RPP 2.1 matematika VII ktsp2006

8
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Satu) Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. Indikator : Menjelaskan pengertian suku, faktor, koefisien, konstanta, variabel, suku sejenis dan suku tidak sejenis. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan). I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan pengertian suku, faktor, koefisien, konstanta, variabel, suku sejenis dan suku tidak sejenis. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) II. Materi Ajar Bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. (Lampiran 1) III. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas. IV. Langkah-langkah Kegiatan. Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit) - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

description

RPP Aljabar kelas VII smp

Transcript of RPP 2.1 matematika VII ktsp2006

  • 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah :

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Satu)

    Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

    pertidaksamaan linear satu variabel.

    Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

    Indikator : Menjelaskan pengertian suku, faktor, koefisien,

    konstanta, variabel, suku sejenis dan suku tidak sejenis.

    Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan).

    I. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik dapat menjelaskan pengertian suku, faktor, koefisien,

    konstanta, variabel, suku sejenis dan suku tidak sejenis.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

    Rasa hormat dan perhatian ( respect )

    Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    II. Materi Ajar

    Bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. (Lampiran 1)

    III. Metode Pembelajaran

    Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.

    IV. Langkah-langkah Kegiatan.

    Pertemuan Pertama

    Pendahuluan (10 menit)

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

  • 2

    - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang

    pentingnya mempelajari materi ini.

    Kegiatan Inti (70 menit)

    1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru

    mengenai pengertian variabel, konstanta, koefisien, faktor, suku, suku

    sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara peserta didik dan guru

    mendiskusikan materi tersebut (Bahan: BSE Pegangan Belajar

    Matematika 1 hal. 61 - 63 mengenai mengenal bentuk aljabar dan

    unsur-unsurnya).

    2. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan mengenai pengertian

    variabel, konstanta, koefisien, faktor, suku, suku sejenis, dan suku tak

    sejenis.

    3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas soal Latihan 1

    dalam BSE Pegangan Belajar Matematika 1 pada hal. 66 no 1a, 1b, 2

    mengenai pengenalan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. (Lampiran 2)

    4. Guru membagikan LKS kepada peserta didik, kemudian peserta didik

    mengerjakan soal dalam LKS. (Lampiran 3)

    5. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan di

    papan tulis bagi mereka yang sudah selesai mengerjakan. Kalau tidak

    ada yang berani mengerjakan di papan tulis maka guru menunjuk salah

    satu peserta didik untuk mengerjakan di papan tulis.

    6. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas jawaban soal

    dalam LKS.

    7. Guru memuji dan menberikan aplause kepada peserta didik yang berani

    mengerjakan di papan tulis.

    Penutup (10 menit)

    1. Peserta didik membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.

    2. Peserta didik diberikan tugas rumah. (Lampiran 4)

  • 3

    V. Alat dan Sumber Belajar

    Sumber :

    - BSE Pegangan Belajar Matematika 1 (A. Wagiyo, F. Surati, dan Irene

    Supradini)

    - LKS

    - Buku referensi lain.

    Alat :

    - Laptop

    - Proyektor

    F. Penilaian Hasil Belajar

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen/ Soal

    Menjelaskan

    pengertian, koefisien,

    variabel, konstanta,

    faktor , suku dan suku

    sejenis.

    Tes Tulis Soal Isian (Tugas

    Rumah)

    Lampiran 4

    Mengetahui,

    Kepala SMP/MTs .

    ( ...................................................... )

    NIP/NIK

    :...

    ........., ......, ............... 20...

    Guru Mapel Matematika.

    ( ........................................ )

    NIP/NIK

    :..

  • 4

    Lampiran 1

    2. ALJABAR

    2.1 BENTUK ALJABAR DAN UNSUR-UNSURNYA

    2.1.1 Bentuk aljabar

    Suatu bentuk aljabar terjadi dari suatu konstanta dan variabel (peubah) atau

    kombinasi konstanta dan peubah melalui operasi penjumlahan, pengurangan,

    perkalian, pembagian, perpangkatan, dan pengakaran.

    Contoh: y, + 5, 2 6, 22 + 7, 6 2

    Dalam bentuk-bentuk aljabar kita harus mengenal apa yang dimaksud

    dengan suku, faktor, koefisien, konstanta, variabel, suku sejenis dan tidak sejenis.

    A. Suku

    Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta bentuk aljabar

    yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau kurang.

    Contoh:

    2 + 7 , 2 7

    2 + + , 2 , ,

    6 5 3 + 4 , 6, 5, 3, 4

    Suku banyak (polinom) adalah bentuk aljabar yang terdiri dari dua suku

    atau lebih. Dua suku disebut binom, tiga suku disebut trinom, dan

    seterusnya. Bentuk aljabar yang hanya mempunyai satu suku, disebut suku

    tunggal, contohnya: 2, 3, 22, 5,3

    2

    B. Faktor

    Faktor adalah bilangan-bilangan yang membagi habis suatu bilangan

    lain atau suatu hasil kali.

    Contoh:

    2 3 5 atau dapat juga ditulis 2 3 5

    2, 3, dan 5 masing-masing disebut faktor.

    2 5 3 + 15 memiliki faktor 2 5 3 + 15

  • 5

    Lanjutan lampiran 1

    C. Koefisien

    Koefisien adalah faktor angka pada suatu hasil kali dengan suatu

    variabel (peubah). Koefisien yang nilainya sama dengan 1 tidak harus

    ditulis.

    Contoh:

    Perhatikan bentuk aljabar 4x2 8x + 2.

    Bilangan 4 pada x2, disebut koefisien. Bilangan -8 pada -8x, disebut

    koefisien. x2 dan x dinamakan variabel atau perubah. Bilangan 2 dinamakan

    konstanta.

    D. Konstanta

    Konstanta adalah lambang yang menyatakan suatu bilangan tertentu

    (bilangan konstan/tetap).

    E. Variabel

    Variabel (peubah) adalah lambang yang digunakan untuk mengganti

    suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Variabel

    biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a, b, c, ..., z.

    F. Suku sejenis dan tidak sejenis

    Suku-suku dikatakan sejenis, bila memuat variabel dan pangkat dari

    variabel tersebut sama. Sebaliknya, jika berbeda maka disebut suku-suku

    yang tidak sejenis. Contoh: Perhatikan bentuk aljabar berikut: 42 2 +

    3 + 62 + 5 1. Suku-suku 42 sejenis dengan 62, 2 sejenis dengan

    5, dan 3 sejenis dengan -1. Sedangkan 42 tidak sejenis dengan 5.

  • 6

    Lampiran 2

  • 7

    Lampiran 3

    LEMBAR KEGIATAN SISWA

    Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

    Tujuan : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian suku, faktor,

    koefisien, konstanta, variabel, suku sejenis dan suku tidak

    sejenis.

    1. Tentukan koefisien dan konstanta dari :

    a. 4 2

    b. 5 + 7

    c. 6 + 12

    Jawab:

    a. koefisien adalah 4 dan konstantanya 2

    b. koefisien y adalah 5 dan konstantanya

    c. koefisien adalah dan konstantanya

    2. Ada berapa suku dari bentuk-bentuk aljabar di bawah ini.

    a. 5 3

    b. 3 + 2 + 6

    c. 53 22 6 + 7

    Jawab:

    a. ada 2 suku, yaitu 5 dan 3

    b. ada 3 suku, yaitu 3, dan

    c. ada suku, yaitu , , dan

    3. Tentukan suku-suku sejenis dari:

    a. 2 + 4 5 +

    b. 5 4 + 2 + 2

    c. 52 + 4 + 3 + 32 4 + 5

    d. 322 + 2 722 8

    Jawab:

    a. 2 sejenis dengan , 4 sejenis dengan

    b. 5 sejenis dengan , 4 sejenis dengan

    c. 52 sejenis dengan , 4 sejenis dengan

    d. 322 sejenis dengan , 2 sejenis dengan

  • 8

    Lampiran 4

    TUGAS RUMAH

    1. Tentukan variabel, koefisien, dan konstantanya dari bentuk aljabar berikut

    ini!

    a. 3 4

    b. 2 + 3 + 2

    c. 22 + 3

    2. Ada berapa suku bentuk-bentuk aljabar di bawah ini.

    a.

    b. 32 + 1

    c. 53 2 + 3

    3. Tentukan koefisien dan 3dari bentuk aljabar 3 + 2 + 5 +

    4. Tentukan suku-suku sejenis dari 72 5 122 + 8 12

    Kunci jawaban

    1. a. variabel = b. variabel =

    koefisien = 3 koefisien = 1 3

    konstanta = 4 konstanta = 2

    c. variabel =

    koefisien = 2

    konstanta = 3

    2. a. 1 suku

    b. 2 suku

    c. 3 suku

    3. koefisien adalah 5

    koefisien 3 adalah 1

    4. 72 sejenis dengan 122

    5 sejenis dengan 12