dialog (kalimat langsung) secara baik- Bekerja sama dengan teman sebangku menyusun percakapan dari cerita

”Pohon Topi”. Guru memberi bimbingan.

Page 46: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Secara berpasangan siswa diminta membacakan percakapan di depankelas dengan memerhatikan kejelasan ucapan

- Mengerjakan tugas membaca buku cerita dan menggubah teks ceritamenjadi teks percakapan

3. Kegiatan Akhir- Mengerjakan latihan membaca percakapan yang disusun

H. Sumber/ Bahan dan Alat1. Contoh teks percakapan2. Penggunaan tanda koma (,)3. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 47: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam

bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

B. Kompetensi Dasar1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memerhatikan pilihan kata dan

penggunaan ejaan

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. menulis pokok-pokok isi karangan yang akan ditulis;2. mengembangkan pokok-pokok isi karangan menjadi karangan yang runtut dan

padu.

D. Indikator Mampu1. menentukan pokok-pokok isi karangan yang akan ditulis2. menulis karangan berdasarkan pokok-pokok isi yang telah ditulis

E. Materi Pokok- Teks karangan tentang pengalaman

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab 4. Permainan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang kesulitan menulis karangan.

2. Kegiatan Inti- Memerhatikan pokok-pokok isi karangan- Membaca contoh karangan- Mencermati cara mengembangkan ide pokok menjadi karangan- Menentukan ide cerita dengan tema tertentu- Menentukan pokok-pokok isi cerita

Page 48: RPP Bahasa Indonesia 5 A

3. Kegiatan Akhir- Menuliskan cerita- Membaca cerita

H. Sumber/Bahan/Alat1. Ide untuk menulis karangan2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 49: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

B. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengar

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. menulis ringkasan isi cerita;2. menyampaikan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri.

D. Indikator Mampu1. mencatat pokok-pokok isi cerita yang didengar2. meringkas isi cerita dengan menggunakan kalimat sendiri

E. Materi Pokok- Cerita rakyat

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Guru bertanya kepada siswa tentang kata ”Cindelaras”- Siswa diminta bercerita tentang ”Cindelaras” sesuai pemahaman mereka

2. Kegiatan Inti- Siswa menutup buku dan mendengarkan pembacaan cerita rakyat

”Cindelaras”- Menyebutkan peristiwa-peristiwa yang terjadi pada cerita secara runtut- Membuat ringkasan cerita dengan bahasa sendiri- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

Page 50: RPP Bahasa Indonesia 5 A

3. Kegiatan Akhir- Mempelajari materi kebahasaan (gabungan kalimat), kemudian

mengerjakan latihan- Mengerjakan tugas mencari cerita rakyat mancanegara, kemudian

menceritakan isinya di depan kelas

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh cerita rakyat2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 51: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi1. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi

suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara

B. Kompetensi Dasar1. Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut, baik, dan benar

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu

1. mencatat pokok-pokok isi kunjungan;2. menyampaikan hasil kunjungan kepada orang lain secara sistematis;3. menanggapi laporan dengan pertanyaan.

D. Indikator Mampu1. mencatat pokok-pokok isi kunjungan2. menyampaikan kembali hasil kunjungan3. menjawab pertanyaan tentang isi kunjungan

E. Materi Pokok- Laporan hasil kunjungan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh 2. Latihan3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Membuka kembali ingatan siswa tentang cara menyampaikan laporan.- Memperkenalkan kepada siswa jenis laporan dengan gaya cerita (narasi)

2. Kegiatan Inti- Membaca dan memerhatikan contoh laporan kunjungan dengan gaya

narasi (”Menyibak Keindahan Merapi dari Selo dan Ketep”)- Bertanya jawab tentang pokok-pokok isi kunjungan tersebut- Menjawab pertanyaan tentang isi laporan

Page 52: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Membuat pertanyaan tentang isi laporan

3. Kegiatan Akhir- Menanggapi (mana yang lebih mudah) menulis laporan secara formal

dan dengan gaya narasi- Mengerjakan latihan sesuai instruksi pada buku siswa

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh laporan kunjungan2. Buku paket

Jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 53: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 2. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit,

dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar1. Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per

menit

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu1. membaca dengan kecepatan 75 kata per menit2. mencatat hal-hal penting pada teks yang dibaca3. mengajukan pertanyaan dan jawaban tentang isi teks.

D. Indikator Mampu1. meningkatkan kecepatan membaca dengan berbagai mengurangi kebiasaan yang salah

saat membaca2. menjawab pertanyaan dengan ketepatan minimal 75%

E. Materi Pokok- Teks fiksi/nonfiksi x 150 kata

F. Metode 1. Contoh

2. Latihan 3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal- Bertanya jawab tentang kebiasaan yang kurang baik yang dilakukan

siswa saat membaca

2. Kegiatan Inti- Membaca contoh teks ”Antara Pengamen dan Pengemis”

Page 54: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Menjawab pertanyaan tentang isi teks. Jumlah pertanyaan adalah tujuh.Diharapkan, siswa dapat membaca teks selama 2 menit dan menjawabpertanyaan minimal lima pertanyaan. Sebaiknya, saat menjawabpertanyaan, siswa tidak melihat kembali teks.

- Mencari teks di perpustakaan untuk bahan berlatih membaca cepat

3. Kegiatan Akhir- Bekerja sama dengan teman sebangku mengamati kebiasaan saat Membaca- Melaporkan hasil mengamati kebiasaan membaca

H. Sumber/Bahan dan Alat - Contoh teks panjang x150 kata

- Buku paket

jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010

Page 55: RPP Bahasa Indonesia 5 A

Rencana Pelaksanaan PembelajaraMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam

bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

B. Kompetensi Dasar1. Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memerhatikan isi serta

perannya

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu2. menyusun dialog drama3. menerapkan tanda baca (ejaan) untuk menulis4. memerankan drama secara menarik

D. Indikator Mampu

1. menyusun dialog drama2. menerapkan tanda baca untuk menulis karangan3. memerankan drama

E. Materi Pokok- Teks percakapan

F. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Latihan3. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

- Bertanya jawab tentang pengalaman bermain drama- Bertanya jawab tentang cerita drama yang pernah dipentaskan

2. Kegiatan Inti- Membaca contoh naskah drama ”Anak-Anak Pejuang”- Membentuk kelompok memerankan drama ”Anak-Anak Pejuang”. Akan lebih baik jika siswa diberi kesempatan untuk berlatih di rumah

Page 56: RPP Bahasa Indonesia 5 A

- Bersama kelompok berdiskusi menentukan topik untuk menyusun naskah drama- Berlatih memerankan naskah drama tersebut di rumah

3. Kegiatan Akhir- Memerankan cerita drama yang disusun; kelompok lain menanggapi- Mengisi teka teki drama

H. Sumber/Bahan dan Alat1. Contoh teks percakapan2. Buku paket

jambi, 2010Mengetahui,Kepala sekolah wali kelas

ALI HANAFIAH, Ama. Pd MUHARMAINANIP. 19571231 197803 1 015 NIP. 197103112006042010