RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1
-
Upload
arjuna-ahmadi -
Category
Education
-
view
113 -
download
12
Transcript of RPP 2013 Rpp pat 1 kegiatan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 25 JakartaMata Pelajaran : ADMINISTRASI TRANSAKSIKelas/Semester : XI / GanjilMateri Pokok : Mengklasifikasi Berkas-berkas Administarasi TransaksiAlokasi Waktu : 8 JP X 45 Menit (4 pertemuan @ 2JP)
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1. Memahami nilai nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteratutan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan.
1.1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.1.3. Mengamalkan nilai nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari hari
2 2.1 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
lingkungan) sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan aktivitas sehari-hari
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan pembelajaran
3 3.1 Mengklasifikasi Berkas -berkas Administarasi Transaksi
3.1.1. Memahami Pengertian Administrasi Transaksi.
3.1.2. Menjelaskan fungsi berkas-berkas administrasi.
3.1.3. Mengidentifikasi berkas-berkas administrasi transaksi.
3.1.4. Memahami berkas administrasi pembelian
3.1.5. Memahami jenis-jenis transaksi.3.1.6. Mengetahui jenis-jenis transaksi
perusahaan3.1.7. Memahami administrasi transaksi
perusahaan3.1.8. Mengurutkan alur bukti transaksi3.1.9. Menjelaskan SOP perusahaan
4 4.1 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.1.1. Mengisi Berkas-berkas Administrasi Transaksi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Memahami pengertian administrasi2. Memahami pengertian transaksi3. Jenis-jenis transaksi4. Jenis-jenis bukti transaksi5. Jenis transaksi perusahaan6. Administrasi transaksi perusahaan7. Memahami SOP perusahaan8. Memahami alur bukti transaksi9. Berkas-berkas administrasi transaksi pembelian10. Berkas-berkas administrasi transaksi penjualan
D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian administrasi 2. Pengertian transaksi3. Jenis-jenis transaksi4. Jenis-jenis bukti transaksi5. Jenis transaksi perusahaan6. Administrasi transaksi perusahaan7. SOP Perusahaan8. Alur Bukti Transaksi9. Berkas-berkas administrasi transaksi pembelian10. Berkas-berkas administrasi transaksi penjualan.
E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan pembelajaran : Saintific2. Model pembelajaran : Discovery Lerning dan Talking stik
F. SUMBER PEMBELAJARAN1. Modul melakukan proses administrasi transaksi2. C3 peket keahlian pemasaran; administrasi transaksi. Drs. Tikno Subadi3. http://suryaafrilian.blogspot.com/2010/11/proses-administrasi-transaksi.html
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran : video dan gambar ilustrasi berkas-berkas transaksi.2. Alat :Laptop, LCD Proyektor, alat gambar
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKEGIATAN KE-11. Pendahuluan (10 Menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk memimpin doa3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?”
b. MotivasiSiswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi dari guru berupa cerita lisan atau video.
c. Apersepsi“Pernahkan kalian melakukan kegiatan cata?” kalau siswa tidak bisa menjawab coba lihat di kantin, itu juga merupakan bagian dari kegiatan transaksi. Selanjutnya guru membagi kelompok.
d. Tujuan PembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang bagaimana mengklarifikasi berkas-berkas administrasi transaksi.
2. Kegiatan Inti (70 Menit)a. Mengamati
1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “jenis-jenis bukti transaksi”
2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk mencocokan berkas-berkas transaksi
b. MenanyaMengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian administrasi dan transaksi, jenis-jenis bukti administrasi transaksi
c. Mengumpulkan Informasi1) Siswa membaca buku yang berkaitan dengan pengertian administrasi transaksi2) Siswa membaca buku tentang macam-macam bukti transaksi
d. MengasosiasiMenganalisis dan menyimpulkan informasi/data pengertian administrasi transaksi dan jenis-jenis bukti administrasi transaksi.
e. MengomunikasikanHasil analisis dan simpulan tentang administrasi transaksi dan jenis-jenis bukti administrasi transaksi
3. Penutup (10 Menit)1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang pengertian administrasi transaksi.2) Melaksanakan post tes 3) Mengucapkan salam penutup
I. PENILAIAN1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 10 Agustus 2014
Guru Mapel Guru PKM
Hendra Saputra , S.Pd MUHAMAD ARJUNA AHMADI
NIP: NIM: 8135118137
Kepala Sekolah SMKN 25
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
LAMPIRAN 1
SKENARIO PEMBELAJARANNo Langkah Pembelajaran
Aspek1 2 3 4 5
1 Pendahuluan (10 Menit)a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
1) Guru mengucapkan salam dan selamat pagi2) Guru meminta seorang siswa maju ke depan untuk
memimpin doa3) Guru menanyakan “Siapa yang tidak hadir hari ini?”
b. MotivasiSiswa siap mengikuti proses pembelajaran dengan diberi motivasi dari guru berupa cerita lisan atau video.
c. Apersepsi“Pernahkan kalian melakukan kegiatan cata?” kalau siswa tidak bisa menjawab coba lihat di kantin, itu juga merupakan bagian dari kegiatan transaksi. Selanjutnya guru membagi kelompok.
d. Tujuan PembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
e. Cakupan PembelajaranGuru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang bagaimana mengklarifikasi berkas-berkas administrasi transaksi.
2 Kegiatan Inti (60 Menit)a. Mengamati
1) Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “jenis-jenis bukti transaksi”
2) Siswa diminta maju kedepan perwakilan kelompok untuk mencocokan berkas-berkas transaksi
b. MenanyaMengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian administrasi dan transaksi, jenis-jenis bukti administrasi transaksi
c. Mengumpulkan Informasi1) Siswa membaca buku yang berkaitan dengan
pengertian administrasi transaksi2) Siswa membaca buku tentang macam-macam
bukti transaksid. Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data pengertian administrasi transaksi dan jenis-jenis bukti administrasi transaksi.
e. MengomunikasikanHasil analisis dan simpulan tentang administrasi transaksi dan jenis-jenis bukti administrasi transaksi
3 Penutup (10 Menit)1) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang
pengertian administrasi transaksi.2) Melaksanakan post tes3) Mengucapkan salam penutup
Keterangan ASPEK :1 = Koorperatif (Kerjasama)2 = Problem Solving (Pemecahan Masalah)3 = High Order Learning (Pertanyaan Tingkat Tinggi)4 = Karya Siswa5 = Sikap
LAMPIRAN 2 OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Administrasi TransaksiKelas/Program : ………………………………..Hari / tanggal : ………………………………..Materi Pokok :
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Spiritual Sosial
Cint
a ta
nah
air
Rasa
sy
ukur
Men
jaga
lin
gkun
gan
hidu
p
Juju
r
Kerja
sam
a
Tole
rans
i
1 2 3 4 5 61 Yahya 2 Wasilah 3 Suparyadi 4 Adju Sasmita
Dst.
Petunjuk PenskoranSkor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataanSkor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak
melakukanSkor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukanSkor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skorNilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Administrasi TransaksiKelas/Program : XI/ Wajib BHari / tanggal : ………………………………..Kompetensi : Kd 3.1 dan 4.1.
No Nama SiswaObservasi Kinerja Presentasi
JmlSkor NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1. Yahya 4 4 3 4 3 3 212. Wasilah
3. Suparyadi
4. Mustar 5. Dst.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Jumlah skor yang diperolehNilai = Jumlah skor maksimal