rpp bab 6 ADMT

download rpp bab 6 ADMT

of 11

description

rpp

Transcript of rpp bab 6 ADMT

SMK PGRI 3 MALANGProgram Keahlian : Mekanik Otomotif Sepeda Motor - Mekanik Otomotif Mobil - Bodi Otomotif - Teknik Elektronika Industri - Teknik Pembangkit Tenaga Listrik - Rekayasa Perangkat Lunak - Multimedia -Teknik Las - Teknik Pemesinan - Penjualan/RetailAlamat : JL. Raya Tlogomas Gg. IX No. 29 Telp (0341) 554383 Fax. (0341) 574755 Malang 65144

IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI 3 MALANGMata pelajaran : Administrasi TransaksiKelas/Semester : XII / GanjilAlokasi Waktu: 9 x 45 menit ( 3 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami alat bantu verifikasi4. Mengoperasikan alat bantu verifikasi

C. Indikator1. Memahami nilai nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteratutan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan aktivitas sehari-hari3. Memahami alat bantu verifikasi4. Mengoperasikan alat bantu verifikasiD. Materi Pembelajaran 1. Alat bantu verifikasi2. Jenis-jenis alat bantu verifikasi3. Tata cara memeriksa alat bantu verifikasi4. Verifikasi alat pembayaran5. Prosedur pelaporan kepada pihak yang berwenang6. Sikap yang dibutuhkan dan mempersiapkan pengoperasian alat verifikasi

E. Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan ke 1 KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa3) Guru menanyakan Siapa yang tidak hadir hari ini?

b. MotivasiSiswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi dari guru berupa cerita lisan atau video.

c. ApersepsiPernahkan kalian membedakan uang asli dan uang palsu? kalau siswa tidak bisa menjawab coba lihat uang di saku kalianr. itu juga merupakan bagian dari cara verifikasi pembayaran transaksi.

d. Tujuan PembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

e. Cakupan PembelajaranGuru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang prosedur pelaporan kepada pihak yang berwenag dan sikap yang di butuhkan dalam mengoperasikan alat bantuverifikasi.

Kegiatan Intia. Mengamati1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi alat bantu verifikasi dan jenis jenis alat bantu verifikasi 2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk memberikan contoh tentang jenis jenis alat bantu verifikasi

b. MenanyaMengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan alat bantu verifikasi dan jenis jenis alat bantu verifikasi

c. Mengumpulkan Informasi1) Siswa membaca buku yang berkaitan dengan alat bantu verifikasi2) Siswa membaca buku tentang jenis jenis alat bantu verifikasi

d. MengasosiasiMenganalisis dan menyimpulkan informasi/data tata cara memeriksa alat bantu verifikasi dan jenis jenis alat bantu verifikasi

e. MengomunikasikanHasil analisis dan simpulan tentang alat bantu verifikasi dan jenis jenis alat bantu verifikasi.

Penutup1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang alat bantu verifikasi dan jenis jenis alat bantu verifikasi2) Melaksanakan post test.3) Mengucapkan salam penutup

Pertemuan ke 2 KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa3) Guru menanyakan Siapa yang tidak hadir hari ini?

b. MotivasiSiswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi dari guru berupa cerita lisan atau video.

c. ApersepsiPernahkan kalian membedakan uang asli dan uang palsu? kalau siswa tidak bisa menjawab coba lihat uang di saku kalianr. itu juga merupakan bagian dari cara verifikasi pembayaran transaksi.

d. Tujuan PembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

e. Cakupan PembelajaranGuru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang prosedur pelaporan kepada pihak yang berwenag dan sikap yang di butuhkan dalam mengoperasikan alat bantuverifikasi.

Kegiatan Intia. Mengamati1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi pengoperasian alat bantu verifikasi transaksi 2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk mencontohkan tata cara mengoperasikan alat bantu verifikasi

b. MenanyaMengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tata cara mengoperasikan alat bantu verifikasi verifikasi alat pembayaran.

c. Mengumpulkan InformasiSiswa membaca buku yang berkaitan dengan tata cara mengoperasikan alat bantu verifikasi verifikasi alat pembayaran.

d. MengasosiasiMenganalisis dan menyimpulkan informasi/data tentang tata cara mengoperasikan alat bantu verifikasi verifikasi alat pembayaran.

e. MengomunikasikanHasil analisis dan simpulan tentang tata cara mengoperasikan alat bantu verifikasi dan verifikasi alat pembayaran.

Penutup1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang tata cara mengoperasikan alat bantu verifikasi dan verifiksi alat pembayaran2) Melaksanakan post test.3) Mengucapkan salam penutup

Pertemuan ke 3 KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluana. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa3) Guru menanyakan Siapa yang tidak hadir hari ini?

b. MotivasiSiswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi dari guru berupa cerita lisan atau video.

c. ApersepsiPernahkan kalian membedakan uang asli dan uang palsu? kalau siswa tidak bisa menjawab coba lihat uang di saku kalianr. itu juga merupakan bagian dari cara verifikasi pembayaran transaksi.

d. Tujuan PembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

e. Cakupan PembelajaranGuru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang prosedur pelaporan kepada pihak yang berwenag dan sikap yang di butuhkan dalam mengoperasikan alat bantuverifikasi.

Kegiatan Intia. Mengamati1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi pengoperasian alat bantu verifikasi transaksi 2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk mencontohkan sikap yang dibutuhkan saat pengoperasian alat verifikasi bukti pembayaran sesuai prosedur

b. MenanyaMengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tata tentang prosedur pelaporan kepada pihak yang berwenag dan sikap yang di butuhkan dalam mengoperasikan alat bantuverifikasi

c. Mengumpulkan Informasi1) Siswa membaca buku yang berkaitan dengan tata cara memeriksa alat bantu verifikasi.2) Siswa membaca buku tentang verifikasi alat pembayaran sesuai prosedur.

d. MengasosiasiMenganalisis dan menyimpulkan informasi/data tata cara memeriksa alat abntu verifikasi dan verifikasi alat pembayaran.

e. MengomunikasikanHasil analisis dan simpulan tentang tata cara memeriksa alat abntu verifikasi dan verifikasi alat pembayaran.

Penutup1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang alat bantu verifikasi dan jenis-jenis alat bantu verifikasi.2) Melaksanakan post test.3) Mengucapkan salam penutup

F. Penilaiana. Teknik PenilaianMetodeBentuk Instrumen

SikapLembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur selama kegiatan pembelajaran.

Tes Untuk KerjaTugasMembuat kesimpulan tentang lingkungan pemasaran mikro dan makro di perusahaan sesuai dengan kajian kelompok

ObservasiPengamatan termrhadap keaktifan peserta didik selama melakukan kegiatan pembelajaran.

Tes tertulisTesMelakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap lingkungan pemasaran mikro dan makro.

b. Instrumen Penilaian1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif NoNama SiswaAspek Penilaian

TelitiCermatKritissistematisTeratur

123123123123123

Keterangan :1. Sering, jika siswa sering menunjukkan dari sikap yang diinginkan2. Sedang, jika siswa pernah menunjukkan dari sikap yang diinginkkan3. Tidak Pernah, jika siswa tidak pernah menunjukkan siswa yang diinginkan

2. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah

No.Aspek Yang Dinilai321Keterangan

1Menunjukkan rasa ingin tahu

2Ketelitian dan Keteraturan

3Kerapihan dan Kedisiplinan

4Berkomunikasi

Keterangan :3 = Baik , jika siswa dapat menunjukkan 100% sikap yang diinginkan2 = Sedang, jika siswa dapat menunjukkan 65% sikap yang diingiinkan1 = Kurang, jika siswa dapat menunjukkan 35% sikap yang diinginkanRubrik Penilaian PerilakuNo.Aspek Yang DinilaiRubrik

1Menunjukka rasa ingin tahu3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok

2. Menunjukan rasa ingin tahu, namu tidak terlalu antusias. Dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

2Ketelitian dan keteraturan3. Mempraktikan identifikasi bukti laporan keuangan dengan teliti dan dilakukan dengan teratur.

2. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.

1. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan dengan tidak teliti dan tidak teratur.

3Kerapihan dan kedisiplinan3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan diselesaikan dengan tepat waktu.

2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak diselesaikan dengan tepat waktu.

1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak diselesaikan dengan tepat waktu.

4Berkomunikasi3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan ide, menghargai pendapat siswa lain.

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kuran menghargai pendapat siswa lain.

Instrumen penilaian pengetahuan dan ketrampilana. Test tertulisNoSoal dan jawaban Score

1a)

2a)

3a)

4a)

5

6a)

7a)

8a)

9a)

10a)

b. Penugasan Portofolio : Mengoperassikan alat hitungFormat Penilaian penugasan

Mata Pelajaran : KI/KD : Kelas/Semester: X / GanjilNama Proyek: Mengoperaasikan alat hitungGuru Pembimbing : NoNamaAspek yang dinilai

JumlahSkorNilai

PerencanaanPelaksanaanLaporan Proyek

1234567

1.

2.

3.

Keterangan 1. Persiapan2. Topik/Tema3. sistematika4. Keakuratan data/informasi5. Kuantitas sumber data6. Jenis gambar/artikel7. KeaslianPenskoran :Rentanga nilai 70 - 90Sangat sesuai = 90Sesuai = 80Kurang sesuai= 70

Rumus : 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = Jumlah skor : 7 = NilaiRUBRIK

Aspek yang dinilaiPenilaian

708090

PersiapanPersiapan kurang lengkapPersiapan lengkapPersiapan sangat lengkap

Topik/TemaTopik/Tema kurang tepatTopik/Tema tepatTopik/Tema sangat tepat

SistematikaSistematika kurang urut Sistematika urutSistematika sangat urut

Keakuratan Data/InformasiKeakuratan Data/ Informasi kurang akuratKeakuratan Data/Informasi akuratKeakurat Data/Informasi sangat akurat

Kuantitas Sumber dataKuantitas Sumber data kurang banyakKuantitas Sumber data banyakKuantitas Sumber data sangat banyak

Jenis Gambar/ArtikelJenis Gambar/Artikel kurang beragamJenis Gambar/Artikel beragamJenis Gambar/Artikel sangat beragam

KeaslianKurang AsliAsliSangat Asli

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Video atau gambar ilustrasi Power Point Presentation2. Alat: Komputer Mini Printer Scaner barcode Cash Register Telstruk LCD dan Speaker Active ATK Whiteboard3. Sumber belajar: Modul melakukan proses administrasi transaksi C3 peket keahlian pemasaran; administrasi transaksi. Drs. Tikno Subadi http://suryaafrilian.blogspot.com/2010/11/proses-administrasi- transaksi.html

Mengetahui,Malang, Juli 2015Kepala SMK PGRI 3 MalangGuru

Moch. Lukman Hakim, STGunawan Adi Prasetiyo, S.Pd

FR / DEPT / 06, 25 Mei 2015, 04, 1/2