rpp AU yns

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ڤProduktif SMKN 6 MALANG Mata Diklat : Alat Ukur Kode Kompetensi : OPKR-10–010B Alokasi Waktu : 18 x 3 x 45 menit (18 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / I Standar Kompetensi Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur Kompetensi Dasar Pengukuran Dimensi dan Variabel Menggunakan Perlengkapan yang Sesuai Indikator ● Pengukuran dimensi dan variable dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya ● Pemilihan alat ukur yang sesuai ● Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat dengan benar ● Seluruh kegiatan Pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per- usahaan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memahami satuan metric dan british dengan cara menggali informasi pada buku 2. Memahami prosedur penggunaan alat ukur mekanik dengan menggali informasi pada modul 3. Mengukur permukaan bidang datar dengan membandingkan shop manual

Transcript of rpp AU yns

Page 1: rpp AU yns

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Produktif ڤ

SMKN 6 MALANG

Mata Diklat : Alat UkurKode Kompetensi : OPKR-10–010BAlokasi Waktu : 18 x 3 x 45 menit (18 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur

Kompetensi Dasar Pengukuran Dimensi dan Variabel Menggunakan Perlengkapan yang Sesuai

Indikator ● Pengukuran dimensi dan variable dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya

● Pemilihan alat ukur yang sesuai● Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat

dengan benar● Seluruh kegiatan Pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per- usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Memahami satuan metric dan british dengan cara menggali informasi pada buku2. Memahami prosedur penggunaan alat ukur mekanik dengan menggali informasi pada

modul3. Mengukur permukaan bidang datar dengan membandingkan shop manual4. Mengukur diameter dalam, kedalaman lubang, kelurusan poros dengan membandingkan

shop manual5. Mengukur keolengan poros dengan membandingkan shop manual6. Melakukan pengukuran sesuai SOP

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis, dan fungsi alat ukur mekanik 2. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik 4. Prosedur pengukuran dengan K3.

C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Demonstrasi alat peraga 3. Praktek 4. Penugasan

Page 2: rpp AU yns

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung2. Menjelaskan penerapan alat ukur linier langsung3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/10 mm standar3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/10 mm yang dikembangkan3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/20 mm standar3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 51. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/20 mm yang dikembangkan3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 61. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis jangka sorong2. Menjelaskan jangka sorong dengan ketelitian 1/50 mm 3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 71. Mengukur suku cadang kendaraan dengan jangka sorong dengan ketelitian 1/20 mm 2. Menggambar hasil pengukuran suku cadang kendaraan 3. Tugas-tugas

Pertemuan 8

1. Ujian Sub Kompetensi

Pertemuan 91. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis mikro meter2. Menjelaskan mikro meter dengan ketelitian 1/100 mm 3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 101. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis mikro meter2. Menjelaskan mikro meter dengan ketelitian 1/500 mm 3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 111. Menjelaskan jenis alat ukur linier langsung jenis mikro meter

Page 3: rpp AU yns

2. Menjelaskan mikro meter dengan ketelitian 1/1000 mm 3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 121. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur sudut2. Menjelaskan jenis alat ukur untuk mengukur sudut3. Menjelaskan Hukum Pitagoras untuk mengukur sudut 4. Mengerjakan latihan soal5. Tugas-tugas

Pertemuan 131. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur kedataran2. Menjelaskan jenis alat ukur dial indicator3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 141. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur ulir2. Menjelaskan jenis-jenis ulir3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 151. Menjelaskan macam-macam alat ukur untuk mengukur roda gigi2. Menjelaskan jenis-jenis roda gigi3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 161. Mengukur suku cadang kendaraan dengan dial indicator 2. Menggambar hasil pengukuran suku cadang kendaraan 3. Tugas-tugas

Pertemuan 171. Mengukur suku cadang kendaraan dengan alat ukur yang sesuai 2. Tes individu 3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 181. Ujian Sub Kompetensi

E. SUMBER BELAJAR 1. Bahan pustaka, modul 2. Trainer suku cadang kendaraan 3. Alat ukur Linier

F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan jenis-jenis alat

ukur linier

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pengukuran poros engkol

Page 4: rpp AU yns

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan jenis-jenis alat ukur linier yang diketahui

- Jelaskan langkah kerja pengukuran poros engkol

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Mengukur poros engkolTes praktik - Menentukan sudut

- Memeriksa dan mengganti komponen alat ukur

Malang, 16 Juli 2007Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang Guru Mata Diklat,

Drs. H. Wadib Su’udi, MM Muhamad Yunus, S.Pd.Pembina Tk. I NIP 510 159 496NIP 131 785 251