RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 PANGKAJENE
Mata pelajaran : IPA TERPADU KIMIA
Materi Pelajaran : Kimia Rumah Tangga
Kelas/Semester : VIII/ I
Pertemuan ke- : 1
Waktu : 2 x 40 minutes
A. Standar Kompetensi
Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan
B. Kompetensi Dasar
Mencari informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan
kimia dalam kehidupan sehari- hari
C. Indikator
Siswa dapat :
1. Menyebutkan bahan- bahan kimia yang dapat dimanfaatkan dalam
kehidupan sehari – hari
2. Menjelaskan fungsi bahan kimia yang terdapat dalam produk
kebutuhan rumah tangga
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran berlangsung :
1. Menjelaskan kegunaan bahan kimia dalam kehidupan sehari – hari
2. Menjelaskan pengertian bahan pembersih
3. Menyebutkan bahan kimia pada pembersih
4. Menjelaskan kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada pembersih
5. Menjelaskan pengertian bahan pemutih
6. Menyebutkan bahan- bahan kimia pemutih
7. Menjelaskan kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan
pemutih
8. Menjelaskan pengertian bahan pewangi
9. Menyebutkan bahan-bahan kimia pada bahan pewangi
10. Menjelaskan kegunaa dan mekanisme bahan kimia pada bahan kimia
11. Menjelaskan pengertian bahan pembasmi serangga
12. Menyebutkan bahan- bahan kimia pada bahan pembasmi serangga
13. Menjelaskan kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan
pembasmi serangga.
E. Sumber, Media dan Bahan Ajar
1. Buku ‘ IPA TERPADU untuk SMP kelas VIII
2. Buku Chemistry for Junior High School 2
3. Materi ajar dalam Power Point
4. Lembar kerja siswa ( LKS)
1. Proses Pembelajaran
Model Pembelajaran : Diskusi dan Demonstrasi
Method Pembelajaran : Metode ceramah
Pendekatan : Induktif-deduktif
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal Times1. Memberikan salam kepada siswa
2. Menanyakan kabar siswa
3. Memeriksa daftar hadir siswa
4. Mempersiapkan siswa untuk memulai pembelajaran
5. Menginformasikan indikator yang akan dicapai.
6. Guru memberikan pertanyaan untuk memotivasi siswa
Bahan kimia sering kita temui dalam aktivitas kita
sepanjang hari. Dapatkah kamu menyebutkan
bahan-bahan kimia yang ada di sekitar kita?
10 menit
Kegiatan Inti 60 Menit1. Guru memebimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok, masing –masing kelompok terdiri dari 5 – 6
siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda
kemampuannya
2. Peserta didik (dibimbing guru) mendiskusikan
kegunaan bahan kimia dalam kehidupan sehari – hari4.
3. Guru membagi tugas kelompok
- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,
kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan
pembersih
- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,
kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan
pewangi
- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,
kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan
pemutih
- 2 kelompok diberi tugas menjelaskan jenis,
kegunaan dan mekanisme bahan kimia pada bahan
pembasmi serangga.
4. Tugas kelompok di berikan 1 minngu sebelum proses
pembelajaran berlangsung
5. Setiap kelompok diminta melaporkan hasil
pengamatannya dalam bentuk karya tulis
6. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya de depan kelompok yang lain
7. Guru menanggapai hasil diskusi peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya
8. Peserta didik diminta menuliskan masing-masing lima
contoh bahan kimia pada bahan pembersih, bahan
pewangi dan bahan pembasmi serangga.
9. Perwakilan peserta didik diminta menyebutkan
jawaban tulisan yang telah ada.
10. Guru memeriksapenulisanmasing-masing 5 contioh
bahan kimia pada bahan pembersih, bahan pemutih,
bahan pewangi dan ah dilakuan dengan benar atau
belum, bahan pembasmi serangga yang dilakukan
peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan penutup Waktu1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerja dan kerjasamanya baik.
2. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi
pelajaran yang telah diajarkan, apakah sudah
dimengerti atau belum.
3. Guru meminta seorang siswa menyimpulkan materi
pelajaran yang telah diajarkan
4. Guru memeberikan tugas atau pekerjaan rumah
mengenai materi yang diatas.
10 menit
F. Jenis Penilaiaan
Penilaian kognitif
Menggabungkan antara nilai tes tertulis dan rata-rata tugas dengan
bobot 2 : 1
Penilaian afektif
Menilai minat, etika, kerjasama kelompok, dengan menggunakan
lembar pengamatan individu dalam kelompok.
Penilaian psikomotorik
Penilaian psikomotorik dilakukan dengan pengamatan pada
kemampuan kerja individu dalam kelompok.
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF DAN PSIKOMOTORIK
Mata Pelajajaran : Kimia Kelas : VIII -
…..
Kelompok : A
A. Afektif
No
Absen
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
skorNilai
Ak
tivi
tas
d
alam
d
isk
usi
kel
omp
ok
Ker
jasa
ma
dal
am k
elom
pok
Ber
sain
g s
ecar
a s
ehat
dan
spor
tif
Kel
engk
apan
tu
gas
ind
ivid
u
dal
am k
elom
pok
Kel
engk
apan
tu
gas
ind
ivid
u
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
B. PSIKOMOTORIK
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Abse
n
Siswa skor
Ket
eram
pila
n be
rbic
ara
Mer
akit
ala
t per
coba
an
Mem
buat
ra
ncan
gan
perc
obaa
n
Men
ggun
akan
al
at
deng
an
teap
at
Men
cata
t dat
a pe
rcob
aan
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Pedoman penskoran :
Afektif : Skor maksimum 3 dan skor minimum 1
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi
2 = kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = kegiatan kurang atau intensitas rendah
Psikomotorik : Skor maksimum 3 dan skor minimum 1
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = tindakan benar, tepat dan teliti
2 = tindakan benar, kurang tepat, kurang
teliti
1 = tindakan salah
Pedoman penilaian : Nilai = (jumlah skor x 100) : 15
Tindak lanjut :
Siswa yang telah berhasil dengan nilai di atas ketuntasan dilanjutkan ke
kompetensi dasar berikutnya.
Siswa yang belum mencapai ketuntasan kognitif dapat melanjutkan ke
kompetensi berikutnya tetapi harus mengikuti program remedial terlebih
dahulu.
Makassar, Oktober 2010
Mahasiswa
( Ezzar Fitriyani )Nim : 071 304 159
Kepala Sekolah Guru Pamong
(Drs . Muchtar)Nip :195802091981111001
(St .Hasna Firdaus ,S .Pd)Nip :196201051986032011