RPP autocad XI.doc.docx

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad) Tingkat/ Semester : XI/ 1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran STANDAR KOMPETENSI Mengelola File dan Folder Pada Sistem Operasi B. KOMPETENSI DASAR . Mempersiap kan sistem operasi. C. INDIKATOR Perangkat komputer sudah dinyalakan sesuai dengan panduan pengguna. Panduan pengguna sudah disiapkan dan D. TUJUAN PEMBELAJARAN Mampu melakukan prosedur persiapan system operasi sesuai dengan SOP E. MATERI AJAR 1.Prosedur menyalakan dan mematikan komputer 2.Pengenalan sistem operasi computer F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Alat belajar Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD 2. Sumber belajar - Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006 G. METODE PEMBELAJARAN 1. CTL (Contextual Teaching Learning) 2. Cooperatif Learning 3. DI (Direct Learning) H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa b. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang prosedur menyalakan computer dan system operasi komputer 2. Kegiatan Inti

Transcript of RPP autocad XI.doc.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMengelola File dan Folder Pada Sistem Operasi

B. KOMPETENSI DASAR. Mempersiap kan sistem operasi.

C. INDIKATORPerangkat komputer sudah dinyalakan sesuai dengan panduan pengguna.Panduan pengguna sudah disiapkan dan

D. TUJUAN PEMBELAJARANMampu melakukan prosedur persiapan system operasi sesuai dengan SOP

E. MATERI AJAR1.Prosedur menyalakan dan mematikan komputer2.Pengenalan sistem operasi computer

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajarSatu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang prosedur menyalakan computer dan system operasi komputer

2. Kegiatan Intia.Memeriksa perangkat fisik komputer yang sudah terpasang secara teliti.b. Menghidupkan computer sesuai prosedur/panduan.c. Memahami secara cermat istilah asing yang digunakan pada sistem operasi komputer.d. Mematikan computer sesuai prosedur/ panduan.3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 1Pertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 40 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMengelola File Dan Folder Pada Sistem Operasi

B. KOMPETENSI DASAR. Mengenali perintah dan menu / icon yang berasosiasi dengannya.

C. INDIKATOR1.Perintahperintah Sederhana pada sistem operasi dikenali.2.Menu / icon yang bersesuaian dengan perintahperintah system operasi dikenali.D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. siswa mampu memahami fungsi masing-masing perintah dlm autocad2. siswa memahami kesesuaian menu/icon dengan perintah-perintah dalam autocad E. MATERI AJARPengenalan menu dan icon-icon sistem operasi komputer yang mencakup pengelolaan folder dan file.F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang Pengelolaan folder dan file

2. Kegiatan Intia. Mengenali dan menjalankan menu atau icon perintah pada sistem operasi komputer yang mencakup pengelolaan folder dan file secara teliti dan sungguhsungguh 3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 1Pertemuan ke : 12Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMengelola File Dan Folder Pada Sistem Operasi

B. KOMPETENSI DASARMengelola folder dan file.

C. INDIKATOR1.Folder / file dapat di-create, rename, delete, copy, paste.2.Informasi dan atribut tentang folder seperti: nama, ukuran, hak akses ditampilkan3.Atribut suatu folder/ file diubah4.Folder dipindahkan ke folder lain5.File/ folder yang berada pada suatu folder dapat ditampilkan daftarnya dengan berbagai parameter.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengelola file dan folder dalam program autocad

E. MATERI AJARPekerjaan mengoperasikan system operasi pada perangkat komputer yang mencakup pengelolaan folder dan file.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajarSatu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan penyimpanan file, pembuatan folder, pemindahan dan pengcopyan

2. Kegiatan Inti Memahami tata cara penyimpanan file/data dalam komputer secara teliti/cermat.Membuat folder dengan berbagai cara secara teliti dan tertib.Membuat dan menyimpan file dalam suatu folder yang telah ditentukan secara tertib sesuai petunjuk.Menampilkan isi suatu folder dengan berbagai parameter, mengamati dan memahami secara teliti.Melakukan pemindahan, pengcopian, penggantian nama, dan penghapusan file/folder hati-hati dan cermat.3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMenggambar Dasar Dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASARMengenali menu, membuka dan menyimpan file.

C. INDIKATOR1.Menumenu Yang disediakan beserta shortcutnya dikenali berdasarkan panduan pengguna.2.File dibuka dan dikelola dengan menggunakan fiturfitur new, open, close, save, dan save as.3.File disimpan dengan memperhatikan nama file, folder, dan versi yang digunakan.4.File disimpan dengan menggunakan format yang dikenal.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1.Siswa mengetahui fungsi dari menu menu dalam software autocad2.Siswa Mampu menampilkan gambar dengan berbagai perintah

E. MATERI AJAR1.Pengenalan menu beserta fungsi dan cara mengoperasikannya2.cara menampilkan gambar dengan berbagai perintah.3.Penyimpanan ulang file.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajarSatu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang menampilkan gambar, mengoperasikan perintah, dan menggunakan layer

2. Kegiatan IntiMembuka file gambar dengan berbagai cara secara cermat.Menampilkan gambar dengan berbagai perintah secara cermat sesuai petunjuk.Memahami seting beberapa type garis secara cermat.Memahami setting gambar-gambar dalam layer layer secara cermat.Menyimpan ulang file gambar dengan diganti nama dan versi sesuai ketentuan.3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 32 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMenggambar Dasar Dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASAR. Membuat gambar, melakukan editing dan modifying.C. INDIKATOR1.Sistem koordinat cartesian, polar dan relative dikenali dan dipahami.2.Gambar dibuat dalam satuan yang ditentukan dengan menggunakan perintah di dalam menu draw.3.Fitur snap dan/atau grid alignment dinyalakan dan dipilih untuk mendapatkan gambar yang teliti.4.Modifikasi gambar dilakukan dengan menggunakan perintah modify.5.Editing gambar dilakukan dengan menggunakan perintah edit.6.Fitur view digunakan selama membuat gambar seperti zoom dan pan untuk memudahkan melihat gambar pada area tertentu.D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. siswa memahami konsep system kordinat cartecius , satuan unit2. siswa mampu mengaplikasikan drawing limit, grid dan snap3.Siswa mampu melakukan editing dan modifying gambar

E. MATERI AJAR1.Pemahaman konsep system Koordinat cartesius absolut, relatif, dan polar.2.Pemahaman konsep satuan unit.3.Aplikasi penggambaran pada model space menggunakan drawing limits, grid, dan snap.4.Aplikasi penggambaran pada model space tanpa drawing limits, grid, dan snap.5.Editing dan modifying gambar.6.Penyimpanan gambar dalam bentuk file F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajarSatu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang konsep satuan unit, grid, snap dan drawing limit2. Kegiatan Inti1. Memahami konsep sistem Koordinat cartesius absolut, relatif, dan polar secara teliti/cermat.2.Memahami konsep satuan unit dalam penggambaran Autocad secara cermat.3.Memahami cara pengoperasian perangkat komputer seperti keyboard dan mouse secara bersamaan secara sungguh-sungguh.4.Mengaplikasikan penggambaran secara teliti dan cermat berbagai obyek pada model space menggunakan drawing limits, grid, dan snap.5.Mengaplikasikan penggambaran secara teliti dan cermat pada model space tanpa drawing limits, grid, dan snap.6.Melakukan editing dan modifying gambar yang telah dihasilkan secara tertib, teliti, dan rapi.7.Menggunakan perintah modify - properties untuk memodifikasi obyek gambar yang berkenaan dengan layer, color, linetype dan lineweight digambar diubah sesuai dengan kebutuhannya.8.Melakukan penyimpanan gambar 3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 9Alokasi Waktu : 32 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMenggambar Dasar Dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASAR. Melengkapi Gambar dengan arsir

C. INDIKATOR1.Fitur hatch dikenali.2.Bagian gambar yang akan diarsir ditentukan.3.Bentuk dan skala arsir ditentukan berdasarkan standar perusahaan.D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu mengoperasikan fitur hatch untuk mengarsir2. siswa mampu menggunakan perintah modify- properties untuk mengedit gambar

E. MATERI AJARCara mengarsir gambar menggunakan perintah hatch.Edit gambar menggunakan perintah modify-properties

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajarSatu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang pengoperasian perintah hatch2. Kegiatan IntiMengoperasikan perintah Hatch untuk mengarsir gambar dalam berbagai motif secara cermat, cepat dan rapi sesuai keperluan.Melakukan edit arsiran secara cermat, tertib dan rapi sesuai ketentuan.Menyimpan file dalam nama dan folder yang telah ditentukan.3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 2Pertemuan ke : 15Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMenggambar Dasar Dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASAR. Memberiketerangan/teks dan dimensi pada gambar C. INDIKATOR1.Perintah teks dasar dengan berbagai pilihannya dikenali dan diaplikasikan seperti linetext dan 2.multiline text.3.Ukuran, jenis huruf, dan spasi sesuai dengan standar yang berlaku di perusahaan atau 4.disesuaikan dengan skala gambar yang akan dicetak.5.Keterangan dimensi pada gambar dibuat dengan dimension style yang telah ditentukan.6.Dimensi dibuat pada seluruh bagian gambar yang diperlukan sesuai dengan ukuran objek gambar yang dibuat.D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa Mampu menambahkan text , ukuran dan notasi lainnya pada gambar kerja

E. MATERI AJAR1.Pemberian keterangan atau notasi gambar dengan tulisan menggunakan perintah linetext dan multiline text.2.Pemberian notasi ukuran gambar menggunakan daftar perintah dimension.3.Editing teks dan dimensi menggunakan perintah modify-properties.F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajarSatu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang pengoperasian perintahline text dan dimension2. Kegiatan IntiMengenal dan mengaplikasikan perintah teks dasar dengan berbagai pilihannya secara cermat dan rapi sesuai ketentuan (seperti linetext dan multiline text).Memilih dan menetapkan ukuran, jenis huruf, dan spasi sesuai dengan standar yang berlaku di perusahaan atau disesuaikan dengan skala gambar yang akan dicetak.Melakukan setting dimension style sesuai ketentuan secara cermat dan cepat.Mengaplikasikan dimensi pada gambar dibuat dengan dimension style yang telah ditentukan pada seluruh bagian gambar yang diperlukan sesuai dengan ukuran objek gambar yang dibuat 3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Dengan Perangkat Lunak (Auto Cad)Tingkat/ Semester : XI/ 1Pertemuan ke : 18Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

STANDAR KOMPETENSIMenggambar Dasar Dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASAR. Membereskan gambar.

C. INDIKATOR1.Garisgaris Bantu penggambaran dibersihkan.2.Gambar yang telah selesai dibuat diperiksa kebenaran dan kesesuaiannya dengan perintah dari atasan.3.Gambar yang telah diselesai disimpan dalam file dan folder yang telah ditentukan.4.Peralatan dibereskan, dirapikan dan disimpan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu melakukan pembersihan garis-garis bantu pada gambar kerja2. Siswa menyelesaikan gambar dengan rapi

E. MATERI AJAR1.Pemeriksaan kebenaran gambar, perapian dan penghapusan garisgaris bantu.2.Penyimpanan hasil penataan gambar dalam file dan folder tertentu pada komputer.3.Membereskan peralatan dan perlengkapankerja menggambar dengan komputer setelah selesai digunakan.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajarSatu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasaioleh siswab. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang pengrapian gambar

2. Kegiatan IntiMemahami informasiyang berkenaan dengan kerapian dan kebenaran gambar dan membereskan peralatan dan perlengkapan kerja menggambar dengan komputer setelah selesai digunakan.Memeriksa dan kebenaran gambar, perapian dan penghapusan garis-garis bantu.Menyimpan hasil penataan gambar dalam file dan folder tertentu pada komputer.Membereskan peralatan dan perlengkapan kerja menggambar dengan komputer setelah selesai digunakan.3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telahdidapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Medan, ..........Juli 2013Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Negeri Binaan Prov SUGuru Bidang Studi

Drs.MUHAMMAD RAIS,M.Pd,M.SiSYUKRI ABDULLAH MANIKNIP. 19680321 199512 1 007NIP. 19870313 201101 1 004