Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 PANGKAJENE Mata pelajaran : IPA TERPADU KIMIA Materi Pelajaran : Kimia Rumah Tangga Kelas/Semester : VIII/ I Pertemuan ke- : 1 Waktu : 2 x 40 minutes A. Standar Kompetensi Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan B. Kompetensi Dasar Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia dalam kehidupan sehari- hari C. Indikator Siswa dapat : 1. Menyebutkan bahan- bahan kimia yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari – hari 2. Menjelaskan fungsi bahan kimia yang terdapat dalam produk kebutuhan rumah tangga D. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran berlangsung : 1. Menjelaskan kegunaan bahan kimia dalam kehidupan sehari – hari 2. Menjelaskan pengertian bahan pembersih 3. Menyebutkan bahan kimia pada pembersih

description

rencna pembelajaran bahan kimia rumah tangga

Transcript of Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

Page 1: Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 PANGKAJENE

Mata pelajaran : IPA TERPADU KIMIA

Materi Pelajaran : Kimia Rumah Tangga

Kelas/Semester : VIII/ I

Pertemuan ke- : 1

Waktu : 2 x 40 minutes

A. Standar Kompetensi

Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan

B. Kompetensi Dasar

Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan

kimia dalam kehidupan sehari- hari

C. Indikator

Siswa dapat :

1. Menyebutkan bahan- bahan kimia yang dapat dimanfaatkan dalam

kehidupan sehari – hari

2. Menjelaskan fungsi bahan kimia yang terdapat dalam produk

kebutuhan rumah tangga

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah proses pembelajaran berlangsung :

1. Menjelaskan kegunaan bahan kimia dalam kehidupan sehari – hari

2. Menjelaskan pengertian bahan pembersih

3. Menyebutkan bahan kimia pada pembersih

4. Menjelaskan kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada pembersih

5. Menjelaskan pengertian bahan pemutih

6. Menyebutkan bahan- bahan kimia pemutih

7. Menjelaskan kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan

pemutih

8. Menjelaskan pengertian bahan pewangi

Page 2: Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

9. Menyebutkan bahan-bahan kimia pada bahan pewangi

10. Menjelaskan kegunaa dan mekanisme bahan kimia pada bahan kimia

11. Menjelaskan pengertian bahan pembasmi serangga

12. Menyebutkan bahan- bahan kimia pada bahan pembasmi serangga

13. Menjelaskan kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan

pembasmi serangga.

E. Sumber, Media dan Bahan Ajar

1. Buku ‘ IPA TERPADU untuk SMP kelas VIII

2. Buku Chemistry for Junior High School 2

3. Materi ajar dalam Power Point

4. Lembar kerja siswa ( LKS)

1. Proses Pembelajaran

Model Pembelajaran : Diskusi dan Demonstrasi

Method Pembelajaran : Metode ceramah

Pendekatan : Induktif-deduktif

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal Times1. Memberikan salam kepada siswa

2. Menanyakan kabar siswa

3. Memeriksa daftar hadir siswa

4. Mempersiapkan siswa untuk memulai pembelajaran

5. Menginformasikan indikator yang akan dicapai.

6. Guru memberikan pertanyaan untuk memotivasi siswa

Bahan kimia sering kita temui dalam aktivitas kita

sepanjang hari. Dapatkah kamu menyebutkan

bahan-bahan kimia yang ada di sekitar kita?

10 menit

Kegiatan Inti 60 Menit1. Guru memebimbing peserta didik dalam pembentukan

kelompok, masing –masing kelompok terdiri dari 5 – 6

Page 3: Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda

kemampuannya

2. Peserta didik (dibimbing guru) mendiskusikan

kegunaan bahan kimia dalam kehidupan sehari – hari4.

3. Guru membagi tugas kelompok

- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,

kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan

pembersih

- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,

kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan

pewangi

- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,

kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan

pemutih

- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,

kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan

pembasmi serangga.

4. Tugas kelompok di berikan 1 minngu sebelum proses

pembelajaran berlangsung

5. Setiap kelompok diminta melaporkan hasil

pengamatannya dalam bentuk karya tulis

6. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil

diskusinya de depan kelompok yang lain

7. Guru menanggapai hasil diskusi peserta didik dan

memberikan informasi yang sebenarnya

8. Peserta didik diminta menuliskan masing-masing lima

contoh bahan kimia pada bahan pembersih, bahan

pewangi dan bahan pembasmi serangga.

9. Perwakilan peserta didik diminta menyebutkan

jawaban tulisan yang telah ada.

Page 4: Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

10. Guru memeriksapenulisanmasing-masing 5 contioh

bahan kimia pada bahan pembersih, bahan pemutih,

bahan pewangi dan ah dilakuan dengan benar atau

belum, bahan pembasmi serangga yang dilakukan

peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar

atau belum. Jika masih ada peserta didik atau

kelompok yang belum dapat melakukannya dengan

benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan penutup Waktu1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang

kinerja dan kerjasamanya baik.

2. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi

pelajaran yang telah diajarkan, apakah sudah

dimengerti atau belum.

3. Guru meminta seorang siswa menyimpulkan materi

pelajaran yang telah diajarkan

4. Guru memeberikan tugas atau pekerjaan rumah

mengenai materi yang diatas.

10 menit

F. Jenis Penilaiaan

Penilaian kognitif

Menggabungkan antara nilai tes tertulis dan rata-rata tugas dengan

bobot 2 : 1

Penilaian afektif

Menilai minat, etika, kerjasama kelompok, dengan menggunakan

lembar pengamatan individu dalam kelompok.

Penilaian psikomotorik

Penilaian psikomotorik dilakukan dengan pengamatan pada

kemampuan kerja individu dalam kelompok.

Page 5: Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF DAN PSIKOMOTORIK

Mata Pelajajaran : Kimia Kelas : VIII -

…..

Kelompok : A

A. Afektif

No

Absen

Nama

Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

skorNilai

Ak

tivi

tas

d

alam

d

isk

usi

kel

omp

ok

Ker

jasa

ma

dal

am k

elom

pok

Ber

sain

g s

ecar

a s

ehat

dan

spor

tif

Kel

engk

apan

tu

gas

ind

ivid

u

dal

am k

elom

pok

Kel

engk

apan

tu

gas

ind

ivid

u

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

B. PSIKOMOTORIK

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai

Page 6: Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

Abse

n

Siswa skor

Ket

eram

pila

n be

rbic

ara

Mer

akit

ala

t per

coba

an

Mem

buat

ra

ncan

gan

perc

obaa

n

Men

ggun

akan

al

at

deng

an

teap

at

Men

cata

t dat

a pe

rcob

aan

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Pedoman penskoran :

Afektif : Skor maksimum 3 dan skor minimum 1

dengan kriteria sebagai berikut :

3 = kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi

2 = kegiatan cukup atau intensitas sedang

1 = kegiatan kurang atau intensitas rendah

Psikomotorik : Skor maksimum 3 dan skor minimum 1

dengan kriteria sebagai berikut :

3 = tindakan benar, tepat dan teliti

2 = tindakan benar, kurang tepat, kurang

teliti

Page 7: Rpp Bahan Kimia Rumah Tangga

1 = tindakan salah

Pedoman penilaian : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15

Tindak lanjut :

Siswa yang telah berhasil dengan nilai di atas ketuntasan dilanjutkan ke

kompetensi dasar berikutnya.

Siswa yang belum mencapai ketuntasan kognitif dapat melanjutkan ke

kompetensi berikutnya tetapi harus mengikuti program remedial terlebih

dahulu.

Makassar, Oktober 2010

Mahasiswa

( Ezzar Fitriyani )Nim : 071 304 159

Kepala Sekolah Guru Pamong

(Drs . Muchtar)Nip :195802091981111001

(St .Hasna Firdaus ,S .Pd)Nip :196201051986032011