RPP Agama Hindu Kelas V Kurikulum 2013 file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...
Transcript of RPP Agama Hindu Kelas V Kurikulum 2013 file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Nama Sekolah : ..........................................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/semester : V ( Lima)/ 1(Ganjil)
Materi Pokok : Kitab Suci Veda
Alokasi Waktu : 16 x 35 Menit ( 4 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
(SPIRITUAL)
2. menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air (SOSIAL)
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain. (KOGNITIF)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
(PSIKOMOTOR)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menjalankan kitab Suci Veda sebagai sumber hukum Hindu1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan Tri Sandya dan Dainika Upasana
1.1.2 Bersikap toleransi terhadap teman yang sedang menjalankan Tri sandya dan dainika Upasana sebagai wujdu penghargaan terhadap kitab suci Veda (toleransi)
1.1.3 Peduli dalam perumusan rancangan kodifikasi kitab suci Veda secara sederhana (peduli)1.1.4 Bersikap santun dalam berkolaborasi dalam kelas (santun)
1.1.5 Taat melaksanakan Tri Sandya, Panganjali, Doa Mulai Belajar, Saraswati Puja, Guru Puja, Doa mulai makan
2.1 Disiplin melaksanakan ajaran kitab suci Veda sebagai pedoman dalam segala tindakan
2.1.1 Percaya diri dalam presentasi deskripsi kitab suci Veda (percaya diri)2.1.2 Bertanggung jawab dalam menyajikan pengertian kitab suci Veda2.1.3 Disiplin dalam merumuskan kodifikasi kitab suci Veda secara sederhana
2.1.4 Keingintahuan terhadap rancangan bagan pengelompokkan kitab suci Veda sebagai sumber hukum Hindu
2.1.5 Bersemangat dalam melaksanakan Tri Sandya dan Dainika Upasana3.1 Memahami kitab suci Veda sebagai sumber hukum Hindu
3.1.1 Menjelaskan pengertian kitab suci Veda sebagai sumber hukum Hindu3.1.2 Mengkodifikasikan kitab suci Veda
1
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
3.1.3 Memahami Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu3.1.4 Menyajikan contoh-contoh Kitab Suci Veda Sruti dan Veda Smerti sebagai Sumber
Hukum Hindu3.1.5 Implementasi Kitab Suci Veda dalam Tri Sandhya dan Mantra Dainika
Upasana4.1 Menyajikan contoh-contoh kitab Veda Sruti dan Veda Smerti sebagai sumber hukum
Hindu4.1.1 Menyajikan pengertian kitab Suci Veda sebagai sumber hukum Hindu4.1.2 Membuat bagan kitab Suci Veda secara sederhana 4.1.3 Menciptakan kodifikasi / bagan kitab suci Veda sebagai sumber hukum Hindu secara
sederhana4.1.4 Merancang Bagan mengelompokkan kitab suci Veda Sruti dan Veda Smerti sebagai
sumber hukum Hindu4.1.5 Mendemontrasikan penerapan kitab suci Veda dalam Tri sandhya dan Mantra Dainika
Upasana
Pertemuan : Pertama
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Melalui kegiatan membaca materi Kitab suci Veda , peserta didik dapat:
1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan Tri Sandya dan Dainika Upasana
1.1.2 Bersikap toleransi terhadap teman yang sedang menjalankan Tri sandya dan dainika Upasana sebagai wujud penghargaan terhadap kitab suci Veda (toleransi)
2.1.1 Percaya diri dalam presentasi deskripsi kitab suci Veda (percaya diri)2.1.2 Bertanggung jawab dalam menyajikan pengertian kitab suci Veda
3.1.1 Menjelaskan pengertian kitab suci Veda 3.1.2 Mengkodifikasikan kitab suci Veda secara sederhana
4.1.1 Menyajikan pengertian kitab Suci Veda sebagai sumber hukum Hindu4.1.2 Membuat bagan kitab Suci Veda secara sederhana
*KD untuk KI 1 & 2, dapat disesuaikan diatur waktunya untuk diobservasi dalam dua atau tiga kali pertemuan sekaligus
II. Materi Pembelajaran
a. Menjalankan Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu Sebagai Kitab suci, Veda adalah Kitab suci agama Hindu. Sebagai Kitab suci agama Hindu,
maka ajaran Veda diyakini dan dipedomani oleh umat Hindu sebagai satu-satunya sumber bimbingan dan informasi yang diperlukan dalam kehidupan sehari-hari ataupun untuk waktu-waktu tertentu. Diyakini sebagai Kitab suci karena sifat dan isinya merupakan (wahyu) Tuhan Yang Maha Esa sehingga disebut Apauruşeya
b. Disiplin Melaksanakan Kitab Suci Veda sebagai Pedoman dalam TindakanAgama Hindu dan Budi Pekerti 3
Pengumpulan berbagai mantra menjadi himpunan buku-buku adalah merupakan usaha kodifikasi Veda. Sloka-sloka yang ribuan banyaknya diturunkan ke dunia ini tidak sekaligus, melainkan diturunkan secarabersamaan pada tempat-tempat yang berbeda dari zaman ke zaman
2
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
selama ribuan tahun. Untuk mencegah agar sloka-sloka itu tidak hilang dan selalu dapat diingat, banyak usaha-usaha yang dilakukan untuk menyusun atau mengumpulkan sloka-sloka itu
III. Metode Pembelajaran1.Pendekatan : Saintifik2.Metode :
1) Ceramah2) Tanya Jawab3) Diskusi / Kerja Kelompok4) Presentasi
Alat/bahan/Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas V, Jakarta, Kemendikbud RI. Internet yang berkaitan dengan materi pembelajaran White board, spidol, LKS, Laptop, LCD
Langkah-Langkah Pembelajaran NO KEGIATAN WAKTU
awal 1). Guru memberi salam Om Swastyastu, Puja Tri Sandya, mengucapkan Dainika Upasana (doa Mulai Belajar), Guru Puja dan Saraswati Puja
2). Guru mengabsen peserta didik , serta menanyakan keadaannya3). Menanamkan pendidikan karakter dan pembiasaan kepada peserta didik
untuk Peduli Sesama terhadap teman yang sakit (bila ada anak yang sakit)
4). Guru mengecek kebersihan kelas dan kesiapan perlengkapan pembelajaran anak-anak
5). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan Literasi (membaca selama 15 menit) materi yang akan dipelajari
6) Sebagai motivasi, guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami pengertian Kitab suci Veda.
7). Sebagai Apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, dengan mendorong siswa menyusun huruf :
“ITABK IUSC AVED” (KITAB SUCI VEDA),
untuk membangkitkan suasana gembira siswa yang telah dapat menyusun huruf dengan benar agar mengangkat kedua tangan dan mengatakan “Horee”…
8). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, dan rancangan penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan sebagai loncatan menuju keberhasilan Indikator Pencapaian Kompetensi
9). Guru bersama siswa membentuk kelompok yang heterogen (berdasarkan jenis kelamin, berdasarkan tingkat kemampuan siswa, dan perbedaan latar belakang)
20 Menit
Inti Mengamati : 70 Menit
3
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
1). Guru meminta Kelompok untuk mencari sumber tentang Pengertian Kitab Suci Veda dan jenis-jenis Kitab Suci Veda
2) Peserta didik mencari sumber tentang pengertian Kitab Suci Veda, lalu membuat tulisan pada potongan kertas kartoon yang disediakan guru
3). Peserta didik mencari sumber tentang jenis-jenis kitab suci Veda3). Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang kitab suci Veda
Menanya :
1). Guru meminta siswa yang masih mengalami kesulitan untuk membuat
kodifikasi Veda secara sederhana agar bertanya kepada Guru
2) Perserta didik menanyakan cara membuat kodifikasi Kitab Suci Veda
3). Guru memberi penjelasan cara membuat kodifikasi Veda dengan
pengisian blanko bagan yang disediakan Guru
Mengeksperimen/mengeksplorasikan:
1). Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan menuliskan pengerian pengertian Kitab suci Veda. Jenis-jenis kitab suci Veda, contoh-contoh kitab suci Veda Sruti dan Veda Smerti
2). Guru memberikan bimbingan pembuatan tulisan indah Pengertian Kitab Suci Veda dan Membuat Bagan Kodifikasi Veda secara sederhana
Mengasosiasi :
1). Peserta didik menyimpulkan pengertian Kitab Susi Veda
2). Peserta didik menyelesaikan bagan kodifikasi KItab Suci Veda
Mengkomunikasikan :
1). Guru meminta 2 orang peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompokknya di depan teman-teman se kelasnya tentang pengertian
dan kodifikasi Kitab Suci Veda
Penutup
1). Guru membimbing kelompok yang masih belum dapat membuat
kodifikasi Kitab Suci Veda dengan baik.
2). Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan yang dibuat peserta
didik, merevisi pengertian dan bagan kodifikasi yang masih belum sesuai
3). Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi
4). Guru memberikan tes lisan untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran
5). Guru memberikan tugas mandiri berstruktur untuk pertemuan berikutnya
6). Peserta didik yang terbaik mendapat penghargaan dari guru
7). Diakhiri dengan mengucapkan Dainika Upasana Om Sidhirastu Tat Astu
Swaha, OM Santih, Santih, Santih OM
20 Menit
4
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
No Nama SiswaAspek Pengamatan
KeteranganKetaatan Ibadah
Berdoa Sbl/ Ssd Kegiatan Toleransi
Prilaku Syukur
SB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus prihambada Gede2
b. Penilaian Sikap Sosial
No Nama SiswaAspek Pengamatan
KeteranganDisiplin Kerjasama Tg. jawab PercayadiriSB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus Prihambada Gede2
c. Penilaian Pengetahuan /kognitif
NO pertanyaan Jawaban skor1 Apakah nama Kitab suci agama Hindu? 1.kitab suci Veda 2
2 Wahyu langsung yang diterima oleh para Rsi disebut Kitab apa?
2.Kitab Sruti 2
3 Apakah artinya “Veda”? 3. Pengetahuan Suci 2
4 Sebutkan bagian-bagian utama dalam Kitab Suci Veda?
4.Kitab Veda sruti, kitab Veda smerti 2
5 Orang suci yang menerima Sabda Suci Veda disebut!
5. Maha Rsi 2
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
d.Penilaian Keterampilan/Psikomotor
1). Portofolio :- Membuat Tulisan Indah Pengertian Kitab Suci Veda!- Merancang Bagan Kodifikasi Veda secara Sederhana!
Kunci Forto FolioKata “Veda” artinya Pengetahuan Suci
*bagan dapat dikembangkan dalam kodifikasi lebih lanjut
5
VedaSruti
Smrti
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
2). Presentasi
Nama kelompok :Kelas :Tanggal penilaian :
No Indikator Deskriptor skor1 Penguasaan materi
yang dipresentasikan1.Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat
kurang baik2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
kurang baik3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup
baik4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
sangat baik2 Sistematika presentasi 1.Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak
sistematis2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang
sistematis4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
3 Penggunaan bahasa 1. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami2. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami3. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami4. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
4 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
1.Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang tidak jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang kurang jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang agak jelas
4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang jelas
5 Kemampuan memanfaatkan media presentasi
1.Media yang dimanfaatka kurang jelas,kurang menarik, dan tidak menunjang seluruh sajian
2. Media yang dimanfaatka jelas,kurang menarik, dan tidak menunjang seluruh sajian
3. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, namun tidak menunjang seluruh sajian
4. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, dan menunjang seluruh sajian
6 Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
1.Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
2. kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
3. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan cukup baik
4. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan arif dan bijaksana
Total skor
6
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
PERTEMUAN II
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan II
1.1.3 Peduli dalam perumusan rancangan kodifikasi kitab suci Veda sebagai sumber Hukum Hindu secara sederhana (peduli)
1.1.4 Bersikap santun dalam berkolaborasi dalam kelas (santun)
2.1.3 Disiplin dalam merumuskan kodifikasi kitab suci Veda sebagai sumber hukum Hindu secara sederhana
3.1.3 Memahami Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu
4.1.3 Menciptakan kodifikasi / bagan kitab suci Veda sebagai sumber hukum Hindu secara sederhana
c. Memahami Kitab Suci Veda
Pustaka Suci Veda merupakan sumber hukum tertulis bagi umat Hindu yang digunakan sebagai petunjuk dalam melaksanakan kegiatan keagamaan. Ada yang disebut Sruti dan adapula yang disebut Smerti.Kedua Kitab ini tidak boleh dipertentangkan, karena keduanya merupakan Kitab suci. Kata Veda dapat dikaji dari dua pendekatan yaitu etimologi dan semantik. Kata Veda berasal dari urat kata kerja Vid yang artinya mengetahui dan Veda berarti ‘pengetahuan suci’, kebenaran sejati, “pengetahuan tentang ritual”, kebijakan tertinggi, “pengetahuan spiritual sejati tentang kebenaran abadi”, ajaran suci atau Kitab suci sumber ajaran agama Hindu
Maha Rsi Manu membagi jenis isi Veda ke dalam dua kelompok besar yaitu Veda Sruti dan Veda Smerti. Pembagian dalam dua jenis ini selanjutnya dipakai untuk menamakan semua jenis buku yang dikelompokkan sebagai Kitab Veda baik secara tradisional maupun secara institusional ilmiah. Dalam hal ini kelompok Veda Sruti merupakan kelompok buku yang isinya hanya memuat “Wahyu” (sruti). Kelompokkedua Smerti adalah kelompok yang sifat isinya sebagai penjelasan terhadap “Sruti”. Jadi, merupakan “manual”, buku pedoman yang isinya tidak bertentangan dengan Sruti. Kalau kita bandingkan dengan ilmu politik, “Sruti”, merupakan UUD-nya Hindu sedangkan “Smerti” adalah UU Pokok dan UU Pelaksanaannya adalah Nibandha. Kedua-duanyamerupakan sumber hukum mengikat yang harus diterima
Metode Pembelajaran1). Pendekatan : Saintifik2). Metode :
1). Ceramah2). Tanya Jawab3). Diskusi / Kerja Kelompok4). Presentasi
Alat/bahan/Sumber Belajar
Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas V, Jakarta, Kemendikbud RI. Internet yang berkaitan dengan materi pembelajaran White board, spidol, LKS, Laptop, LCD
*Alat dan sumber belajar, menyesuaikan dengan keadaan sekolah masing-masing
7
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2NO KEGIATAN WAKTU
awal 1). Guru memberi salam Om Swastyastu, Puja Tri Sandya, mengucapkan Dainika Upasana (doa Mulai Belajar), Guru Puja dan Saraswati Puja
2). Guru mengabsen peserta didik , serta menanyakan keadaannya3). Menanamkan pendidikan karakter dan pembiasaan kepada peserta didik
untuk Peduli Sesama terhadap teman yang sakit (bila ada anak yang sakit)
4). Guru mengecek kebersihan kelas dan kesiapan perlengkapan pembelajaran anak-anak
5). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan Literasi (membaca selama 15 menit) materi yang akan dipelajari
6) Sebagai motivasi, guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Veda sebagai sumber Hukum Hindu.
7). Sebagai Apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, dan mengingat kembali materi pada pertemuan I dengan mendorong siswa menyusun huruf :
“ITSUR” “SRMTI”(SRUTI), (SMRTI)
untuk membangkitkan suasana gembira siswa yang telah dapat menyusun huruf dengan benar agar mengangkat kedua tangan dan mengatakan “Horee”…
8). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, dan rancangan penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan sebagai loncatan menuju keberhasilan Indikator Pencapaian Kompetensi
9). Guru bersama siswa membentuk kelompok yang heterogen (berdasarkan jenis kelamin, berdasarkan tingkat kemampuan siswa, dan perbedaan latar belakang)
20 Menit
Inti Mengamati :
1). Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok, sebagai berikut:
a). Kelompok I: Materi Tabel Kodifikasi Veda sebagai Sumber Hukkum Hindu
b). Kelompok II: Nama-nama Maha Rsi Penerima Sabda Suci Vedac). Kelompok III: jenis-jenis Foto Kitab Suci Vedad). Kelompok IV: Kitab Catur Weda Samhita dan Isinya*Jumlah anggota dalam satu kelompok menyesuaikan dengan jumlah siswa
dalam satu kelas*Kelompok efektif, jika masing-masing anggota dapat bekerja sama
(berkolaborasi)2) Peserta didik mencari sumber tentang tugas kelompok yang diberikan
70 Menit
8
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
tersebut3). Peserta didik mengamati tugas kelompok yang diberikan tersebut3). Guru Menampilkan kepada peserta didik gambar-gambar contoh kitab
suci Veda sebagai sumber hukum Hindu
Menanya :
1). Guru meminta siswa yang masih mengalami kesulitan untuk membuat
tugas yang diberikan
2) Perserta didik menanyakan cara membuat tugas diberikan
3). Guru memberi penjelasan cara membuat tugas yang diberikan
Mengeksperimen/mengeksplorasikan:
1). Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan pada masing-masing kelompok
2). Guru memberikan bimbingan pembuatan tugas yang diberikan
Mengkomunikasikan :
1). Guru meminta 2 orang peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompokknya di depan teman-teman se kelasnya sesuai dengan tugas
kelompoknya masing-masing
2). Kelompok lain diminta oleh guru untuk mencermati sajian dari kelompok
lain
Mengasosiasi :
1). Peserta didik menyimpulkan Jenis-Jenis Kitab Suci Veda sebagai sumber
Hukum Hindu, Maha Rsi Penerima Sabda Suci Veda, Catur Veda
Samhita, dan Contoh-contoh Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum
Hindu.
Penutup
1). Guru membimbing kelompok yang masih belum dapat membuat Jenis-
Jenis Kitab Suci Veda sebagai sumber Hukum Hindu, Maha Rsi Penerima
Sabda Suci Veda, Catur Veda Samhita, dan Contoh-contoh Kitab Suci
Veda sebagai Sumber Hukum Hindu dengan baik.
2). Guru memeriksa dan memberikan penguatan tentang kesimpulan yang
dibuat peserta didik, merevisi kesimpulan siswa yang masih belum sesuai
3). Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi
4). Guru memberikan tes lisan untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran
5). Guru memberikan tugas mandiri berstruktur untuk pertemuan berikutnya
6). Peserta didik yang terbaik mendapat penghargaan dari guru
7). Diakhiri dengan mengucapkan Dainika Upasana Om Sidhirastu Tat Astu
Swaha, OM Santih, Santih, Santih OM
20 Menit
9
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
No Nama SiswaAspek Pengamatan
KeteranganKetaatan Ibadah
Berdoa Sbl/ Ssd Kegiatan Toleransi
Prilaku Syukur
SB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus prihambada Gede2
*Aspek yang diamati disesuaikan dengan Indikator Pencapaian Kompetensi
b. Penilaian Sikap Sosial
No Nama SiswaAspek Pengamatan
KeteranganDisiplin Kerjasama Tg. jawab PercayadiriSB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus Prihambada Gede2
*Aspek yang diamati disesuaikan dengan Indikator Pencapaian Kompetensi
c. Penilaian Pengetahuan /kognitif
NO pertanyaan jawaban skor
1 Wahyu langsung yang diterima oleh para Rsi disebut Kitab….
1. Kitab Sruti 2
2 Empat Bagian Veda disebut dengan…. 2.Catur Veda Samhita 23 Kitab Reg Veda isinya tentang apa? 3.lagu-lagu pujian 2
4 Kitab apakah yang menjadi sumber hukum Hindu?
4.Kitab Veda sruti, kitab Veda smerti 2
5 Coba sebutkan nama Sapta Rsi! 5.Rsi Gritsamada, kanwa, wasistha, wamadewa, atri,Wiswamitra,
2
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
d.Penilaian Keterampilan/Psikomotor
1).Penugasan / Unjuk Kerja:- Mendaftar Maha Rsi Penerima Sabda Suci Veda, Catur Veda Samhita dan Isi dari Catur Veda
Samhita!
10
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Kunci Unjuk Kerja:No Nama Maha Rsi (Sapta Rsi)1 Wawistha2 Kanwa3 Bharadwaja4 Wiswamitra5 Atri6 Wamadewa7
Kunci Unjuk Kerja
*bagan dapat dikembangkan dalam kodifikasi lebih lanjut
2). Presentasi
Nama kelompok :Kelas :Tanggal penilaian :
No Indikator Deskriptor skor1 Penguasaan materi
yang dipresentasikan1.Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat
kurang baik2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
kurang baik3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup
baik4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
11
Veda
Sruti
Smrti
Itihasa
Purana
Manawa Dharma Sastra
Bhagawad Gita
Sama Veda
Yajur Veda
Atharva Veda
Rg Veda
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
sangat baik2 Sistematika presentasi 1.Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak
sistematis2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang
sistematis4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
3 Penggunaan bahasa 5. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami6. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami7. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami8. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
4 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
1.Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang tidak jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang kurang jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang agak jelas
4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang jelas
5 Kemampuan memanfaatkan media presentasi
1.Media yang dimanfaatka kurang jelas,kurang menarik, dan tidak menunjang seluruh sajian
2. Media yang dimanfaatka jelas,kurang menarik, dan tidak menunjang seluruh sajian
3. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, namun tidak menunjang seluruh sajian
4. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, dan menunjang seluruh sajian
6 Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
1.Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
2. kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
3. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan cukup baik
4. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan arif dan bijaksana
Total skor
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
PERTEMUAN III
I. Tujuan PembelajaranPertemuan III
1.1.4 Bersikap santun dalam berkolaborasi dalam kelas (santun)
2.1.4 Keingintahuan terhadap rancangan bagan pengelompokkan kitab suci Veda sebagai sumber hukum Hindu
3.1.4 Menyajikan contoh-contoh Kitab Suci Veda Sruti dan Veda Smerti sebagai Sumber Hukum Hindu
12
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
4.1.4 Merancang Bagan mengelompokkan kitab suci Veda Sruti dan Veda Smerti sebagai sumber hukum Hindu
d. Menyajikan Contoh-contoh Kitab Suci Veda Sruti dan Veda Smerti sebagai Sumber Hukum Hindu
Ketentuan mengenai Veda sebagai sumber hukum dinyatakan dengan tegas di dalam berbagai Kitab suci, antara lain:Sloka-sloka tentang kitab suci Veda sebagai sumber hukum hindu
a. Manavadharmaśāstra II. 6.Vedakhila dharma mūlam, Smerti çila cetad vidhām, Acāraçca ivasadhunamat, atmanāstusti rewaca.
Seluruh Veda merupakan sumber utama dan pada dharma (agama Hindu kemudian barulah Smerti di samping Sila (kebiasaan-kebiasaan yang baik dan orang-orang yang menghayati Veda) dan kemudian, acara (tradisi-tradisi dan orang-orang suci) serta akhirnya Atmanastusti (rasa puas diri sendiri). Sloka di atas, kita mengenal sumber-sumber buku sesuai urut-urutannya adalah seperti istilah: 1. Veda, 2. Smrti, 3. Sila, 4. Acara (Sãdãcãra) dan, 5. Atmanastusti.
Untuk lebih menegaskan tentang kedudukan sumber-sumber hukum itu lebih Ianjut dinyatakan di dalam sloka berikutb. Manavadharmaśāstra II.10.
Çrutistu vedo wijneyo dharmaçastram tu wai smrtih,tesarwarthawam imamsye tãbhbyãm dharmohi nirbabhau
Terjemahannya:Sesungguhnya Sruti (wahyu) adalah Veda demikian pula Smerti itu adalah dharmasastra, keduanya tidak boleh diragukan dalam hal apapun juga karena keduanya adalah Kitab suci yang menjadi sumber dari agama Hindu (Dharma). Sloka ini ditegaskan ada dua dari kelima jenis sumber hukum Hindu yaitu, Sruti dan Smerti, merupakan dasar utama yang kebenarannya tidak boleh diragukan. Selanjutnya ditegaskan dalam Manavadharmaśāstra II. 14. Sebagai berikut.Dharma adalah nama asal agama Hindu. Juga disebut Sanatana Dharma. Nama Hindu baru-baru saja dimaksud untuk menyebutkan agama dan kepercayaan termasuk semua kebudayaan yang berkembang dilembah sungai Indus (Pakistan dan India Utara) yaitu agama yang bersumber padaVedà
Metode Pembelajaran1). Pendekatan : Saintifik2). Metode :
1). Ceramah2). Tanya Jawab3). Demonstrasi4). Diskusi
Alat/bahan/Sumber Belajar
Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas V, Jakarta, Kemendikbud RI. Internet yang berkaitan dengan materi pembelajaran White board, spidol, LKS, Laptop, LCD (Media menyesuaikan dengan kondisi Sapras
sekolah)
13
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 3
NO KEGIATAN WAKTUawal 1). Guru memberi salam Om Swastyastu, Puja Tri Sandya, mengucapkan
Dainika Upasana (doa Mulai Belajar), Guru Puja dan Saraswati Puja 2). Guru mengabsen peserta didik , serta menanyakan keadaannya3). Menanamkan pendidikan karakter dan pembiasaan kepada peserta didik
untuk Peduli Sesama terhadap teman yang sakit (bila ada anak yang sakit)
4). Guru mengecek kebersihan kelas dan kesiapan perlengkapan pembelajaran anak-anak
5). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan Literasi (membaca selama 15 menit) materi yang akan dipelajari
6) Sebagai motivasi, guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Veda sebagai sumber Hukum Hindu.
7). Sebagai Apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, dan mengingat kembali materi pada pertemuan I dan II dengan mendorong siswa menyusun huruf :
“RTUAC EADV MASAITH” (CATUR VEDA SAMHITA)
“GR VADE” “AMAS AEDV”(RG VEDA) (SAMA VEDA)
untuk membangkitkan suasana gembira siswa yang telah dapat menyusun huruf dengan benar agar mengangkat kedua tangan dan mengatakan “Horee”…
8). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, dan rancangan penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan sebagai loncatan menuju keberhasilan Indikator Pencapaian Kompetensi
9). Guru bersama siswa membentuk kelompok yang heterogen (berdasarkan jenis kelamin, berdasarkan tingkat kemampuan siswa, dan perbedaan latar belakang)
20 Menit
Inti Mengamati :
1). Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok, untuk mencari contoh-contoh Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu dan menulis beberapa sloka sumber Hukum Hindu dari Pustaka Suci Veda
*Jumlah anggota dalam satu kelompok menyesuaikan dengan jumlah siswa dalam satu kelas
*Kelompok efektif, jika masing-masing anggota dapat bekerja sama (berkolaborasi)
2) Peserta didik mencari sumber tentang tugas kelompok yang diberikan tersebut
3). Peserta didik mengamati tugas kelompok yang diberikan tersebut3). Guru Menampilkan kepada peserta didik gambar-gambar contoh kitab
70 Menit
14
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
suci Veda sebagai sumber hukum Hindu
Menanya :
1). Guru meminta siswa yang masih mengalami kesulitan untuk membuat
tugas yang diberikan
2) Perserta didik menanyakan cara membuat tugas diberikan
3). Guru memberi penjelasan cara membuat tugas yang diberikan
Mengeksperimen/mengeksplorasikan:
1). Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan pada masing-masing kelompok
2). Guru memberikan bimbingan pembuatan tugas yang diberikan
Mengkomunikasikan :
1). Guru meminta 2 orang peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompokknya di depan teman-teman se kelasnya sesuai dengan tugas
kelompoknya masing-masing
2). Kelompok lain diminta oleh guru untuk mencermati sajian dari kelompok
lain
Mengasosiasi :
1). Peserta didik menyimpulkan Contoh-contoh Kitab Suci Veda sebagai
Sumber Hukum Hindu.
2). Peserta didik menulis beberapa Sloka sumber Hukum Hindu dalam
Pustaka Suci Veda
Penutup
1). Guru membimbing kelompok yang masih belum dapat membuat Contoh-
contoh Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu dengan baik.
2). Guru memeriksa dan memberikan penguatan tentang kesimpulan yang
dibuat peserta didik, merevisi kesimpulan siswa yang masih belum sesuai
3). Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi
4). Guru memberikan tes lisan untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran
5). Guru memberikan tugas mandiri berstruktur untuk pertemuan berikutnya
6). Peserta didik yang terbaik mendapat penghargaan dari guru
7). Diakhiri dengan mengucapkan Dainika Upasana Om Sidhirastu Tat Astu
Swaha, OM Santih, Santih, Santih OM
20 Menit
Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Keterangan
15
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Ketaatan Ibadah
Berdoa Sbl/ Ssd Kegiatan Toleransi
Prilaku Syukur
SB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus prihambada Gede2
Keterangan:SB: Sudah BaikPB: Perlu Pembinaan
*Aspek yang diamati disesuaikan dengan Indikator Pencapaian Kompetensi*Observasi boleh dilakukan dalam dua atau tiga kali pertemuan satu kali observasi b. Penilaian Sikap Sosial
No Nama SiswaAspek Pengamatan
KeteranganDisiplin Kerjasama Tg. jawab PercayadiriSB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus Prihambada Gede2
Keterangan:SB: Sudah BaikPB: Perlu Pembinaan
*Aspek yang diamati disesuaikan dengan Indikator Pencapaian Kompetensi
c. Penilaian Pengetahuan /kognitif
(Test Objektif (Pilihan Ganda_Terlampir)
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
d.Penilaian Keterampilan/Psikomotor
1).Penugasan / Unjuk Kerja:- Mendaftar Contoh-contoh Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu!
Kunci Unjuk Kerja:No Nama Contoh Pustaka Suci1 Manawa Dharma Sastra2 Sarasamusscaya3 Danda Nithi4 Niti Sastra5 Kutara Manawa Dharma Sastra
16
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
6 Artha Sastra7 dsb
*sesuaikan dengan kemampuan siswa
Kunci Unjuk Kerja
*bagan dapat dikembangkan dalam kodifikasi lebih lanjut
2). Presentasi
Nama kelompok :Kelas :Tanggal penilaian :
No Indikator Deskriptor skor1 Penguasaan materi
yang dipresentasikan1.Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat
kurang baik2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
kurang baik3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup
baik4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
sangat baik2 Sistematika presentasi 1.Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak
sistematis2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang
sistematis4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
3 Penggunaan bahasa 9. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami
17
Veda
Sruti
Smrti
Manawa Dharma Sastra
Sarasamusscaya
Artha Sastra
Bhagawad Gita
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
10. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami11. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami12. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
4 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
1.Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang tidak jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang kurang jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang agak jelas
4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang jelas
5 Kemampuan memanfaatkan media presentasi
1.Media yang dimanfaatka kurang jelas,kurang menarik, dan tidak menunjang seluruh sajian
2. Media yang dimanfaatka jelas,kurang menarik, dan tidak menunjang seluruh sajian
3. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, namun tidak menunjang seluruh sajian
4. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, dan menunjang seluruh sajian
6 Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
1.Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
2. kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
3. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan cukup baik
4. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan arif dan bijaksana
Total skor
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
PERTEMUAN IV
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan IV
1.1.5 Taat melaksanakan Tri Sandya, Panganjali, Doa Mulai Belajar, Saraswati Puja, Guru Puja, Doa mulai makan
2.1.5 Bersemangat dalam melaksanakan Tri Sandya dan Dainika Upasana
3.1.5 Implementasi Kitab Suci Veda dalam Tri Sandhya dan Mantra DainikaUpasana
4.1.5 Mendemontrasikan penerapan kitab suci Veda dalam Tri sandhya dan Mantra Dainika Upasana
II.Materi Pelajaran
e. Implementasi Kitab Suci Veda dalam Tri Sandhya dan Mantra Dainika Upasana
18
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Setelah mempelajari Kitab Suci Veda di atas, kamu diharapkan mampu mengucapkan salam Om Swastyastu, dan Om Santih Santih Santih Om, dengan sikap tangan yang benar, penggunaan kata salam yang tepat, memahami terjemahan kata salam, serta mampu mengekspresikan kata salam tersebut di hadapan teman, orang tua, dan guru. Di samping hal tersebut di atas kamu juga diharapkan memahami beberapa doa sehari-hari, agar dapat dilaksanakan dan diucapkan dalam menjalani kehidupan agar terbiasa memiliki sikap dan perilaku yang sopan terhadap orang lainOleh karena itu, kita pun harus bisa memanfaatkannya sehingga kata salam yang memiliki nilai tinggi itu tidak diucapkan dengan sikap sembarangan, wajib dilakukan dengan sikap sopan dan jangan sampai dilecehkan. Dainika Upasana merupakan doa yang wajib dipahami, diucapkan serta digunakan dalam kehidupan sehari-hari oleh umat Hindu. Dalam buku I Gst. Made Ngurah dan IB. Rai Wardana dalam Bab II di antaranya juga memuat mantram Tri Sandhya.
Metode Pembelajaran1). Pendekatan : Saintifik2). Metode :
1). Ceramah2). Tanya Jawab3). Demonstrasi4). Diskusi / Kerja Kelompok
Alat/bahan/Sumber Belajar
Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas V, Jakarta, Kemendikbud RI. Internet yang berkaitan dengan materi pembelajaran White board,spidol,LKS,Laptop,LCD
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan IVNO KEGIATAN WAKTU
awal 1). Guru memberi salam Om Swastyastu, Puja Tri Sandya, mengucapkan Dainika Upasana (doa Mulai Belajar), Guru Puja dan Saraswati Puja
2). Guru mengabsen peserta didik , serta menanyakan keadaannya3). Menanamkan pendidikan karakter dan pembiasaan kepada peserta didik
untuk Peduli Sesama terhadap teman yang sakit (bila ada anak yang sakit)
4). Guru mengecek kebersihan kelas dan kesiapan perlengkapan pembelajaran anak-anak
5). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan Literasi (membaca selama 15 menit) materi yang akan dipelajari
6) Sebagai motivasi, guru memberikan gambaran tentang pentingnya pengetahuan tentang Implementasi Pustaka Suci Veda dalam Tri Sandya dan Dainika Upasana
7). Sebagai Apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, dan mengingat kembali materi pada pertemuan III dengan mendorong siswa menyusun huruf :
“RTUAC EADV MASAITH” (CATUR VEDA SAMHITA)
“GR VADE” “AMAS AEDV”(RG VEDA) (SAMA VEDA)
20 Menit
19
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
untuk membangkitkan suasana gembira siswa yang telah dapat menyusun huruf dengan benar agar mengangkat kedua tangan dan mengatakan “Horee”…
8). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, dan rancangan penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan sebagai loncatan menuju keberhasilan Indikator Pencapaian Kompetensi
9). Guru bersama siswa membentuk kelompok yang heterogen (berdasarkan jenis kelamin, berdasarkan tingkat kemampuan siswa, dan perbedaan latar belakang)
Inti Mengamati :
1). Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok, untuk mencari Implementasi Pustaka Suci Veda dalam Tri Sandya dan Dainika Upasana
*Jumlah anggota dalam satu kelompok menyesuaikan dengan jumlah siswa dalam satu kelas
*Kelompok efektif, jika masing-masing anggota dapat bekerja sama (berkolaborasi)
2) Peserta didik mencari sumber tentang tugas kelompok yang diberikan tersebut
3). Peserta didik mengamati tugas kelompok yang diberikan tersebut3). Guru Menampilkan kepada peserta didik gambar-gambar contoh
Implementasi Pustaka Suci Veda dalam Tri Sandya dan Dainika Upasana
Menanya :
1). Guru meminta siswa yang masih mengalami kesulitan untuk membuat
tugas yang diberikan
2) Perserta didik menanyakan cara membuat tugas diberikan
3). Guru memberi penjelasan cara membuat tugas yang diberikan
Mengeksperimen/mengeksplorasikan:
1). Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan pada masing-masing kelompok
2). Guru memberikan bimbingan pembuatan tugas yang diberikan
Mengkomunikasikan :
1). Guru meminta 2 orang peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompokknya di depan teman-teman se kelasnya sesuai dengan tugas
kelompoknya masing-masing
2). Kelompok lain diminta oleh guru untuk mencermati sajian dari kelompok
lain
Mengasosiasi :
1). Peserta didik menyimpulkan Contoh-contoh Implementasi Pustaka Suci
70 Menit
20
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Veda dalam Tri Sandya dan Dainika Upasana.
2). Peserta didik menulis beberapa Sloka / Tri Sandya Implementasi Pustaka
Suci Veda dalam Tri Sandya dan Dainika Upasana
Penutup
1). Guru membimbing kelompok yang masih belum dapat membuat Contoh-
contoh Implementasi Pustaka Suci Veda dalam Tri Sandya dan Dainika
Upasana dengan baik.
2). Guru memeriksa dan memberikan penguatan tentang kesimpulan yang
dibuat peserta didik, merevisi kesimpulan siswa yang masih belum sesuai
3). Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi
4). Guru memberikan tes lisan untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran
5). Guru memberikan tugas mandiri berstruktur untuk pertemuan berikutnya
6). Peserta didik yang terbaik mendapat penghargaan dari guru
7). Diakhiri dengan mengucapkan Dainika Upasana Om Sidhirastu Tat Astu
Swaha, OM Santih, Santih, Santih OM
20 Menit
Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
No Nama SiswaAspek Pengamatan
KeteranganKetaatan Ibadah
Berdoa Sbl/ Ssd Kegiatan Toleransi
Prilaku Syukur
SB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus prihambada Gede2
Keterangan:SB: Sudah BaikPB: Perlu Pembinaan
*Aspek yang diamati disesuaikan dengan Indikator Pencapaian Kompetensi*Observasi boleh dilakukan dalam dua atau tiga kali pertemuan satu kali observasi b. Penilaian Sikap Sosial
No Nama SiswaAspek Pengamatan
KeteranganDisiplin Kerjasama Tg. jawab PercayadiriSB PB SB PB SB PB SB PB
1 Agus Prihambada Gede2
21
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
Keterangan:SB: Sudah BaikPB: Perlu Pembinaan
*Aspek yang diamati disesuaikan dengan Indikator Pencapaian Kompetensi
c. Penilaian Pengetahuan /kognitif
(Test Objektif (Pilihan Ganda_Terlampir)
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
d.Penilaian Keterampilan/Psikomotor
1).Penugasan / Unjuk Kerja:- Demontrasikannlah pelaksanaan Tri Sandya dengan Benar- Peragakanlah Dainika Upasana dengan benar!
2). Presentasi
Nama kelompok :Kelas :Tanggal penilaian :
No Indikator Deskriptor skor1 Penguasaan materi
yang dipresentasikan1.Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat
kurang baik2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
kurang baik3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup
baik4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
sangat baik2 Sistematika presentasi 1.Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak
sistematis2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak
sistematis3. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang
sistematis4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis
3 Penggunaan bahasa 13. Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami14. Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami15. Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami16. Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami
4 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
1.Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang tidak jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang kurang jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang agak jelas
4. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi /lafal yang jelas
5 Kemampuan 1.Media yang dimanfaatka kurang jelas,kurang menarik, dan
22
RPP Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas V Semester I Kurikulum 2013
memanfaatkan media presentasi
tidak menunjang seluruh sajian2. Media yang dimanfaatka jelas,kurang menarik, dan tidak
menunjang seluruh sajian3. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, namun tidak
menunjang seluruh sajian4. Media yang dimanfaatka jelas, menarik, dan menunjang
seluruh sajian6 Kemampuan
mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
1.Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
2. kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
3. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan cukup baik
4. mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan arif dan bijaksana
Total skor
Keterangan : Nilai : Jumlah skor perolehan x 100 Jumlah skor maksimal
Peran untuk orang tua.1. Tolong perhatikan sikap anak sebelum ke sekolah dan sesudah datang dari sekolah.2. Apakah anak bapak/ibu sudah mengucapkan doa sehari-hari di rumah?3. Ajaklah anak berdoa sebelum makan sebagai ucapan terimakasih kita kepada Sang Pencipta!
PENILAIAN SIKAP BHAKTI ANAKSIKAP SPIRITUAL
PENILAIAN ORANG TUA SISWA
NO KEGIATAN RENTANG PENILAIAN JUMLAH1 2 3 4
Tidak Pernah
Kadang-kadang
Sering Selalu
1 Melaksanakan Puja Tri
Sandya di rumah pada sore
harinya
2 Pamitan ketika mau berangkat
ke sekolah
3 Mengucapkan Panganjali
“OM Swastyastu”
4 Melaksanakan Dainika
Upasana (Berdoa sebelum
Belajar, sebelum Mulai
Makan
5 Ngejot / Ngaturang Saiban
atau ngaturang canang
23