Rpp 8.4

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 2.8.4 Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 9 x 45 mt Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier Kompetensi Dasar : 8.4. Fungsi eksponen 8.5. Fungsi Logaritma Indikator : 1. Fungsi eksponen digambar grafiknya. 2. Fungsi eksponen ditentukan persamaannya, jika diketahui grafiknya Karakter : Cermat dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan fungsi dan persamaan fungsi. KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat : 1. Menggambar dan menerapkan fungsi eksponen. 2. Menggambar dan menerpkan fungsi logaritma B. MATERI PEMBELAJARAN I. Fugsi Eksponen 3. Membahas ulang sifat-sifat bilangan berpangkat 4. Bentuk-bentuk fungsi eksponen 5. Menggambar grafik fungsi eksponen, II. Fungsi Logaritma a. Membahas ulang sifat-sifat logaritma suatu bilangan b. Bentuk umum fungsi logaritma c. Menggambar fungsi logaritma. C. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Dsiskusi kelompok 3. Penugasan 4. Penemuan 5. Ceramah . D. Langkah-langkah Kegiatan I. Kegiatan Awal

Transcript of Rpp 8.4

Page 1: Rpp 8.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) No. 2.8.4

Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul.

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 9 x 45 mt

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier

Kompetensi Dasar : 8.4. Fungsi eksponen

8.5. Fungsi Logaritma

Indikator : 1. Fungsi eksponen digambar grafiknya.

2. Fungsi eksponen ditentukan persamaannya, jika diketahui

grafiknya

Karakter : Cermat dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan fungsi dan

persamaan fungsi.

KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat :

1. Menggambar dan menerapkan fungsi eksponen.

2. Menggambar dan menerpkan fungsi logaritma

B. MATERI PEMBELAJARAN

I. Fugsi Eksponen

3. Membahas ulang sifat-sifat bilangan berpangkat

4. Bentuk-bentuk fungsi eksponen

5. Menggambar grafik fungsi eksponen,

II. Fungsi Logaritma

a. Membahas ulang sifat-sifat logaritma suatu bilangan

b. Bentuk umum fungsi logaritma

c. Menggambar fungsi logaritma.

C. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Dsiskusi kelompok

3. Penugasan

4. Penemuan

5. Ceramah

.

D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Kegiatan Awal

Page 2: Rpp 8.4

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran

siswa dan mencocokannya dengan absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa

II. Kegiatan Inti.

2. Membagi siswa kedalam kelompok diskusi masing-masing terdiri dari 5 orang.

3. Guru membimbing siswa untuk dapat mengingat kembali sifat-sifat bilangan

berpangkat.

4. Guru membuat beberapa soal untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa

tentang sifat-sifat bilangan berpngkat.

5. Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen.

6. Siswa diberi waktu untuk mencatat

7. Guru membuat beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok

8. Siswa megerjakan sola-soal dalam kelompok.

9. Guru mengamati pekerjaan siswa danmemberi bimbingan pada siswa yang

membutuhkan.

10. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan evaluasi.

11. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.

12. Guru menagih pekerjaan siswa

13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR

Pertemuan selanjutnya

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa

kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa

4. Guru mengingatkan kembali pemahaman siswa mengenai sifat-sifat logaritma suatu

bilangan dan hubungannya dengan eksponen.

5. Guru membuat beberapa soal untuk memantapkan kembali ingatan siswa tentang

penggunaan sifat-sifat lpgariyma dalam menyelesaikan soal.

6. Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen .

7. Guru mempersiap gambar grafik fungsi eksponen ,grafik fungsi logaritma dengan

bilangan pokok yang sama ,dan grafik fungsi identitas yang ditampilkan dalam satau

koordinat kartesius.

8. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat nemahami

hubungan grafik fungsi eksponen dan grafik fungsi logaritma terhadap fungsi identitas.

9. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan.

10. Guru memberikan beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok

11. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompoknya

12. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang

membutuhkan.

13. Siswa kembali ketempat duduk semula untuk mengerjakan soal kuis

14. Guru memberikan soal kuis sebagai bahanevaluasi,

15. Guru menagih pekerjaan siswa dan menganalisisnya

III. Kegiatan akhir

1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman

Page 3: Rpp 8.4

2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

ALAT / BAHAN

Kapur,Board Marker, dan papan tulis

Mistar

Laptop

Infokus

SUMBER BELAJAR

Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009

Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998

Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003

Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. BENTUK SOAL : ESSAY

2. RUBRIK PENILAIAN . . . . . . . . . nex on the new page lendscap

Page 4: Rpp 8.4

NO SOAL KUNCI JAWABAN Tinkat

kesukaram Bobot

1 Gambarlah grafik fungsi eksponen

y = 2x.

Gamdarlah grafik fungsi y= x , x

y 2 , dan xy log2

secara bersamaan

Page 5: Rpp 8.4

2 Gambarlah grafik fungsi y = x , y = x

2

1, dan y == Dalam satu

bidang koordinat

3 Gambarlah grafik fungsi xy log2

dan

xy log2

1

secara bersamaan dalam satu

bidang koordinat kartesius.

-5

0

5

10

15

20

-5 0 5 10 15 20y = (1/2)x

yy=x y = x

Page 6: Rpp 8.4

4 Gamdarlah grafik fungsi y= x , x

y 2 ,

dan xy log2

secara bersamaan

Disetujui Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001

-6

-4

-2

0

2

4

6

8

10

-5 0 5 10

xy log2

xy2xy