RPP ASAM BASA kelas 7
-
Upload
maya-ektryana -
Category
Documents
-
view
461 -
download
16
description
Transcript of RPP ASAM BASA kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 12 Magelang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / Semester I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Asam, basa dan garam
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
1.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Memahami prosedur pengklasikikasian makhluk hidup dan makhluk tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati4.2 Menyajikan hasil analisis
data observasi terhadap benda atau makhluk hidup dan tak hidup
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi, terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada dilingkungan sekitar.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan peserta didik dengan rasa ingin tahu yang tinggi, cermat, teliti,
tanggung jawab melakukan pengamatan menggunakan alat inderanya terhadap
lingkungan sekitar sebagai wujud mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk
hidup dan benda tak hidup sebagai cipataan Tuhan dan saling menghargai pendapat,
bekerja sama dan aktif dalam berdiskusi
2. Melalui kerja ilmiah peserta didik mengembangkan keterampilan melakukan
pengamatan, menyajikan dan mengolah data secara teliti, cermat, jujur memahami
perbedaan larutan asam, basa dan garam melalui percobaan sederhana.
3. Setelah melakukan percobaan, perserta didik dapat mendefinisikan indikator alami
dan buatan yang digunakan untuk menguji larutan asam basa dan garam dengan benar
dan percaya diri
4. Peserta didik dapat mengkategorikan larutan asam, basa dan garam beserta contohnya
dengan benar dan percaya diri.
5. Setelah menganalisis artikel asam dan basa, peserta didik dapat mengemukakan
pendapat tentang dampak negative hujan asam dan penggunaan berlebih pada bahan
pembersih serta cara penanggulangannya dengan rasa peduli terhadap lingkungan.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggungjawab ketika
melakukan pengamatan benta tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3. Menjelaskan pengertian larutan asam, basa dan garam beserta contohnya
4. Mendefinisikan indikator alami dan buatan yang digunakan untuk menguji larutan
asam basa dan garam setelah percobaan
5. Mengemukakan pendapat dampak negatif pada fenomena asam dan basa di
lingkungan dan cara penanggulangannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Berdasarkan sifat asam basa, zat dibagi menjadi tiga yaitu asam, basa dan garam.
Asam adalah suatu zat yang mempunyai pH< 7 contohnya jeruk dan tomat . Basa adalah
suatu zat yang mempunyai pH > 7 contohnya adalah larutan shampoo dan sabun.
Sedangkan garam adalah suatu zat yang mempunyai pH = 7 contohnya adalah garam.
Ciri – ciri dari asam yaitu: rasanya masam, menghantarkan arus listrik, jika
dilarutkan dalam air akan melepaskan ion hydrogen, mengubah lakmus biru menjadi
merah, Bersifat korosif terhadap logam.
Ciri- ciri basa adalah: terasa licin jika terkena kulit, menghantarkan arus listrik, jika
dilarutkan dalam air akan melepaskan ion hidroksida, mengubah lakmus merah menjadi
biru, menetralkan larutan asam. Ciri – ciri garam adalah dapat menghantarkan arus listrik,
tidak mengubah warna lakmus merah maupun biru.
Untuk mengidentifikasi asam, basa ataupun garam dibutuhkan suatu indicator asam
basa. Indikator asam basa adalah suatu zat yang dapat memberikan warna tertentu saat
ditambahkan pada larutan asam ataupun basa. Indiaktor dibagi menjadi 2 yaitu indikator
alami dan indikator buatan.
Indikator buatan contohnya menggunakan kertas lakmus yaitu lakmus biru dan
merah. Lakmus biru akan menjadi merah dalam larutan asam. Lakmus merah akan
menjadi biru dalam larutan basa.
Indikator alami menggunakan kunyit yang memberikan warna kuning pada larutan
asam, dan warna jingga pada suasana basa. Selain itu menggunkan kembang sepatu yang
memberikan warna merah cerah pada larutan asam dan warna hijau pada larutan basa.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Lingkungan, power point
2. Alat dan bahan : Alat dan bahan yang digunakan dalam praktikum
3. Sumber belajar :
a. Buku IPA SMP/MTs kelas VII Kemendikbud RI 2013
b. Puskurbuk 2013
c. Lembar Kerja Siswa
d. Artikel hujan asam dan Lembar Diskusi Siswa Bahan Pembersih
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 3X40’)
Langkah-Langkah Model Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1.Menciptakan a. Pemusatan perhatian : 10 menit
situasi (stimulasi) Guru memberikan sebuah gambar berupa jeruk lemon, tomat, shampoo dan sabun kemudian memberikan pertanyaan:1. bagaimanakah rasa buah jeruk lemon dan tomat ?2. Bagaimanakah rasa shampoo dan sabun ?b. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran.
Kegiatan inti
2.Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
3.Observasi
4.Pengumpulan data
5.Pengolahan data dan analisis data
6. Verifikasi
2.1Menyampaikan informasi kepada peserta didik kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengelompokan larutan asam, basa dan garam.
2.2 Membagi Lembar kerja siswa yang berisi praktikum sederhana.
3.1 Membagi siswa menjadi 8 kelompok3.2 Pesera didik melakukakan pengujian
bahan-bahan yang digunakan dalam praktikum menggunakan indikator alami dan buatan
4.1 Mengumpulkan dan mengelompok-kan bahan-bahan berdasarkan pengujian menggunakan indikator ke dalam larutan asam, basa dan garam
4.2 Diskusi kelompok untuk mengkaji tabel hasil pengamatan pada LKS.
5.1 Mengolah dan menganalisis data diperoleh saat pengamatan diperoleh saat pengamatan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
6.1 Setiap kelompok menuliskan pengamatannya dalam kertas
6.2 Presentasi hasil pengamatan6.3 Merumuskan kesimpulan
80 menit
Penutup 7.Generalisai 7.1 Peserta didik dan guru mereview dan menjelaskan kembali hasil kegiatan pembelajaran
7.2 Memberi tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari selanjutnya.
30 menit
Pertemuan 2 (2X40’)
Langkah-Langkah Model Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1.Menciptakan situasi (stimulasi)
a. Pemusatan perhatian :Guru menyajikan sebuah gambar besi pada sepeda yang korosif, kemudian guru bertanya, mengapa besi pada sepeda bisa korosif ?b. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran.
5 menit
Kegiatan inti
2.Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
3.Observasi
4.Pengumpulan data
5.Pengolahan data dan analisis data
6. Verifikasi
2.1Menyampaikan informasi kepada peserta didik kegiatan yang akan dilakukan yaitu dampak terjadinya hujan asam dan penggunaan bahan kimia rumah tangga bagi lingkungan
2.2 Membagi artikel tentang hujan asam, bahan kimia rumah tangga dan lembar diskusi siswa yang berupa pertanyaan
3.1 Membagi siswa menjadi 8 kelompok3.2 Peserta didik membaca dan memahami isi artikel
4.1 Mengumpulkan dan mengelompok-kan faktor penyebab dan dampak hujan asam serta bahan kimia rumah tangga bagi lingkungan.
5.1 Diskusi kelompok untuk mengkaji artikel dan memecahkan masalah cara menanggulangi hujan asam dan penggunaan bahan kimia rumah tangga
5.2 Mengolah dan menganalisis data diperoleh untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
6.2 Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dalam kertas
6.2 Presentasi hasil pengamatan6.3 Merumuskan kesimpulan
60 menit
Penutup 7.Generalisai 7.1 Peserta didik dan guru mereview dan 15 menit
menjelaskan kembali hasil kegiatan pembelajaran
7.2 Memberi tugas kepada peserta didik untuk mempelajari soal latihan
H. PENILAIAN
No Metode Bentuk instrumen1 Sikap Lembar pengamatan2 unjuk kerja Penilaian kinerja3 Tes tertulis Tes uraian
Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
Tanda cek (√) jika sikap sesuai penyataan
Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan
b. Lembar penilaian psikomotorikKelompok :
Lembar penilaian psikomotorik
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
1. Merumuskan pertanyaan/masalah
2.Melakukan pengamatan
3. Menafsirkan data
4. Mengomunikasikan
Rubrik penilaian :
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
NO NAMASIKAP
1 2 3 4 5 Jumlah123
Merumuskan pertanyaan/masalah
Masalah tidak dirumuskan
Perumusan masalah dilakukan dengan bantuan guru
Perumusan masalah dilakukan secaramandiri
Pengamatan Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan)
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Melakukan analisis data, namun tidak melakukan upaya mengaitkan antarvariabel
Melakukan analisis dan mencoba mengaitkan antarvariabel yang diselidiki (ataubentuk lain, misalnya Mengomunikasikan Dilakukan secara
lisanLisan dan tertulis, namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Magelang, 12 September 2013
Guru Pamong Guru Praktikan
Sari Hartati S.Pd, M.Pd Maya Ektryana Waluyo
NIP.19600909 198302 2 002 NIM.4001410031
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Harjanta, S.Pd
NIP.19610125 198303 1 007
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok/kelas :Anggota :1.2.3.4.
A. Tujuan :1. Melalui kerja ilmiah peserta didik mengembangkan keterampilan melakukan
pengamatan, menyajikan dan mengolah data secara teliti, cermat, jujur memahami perbedaan larutan asam, basa dan garam melalui percobaan sederhana.
2. Peserta didik dapat menjelaskan larutan asam, basa dan garam beserta contohnya3. Perserta didik dapat menjelaskan indikator alami dan buatan yang digunakan
untuk menguji larutan asam basa dan garamB. Landasan teori
Berdasarkan sifat asam basa, zat dibagi menjadi tiga yaitu asam, basa dan garam. Asam adalah suatu zat yang mempunyai pH<7 contohnya jeruk dan tomat . Basa adalah suatu zat yang mempunyai pH> 7 contohnya adalah larutan shampoo dan sabun. Sedangkan garam adalah suatu zat yang mempunyai pH= 7 contohnya adalah garam.
Ciri – ciri dari asam yaitu: rasanya masam, menghantarkan arus listrik, jika dilarutkan dalam air akan melepaskan ion hydrogen, mengubah lakmus biru menjadi merah, Bersifat korosif terhadap logam.
Ciri- ciri basa adalah: terasa licin jika terkena kulit, menghantarkan arus listrik, jika dilarutkan dalam air akan melepaskan ion hidroksida, mengubah lakmus merah menjadi biru, menetralkan larutan asam. Ciri – ciri garam adalah dapat menghantarkan arus listrik, tidak mengubah warna lakmus merah maupun biru.
Untuk mengidentifikasi asam, basa ataupun garam dibutuhkan suatu indicator asam basa. Indikator asam basa adalah suatu zat yang dapat memberikan warna tertentu saat ditambahkan pada larutan asam ataupun basa. Indiaktor dibagi menjadi 2 yaitu indicator alami dan indikator buatan.
Indikator buatan contohnya menggunakan kertas lakmus yaitu lakmus biru dan merah. Lakmus biru akan menjadi merah dalam larutan asam. Lakmus merah akan menjadi biru dalam larutan basa.
Indikator alami menggunakan kunyit yang memberikan warna kuning pada larutan asam, dan warna jingga pada suasana basa. Selain itu menggunkan kembang sepatu yang memberikan warna merah cerah pada larutan asam dan warna hijau pada larutan basa.
Hujan asam disebabkan oleh belerang (sulfur) yang merupakan pengotor dalam bahan bakar fosil serta nitrogen di udara yang bereaksi dengan oksigen membentuk sulfur dioksida dan nitrogen oksida. Zat-zat ini berdifusi ke atmosfer dan bereaksi dengan air untuk membentuk asam sulfat dan asam nitrat yang mudah larut sehingga jatuh bersama air hujan. Air hujan yang asam tersebut akan meningkatkan kadar keasaman tanah dan air permukaan yang terbukti berbahaya bagi kehidupan ikan dan tanaman. Hujan asam disebabkan oleh aktivitas manusia seperti industri, pembangkit tenaga listrik, kendaraan bermotor dan pabrik pengolahan pertanian (terutama amonia). Gas-gas yang dihasilkan oleh proses ini dapat terbawa angin hingga ratusan kilometer di atmosfer sebelum berubah menjadi asam dan terdeposit ke tanah
C. Alat dan Bahan :Alat : gelas kimia/tabung reaksi/ gelas air mineralBahan : air perasan jeruk, larutan tomat, larutan sabun, larutan shampo, larutan garam dapur, sari kunyit dan kembang sepatu
D. Langkah kerja :1. Buatlah air perasan jeruk, larutan tomat larutan sabun, larutan shampo, larutan
garam dapur !2. Tuang setiap larutan dalam gelas air mineral !3. Setiap larutan dituang ke dalam gelas yang berbeda4. Uji semua larutan menggunakan kertas lakmus merah, lakmus biru, sari kunyit
dan kembang sepatu !5. Amati dan catat apa yang terjadi pada lakmus !
E. Tabel Pengamatan
No Nama bahan
Indikator alami Indikator buatan LarutanKunyit Kembang
sepatuLakmus merah
Laksmus biru
Asam Basa garam
12345
F. Pertanyaan1. Apa yang terjadi jika jeruk, tomat ditetesi kunyit dan kembang sepatu?2. Apa yang terjadi jika lakmus merah dan lakmus dicelupkan kedalam biru jeruk,
tomat?3. Apa yang terjadi jika laruta sabun dan shampoo ditetesi kunyit dan kembang sepatu?4. Apa yang terjadi jika lakmus merah dan lakmus dicelupkan kedalam larutan sabun
dan shampoo ?5. Apa yang terjadi jika larutan garam ditetesi kunyit dan kembang sepatu?6. Apa yang terjadi jika lakmus merah dan lakmus dicelupkan kedalam larutan garam
dapur ?7. Berdasarkan percobahan bahan manakah yang termasuk asam, basa, dan garam ?8. Apakah perbedaan asam, basa dan garam ?
G. Pembahasan( Minimasl ½ halaman folio )
H. Kesimpulan
LEMBAR DISKUSI SISWA
Tujuan : Peserta didik dapat menghubungkan asam dengan dampak negatif bagi lingkungan serta dapat mengemukakan pendapat pemecahan masalah tersebut.
HUJAN ASAM
Sumber : http://id.wikipedia.org/wiki/Hujan_asam http://prodiipa.wordpress.com/kelas-vii/hujan-asam/e-upaya-pencegahan-dampak-hujan-asam/
Hujan asam disebabkan oleh belerang (sulfur) yang merupakan pengotor dalam bahan bakar fosil serta nitrogen di udara yang bereaksi dengan oksigen membentuk sulfur dioksida dan nitrogen oksida. Zat-zat ini berdifusi ke atmosfer dan bereaksi dengan air untuk membentuk asam sulfat dan asam nitrat yang mudah larut sehingga jatuh bersama air hujan. Air hujan yang asam tersebut akan meningkatkan kadar keasaman tanah dan air permukaan yang terbukti berbahaya bagi kehidupan ikan dan tanaman. Hujan asam disebabkan oleh aktivitas manusia seperti industri, pembangkit tenaga listrik, kendaraan bermotor dan pabrik pengolahan pertanian (terutama amonia). Gas-gas yang dihasilkan oleh proses ini dapat terbawa angin hingga ratusan kilometer di atmosfer sebelum berubah menjadi asam dan terdeposit ke tanah. Secara sederhana, reaksi pembentukan hujan asam sebagai berikut:
Kandungan asam dalam hujan menyebabkan hujan memiliki sifat sama seperti larutan asam pada umumnya. Asam yang ada dalam hujan asam merupakan asam kuat. Setelah mempelajari tentang sifat asam, dapatkah kamu memperkirakan dampak apa yang dapat ditimbulkan jika hujan asam terjadi di suatu wilayah?
Secara alami hujan memang bersifat asam dengan pH antara 5,6 sampai 6,2 karena adanya kandungan CO2 di udara. CO2 di udara bereaksi dengan uap air membentuk asam lemah yaitu asam karbonat (H2CO3). Namun keasaman yang disebabkan oleh H2CO3 ini dianggap normal karena jenis asam ini bermanfaat membantu melarutkan mineral tanah yang dibutuhkan oleh tumbuhan dan binatang. Berbeda dengan kandungan H2SO4 dan HNO3 yang merupakan asam kuat yang dapat merusak jaringan hidup. Berikut beberapa dampak dari hujan asam terhadap lingkungan dan makhluk hidup :
1. Hujan asam dengan kadar keasaman tinggi dapat menyebabkan gangguan pernapasan pada manusia. Kabut yang mengandung asam sulfat bersama-sama dengan udara terhisap dan masuk ke dalam saluran pernapasan manusia dapat merusak paru-paru
2. Menyebabkan korosi dan merusak bangunanHujan asam dapat mempercepat proses korosi. Proses korosi (perkaratan) dapat terjadi
pada beberapa material dari logam. Korosi adalah peristiwa perusakan logam akibat terjadinya reaksi kimia antara logam dengan lingkungan yang menghasilkan produk yang tidak diinginkan. Lingkungan tersebut dapat berupa asam, basa, oksigen dalam udara, oksigen dalam air, atau zat kimia lainnya. Produk yang tidak diinginkan ini adalah karat. Ciri-ciri karat adalah berupa bercak coklat tua.
Keberadaan karat ini sangat merugikan dan pada kondisi tertentu dapat mengancam keselamatan jiwa. Logam yang mengalami korosi ini biasanya akan menjadi rapuh dan keropos. Dan hal ini tentu sangat berbahaya jika yang mengalami korosi adalah jembatan dari besi. Jembatan lama kelamaan akan rapuh dan keropos. Untuk mencegah timbulnya korosi ini kita dapat melakukan beberapa cara salah satunya yaitu dengan pengecatan. Selain korosi pada logam hujan asam juga dapat merusak bangunan terutama bangunan yang terbuat dari batuan (lihat gambar 14b) . Hal ini disebabkan karena hujan asam akan melarutkan kalsium karbonat dalam batuan tersebut dan membuatnya batuan menjadi mudah lapuk.
3. Tumbuhan menjadi layu, kering dan matiHujan asam yang larut bersama nutrisi di dalam tanah akan menyapu kandungan
nutrisi dalam tanah sebelum tumbuhan sempat mempergunakannya untuk tumbuh. Zat kimia beracun seperti aluminium juga akan terlepas dan bercampur dengan nutrisi. Apabila nutrisi ini diserap oleh tumbuhan akan menghambat pertumbuhan dan mempercepat daun berguguran, kemudian tumbuhan akan terserang penyakit, kekeringan, dan mati.
4. Merusak ekosistem perairanHujan asam yang jatuh pada danau akan meningkatkan keasaman danau. Keasaman
danau yang meningkat menyebabkan beberapa spesies biota air mati karena tidak mampu bertahan di lingkungan asam. Meskipun ada beberapa spesies yang dapat bertahan hidup tetapi karena rantai makanan terganggu maka spesies tersebut dapat mengalami kematian pula.
Pertanyaan :
1. Apakah hujan asam itu ?2. Gas atau unsur apa sajakah yang menjadi penyebab terjadinya hujan asam ?3. Jelaskan terbentuknya hujan asam dan reaksi yang terjadi ?4. Jelaskan dampak negatif terjadinya hujan asam !5. Menurut pendapat kalian bagaimanakah cara menanggulangi atau mencegah
terjadinya hujan asam ? Jelaskan !6. Buatlah ringkasan mengenai hujan asam !
LEMBAR DISKUSI SISWA
Tujuan : Peserta didik dapat menghubungkan basa dengan dampak negatif bagi lingkungan serta dapat mengemukakan pendapat pemecahan masalah tersebut.
DETERGEN DAN PEWANGI
Sumber: http://naitosatria.blogspot.com/2012/04/bahan-kimia-dalam-kehidupan-sehari-hari.html
Pernahkah kalian melihat komposisi detergen yang kalian gunakan untuk mencuci baju ataupun sabun yang kalian gunakan untuk mandi? apa sajakah bahan yang tertulis di belakang bagian bungkus? Dalam wacana berikut kalian akan dijelaskan mengenai bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari menurut penggolangan dan jenis-jenis bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Komponen pembersih utama berikutnya adalah detergen. Dewasa ini hampir semua jenis pembersih menggunakan detergen. pembersih yang memiliki daya pembersih efektif di dalam semua jenis larutan. Bahan dasar detergen adalah alkil benzena sulfonat atau sering disingkat ABS. Dibandingkan dengan sabun, detergen memiliki daya cuci lebih baik karena tetap efektif untuk mencuci walaupun dengan menggunakan air sadah maupun air dingin. Supaya kotoran yang terlepas tidak kembali menempel, biasanya ditambahkan zat kimia tertentu yang disebut anti-redeposisi. Contoh zat anti-redeposisi adalah metil karboksi selulosa.
Efek Samping Penggunaan Pembersih :
1. Buih detergen yang menumpuk di permukaan sungai akan menghalangi penyerapan oksigen dari udara ke dalam air sungai. Akibatnya, air sungai akan mengalami penurunan kadar oksigen yang pada gilirannya akan menyebabkan satwa yang tinggal di dalamnya mati.
2. Pertumbuhan ganggang tertentu dan enceng gondok akan meningkat pesat akibat kadar fosfat yang meningkat di dalam air karena kehadiran detergen. Jika permukaan air sampai tertutup oleh pertumbuhan jenis tumbuhan air ini maka kesempatan fitoplankton yang seharusnya mendapatkan sinar matahari yang cukup untuk proses fotosintesis menjadi terganggu dan akhirnya mati. Akibatnya, banyak satwa air yang ikut mati karena kehidupannya hanya mengandalkan konsumsi terhadap fitoplankton yang ada.
3. Jika air yang tercemar oleh detergen digunakan untuk mandi, air tersebut dapat mengakibatkan iritasi dan gatal-gatal pada kulit yang sensitif.
4. Jika air yang tercemar oleh detergen digunakan untuk memasak atau diminum, air tersebut dapat mengakibatkan sakit perut, muntahmuntah, diare, dan sebagainya
Produk pewangi ada yang alami dan ada yang buatan. Beberapa contoh pewangi alami adalah berbagai macam bunga dan buah-buahan segar. Pada zaman dahulu pewangi dibuat dengan penyulingan dari tumbuh-tumbuhan asli dan agak sulit didapatkan. Seiring dengan kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi, pewangi menjadi sangat mudah diperoleh. Pewangi tidak dibuat dengan tumbuh-tumbuhan alami, namun cukup dibuat dari sintesa senyawa-senyawa kimia.
Efek Samping penggunaan pewangi pada umumnya pewangi yang dikemas dengan bentuk semprot menggunakan bahan pendorong (propelan) dari golongan kloro fluoro karbon (CFC). Bahan kimia inilah yang dapat mengakibatkan kebocoran lapisan ozon. Selain itu, kebocoran lapisan ozon dapat menyebabkan efek negatif bagi kesehatan manusia. Penyakit-penyakit yang dapat timbul akibat kebocoran lapisan ozon antara lain penyakit kanker kulit dan katarak. Sampai saat ini penyakit kanker merupakan salah satu penyakit yang sulit disembuhkan.
Pertanyaan:1. Menurut kalian, bagaimanakah kebutuhan masyarakat terhadap penggunaan detergen
dan pewangi saat in?2. Kandungan atau zat apa saja yang terdapat dalam detergen dan pewangi?3. Jelaskan efek samping dari penggunaan detergen yang berlebihan!4. Jelaskan efek samping dari penggunaan pewangi !
5. Menurut pendapat kalian, bagaimanakah cara mengurangi penggunaan detergen dan pewangi untuk mencegah kerusakan lingkungan !